16 сообщений в этой теме

midnightcat    2

Приветствую всех!

Как-то я тут спрашивал насчёт этого зверя здесь, что и как в плане мнения о нем.

В итоге реанимировал, отмыл, так сказать, заменил переменники в темброблоке,

заменил опера на OPA2134PA, с ними звук поинтереснее стал. Выставил ток покоя по паспорту 35мА.

Все живет и работает отлично. Но чего-то в звуке не хватает, энергетики что ли, эмоций.

Собственно сам вопрос: Задуман аппарат вроде ничего, возможно ли что-то улучшить в нем?

Питание? Ток покоя? Концы там довольно ничего и даже оказались подобранные 2SA1216 + 2SC2922 (оригиналы)

Ответ - продать и не забыть не вариант. Мне интересно самому. Возможно у кого уже был опыт с этим усем.

Заранее большое спасибо!

схема AIWA XA 950.pdf

Поделиться сообщением

KRAB    4 635
13 минуты назад, midnightcat сказал:

, возможно ли что-то улучшить в нем?

примерно как из уборщицы кабака в Мухосранске - сделать Королеву Великобритании ...

Рожденный ползать - летать не сможет!

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Ну не говорю, что летать во всем объеме этой фразы) ну хотя бы невысоко взлететь)

Поделиться сообщением

KRAB    4 635

суди - если задумали Запорожец, то куда ему не вставь двигатель от Мерса или Бэхи - он все равно рожден "горбатым" ...

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 278

@midnightcat , читайте, размышляйте: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Но вообще-то вынужден полностью согласиться с мнением КРАБа: из "Запорожца" болид Формулы-1 не слепить, хоть укакайся.

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Да это все понятно. Просто хотел узнать, возможно ли улучшить характеристики аппарата.

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

@Alex_63 , распишите эту "простую модификацию" подробнее, пожалуйста. А то экстрасенсторные свойства как-то стороной обошли.

@midnightcat , прежде чем что-то модифицировать, прочитайте все-таки статью по данной мною выше ссылке. Узнаете много нового и интересного.

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Спасибо большое за интересную статью, ни разу она не попадалась в сети. Нашёл для себя ответы на некоторые вопросы. Спасибо!

Поделиться сообщением

KRAB    4 635

И я тебе предложу фрагмент своей:

123456.jpg

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Согласен, сталкивался уже с "заменой старых но новые вроде брендовые", вернул старые взад) сейчас полно левака и дешевого китая, увы. Даже провода сейчас не те)

Поделиться сообщением

Alex_63    99

3 часа назад, Falconist сказал:

@Alex_63 , распишите эту "простую модификацию" подробнее, пожалуйста. А то экстрасенсторные свойства как-то стороной обошли.

XA 950 :   I покоя УН =4.5мА,     I покоя драйверов =4.5мА           ==> КНИ=0,011%   

Твик :  Добавить повторитель перед УН,  двуполюсная коррекция,   увеличим  I покоя УН =8мА,     I покоя драйверов =16мА    ==>  КНИ=0,001%   

Искажения уменьшили на порядок

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Вообще-то, без полноценной схемы это похоже на издевательство над новичками.

10 часов назад, Alex_63 сказал:

Добавить повторитель перед УН

Так: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php (Рис. 6)? 

И еще: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89482-простой-высококачественный-мощный-умзч/

Поделиться сообщением

Alex_63    99

@Falconist    Выше  же   речь шла о том чтобы доработать   усилитель XA950   до OM2.5.  И снизить искажения на порядок.

Схемные решения в TORCHIBASе, Шушурине    не  снизят искажения  так низко (0.001% на 20кГц).

См. 

1   ОМ2,5

2   Моделирование XA950.

3   Моделирование возможных изменений в XA950.

OM2.5.GIF

XA950.png

XA950 tweak.png

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Вот, это совсем другое дело. По схемам уже можно как-то разбираться.

Если честно, то некоторые узлы ОМ2...2,5 мне сильно не нравятся. Но поскольку я эти схемы не собирал и не отслушивал, а тем более, не предлагал чего-то своего, то и критиковать их публично не вправе. 

Что же касается КНИ 0,01% и 0,001%, то на слух они не различимы. Можете возражать - суть от этого не изменится. Намного слышнее интермодуляционные искажения, простые методы оценки которых мне не попадались.

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Посмотел-почитал. Пожалуй привел 950й аппарат в отличное заводское состояние, на том и хорошо. 

Как я понял, никаких кардинальных улучшений в данной схемотехнике не сотворишь, на том и ладно.

Спасибо всем, кто отозвался здесь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас