admin

Трансформаторный фильтр 220 Вольт

8 сообщений в этой теме

admin    2 326

Простая и доступная для повторения конструкция трансформаторного фильтра - источника "чистого" питания аудио-аппаратуры (источника сигнала DAC, LP, CD или усилителя мощности). Гальваническая и емкостная развязка от электросети. Для тех, кто слышит разницу в звуке днем и поздно вечером на своей аппаратуре (у кого днём звук "не раскрывается" с обычными многозвенными LC-фильтрами и супер-стабилизаторами). Для остальных-абсолютно бесполезный девайс.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-357.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/3840/

Поделиться сообщением

_abk_    64

Цитата

...проблема проявляется на этапе апгрейда хорошей аппаратуры на технически еще более лучшую, при этом качество звука остаётся на том же уровне. Возникает парадокс: параметры совершеннее, а звучание без изменения.

Это не парадокс, это вопрос, над которым стоит задуматься каждому аудиофилу. Может, все же в ушах проблема?

Цитата

По мере роста качества звуковоспроизводящей аппаратуры закономерно появляется проблема проникновения помех из электросети непосредственно в звуковой канал. Звучание музыки воспроизводимой в позднее вечернее или ночное время суток значительно отличается от дневного прослушивания. 

Голословное аудиофильское утверждение. Наверное, стоило бы показать для начала спектры вторичных источников питания аппаратуры в дневное и ночное время. Кроме того, чем громоздкая и дорогостоящая борьба с проходной емкостью в трансформаторах лучше малогабаритного и недорогого синфазного фильтра, к тому же обеспечивающего подавление ВЧ помех на уровне 70...80дБ?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 416

Про бескислородные направленные моножилы в ватной изоляции и позолоченные сетевые вилки в статье ни слова. И на том спасибо.

Поделиться сообщением

Лёха58    50
8 часов назад, admin сказал:

Для тех, кто слышит разницу в звуке днем и поздно вечером

Иногда эта разница настолько сильна, что диву даешься. Только мне и в голову не придет оправдывать это аудиофилией, чистым питанием и т.п. Я прекрасно осознаю, что восприятие звука (у меня) сильно/кардинально зависит от МОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО состояния. И только. От того, выспался я, или нет, сильно ли я устал, какое в данный момент давление и зависит, буду ли я слышать "дымку над вуалью" или звук будет глухой как в танке. Не шучу. Абсолютно серьезно.

Искренне считаю, что это присуще всем/большинству людей,  потому считаю все аудиофильские бредни абсолютно пустыми и бессмысленными. И.М.Х.О.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 416

100% поддерживаю. Психоэмоциональное и физическое состояние в конкретный момент времени может изменить восприятие на прямо противоположное.

Поделиться сообщением

Falconist    5 389

Статья не столько бесполезна, сколько вредна.

О бессмысленности подобных "девайсов" аргументированно изложено здесь: http://cxem.net/pitanie/5-356.php

Беда в том, что редактор этих статей на сайте их обсуждение вообще не читает, сколько бы мы тут ни разорялись. 

Поделиться сообщением

oleg_s    28

у меня всегда в первой половине дня всё хорошо звучит, а вечером когда  уши устали всё одинаково плохо, от старости наверное )

Изменено пользователем oleg_s

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Гость midnight
      Вопрос на засыпку. Какова полоса единичного усиления?
    • Угу. Вчера ремонтировал монитор, дай думаю, гляну похожее. Автор, на видео, "колол" корпус монитора отвёрткой. Разум мой орал - ОСТАНОВИСЬ, что ты делаешь !!!   Тем более, сорок минут назад, я точно такой же мон, вскрыл старой банковской картой.
    • Гость midnight
      На картинке с ОУ ошибки. 1) Обратная связь заведена на +вход. 2) Неправильно подключено питание.
    • Сердечко справа и выедет зеленая стрелка вверх
    • которое иногда особенно прикольно смотреть, когда сам ЗНАЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО
    • Приподниму тему. Год назад приобрёл себе на замену старого, новое компьютерное кресло. Где то через 10 месяцев, начала выбешивать одна хрень. При сдвиге пятой точке в горизонтальных направлениях, со стороны "патрона" раздавался довольно громкий металлический щелчок. Терпел с месяц.  Достало, решил разобраться. Снял фиксатор ( квадратная фигня с язычком) Сдёрнул ноги с патрона. И офигел от конструктива. Вот на этом подшипнике держится вся туша "сидельца".  Под давлением шарики прокатывают борозду в шайбе ( шайба, на фото, правее подшипника) и, при горизонтальном сдвиге, шарики выскакивают из борозды с довольно громким звуком.  Как временная мера - перевернул шайбу не изношенной стороной к шарикам. Треск пропал. Ещё на год, наверное, хватит. Но, чОрт возьми. На пяти 4 миллиметровых шариках "катать" многокилограммовую тушу.  P.S. Глянул в инторнетах. Проблема не редкая, многие решают так же как и я. P.P.S. Ах, да. Для представления размеров. "Пострадавшая" шайба имеет диаметр всего 21 мм.
    • Вот кто-то с ящиком спустился
      Наверно милый снова прёт
      С помойки радио детали
      Который месяц  в дом несёт

Давно всё занято в кладовке
      И на балконе места нет
      Сходить к врачу и подлечиться
      Он мой не слушает совет

Вновь осциллограф засветился
      И генератор засвистел
      Муж с упоением паяет
      Опять меня не захотел