Гость FCJuventus

Счетчик с выходом на светодиод

5 сообщений в этой теме

Гость FCJuventus   
Гость FCJuventus

Здравствуйте дорогие друзья! Вот препод дал нам контрольную и сказал организовать счетчик 12f629 с выходом на светодиод на языке  C, сам я кое как что - то написал но не дума что правильно, выложу фотку посмотрите пож. Заранее спасибо.

20181113_201832_opt.jpg

20181204_144413.png

Поделиться сообщением

IMXO    1 404
3 часа назад, Гость FCJuventus сказал:

но не дума что правильно

правильно не дума. 

1. сравнивать/приравнивать  бит с байтом мягко говоря глупо

2. TRISGP1  откуда это? это че за компилятор такой?

3. TRISGP2-4=0;  это че за команда?

4.  counter=(counter+1)%4  это  перл... ты че вообще хотел сделать?

5. счетчик с индикацией на светодиодах  и последовательное зажжение светодиодов это две разницы и обе разные

ЗЫ короче "садись Вальдемар, Два!"

Поделиться сообщением

Yurkin2015    328
1 час назад, IMXO сказал:

counter=(counter+1)%4  это  перл...

А что не так? Этот counter бегает по кругу от 0 до 3.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    636

Ну э.... это не скомпилируется. и есть ещё один ньюанс. У тебя алгоритм подвержен race condition. Дело в том что когда ты сравниваешь GP0 с предыдущим значением а потом идёт за ним следующий if где ты опять его сравниваешь состояние пина МОЖЕТ ИЗМЕНИТСЯ. Поэтому надо в начале считать состояние пина в переменную, и уже её сравнивать с предыдущим значением и дальше - её значение внезапно не изменится посреди алгоритма.

Ну а код... сначала добейся компиляции, устранив все ошибки компилятора а потом прогони схему в протеусе, там этот контроллер есть. А ещё, я бы посоветовал почитать даташит на контроллер, узнать что такое порты и как они работают.

п.с. если программа скомпилировалась это не означает что она рабочая (с).

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Решили делать - надо делать. Советую начать с изучения даташита. А то получится, как  недавно тут. Модуль заказал не тот. питание подал не то. И почему то не работает. Тем более, что проблем с подключением я не вижу. В даташите все ясно расписано.
    • Брал с Али винты М3 из нержавейки, под шестигранник. Если они не идеальные, то очень хорошие.
    • Да, вы оказались правы. К жесткому диску претензий нет никаких. Он работал семь с половиной лет. Всем большое спасибо за помощь. Не все советы успел проверить. Нашатырный спирт действительно отлично помогает от медного окисления.
    • Хочу поделиться измерениями Никитина+.  На этот раз измерялась моя заводская smd-плата в корпусе с РГ Никитина и селектором Ctrl-Amp. Предварительно была настроена минимальная коррекция по реакции на меандр. Сам усилитель, провода и уши были как следует прогреты длительными прослушиваниями .  Мучениям был подвергнут один канал. Условия измерений: EMU 0404,  RMAA, SpectraPlus, Asio,  КГ карты 0.0008% Разрешение - 24бит 96кГц Нагрузка 8ом ,  катушка на выходе, измерялось до катушки.  Напряжение на выходе 10в rms, или 12.5вт  Питание +-38в, тое покоя 70ма Цифра КГ по симулятору была озвучена @finn32 ранее,  измерения реального УМ в нее вполне укладываются, что очень радует! Кому не лень читать дальше, полученные результаты:  RMAA: Гармоники: Интермодуляция: SpectraPlus: Так как RMAA не позволяет делать измерения на частотах выше 1кгц, была замучена СпектраПлюс. Тестовый сигнал, который использует программа, имеет формат 16/44, что существенно ниже возможностей карты. Поэтому я сделал несколько тестовых сэмплов 24/96 для разных частот.  Частоты выше 12кГц намеренно исключены из тестов. При оцифровке этой частоты, на одну полуволну синуса приходится всего 4 отсчета при частоте 96кгц. Это по форме еще напоминает гармонический сигнал, что нельзя сказать про частоты выше 12кГц.   Гармоники на 1кГц, 5кГц, 12кГц: Интермодуляция, 12кГц и 13кГц: Я не очень большой специалист в измерениях, поэтому буду рад вашим замечаниям и советам по улучшению качества результатов  .
    • Спасибо. Не совсем понятно как находится амплитуда это 300 - 60 = 240 В ? И как определилось Raa? можно если не затруднит по подробнее расчет... и получается т.к. по току лампа не тянет, то на квартет 6П14П надо другое Raa ? А что по поводу схемы намотки вторички, такая подойдет? 
    • Это не между плюсом и минусом, а цепь термистора, подключена к одному из полюсов батареи и к третьему контакту разъёма.
    • Разобрал бошевский аккум от шуроповерта. Зачем между плюсом и минусом стоит резистор?