Перейти к содержанию

Создал сайт по основам ремонта электроники.


ASV777555

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер ! Давно собирался, и наконец все же создал сайт для новичков, по основам ремонта электроники. Начал с самых азов, как пользоваться мультиметром, первичный осмотр, вздувшиеся конденсаторы. 
В данный момент, уже год как, с марта 2018, работаю в маленькой мастерской по ремонту электроники, у товарища, он ИП. Процент с выполненных мною ремонтов, 50\50, голая сделка, аренду платит товарищ, сотрудничает еще с несколькими приходящими мастерами. Там же выполняю и личные ремонты. 
Решил поделиться личным опытом с новичками, планируется цикл статей, если занятость будет позволять, по одной публикации в неделю. Сайт создавал сам на Wordpress, дизайн также делал самостоятельно. Пока опубликованные статьи немного сыроватые, нужно убрать кое - где шероховатости и нестыковки.
Название сайта: Я - ремонтник. Ссылка на сайт: https://ya-remontnik.ru
Группа В_Контакте, с одноименным названием: https://vk.com/ya_remontnik
Моя личная страница ВК, если кто-то захочет пообщаться, указана в группе, в разделе контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часа назад, ASV777555 сказал:

уже год как, с марта 2018,

суда по наполненности сайта, ничего из

12 часа назад, ASV777555 сказал:

электроники

отремонтировано не было.

12 часа назад, ASV777555 сказал:

опубликованные статьи немного сыроватые, нужно убрать

Согласен, даже ролики в Youtube информативнее.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, ASV777555 сказал:

Пока опубликованные статьи немного сыроватые, нужно убрать кое - где шероховатости и нестыковки.

Не мешало бы. :)

Статья "Мультиметр в режиме звуковой прозвонки.":

Цитата

... при использовании режима звуковой прозвонки, мы ожидаем увидеть, определенное падение напряжения в миллиВольтах.

Фраза вводит читателя в заблуждение, предполагая, что измерение проводится на включённом устройстве (напряжение же измеряем!). В самом начале статьи надо написать, что пользоваться режимом "Прозвонка" можно только на выключенном устройстве, да ещё подождав, пока разрядятся конденсаторы. Кроме того, в режиме "Прозвонка" измеряются не милливольты, а омы. Правильнее писать, что измеряется сопротивление, а тестовый ток при этом обычно равен 1 мА, что безопасно практически для всех радиокомпонентов, а у полупроводниковых P-N переходов позволяет оценить напряжение на открытом переходе при токе 1 мА. Поэтому кроме этой фразы желательно поправить и все остальные "про милливольты".

 

 

Цитата

Измеряем (ESR) без выпаивания конденсаторов

Надо упомянуть, что для схем с рядом расположенными несколькими параллельно включёнными конденсаторами (очень часто так и есть, особенно на материнских платах), или шунтированных низким сопротивлением нагрузки (часто так и есть в низковольтных цепях с большим потреблением), то есть в большинстве случаев, когда у конденсатора может произойти такая поломка, для измерения ESR без выпаивания, рекламируемый вами прибор практически бесполезен.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"уже год как, с марта 2018,"

Ошибка, с марта 2019, сайт был создан 7 марта 2019 года.
 

"отремонтировано не было."

Ну за год не скажу, много работы было, перечислять долго придется думаю). За сегодня же в мастерской, да, не очень много, настройка ПК, решение скорее диагностических проблем, как часто бывает, помог сброс CMOS, чистка  контактов памяти ластиком. Профилактика не силовой кнопки включения кофемолки, чистка контактов, разборка - сборка. 
 

"Согласен, даже ролики в Youtube информативнее."

Статьи показывал нескольким новичкам ВК, обращаются периодически за консультациями, по отзывам, все нашли что то полезное для себя, в той или иной степени.
 

"Фраза вводит читателя в заблуждение,"
 

Предполагаю, что мы видим на экране мультиметра, именно падение напряжения, в режиме звуковой прозвонки, проверяя диод, или p - n переход транзистора. Те самые цифры, равные приблизительно, падению напряжения на диоде или переходе транзистора, в 450-600 миллиВольт ? Объяснение, что видим сопротивление на экране мультиметра, думаю наоборот введет начинающих в заблуждение. Хотя при прозвонке деталей, не содержащих p-n переход, ваше утверждение верно.
 

"Надо упомянуть, что для схем"
 

В статье указано, про пользу прибора, для измерения ESR электролитических конденсаторов небольшого номинала, 0.33-22 мкФ, в связи с тем, что они редко имеют насечки в верхней части, и визуально их не отбраковать. Данные конденсаторы, в практических схемах не встречаются в параллельном соединении.  Этот прибор будет полезен на практике, начинающим мастерам с ограниченным бюджетом, в плане экономии времени.   Бюджет устройства всего около 100 рублей. Если интересно, могу поискать информацию у себя, в каком из номеров журнала Радио, была публикация. Не хочу вступать в спор, но перечислять, сколько блоков питания АТХ, и других импульсников, было поднято с его использованием, я думаю что будет лишним. Не менее 30 блоков питания АТХ, точно. Мониторы ЖК, и прочую технику, содержащую ИИП в своем составе, не упоминаю. Про мелкий номинал электролита в цепи ШИМки, и связанные с ним проблемы часто, также думаю можно не напоминать.

Изменено пользователем ASV777555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

в большинстве случаев, когда у конденсатора может произойти такая поломка, для измерения ESR без выпаивания, рекламируемый вами прибор практически бесполезен.

Как раз наоборот - в большинстве случае он очень даже полезен и востребован, просто надо понимать и представлять, что в данный момент ты проверяешь и какая обвески или дополнительный конденсаторы могу помешать твоему измерению ... :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Borodach сказал:

просто надо понимать и представлять, что в данный момент ты проверяешь

У меня написано что-то другое? :blink:

Там в самом начале

3 часа назад, Lexter сказал:

Надо упомянуть, что для схем с рядом расположенными несколькими параллельно включёнными конденсаторами ...

и только дальше уже то, что вы выдрали из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж статьи позиционируются как "для новичков" и описан ремонт ИИП, стоит добавить предупреждения по поводу соблюдения техники безопасности при работе с высоким напряжением. Напомнить выключить ремонтируемый аппарат из сети перед пайками и прозвонками, убедиться, что разрядные цепи сетевого сглаживающего конденсатора исправны и он достаточно быстро разряжается, соблюдать осторожность при измерениях в работающем аппарате, не создавать бардака на рабочем столе и т.п.
Либо сделать отдельную статью по ТБ и давать на неё ссылку в нужном месте.

Там, где описано пробное включение ИИП через лампу накаливания - разъяснить, что нагружать блок питания, включенный таким образом нельзя, только для проверки на холостом ходу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же авторский контент) ? Это называется уже плагиат, таких сайтов наверняка много, с небольшими изменениями пересказывающих учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

...только дальше уже то, что вы выдрали из контекста.

"Выдрано" именно то,  на что я хотел обратить внимание - а именно: "В большинстве случаев ... прибор бесполезен". С чем я полностью не согласен, тем  более, что "материнка", это далеко не "большинство" ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Borodach сказал:

С чем я полностью не согласен ...

Не вижу смысла дублировать тут тему "Подскажите где купить прибор для измерения емкости конденсаторов (возможно даже ESR) без выпаивания их с платы"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком обилии толковых раскрученных форумов и ПРОФ-форумов по ремонту создавать подобное, да еще и кривое и никакое - просто пустая трата времени. Потрать его на личное самообразование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С примерами чего ? Ремонт по питанию ЖК ТВ 1000-1500, в зависимости от диагонали. Замена светиков в LED подсветке ТВ, примерно в 2 раза дороже, но эти работы выполняю не я, другой мастер. Ремонт БП АТХ 300-400 рублей. Ремонт мониторов, если лампы замена, то 1000-1200 рублей, если по питанию, до 700 рублей. Настройка ПК, 300-500 рублей, в том числе и софтовые проблемы, профилактика, чистка. Ремонт цифровых приставок DVB-T2 300-400 рублей, спутниковых ресиверов немного дороже. Перепрошивка памяти 25 серии, с демонтажом, программатором 500 рублей. Мелочевка типа замены шнуров, разъемов, штекеров 100-150, профилактика контактов коммутирующих устройств 150-200 рублей, в зависимости от сложности разборки. Диагностика часто выполняется бесплатно, вернее по согласованию с клиентом, в случае отказа от ремонта, скандалы не начинаем. Есть такие, кто сами спрашивают сколько с меня за диагностику, а есть и кто говорят безапелляционно спасибо, поворачиваются и уходят. Ноутбуки также делает другой мастер, в том числе БГА, за БГА ценник 4000-4500, с учетом стоимости деталей, но там отдельно оговаривают. У нас цоколь в торговом центре, в мастерской народу не очень много, не центр города. Из рекламы голосовое сообщение и билбоард, сзади торгового центра, спереди все площади заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗИП берем, местные радиомагазины, распай доноров, Али экспресс, когда про запас покупаем. Выкуп нерабочего, требует места под хранение, практически не берем никогда ничего, либо по совсем символической цене. Если брать под восстановление нерабочее, то тут необходимо очень глубоко разбираться в симптомах поломки, потому что есть риск потратить деньги впустую. Напишите лучше мне в контакте в личку, все расскажу. В первом посте, есть ссылка на мою группу ВК, напишите админу группы, это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ASV777555 сказал:

Напишите лучше мне в контакте в личку, все расскажу.

Спасибо, мне этого достаточно... да и аккаунта в контакте у меня нет, так что, если кто напишет там, то имейте в виду, что это не я.

PS чтоб избавиться от премодерации сообщений, достаточно в тематических разделах форума оставить 5 сообщений (если не ошибаюсь).

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...