sawyer815

Пееределка питания робота-пылесоса

20 сообщений в этой теме

sawyer815    0

Добрый день.

Дано - руки, которые умеют паять, робот пылесос Xrobot XR-510A, 4 последовательных li-ion 18650, BMS 4s30a. По работе никаких проблем нет, всё спаялось, всё ездил, крутится, светит. Вопрос по зарядке: при постановке на зарядку робот принимает её несколько секунд и отключает. Зарядное устройство 24в. Могу подкинуть 15в для проверки, но есть ли смысл? видимо где-то в плате зашиты какие-то параметры на каких-то модулях? прошу совета по переделке цепи зарядки.

Поделиться сообщением

KRAB    4 581
4 часа назад, sawyer815 сказал:

прошу совета по переделке

зачем переделывать?! Умные - РЕМОНТИРУЮТ собранное ... но это - МАСТЕРА ... :)

Поделиться сообщением

минздрав    2 179
4 часа назад, sawyer815 сказал:

По работе никаких проблем нет... прошу совета по переделке...

Добрый совет - оставь его в покое.

Поделиться сообщением

sawyer815    0

да как угодно называйте) мне лишь бы оно заряжалось. Как я понимаю - ещё 1 вариант - купить преобразователь напряжения. Исходный блок питания - 24в 1А. Можно ли просто в разрыв кабеля БП запаять да как угодно называйте) мне лишь бы оно заряжалось. Как я понимаю - ещё 1 вариант - купить преобразователь напряжения. Исходный блок питания - 24в 1А. Можно ли просто в разрыв кабеля БП запаять самый простой DC-DC понижающий преобразователь напряжения с регулировкой напряжения , без регулировки тока? буду благодарен ответам по теме.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Armenn    166
5 hours ago, sawyer815 said:

Зарядное устройство 24в. Могу подкинуть 15в для проверки, но есть ли смысл?

Уважаемый автор. Для вас проблема видна вы сидите и у вас что-то не работает. Для нас все совершенно выглядит по другому. Те ребята  которые могут прочитать ваши мысли сейчас в отпуске. А лично мне не понятно как связан БП на 15в и 24?

Пожалуйста изложите точно:

1 Штатный блок питания работает. Да/нет.

2 Как перестало заряжаться? (Что произошло?)

3 Как вы определяете что зарядка не идет?

4 Какое напряжение на каждой банке?

И любую другую информацию о вашей проблеме.

Поделиться сообщением

sawyer815    0

1) штатный блок в принципе работает

2) перестало заряжаться после переделки на li-ion

3) когда пылесос просится на зарядку и ставится на станцию, то стоит секунду-две и едет убирать дальше

либо когда подключаю зарядку в разъём на пылесосе - раздаётся звуковой сигнал, о том, что зарядка началась, моргает диод 1-2 секунды, а затем горит. т.е. индикация говорит о том, что зарядка закончена. Так же это выяснилось измерением тока перед bms, т.е. на пару секунд он становит 24v, дальше показывает обычные 13-14v, которые есть в аккумуляторе. Возможно срабатывает какая-то защита на bms, потому что иногда напряжение скакало от 14 до 24v, но очень вряд ли. Ранее были подключены эти же банки без bms и ситуация была точно такая же. Сам пылесос и зарядка рабочие 100% - подкидывал родные акки, с ними зарядка идёт.

4) напряжение на каждой банке 3.1v, т.е. есть куда заряжать. Плата с балансиром, с напаянным конденсатором в 1мкФ, проверенная. 

5)какие ещё исходные данные нужны?

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
35 минут назад, sawyer815 сказал:

перестало заряжаться после переделки на li-ion

А до этого что было?

Поделиться сообщением

Armenn    166
1 hour ago, sawyer815 said:

подкидывал родные акки

Что за тип?

Изменено пользователем Armenn

Поделиться сообщением

Armenn    166

Вот как ваша история должна звучать, так чтобы вам было легко помочь:

У меня был пылесос Xrobot XR-510A, с батарей из 12 банок. на 14,4в. Сетевой БП выдает 24в.  Батарея стала терять заряд и я решил переделать ее на 4 последовательных li-ion 18650, BMS 4s30a. После этого зарядка прекратилась, при подключении раздаётся звуковой сигнал, о том, что зарядка началась, моргает диод 1-2 секунды, а затем горит. т.е. индикация говорит о том, что зарядка закончена.

Как подключить новые батареи, к трем проводам от старой, так чтобы штатная зарядка заработала?

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
22 минуты назад, Armenn сказал:

У меня был пылесос Xrobot XR-510A...

Как подключить новые батареи... чтобы штатная зарядка заработала?

@Armenn У Вас такой же пылесос? :) И такая же проблема? :):) Конструкторская недоработка :):):) ...

Поделиться сообщением

sawyer815    0

Аккумуляторы - никель-метал-гибридные. При установке модуля понижающего DC-DC преобразователя LM2596 ситуация не меняется.    Установил на 16.9в, 1А (из блока такое идёт) без нагрузки, с нагрузкой напряжение скачет, могу записать видео. 

Вы уж меня простите, я профан в электрике., пытаюсь во всём разобраться)

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
14 минуты назад, sawyer815 сказал:

Аккумуляторы - никель-метал-гибридные.

Лучше фото старых и новых. И так, чтобы было видно, сколько их штук было старых (ник.-мет.-гид.) и сколько стало новых (лит.-пол).

Поделиться сообщением

sawyer815    0
28 минут назад, Гость Гость сказал:

Лучше фото старых и новых. И так, чтобы было видно, сколько их штук было старых (ник.-мет.-гид.) и сколько стало новых (лит.-пол).

а всёёёё верно написали,  вместо 12 никелевых установил 4 литиевых, последовательно (естественно)

image.thumb.png.746cd4d73e45782ba72bf428d1be5931.pngфото старого акка. новые - samsung 25r.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Контроллера не видно - значит он в пылесосе. 12 шт. ни-ме-ги аккум. при полной зарядке имеют 18...19В, а 4 шт. лит. - 16,8...17,2В. Следовательно, контроллер даже заряженные 4шт. лит. должен принимать за разряженные. Но вот если в литиевых стоит свой контроллер, то он может отключать батарею от зарядки (хотя бы один из четырёх аккум.), цепь обрывается, напряжение повышается до 24В, контроллер пылесоса "думает", что батарея заряжена... Дальше я пас. Здесь нужны спецы по лит. аккум. Вот они должны помочь, если Вы сообщите их тип. И ещё: поставьте батарею лит. аккум. на зарядку, а когда лампочка засигнализирует "заряжен", не отключая зарядку измерьте напряжение на каждом из четырёх аккум. Думаю, что эти измерения помогут сделать окончательный вывод.

Поделиться сообщением

KRAB    4 581
5 часов назад, sawyer815 сказал:

когда пылесос просится на зарядку и ставится на станцию, то стоит секунду-две и едет убирать дальше

так вот самое правильное решение для тебя и его:

12345.jpg

Поделиться сообщением

Крашер    958
1 час назад, sawyer815 сказал:

вместо 12 никелевых установил 4 литиевых, последовательно (естественно)

На разъёме как минимум - помимо контактов ПЛЮС и МИНУС Аккумулятора - имеется третий вывод - на датчик температуры. 

Даже в самых дешманских, но ещё не совсем "подвальных" аккумуляторных инструментах - ток заряда Ni-Ca аккумуляторов рассчитывался так, чтобы оные успевали зарядиться большим током (нагреваясь при этом - что естественно) - хотя-бы на 55-70 %. Когда сигнал с датчика температуры показывал, что "дальше заряжать нельзя"... 

Поделиться сообщением

sawyer815    0
1 час назад, Крашер сказал:

На разъёме как минимум - помимо контактов ПЛЮС и МИНУС Аккумулятора - имеется третий вывод - на датчик температуры. 

Даже в самых дешманских, но ещё не совсем "подвальных" аккумуляторных инструментах - ток заряда Ni-Ca аккумуляторов рассчитывался так, чтобы оные успевали зарядиться большим током (нагреваясь при этом - что естественно) - хотя-бы на 55-70 %. Когда сигнал с датчика температуры показывал, что "дальше заряжать нельзя"... 

очень сомневаюсь, что это датчик температуры, т.к. третий провод через термистор был припаян к минусу. там отдельно термодатчик есть, которая обрывает связь между банками при повышении температуры.

Изменено пользователем sawyer815

Поделиться сообщением

Крашер    958
1 час назад, sawyer815 сказал:

там отдельно термодатчик есть, которая обрывает связь между банками при повышении температуры.

Ничего он не обрывает. 

Он команду на зарядное даёт... А, зарядное - уже на пылесос. 

Если есть точные приборы и терпение - можете "родной" аккумулятор подключить и в течение часа проконтролировать поведение на этом "термодатчике". 

Поделиться сообщением

sawyer815    0
7 часов назад, Крашер сказал:

Ничего он не обрывает. 

термодатчике". 

мы с вами о разных вещах говорим. Термистор подключен к третьему контакту, а то, что вы называете "термодатчиком" - между банками и никак не влияет на зарядку аккумулятора и называется полимерный самовосстанавливающийся предохранитель. Но вы были правы, при подключении этого термистора в штатное место (из контакта  на минус аккумулятора) зарядка пошла на 5 секунд и остановилась. К сожалению, аккумы оказались почти заряженными, а потому как только разряжу их - продолжу опыты и отпишу об успешности.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Dizzy Harrison
      Помогите с такой задачей.
      Нужно реализовать диммирование драйвера PT4115  с гальванической развязкой от шим сигнала 24В
      Пробовал через оптопару - в результате получаем инвертированное диммирование. Как это исправить?
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем привет! Дали на ремонт магнитолу steracord kr650. Очень нужна схема. В интернете поисковик выдаёт либо схему других устройств, либо совершенно непонятную схему. Может кто-нибудь скинуть схему в нормальном качестве чтобы разобрать можно было что там написано? Заранее спасибо!
    • Автор: Системщик
      Уважаемые специалисты, прошу Вас оказать мне помощь (схему или ссылку) в выборе схемы, которая обеспечивает модуляцию синусоидальным сигналом от 0,1 МГц до 50 МГц  постоянного напряжения  U= от +12В до +100В, I = от 3А до 10А. Амплитуда модулированного выходного сигнала  на данном частотном диапазоне - постоянная!
      Буду Вам очень признателен, если эта схема будет реализована на одном транзисторе и без намоточных изделий.
      С уважением.
      Системщик.
    • Автор: Aleksandr Sosedov
      Нужна простая схема отключения питания при заданном значении. Например от 50 вольт до 150 вольт и при этом можно было бы регулировать значения.
    • Да лампочкой конечно на 220В.   Для начала этот до ума доведи.
    • Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю... --- В общем и целом запустился, все работает, но... Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать... Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше... Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая???  И заключительный вопрос. Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить? -------- Про микру читал...я понимаю, как примерно работает.  Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?
    • Недавича латунь старил в парах нашатыря. Покупается в аптеке. Проверить время выдержки на ненужном кусочке.
    • К примеру такой ШИМ: Его схема такова: Заменив транзисторы на низкоомные (например irfb3207) и пропаяв выводы толстыми шинами, обеспечив ne555 стабильным питанием(батарейка на 12 вольт например к C8), добавив активное охлаждение, добавив ёмкости, схема вытянет и 300 ампер.
    • Дык практически вышеуказанным тросиком, только наматывать его на ось (механизма подачи) в обратном направлении. В качестве рукава для этого тросика возьмите оболочку троса спидометра от какого-нибудь ТАЗика. Да и сам тросик в дело пойдет, только вам  его скорее всего нарастить придется (смотря как трос прокладывать будете от станка и до педали).
    • Если входное напряжение устраивает, то можно попробовать запараллелить 4 штуки. Регуляторами выходного напряжения выставить, чтобы ток делился поровну.