16 сообщений в этой теме

midnightcat    2

Приветствую всех!

Как-то я тут спрашивал насчёт этого зверя здесь, что и как в плане мнения о нем.

В итоге реанимировал, отмыл, так сказать, заменил переменники в темброблоке,

заменил опера на OPA2134PA, с ними звук поинтереснее стал. Выставил ток покоя по паспорту 35мА.

Все живет и работает отлично. Но чего-то в звуке не хватает, энергетики что ли, эмоций.

Собственно сам вопрос: Задуман аппарат вроде ничего, возможно ли что-то улучшить в нем?

Питание? Ток покоя? Концы там довольно ничего и даже оказались подобранные 2SA1216 + 2SC2922 (оригиналы)

Ответ - продать и не забыть не вариант. Мне интересно самому. Возможно у кого уже был опыт с этим усем.

Заранее большое спасибо!

схема AIWA XA 950.pdf

Поделиться сообщением

KRAB    4 576
13 минуты назад, midnightcat сказал:

, возможно ли что-то улучшить в нем?

примерно как из уборщицы кабака в Мухосранске - сделать Королеву Великобритании ...

Рожденный ползать - летать не сможет!

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Ну не говорю, что летать во всем объеме этой фразы) ну хотя бы невысоко взлететь)

Поделиться сообщением

KRAB    4 576

суди - если задумали Запорожец, то куда ему не вставь двигатель от Мерса или Бэхи - он все равно рожден "горбатым" ...

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 113

@midnightcat , читайте, размышляйте: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Но вообще-то вынужден полностью согласиться с мнением КРАБа: из "Запорожца" болид Формулы-1 не слепить, хоть укакайся.

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Да это все понятно. Просто хотел узнать, возможно ли улучшить характеристики аппарата.

Поделиться сообщением

Falconist    5 113

@Alex_63 , распишите эту "простую модификацию" подробнее, пожалуйста. А то экстрасенсторные свойства как-то стороной обошли.

@midnightcat , прежде чем что-то модифицировать, прочитайте все-таки статью по данной мною выше ссылке. Узнаете много нового и интересного.

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Спасибо большое за интересную статью, ни разу она не попадалась в сети. Нашёл для себя ответы на некоторые вопросы. Спасибо!

Поделиться сообщением

KRAB    4 576

И я тебе предложу фрагмент своей:

123456.jpg

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Согласен, сталкивался уже с "заменой старых но новые вроде брендовые", вернул старые взад) сейчас полно левака и дешевого китая, увы. Даже провода сейчас не те)

Поделиться сообщением

Alex_63    97

3 часа назад, Falconist сказал:

@Alex_63 , распишите эту "простую модификацию" подробнее, пожалуйста. А то экстрасенсторные свойства как-то стороной обошли.

XA 950 :   I покоя УН =4.5мА,     I покоя драйверов =4.5мА           ==> КНИ=0,011%   

Твик :  Добавить повторитель перед УН,  двуполюсная коррекция,   увеличим  I покоя УН =8мА,     I покоя драйверов =16мА    ==>  КНИ=0,001%   

Искажения уменьшили на порядок

Поделиться сообщением

Falconist    5 113

Вообще-то, без полноценной схемы это похоже на издевательство над новичками.

10 часов назад, Alex_63 сказал:

Добавить повторитель перед УН

Так: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php (Рис. 6)? 

И еще: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89482-простой-высококачественный-мощный-умзч/

Поделиться сообщением

Alex_63    97

@Falconist    Выше  же   речь шла о том чтобы доработать   усилитель XA950   до OM2.5.  И снизить искажения на порядок.

Схемные решения в TORCHIBASе, Шушурине    не  снизят искажения  так низко (0.001% на 20кГц).

См. 

1   ОМ2,5

2   Моделирование XA950.

3   Моделирование возможных изменений в XA950.

OM2.5.GIF

XA950.png

XA950 tweak.png

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Falconist    5 113

Вот, это совсем другое дело. По схемам уже можно как-то разбираться.

Если честно, то некоторые узлы ОМ2...2,5 мне сильно не нравятся. Но поскольку я эти схемы не собирал и не отслушивал, а тем более, не предлагал чего-то своего, то и критиковать их публично не вправе. 

Что же касается КНИ 0,01% и 0,001%, то на слух они не различимы. Можете возражать - суть от этого не изменится. Намного слышнее интермодуляционные искажения, простые методы оценки которых мне не попадались.

Поделиться сообщением

midnightcat    2

Посмотел-почитал. Пожалуй привел 950й аппарат в отличное заводское состояние, на том и хорошо. 

Как я понял, никаких кардинальных улучшений в данной схемотехнике не сотворишь, на том и ладно.

Спасибо всем, кто отозвался здесь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Кажется вы не правильно меня поняли. 3 вольта это питание ключа. На базу транзистора податся сигнал с пищалки который составляет от 0.07 до 0.5 вольта. Мерял мультитметором.   Чтобы еще больше уменьшить напряжение на базе? Зачем?   Вот это хороший совет, попробую.
    • Для меня так проще. Можно, конечно, нарисовать шины по всей схеме, но путаницы будет только больше.  К тому же схема из журнала, в электронном виде нет, только картинка. В статье есть перечень деталей, на плате всё подписано.
      ЗЫ. Представил схему с каким-нибудь контроллером о 400-х ногах и эту ужасную паутину соединений.  
    • Как вариант могут быть разного рода. Например powerbank для малины и генератор для автомобиля самого. Но это просто как вариант.   Частота будет 200 Гц, амплитуда сигнала 12В, ну или сколько там генератор автомобильный выдаст. Мощность этого клапана мне неизвестна, и можно только предположить, что не большая. Ну может 10-50 Вт. Как то так. В принципе этот клапан работает (открывается полностью), если тупо на него 12 В подать. Но недолго правда. Есть вероятность выхода из строя. Да 200 Hz
    • Вот это номер. Макет у меня прилично работал, но глубоко мостик пока не копал.  А отверстие как делал в контейнерном? Из контейнерных есть ещё узкие MSTN-50-S, в этих осевое отверстие совсем не хочется делать, слишком много от общего сечения отгрызется. Накапал клея в место предполагаемого сверления. Клей уходит в сердечник аж со свистом. Перевернул вниз клееным местом, чтобы очень глубоко внутрь сердечника не убежал. Сохнет. Завтра повторю процедуру, потом попытаюсь просверлить радиальное отверстие. Локальная проклейка потерь особо не добавит, если отработать технологию, думаю можно так и радиальное просверлить.
    • Люди добрые кто знает в чем причина, делаю таблички в ворде и приходится сильно раздвигать границы таблички по вертикали только из за того что уменьшив зарезается шрифт, но как же так места же полно, в чем дело? привожу фотку обрезанного витка хотя до границы рамки еще километр
    • Чур меня, чур!  От василичя и свидетелей щита его!