Перейти к содержанию

Нужна схема преобразователя 1.2 В с большим током


Dmitriy1973

Рекомендуемые сообщения

Для начала запустить DrosselRing, прочитать инструкцию по применению и вбить реальные рабочие параметры. По простому - феррит не катит! Пойдут цветные колечки из разных магнитных смесей, они есть как в реальности, так и в программе. Их Вам и применять, а не феррит. Но от бездействия толку не будет.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Vslz сказал:

Для начала запустить DrosselRing, прочитать инструкцию по применению и вбить реальные рабочие параметры. По простому - феррит не катит! Пойдут цветные колечки из разных магнитных смесей, они есть как в реальности, так и в программе. Их Вам и применять, а не феррит. Но от бездействия толку не будет.

нет у меня цветных колечек, есть феррит и есть желтые кольца с белой полосой с компьютерного БП, есть еще какой то электронный трансформатор Toshibra, но что там за магнитопровод не знаю, может на ферритовом стержне от советского радиоприемника  намотать, точно уж в насыщение не войдет. Попробовал расчитать в программе Старичка51, но  мне не верится что надо всего два витка, параметры задал 30мкГн, ток до 8 Ампер, напр 1.0 - 1.2 вольта.....

прикрепляю, смотрите сами.

Не бездельничаю ))) пытаюсь разобраться на примере других аналогичных разработках, но не идет масть.

Datasheet.jpg

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно попробовать 3-х фазный на контроллере IRU3055,

https://www.chipdip.ru/product/iru3055cq

Можно попробовать попроще на микросхемах IR38XX, со встроенными ключами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, Dmitriy1973 сказал:

у меня цветных колечек,  есть желтые кольца с белой полосой

смысл сказанного равен нулю. Желтое с белым это не цветное колечко:bye: ?

Посчитали неправильно - это именно выходной дроссель. Кольцо огромное - потому и витков мало. 

Вот это всё - с компьютерной техники, потенциально подходящие сердечники, Вы их не видели ?

20190308_133739-1.jpg

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex Ferrum сказал:

Можно попробовать 3-х фазный на контроллере IRU3055,

https://www.chipdip.ru/product/iru3055cq

Можно попробовать попроще на микросхемах IR38XX, со встроенными ключами.

Пытаюсь использовать то что имеется в наличии, а так бы уже давно заказал у дядюшки Ляо понижающий DC-DC от 0.8 вольта.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

смысл сказанного равен нулю. Желтое с белым это не цветное колечко:bye: ?

Посчитали неправильно - это именно выходной дроссель. Кольцо огромное - потому и витков мало. 

Вот это всё - с компьютерной техники, потенциально подходящие сердечники, Вы их не видели ?

20190308_133739-1.jpg

Сегодня с утра пытался понижать - повышать индуктивность на дросселе в "диапазоне" от 33mH до 24mН результат оставался прежний.

 

Спасибо за поддержку Vslz, конечно видел, мало того у самого имеются желтые с белой полосой с торца, как на Вашем фото верхнее левое, но пару раз попадал на темы в которых писали что его не рекомендуют как дроссель использовать в DC-DC преобразователях,  поэтому в расчет не принимал. 

Прикрепляю фото, на нем размеры двух колец что у меня есть, если Вам не составит труд - был бы благодарен за расчет в программе Старичка51.

Других типов колец приобрести где либо не представляется возможным, есть еще ферритовое D- 35mm, d- 17mm, h- 11.5mm, марка скорее всего РС40 разрезанное болгаркой на две части, но вы говорите что ферритовое лучше не применять.

UXCELL-Yellow-White-Iron-Toroidal-Transformer-Magnetic-Core-47Mmx24mmx18mm.jpg

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dmitriy1973 сказал:

его не рекомендуют как дроссель использовать в DC-DC преобразователях

Программа не сломается, экспериментируйте, смотрите на результаты. Эти кольца предназначены для использования в дросселях различных преобразователей и выходных LC фильтров ИИП условно до 100кГц. Условно, потому, что Ваше кольцо большое и  потери можно понизить путем снижения переменной составляющей индукции. Будет нормально, но габаритно.

Типа такого должно быть. Дроссель будет почти холодный, индуктивность выходит несколько мкГн. У кольца большой запас "прочности", можно добавлять витков при необходимости.

 

DC-DC_12-1.2V_10A.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vslz сказал:

Вы боитесь программу поломать, что-ли ? Она не сломается, экспериментируйте, смотрите на результаты. Эти кольца предназначены для использования в дросселях различных преобразователей и выходных LC фильтров ИИП условно до 100кГц. Условно, потому, что Ваше кольцо большое и  потери можно понизить путем снижения переменной составляющей индукции. Будет нормально, но габаритно.

Типа такого должно быть. Дроссель будет почти холодный, индуктивность выходит несколько мкГн. У кольца большой запас "прочности", можно добавлять витков при необходимости.

 

лучше бы наоборот отматывать витки, в проводе ограничен :) разбирался я сегодня с этой программой, но что то у меня не сходится с ней и показателями прибора, вот смотрите Vslz, возьмем Ваш расчет со скрина выше, у меня есть такое вот кольцо которое Вы вбили в программу, на нем намотано 24 витка и мой прибор показал его индуктивность 0.03mH, а сколько у Вас получилось, почему так ?!

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,03мГн это аж 30 микрогенри, для данного преобразователя явно много. Непонятно, откуда взялись 24 витка у вас, там с десяток и то много. Входное у вас сколько - надо 12 Вольт.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

0,03мГн это аж 30 микрогенри, для данного преобразователя явно много. Непонятно, откуда взялись 24 витка у вас, там с десяток и то много. Входное у вас сколько - надо 12 Вольт.

я вот своим прибором измеряю, вот как он показывает:

на дросселе написано 470 показания на дисплее 0.04mH,

.........................................181 показания на дисплее 0.15mH, 

  и  когда  я  дроссель  намотал  индуктивностью  0.31mH это 13 витков на ферритовом колечке D-16мм, d-10мм, h-4.5мм, магнитопровод РС40 у меня преобразователь начал работать.

Входное у меня 12 вольт.

Не знаю что у меня за проблемы с телефоном, делаю фотографии, а при подключении к компьютеру они удаляются.

Только что провел замеры на кольце которое Вы расчитывали в программе, если на таком намотать 5 витков, то прибор видит просто как сопротивлении - 0 Ом, на таком же кольце намотано 24 витка его индуктивность 0.03mН(о нем я писал выше), на кольце которое я сам расчитывал в программе это D - 33мм, d-20мм, h- 11мм только что намотал 17 витков и получил индуктивность 0.02mH

Сравните показания полученых мною результатов с промышленными и вы поймете в милли или в микро у меня измеряет прибор.

Что-то у нас не так Vslz.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко занялся сегодня эксперементами с дросселями, первый дроссель с индуктивностью 0.07mH - это 7 микроГенри, правильно? с резисторами указанными в схеме обвязки FB 32 и 68 Ом, напряжение стало 3.4 вольта, при подключении нагрузки резистора 2.2 Ома не проседает, но если включить с нагрузкой - не включается, показывает 0.5 вольта. Заменил дроссель на  0.03mH, ведь правильно - 3 микроГенри ?, напряжение стало 4.5 вольта, так же если подключить нагрузку не проседает, но и с нагрузкой не включается, показывает те же самые 0.5 вольта. Когда попытался подключить нагрузку 1.3 Ома - напряжение упало до 0.2 вольта. Куда рыть, пожалуйста подсказывайте.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dmitriy1973 сказал:

Немножко занялся сегодня эксперементами с дросселями, первый дроссель с индуктивностью 0.07mH - это 7 микроГенри, правильно? 

милли и микро 1000 разница,0,07милли это 70 микро

Не все показометры могут индуктивности меньше 10микро измерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, blak566 сказал:

милли и микро 1000 разница,0,07милли это 70 микро

Не все показометры могут индуктивности меньше 10микро измерять

это я только прочел, ваша правда, но с другой стороны надо же комуто быть дураком :)

я принимал что 0.03 mH это 3 микроГенри, а оказалось что это 30 микроГенри!

Как теперь в глаза Starichok_у и Vslz смотреть, он так старался.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dmitriy1973 сказал:

я принимал что 0.03 mH это 3 микроГенри, а оказалось что это 30 микроГенри!

300Кгц как я понял частота,возможно и не нужен массивный дроссель,как вариант намотать на гентельке или стрежне ферритовом

примерно 10-15 витков на 6мм ферритовом стержне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, blak566 сказал:

 

примерно 10-15 витков на 6мм ферритовом стержне

да я спрашивал выше по поводу ферритового стержня, но Вы первый кто ответил, не суть дела, намотаю на желто-белом колечке, у меня их есть в наличии, хотя и феррита кусочек имеется.

Больше волнует почему старт с нагрузкой не происходит и почему больше 1.5 Ампера ток не держит. Вот цитата с одного сайта, где человек рекомендует дроссель от 30 до 80 микроГенри

"Для автомобильной зарядки рекомендую для 300кГц примерно от 33 до 80 мкГн — всем будет только лучше и легче.

Использовать в данном случае жёлто-белые, чёрные и всякие цветные кольца от матерей и БП АТХ — вполне можно."

https://www.drive2.ru/l/5972929/

и судя по статье у человека все получилось.

Что же у меня так не ладится то.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаетесь в правильности расчета дросселя - тогда снова мучайте DrosselRing. 

По вашей же ссылке - у человека 9 витков на кольце #52 сине-зеленом, 5мкГн. 

Никто не видит, ЧТО у вас не ладится. В статье по ссылке даже печатка есть. А у Вас она есть или все на "шнурках" распаяно ?

Приставки и единицы индуктивности освойте, чтобы микрогенри с миллигенрями не путать. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vslz сказал:

Сомневаетесь в правильности расчета дросселя - тогда снова мучайте DrosselRing. 

По вашей же ссылке - у человека 9 витков на кольце #52 сине-зеленом, 5мкГн. 

Никто не видит, ЧТО у вас не ладится. В статье по ссылке даже печатка есть. А у Вас она есть или все на "шнурках" распаяно ?

Приставки и единицы индуктивности освойте, чтобы микрогенри с миллигенрями не путать. 

1 - Теперь уже абсолютно не сомневаюсь в данной программе.

2 - с данным типом колечка и его магнитными свойствами так же разобрался http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8884-Ферритовые-ли-кольца-в-БП-компьютера/page2

3 - Как написал - так и не ладится, вполне возможно из-за того, что дросселя на 30 микроГенри и выше подключал, завтра еще попробую, а печатка у меня как раз эта, сам удивился этому, хотя попалась она           мне на сайте РадиоХлам.

4 - это надо было мне уже давно освоить, но занимаюсь я радиоделом не на постоянной основе, надо что нибудь сделать - вот и пытаюсь повторить, что не понимаю спрашиваю.

Вы Vslz конечно могли мне все сразу рассказать когда я к Вам обратился, но решили сделать так, что бы я сам находил решения и я понимаю что это правильное решение, за это я всегда буду Вам благодарен, особенно когда речь пойдет о DC-DC милли или микро Генри. 

Если можете дайте мне подсказку в каком направлении искать решение для расчета Свых, я думаю что у меня просадки напряжения как раз из-за этой выходной емкости, правда в даташите указана емкость 3х1000 мкф.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dmitriy1973 сказал:

да я спрашивал выше по поводу ферритового стержня, но Вы первый кто ответил, не суть дела, намотаю на желто-белом колечке, у меня их есть в наличии, хотя и феррита кусочек имеется.

Больше волнует почему старт с нагрузкой не происходит и почему больше 1.5 Ампера ток не держит. Вот цитата с одного сайта, где человек рекомендует дроссель от 30 до 80 микроГенри

Ваше устройство похоже на DC-DC которые стоят в видяхах и материнках

Дроссель до 10микроГенри проще на феррите, можно просто от строчника кинескопного кусок отломить 

Конденсаторы которые у автора ямикон серия тк не будут работать,для таких токов вам нужен полимерный конденсатор 820-1000 мкф+смд керамика 10-50мкф

и конечно очень важна разводка платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, blak566 сказал:

и конечно очень важна разводка платы

я уже наверно десятый раз пытаюсь намекнуть на это, но пока нет результата :)

6 часов назад, blak566 сказал:

Дроссель до 10микроГенри проще на феррите

Проще намотать, но сложно со всем остальным. Его часто не рекомендуют производители DC-DC микросхем конверторов из-за открытого магнитного поля. Оно сильно и вне сердечника, способно наводить помехи на цепи ОС тока и напряжения. Как фильтр на входе (до преобразователя) полено можно ставить. Самое худшее - насытится и не будет влиять. Помех от его поля тут почти не будет, через дроссель идет почти постоянный ток. А насытится он, кстати, вполне может, хотя некоторым кажется, что нет.

17 часов назад, Dmitriy1973 сказал:

Вы Vslz конечно могли мне все сразу рассказать когда я к Вам обратился, но решили сделать так, что бы я сам находил решения

Посмотрите переписку с самого начала, я почти каждый раз вам повторял одно и то же. Вся разница в том, что тогда - пропускали не глядя, а сейчас уже что-то осело и появилось некоторое понимание.:)

И вот опять :shok::

Цитата

дайте мне подсказку в каком направлении искать решение для расчета Свых

В направлении даташита на Вашу микросхему (Гугл - название ИМС - скачать даташит).

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blak566 сказал:

 

Дроссель до 10микроГенри проще на феррите, можно просто от строчника кинескопного кусок отломить 

Конденсаторы которые у автора ямикон серия тк не будут работать,для таких токов вам нужен полимерный конденсатор 820-1000 мкф+смд керамика 10-50мкф

 

Эпопея с дросселем кажется близится к концу, сегодня намотал 11 витков на желто-белое колечко, резисторами в FB выставил 1.22 вольта и уж совсем собирался бить ладушки, но не совсем судьба....

Как я предполагал возникнет вопрос с конденсаторами, применял 3300х10, esr=0, с ним преобразователь при подключении нагрузки на горячую работал и даже начал стартовать, в качестве нагрузки применяю кусочки нихромовых спиралей, одна 0.12 Ом, вторая 1.3 Ом. Но если их сложить паралельно получится около 0.1 Ом.

1 - Итак, напряжение 1.22 В, нагрузка 0.12 Ом, с этой нагрузкой падение напряжения всего 0.05 В,  с данной нагрузкой преобразователь стартует, ток почему то всего 1.5 А,  при подключении на горячую дополнительной нагрузки 1.3 Ома сбрасывает напряжение. Смотал 2 витка с дросселя - осталось все по прежнему. При добавлении дополнительного конденсатора 3300х10 преобразователь при подключении нагрузки 0.12 Ом сбрасывает напряжение.

2 - Решил применить конденсаторы снятые с видеокарты, черные, думал танталовые, параллельно 5 штук, емкость каждого составляла от 265 до 284 мкф (хотя должны быть 330мкф), esr у всех = 0, плата с нагрузкой совсем отказалась работать.

3 - Запаял желтые танталовые 5 штук в параллель, сумарно 600 мкф и о чудо! заработала, запускается даже с нагрузкой 0.1 Ом (0.12 + 1.3 Ом), падение напряжения 0.02 В  - но ток по прежнему выше 1.5 А не выдает, вот это меня и волнует, что за фигня, почему преобразователь не выдает ток !!! ведь падение напряжения всего то 0.02 В. Да, и еще RT9214 очень сильно греется, а мосфеты едва тепленькие.

20-adet-c-10-v-100-uf-107-6032-107a-smd-tantal-kapasitör-ücretsiz-kargo.jpg

1 час назад, Vslz сказал:

 

В направлении даташита на Вашу микросхему (Гугл - название ИМС - скачать даташит).

Не разумен я в даташитах, посмотрите выше я написал о сегодняшнем эксперементе, можно такие танталовые применять ?

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может  быть такое "у желто-белых колец нет точки насыщения, и индуктивность немного падает с увеличением тока" -  и получается что надо индуктивность повышать, к примеру до 15 микроГенри ?

Пишут что дроссель на Т106-26 Yellow-White MicroMetals 26,9х14,5х11,1 впритык до 5 Ампер. А мною применен Т90-26 22.9х14х9.53 который уступает размерами магнитопроводу Т106-26.

Правда у меня дроссель греется совсем немного.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь открываем DrosselRing и видим, что полученная индуктивность указывается как под током, так и без него. Что не так ?

"Т106-26 Yellow-White MicroMetals 26,9х14,5х11,1 впритык до 5 Ампер" - без числа витков это ни о чем

5 часов назад, Dmitriy1973 сказал:

выставил 1.22 вольта...запускается даже с нагрузкой 0.1 Ом (0.12 + 1.3 Ом), падение напряжения 0.02 В  - но ток по прежнему выше 1.5 А не выдает

Что-то тут опять с арифметикой или с измерениями не то. Если у Вас 0,1 Ом, как может быть 1,5А при приложении 1,22 Вольт ? Должно быть 12,2А. Если измеряли тестером, то у него у самого щупы 0,2-0,3 Ома. Ни куда не годятся такие измерения.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Vslz сказал:

Программа посчитала витки на Т90 с учетом подмагничивающего тока. Получилось 5мкГн. Без тока - 6,5мкГн. Перегрев минимальный. Все остальное - от лукавого.

Что-то тут опять с арифметикой или с измерениями не то. Если у Вас 0,1 Ом, как может быть 1,5А при приложении 1,22 Вольт ? Должно быть 12,2А. Если измеряли тестером, то у него у самого щупы 0,2-0,3 Ома. Ни куда не годятся такие измерения.

Vslz - двумя тестерами измерял, с сопротивлением в этом вопросе меня не проведешь, я учитывал сопротивление щупов, а с индуктивностью я практически не работал. 

Вот это меня и самого поставило в ступор, если бы нагрузка была для преобразователя слишком большая, он бы отключился, а так больше 1.5 А не выдает хоть ты целуй его.

А если в параллель поставить две нагрузки 0.12 Ом и 0.6 Ом - вырубается. 

Сорри, подкоректировал.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vslz сказал:

Закон Ома один на всё, другого не придумали. 1,2В/0,1Ом=12,2А и никак не 1,5. Значит, одна (или даже обе) цифра - недостоверны.

А если допустить такой вариант что преобразователь попросту больше 1.5 А не выдает ?

Сейчас вышел на работу, чутка не так активно буду заниматься с данным преобразователем, Всем спасибо за помощь.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...