45 сообщений в этой теме

masterokk    1

Всем привет. сейчас активно занимаюсь в свободное время приборной панелью автомобиля славута Мегапанель, либо люкс но с тахометром.

Приборная панель полностью электронная, для подсветки шлал и прочего находиться 7 лампочек, которые я хочу что бы были только светодиодные лед.

Заказал с китая Т5, они рассчитаны на 12 вольт, вот при 11,8 в она потребляем 18 мА..... Если подать питание на  саму плату - то 7 лампочек =+- 100 ма,....
Ну вот незадача в автомобиле в бортовой сети напряжение гулялет  от 12  до 14,5 самый грубый подсчет. Как правильно подключить светодиоды эти:

1) Ограничить ток так как лед питается только током а не напряжением

2) Стабилизировать напряжение ?!!! 

И снова есть много схем для стабилизации тока на лм317, и прочем...Может стоит запитать через стабилитрон?

Подскажите что будет лучше.

Вот фото панели ..

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KomSoft    201

Самое правильное решение - стабилизировать ток (для каждого светодиода в отдельности). Но это много деталей и, если "лампочки" на 12в, то при снижении бортовой сети до 12.5в (примерно) - стабилизатор тока перестанет работать. Поэтому оптимальное решение - поставить стабилизатор напряжения 7812 на все "лампы' сразу. При токе 100мА и падении напряжения 2.5в макс , он даже греться не будет. Нотмодно прикрутить небольшой радиатор и не забыть про конденсаторы на вход и выход от возбуждения.

Поделиться сообщением

pavel1373    5

А нет такого ощущения, что там застабилизировано по напряжению?

Поделиться сообщением

hakhak    24

надо было брать 1 метр rgb ленты+rgb контроллер

Поделиться сообщением

masterokk    1
1 минуту назад, pavel1373 сказал:

А нет такого ощущения, что там застабилизировано по напряжению?

Стабилитроны есть на плате..... это моя запасная панель бу, и на ней проводу пока эксперементы.

В автомобиле стоит точно так же мегапагель поставил я светодиоды зеленые на 12в 7 шт, светило ярко 7-14 дней а потом начали мерцать как светомузыка и перегорели

Поетому хочу сделать по уму

Поделиться сообщением

pavel1373    5

Ну тогда 7809 попробуй.

Изменено пользователем pavel1373

Поделиться сообщением

masterokk    1
17 минут назад, KomSoft сказал:

Самое правильное решение - стабилизировать ток (для каждого светодиода в отдельности). Но это много деталей и, если "лампочки" на 12в, то при снижении бортовой сети до 12.5в (примерно) - стабилизатор тока перестанет работать. Поэтому оптимальное решение - поставить стабилизатор напряжения 7812 на все "лампы' сразу. При токе 100мА и падении напряжения 2.5в макс , он даже греться не будет. Нотмодно прикрутить небольшой радиатор и не забыть про конденсаторы на вход и выход от возбуждения.

Ок, можно сделать стабилизатор тока на лм но минус это входное на 1.5-2 в выше должно быть…

А может стоит сделать на стабилитроне д814 либо 815?

4 минуты назад, pavel1373 сказал:

просто светодиоды чтоли?

не просто а керамические 

6.jpg

Поделиться сообщением

KomSoft    201

Стабилитрон должен лишний ток пропускать через себя. Попробовать можно, но я лет 10-15 га стабилитронах уже не делал. Можно рассчитать. Можно поставить 7809 и подпереть парой диодов - будет около 10.5в на выходе. Есть где проверить, насколько уменьшиться яркость ваших диодов при питании от 10.5-11в? Может это и не критично. 

Поделиться сообщением

masterokk    1

да могу у меня все есть для того что бы собрать и посмотреть ......
просто вот по этой схеме я так понимаю можно собрать стабилизатор тока 

Прото нужно подобрать стабилитрон

7.gif

Поделиться сообщением

Витала    54

Эта панель сделана -продумана  Латвийцами  Подсветка у нее  намного  лучше предыдущих  моделей  Непонятно одно -зачем туда ставить супер яркие диоды ? неужели не комфортно ? или лиш бы впихнуть ...Скажу одно если  ушатаете приборку бюджет пострадает:bye:

Поделиться сообщением

KomSoft    201

Да, это параметрический стабилизатор. Начнем с другой стороны. Какие стабилитроны у вас есть, с током стабилизации около 100мА?

Поделиться сообщением

Falconist    4 630
1 час назад, KomSoft сказал:

при снижении бортовой сети до 12.5в (примерно) - стабилизатор тока перестанет работать.

С какого такого перепугу??? Вот, от литиевого или трех никелевых аккумуляторов (на второй странице обсуждения): http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/  падение не более 0,2 В

Low Dropout cтабилизатор напряженияhttp://forum.cxem.net/index.php?/topic/176155-low-dropout-линейный-стабилизатор-на-tl431/&do=findComment&comment=2756487

А это реализация того же принципа на биполярном транзисторе, со стабилизацией (правда, хреновенькой) тока: http://cxem.net/pitanie/5-342.php Но зато максимальное напряжение никогда не превысится.

В общем, вариантов куча, остается выбрать посильный.

Поделиться сообщением

KomSoft    201
1 minute ago, Falconist said:

С какого такого перепугу???

Читал, но не осталось в памяти падение. Вопрос только в целесообразности изготовления для каждого диода такого стабилизатора. А питать параллельно несколько одним - не фен-шуй

Поделиться сообщением

Falconist    4 630

Феншуй /не феншуй - ничего критичного не случится, если даже и полетят. Это ж не зажигание и не тормоза. Вон, у меня по первой ссылке (2-я страница) фонарик запитан на 10 светодиодах параллельно - и ничего, светит. Ну, поставить с каждым из светодиодов резистор на несколько Ом в крайнем случае.

Поделиться сообщением

Candid    65
1 час назад, masterokk сказал:

6.jpg

Так это 12вольтовые, уже подготовленные светики для авто. Тупо вставить вместо ламп и всё.

Поделиться сообщением

KomSoft    201

В принципе, можно. Даже если один из 7 перегорит - ток вырастет на 1/7. Т.е вместо 18мА станет 21мА, что абсолютно не критично (если вовремя заменить сгоревший).

На всякий случай, чтобы ТС мог оценить оба варианта, привожу прикидку для варианта с простым стабилитроном. Как сказал ТС, 7 светиков по 18мА = 126мА. Берем Д815Г (или Д) - разброс у них - мама, не горюй. По мощности вытянет, корпус - железяка еще та. Предположим, подобрали его на 11В. Считаем резистор для минимального напряжениея бортовой сети 12В. R=(12-11)/0,126=8 Ом. Мощность считаем по максимуму для напряжения бортовой сети 15В: Р=(15-11)^2/8=2 Вт.

стабилитроны - http://katod-anod.ru/rd/d815

Upd. Светики то да, но яркость будет прыгать при нажитии на газ. Для габаритов может и не критично, а панель по глазам будет давить.

Изменено пользователем KomSoft
upd.

Поделиться сообщением

Витала    54
21 минуту назад, Falconist сказал:

Феншуй /не феншуй - ничего критичного не случится, если даже и полетят.

Да не в этом вопрос   полетят не полетят  Вы видели как светится эта панель в стоке?Скажу  не  хуже чем на вашем  мерсе Может я чего то недопонимаю

Поделиться сообщением

Falconist    4 630
6 минут назад, Витала сказал:

на вашем  мерсе

У нас нет Мерса...

Поделиться сообщением

KomSoft    201

"Колхозил" я для Жигуля (Мерса теоже нет) стоп-габарит со стабилизацией. http://radiokot.ru/circuit/power/converter/70/. Можно стабилизатор взять отсюда. А заодно и прикошачить к нему режим день/ночь.

Поделиться сообщением

Витала    54

Если я  не ошибаюсь  не  вы схему индуктивной подмотки  выкладывали на мерина

Поделиться сообщением

KomSoft    201

Он, только не для себя, а на заказ

Поделиться сообщением

masterokk    1

Стоимость новой приборной панели люкс славута стоит от 3к грн.

За бу люди заламывают от 800 грн к 1.5 грн

Дешевле купить панель на иномарку чем на славуту

Поделиться сообщением

Витала    54
7 минут назад, KomSoft сказал:

. А заодно и прикошачить к нему режим день/ночь.

это уже  как бы и не помешает

6 минут назад, KomSoft сказал:

Он, только не для себя, а на заказ

Видно я читал тему между  строк 

ЗвинЯйте  -старею:unknw:

3 минуты назад, masterokk сказал:

Стоимость новой приборной панели люкс славута стоит от 3к грн

А  я о чем  утверждал  постом выше

От меня  до Коммунара (Запорожжя)  100км

В курсе их вероломных  цен

Поделиться сообщением

Falconist    4 630
30 минут назад, KomSoft сказал:

стоп-габарит со стабилизацией

Моя подобная схема (12.01.2016) все-таки опубликована раньше, чем на "коте" (13.04.2017).

Поделиться сообщением

masterokk    1

Это все я делаю для себя, снимаю зеленый светофильтр и ставлю диоды… через год надоел красный поставил синий

Жалко палить лед светодиоды поэтому так и подхожу

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Всем привет. Собираю зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Трансформатор с диодным мостом  (без конденсатора) выдаёт 14 вольт, с конденсатором 19-20 вольт в холостом ходе. Хочу собрать по данной схеме (рис.1) АЗУ. Проблема в том, что нужно как то уменьшить напряжение на выходе трансформатора что бы добиться 14 вольт, вместо заведенных 20!. Нужна простая, но мощная схемка регулятора напряжения (желательно на одном-двух транзисторах, даже с активным охлаждением).  В интернете нужного не нашел ...
      --Трансформатор 14 В, 6.3 А.

• Автор: Ruskat
      Приветствую всех. В общем выкупил я даный монитор, но обнаружил, что экран совсем не подсвечивается. Присмотревшись, увидел, что изображение на матрице есть.
      Разобрал. На схеме БП обнаружил 5 вздутых конденсатора, из которых:
      3*25В 220 мкф 2*25В 1000 мкф. Перепаял. Проблема не решилась. Впервые в жизни решил разобрать матрицу - разобрал. Лампы таки почерневшие.
      При осмотре самой матрицы подсвечивал её с другой стороны - изображение есть.
      Подумал о замене на.... новые лампы или LED. Таки решился на светики. Думаю взять такие вот...  
      Прошу помочь понять, куда на приложеной схеме  цеплять ENA и DIM ?
      И все ли будет на этом, или еще надо будет отсекать какие-то привязки и зависимости?
      ACER AL2017.pdf
    • Автор: stypler
      Столкнулся с ремонтом запайщика полиэтиленовых пакетов,
      на прасторах инета нашел схему, похожую на настоящую.
      Отредактировал её, проверил  в работе.
      Может кому пригодится.

Shema_1.spl7
    • Гость Вадим
      Автор: Гость Вадим
      собираю кросовер для колонок...в интернете смотрел обозначение , написано заземление, но какое ещё нах заземление на колонках???
      Это явно что то другое.

• Автор: Александр Пономарев
      ребят помогите с разработкой...
      это надо для онлайн шутера , чтоб можно было видеть из-за какого угла щас выбегут, такой приборчик надо к компу подцепить...