Перейти к содержанию

Лазерный нивелир из Китая MTIAN


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! китайский нивелир с алиэкспресса Mtian. почти сразу перестали светится лазары. при разборке обнаружил одну оторваную нить питания лазара. восстановил. но лазары так и не светятся. звуковые сигналы проходят. напряжение на колодках питания 4 вольта-присутствуют. похоже,что не работает микросхемка управления. а номинал на микросхеме китайцы стерли:). может,кто сталкивался с такой проблемкой?. имя микросхемки и транзисторов. подскажите по возможности.

поиски на просторах инета не помогли,а может правильно не искал.

фото

сам китаец.jpg

микросхемка находится на обратной стороне платки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, Lukosha60 сказал:

 обнаружил одну оторванНую нить питания лазаЕра.

После точки идёт заглавная буква.

Там их 4 должно быть - проверь все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, TLY сказал:

@Лоцман  Если у ТС питание идёт по ниткам,то... орфографию можно не и править.

----

Это ЕГЭ Карл !!! ЕГЭ !!! B)

про орфографию согласен:),принято. Все нитки целые,и присутствует питание на каждой.

про орфографию согласен:),принято. Питание присутствует на всех нитках.Я так понимаю,что при нажатии кнопки"горизонт" или "вертикаль",должен приходить нолик, но ничего не происходит.

Поэтому думаю причина в микросхеме. Но название на самой микросхеме отсутсвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А измерить напряжение на выходе микросхемы не пробовал? Т.е. на сам "лазарь" приходит что-нибудь?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

А измерить напряжение на выходе микросхемы не пробовал? Т.е. на сам "лазарь" приходит что-нибудь?

Да,на  все четыре "лазаря":) напряжение 4 вольта подходит. Я так понимаю микросхемка должна преключиться на "0"  и "лазарь" засветится. Вот и хотелось бы узнать,может,кто сталкивался с такой микросхемкой,что бы узнать ее обозначение.

На корпусе китайцы название стерли,засекретили. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маловероятно так найти, вы даже фото не выложили, про вырисовку схемы я уж молчу. На самих излучателях есть маркировка какая- нибудь?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!!! Я не разбирал сами лазерные блоки,боясь нарушить юстировку. Просто спрашивал,может,кто то встречался с таким нивелиром и знает ,что там за микросхемка стоит.

Микросхема без маркировки. Поробую полностью разобрать и показать фото микросхемы. Еще раз спасибо,что откликнулись.

Изменено пользователем Lukosha60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99% волосок или не припаян толком или не туда.

Микросхема обычно микроконтроллер разной масти, и смысла в её опознаваниии никакого. Раз пищит значит скорее всего живой. Транзисторы биполярники npn ,  стоят по минусу ,практически не горят. Стабилизатор тока у лазерных модулей встроен в них. Напряжение питания 2.5 - 4.5 вольта (для красного).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо KEDot за ответ. Дело в том,что был обрыв всего одного волоска,остальные припаяны. Т.е попутать не мог. И напряжение 4.5 вольта присутсвует на всех четырех. Хорошо,попробую еще раз пропаять,может действительно не пропаял.Вобщем то и гореть то не из чего было. Питание подавалось только от трех пальчиковых элементов. Еще раз спасибо. Буду заниматься. Напишу

KEDot, забыл написать, что когда первый раз разбирал ,этот прибор и увидел оторванный проволочный волосок,то показалось, что они(волоски) все прикасались друг к другу. КЗ не могло произйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они с изоляцией же (лак, эмаль). Иногда бывает что на корпус коротнут ( на корпусе маятника обычно плюс питания) , но и тогда просто волоски сгорают, транзисторы целыми остаются.

Излучатели проверь на всякий случай. Просто подай питание на сам маятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KEDotу! Огромное спасибо,за советы! Оказалось до глупого просто!. Измеряю напряжения на контактах проводников-волосков ,U есть. А ничего не работает!  Вообщем пропаял хорошо контактные площадки и все заработало!!!!

А пошел сразу по трудному пути:), микросхема и т.д.

Удачи,хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...