sawyer815

Пееределка питания робота-пылесоса

23 posts in this topic

sawyer815    0

Добрый день.

Дано - руки, которые умеют паять, робот пылесос Xrobot XR-510A, 4 последовательных li-ion 18650, BMS 4s30a. По работе никаких проблем нет, всё спаялось, всё ездил, крутится, светит. Вопрос по зарядке: при постановке на зарядку робот принимает её несколько секунд и отключает. Зарядное устройство 24в. Могу подкинуть 15в для проверки, но есть ли смысл? видимо где-то в плате зашиты какие-то параметры на каких-то модулях? прошу совета по переделке цепи зарядки.

KRAB    5006
4 часа назад, sawyer815 сказал:

прошу совета по переделке

зачем переделывать?! Умные - РЕМОНТИРУЮТ собранное ... но это - МАСТЕРА ... :)

4 часа назад, sawyer815 сказал:

По работе никаких проблем нет... прошу совета по переделке...

Добрый совет - оставь его в покое.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

sawyer815    0

да как угодно называйте) мне лишь бы оно заряжалось. Как я понимаю - ещё 1 вариант - купить преобразователь напряжения. Исходный блок питания - 24в 1А. Можно ли просто в разрыв кабеля БП запаять да как угодно называйте) мне лишь бы оно заряжалось. Как я понимаю - ещё 1 вариант - купить преобразователь напряжения. Исходный блок питания - 24в 1А. Можно ли просто в разрыв кабеля БП запаять самый простой DC-DC понижающий преобразователь напряжения с регулировкой напряжения , без регулировки тока? буду благодарен ответам по теме.

Armenn    228
5 hours ago, sawyer815 said:

Зарядное устройство 24в. Могу подкинуть 15в для проверки, но есть ли смысл?

Уважаемый автор. Для вас проблема видна вы сидите и у вас что-то не работает. Для нас все совершенно выглядит по другому. Те ребята  которые могут прочитать ваши мысли сейчас в отпуске. А лично мне не понятно как связан БП на 15в и 24?

Пожалуйста изложите точно:

1 Штатный блок питания работает. Да/нет.

2 Как перестало заряжаться? (Что произошло?)

3 Как вы определяете что зарядка не идет?

4 Какое напряжение на каждой банке?

И любую другую информацию о вашей проблеме.

sawyer815    0

1) штатный блок в принципе работает

2) перестало заряжаться после переделки на li-ion

3) когда пылесос просится на зарядку и ставится на станцию, то стоит секунду-две и едет убирать дальше

либо когда подключаю зарядку в разъём на пылесосе - раздаётся звуковой сигнал, о том, что зарядка началась, моргает диод 1-2 секунды, а затем горит. т.е. индикация говорит о том, что зарядка закончена. Так же это выяснилось измерением тока перед bms, т.е. на пару секунд он становит 24v, дальше показывает обычные 13-14v, которые есть в аккумуляторе. Возможно срабатывает какая-то защита на bms, потому что иногда напряжение скакало от 14 до 24v, но очень вряд ли. Ранее были подключены эти же банки без bms и ситуация была точно такая же. Сам пылесос и зарядка рабочие 100% - подкидывал родные акки, с ними зарядка идёт.

4) напряжение на каждой банке 3.1v, т.е. есть куда заряжать. Плата с балансиром, с напаянным конденсатором в 1мкФ, проверенная. 

5)какие ещё исходные данные нужны?

Guest Гость   
Guest Гость
35 минут назад, sawyer815 сказал:

перестало заряжаться после переделки на li-ion

А до этого что было?

Armenn    228
1 hour ago, sawyer815 said:

подкидывал родные акки

Что за тип?

Edited by Armenn

Armenn    228

Вот как ваша история должна звучать, так чтобы вам было легко помочь:

У меня был пылесос Xrobot XR-510A, с батарей из 12 банок. на 14,4в. Сетевой БП выдает 24в.  Батарея стала терять заряд и я решил переделать ее на 4 последовательных li-ion 18650, BMS 4s30a. После этого зарядка прекратилась, при подключении раздаётся звуковой сигнал, о том, что зарядка началась, моргает диод 1-2 секунды, а затем горит. т.е. индикация говорит о том, что зарядка закончена.

Как подключить новые батареи, к трем проводам от старой, так чтобы штатная зарядка заработала?

Guest Гость   
Guest Гость
22 минуты назад, Armenn сказал:

У меня был пылесос Xrobot XR-510A...

Как подключить новые батареи... чтобы штатная зарядка заработала?

@Armenn У Вас такой же пылесос? :) И такая же проблема? :):) Конструкторская недоработка :):):) ...

sawyer815    0

Аккумуляторы - никель-метал-гибридные. При установке модуля понижающего DC-DC преобразователя LM2596 ситуация не меняется.    Установил на 16.9в, 1А (из блока такое идёт) без нагрузки, с нагрузкой напряжение скачет, могу записать видео. 

Вы уж меня простите, я профан в электрике., пытаюсь во всём разобраться)

Guest Гость   
Guest Гость
14 минуты назад, sawyer815 сказал:

Аккумуляторы - никель-метал-гибридные.

Лучше фото старых и новых. И так, чтобы было видно, сколько их штук было старых (ник.-мет.-гид.) и сколько стало новых (лит.-пол).

sawyer815    0
28 минут назад, Гость Гость сказал:

Лучше фото старых и новых. И так, чтобы было видно, сколько их штук было старых (ник.-мет.-гид.) и сколько стало новых (лит.-пол).

а всёёёё верно написали,  вместо 12 никелевых установил 4 литиевых, последовательно (естественно)

image.thumb.png.746cd4d73e45782ba72bf428d1be5931.pngфото старого акка. новые - samsung 25r.

Guest Гость   
Guest Гость

Контроллера не видно - значит он в пылесосе. 12 шт. ни-ме-ги аккум. при полной зарядке имеют 18...19В, а 4 шт. лит. - 16,8...17,2В. Следовательно, контроллер даже заряженные 4шт. лит. должен принимать за разряженные. Но вот если в литиевых стоит свой контроллер, то он может отключать батарею от зарядки (хотя бы один из четырёх аккум.), цепь обрывается, напряжение повышается до 24В, контроллер пылесоса "думает", что батарея заряжена... Дальше я пас. Здесь нужны спецы по лит. аккум. Вот они должны помочь, если Вы сообщите их тип. И ещё: поставьте батарею лит. аккум. на зарядку, а когда лампочка засигнализирует "заряжен", не отключая зарядку измерьте напряжение на каждом из четырёх аккум. Думаю, что эти измерения помогут сделать окончательный вывод.

KRAB    5006
5 часов назад, sawyer815 сказал:

когда пылесос просится на зарядку и ставится на станцию, то стоит секунду-две и едет убирать дальше

так вот самое правильное решение для тебя и его:

12345.jpg

Крашер    1019
1 час назад, sawyer815 сказал:

вместо 12 никелевых установил 4 литиевых, последовательно (естественно)

На разъёме как минимум - помимо контактов ПЛЮС и МИНУС Аккумулятора - имеется третий вывод - на датчик температуры. 

Даже в самых дешманских, но ещё не совсем "подвальных" аккумуляторных инструментах - ток заряда Ni-Ca аккумуляторов рассчитывался так, чтобы оные успевали зарядиться большим током (нагреваясь при этом - что естественно) - хотя-бы на 55-70 %. Когда сигнал с датчика температуры показывал, что "дальше заряжать нельзя"... 

sawyer815    0
1 час назад, Крашер сказал:

На разъёме как минимум - помимо контактов ПЛЮС и МИНУС Аккумулятора - имеется третий вывод - на датчик температуры. 

Даже в самых дешманских, но ещё не совсем "подвальных" аккумуляторных инструментах - ток заряда Ni-Ca аккумуляторов рассчитывался так, чтобы оные успевали зарядиться большим током (нагреваясь при этом - что естественно) - хотя-бы на 55-70 %. Когда сигнал с датчика температуры показывал, что "дальше заряжать нельзя"... 

очень сомневаюсь, что это датчик температуры, т.к. третий провод через термистор был припаян к минусу. там отдельно термодатчик есть, которая обрывает связь между банками при повышении температуры.

Edited by sawyer815

Крашер    1019
1 час назад, sawyer815 сказал:

там отдельно термодатчик есть, которая обрывает связь между банками при повышении температуры.

Ничего он не обрывает. 

Он команду на зарядное даёт... А, зарядное - уже на пылесос. 

Если есть точные приборы и терпение - можете "родной" аккумулятор подключить и в течение часа проконтролировать поведение на этом "термодатчике". 

sawyer815    0
7 часов назад, Крашер сказал:

Ничего он не обрывает. 

термодатчике". 

мы с вами о разных вещах говорим. Термистор подключен к третьему контакту, а то, что вы называете "термодатчиком" - между банками и никак не влияет на зарядку аккумулятора и называется полимерный самовосстанавливающийся предохранитель. Но вы были правы, при подключении этого термистора в штатное место (из контакта  на минус аккумулятора) зарядка пошла на 5 секунд и остановилась. К сожалению, аккумы оказались почти заряженными, а потому как только разряжу их - продолжу опыты и отпишу об успешности.

Igor_080    0

Тоже свой переделал тока другая проблема нарисовалась.... Постоянно в режиме заряда на базе стоит. Как вы с такой проблемой разабрались?

Edited by СКУПОЙ
II.9

KRAB    5006
В 06.02.2019 в 13:12, Igor_080 сказал:

Постоянно в режиме заряда на базе стоит. Как вы с такой проблемой разабрались?

базу выбросил ... и теперь не она НА СТОИТ, не ОН НЕ СТОИТ, ни у него НЕ СТОИТ ... :lol:

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Юрий111111122223
      Здравствуйте, не могу найти схему ч3-36, очень нужна, дайте пожалуйста у кого она есть. 
    • By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал изучать программирование микроконтроллеров. В учебнике есть схема, но она не учитывает питание и землю. Скажите правильно ли я её дополнил.
      И еще дополнительный вопрос. Что можно использовать как источник постоянного питания на 5В? Из не дорогого и того, что можно купить в Казани. Знаю, что лучший вариант - лабораторный БП, но они дорогие.

• By as4000
      Помогите найти схему микрофона, сгорели две детальки, одна, вроде как, LT H7, другая  mix2??8a (две цифры неизвестно), ну где такое чудо можно раздобыть кроме магазина, может кто знает где такие стоят! Спасибо!

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• By Leonids Dislovojs
      Доброго времени суток!
      Столкнулся с неприятной ситуацией, поломался переходник VGA to HDMI на чипе AG6200 (сломался штекер HDMI) отпаял поломанный и достал другой кабель и тут начались проблемы.
      Кабель HDMI который у меня имеется, имеет очень необычные цвета я не смог найти в поисковиках распиновки, нигде таких сочетаний по цвету не было (в приложении фото кабеля).
      Может сдесь есть кто нибудь кто может мне помочь куда какой провод припаять? Дело в том что у меня нет возможности в данный момент приобрести кабель или переходник так как я в командировке в очень недоступном месте на целый месяц, а переходник этот нужен как вода
      Буду безумно благодарен за помощь!

• Если чуточку погуглить, можно найти схему на датчик движения, из которой становится понятно, что фоторезистор просто шунтирует 9 ногу микросхемы датчика на общий провод и встроенный компаратор запрещает её работу. (Темновое сопротивление ФР несколько МОм, освещённое - несколько кОм.) Следовательно, можно завести в ДД вместо фоторезистора выход датчика освещённости, если он имеет соответствующие уровни или типа "открытый коллектор" либо применить дополнительный ключ на транзисторе.
      Как вариант - запаять таки фоторезистор и отрегулировать чувствительность резистором R8. Или не лезть в датчик, а управлять исполнительным устройством - ведь на выходе всё равно будет какой-то ключ с реле или что-то подобное.
    • прорисовал печатку ,устранил ошибки ,добавил еще по 1 тыс.мкф конденсатор ,гляньте - может что еще поправить ? увеличил зазор под землю - хочу попробовать стыки сделать припоем.
    • Растворить канифоль в спирте и наносить на место пайки кисточкой. Канифоли будет меньше, дыма тоже, пайка чище.
    • БП не уходит в защиту, а тупо вырубается, т.к. дежурка не держит нагрузку (какую, кстати?), а от неё запитан основной контроллер ШИМ и некоторые вспомогательные цепи. В дежурке всего пять конденсаторов, можно поменять, не дожидаясь ESR метра, т.к дежурка работает круглосуточно и деградация в ней максимальна.   
    • Тема про чудеса советской радиопромышленности http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=159401
    • Чтобы кошки ловили кого-то кто с них размером? Тогда уж ежика. Помню в детстве сосед бабушки принес ежа из леса. тот всю живность в округе давил начиная от насекомых и заканчивая крысами. Насчет кротов не знаю как-то в Сибири они редкость. У нас шахтеры их заменяют
    • rommon Я предполагаю что вы скажите " большая задержка сигнала " но в передачи через wifi используется четыре протокола и один из них отвечает за быстрый обмен информации ( быстрота обмена сопоставима с беспроводными наушниками )  - можно смартфон использовать для дополнительных вспомогательных функций   например; чертить разные графики ( возможно в три Д режиме ) , система навигации  и много другие нераскрытые перспективы .