Перейти к содержанию

Fender Pro Junior Своими Руками.


Ito

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел сделать комбик по фендеровской схеме, да не было нормального динамика. Сегодня достал 4а28 буду делать. Может кто-то опытный просветит меня в некоторых моментах. Лампы буржуйские мне не по карману буду использовать 6н2п и 6п14п. Вот только им надо вроде сделать автосмещение вместо фиксированного, но что это такое? Выходной трансформатор хочу сделать тпп268(так как он уже имеется) хватит ли его по мощности? Ещё есть вопрос по оригинальной схеме, в БП там нету дросселя, а конденсаторы стоят по 22мкФ, так должно быть? Схему прикладываю.

fender_pro_jr_schem.zip

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мда... Вопросцы... :-(

Ну, да ладно. Сами такими были. :-)

Что такое автофикс?. Это значит, лампы выходного каскада - работают с автоматическим смещением. (изменение анодного напряжения - некритично. Будет происходить автоматическое смещение из "земли", если можно так выразится. Сеточное напряжение смещение будет плавать. На звуке, отражается, конечно, паскудно, ввиду неминуемого ухудшения выходных параметров.

Фиксированное смещение - это когда на сетку подается некоторое фиксированное отрицательное напряжение. Которое не зависит от анодного напряжения. Однако, если анодное напряжение "плавает", или в нем довольно большая составляющая гармоник (т..е нестабильная) - то лампы могут уйти в лавинообразный саморазогрев.

На схеме - фиксированное смещение. Точка Х. На нее - подается напряжение -35В.

Делай по схеме. Выбирая аналоги. Однако, мы бы посоветовали не пожалеть денег и выбрать импортные лампы.

Впрочем, вернемся к нашим "яйцам" т.е. - комбарю.

В схеме - прост. Фиксированное смещение. Анодное напряжение - +500В.

Непонятно, отчего в качестве ВЫХОДНОГО трансформатора - ты решил ТПП применить? Или только железо от ТПП?

Там рассчетов транса не дано. :-) Считать надо. трансформатор-то. В чем плюс - схема однотакт. С запаралеленными лампами для повышенного Кус.

В качестве силового - тебе нужен трансформатор, который даст хотя-бы 430В переменки. И емкости на 500В.

Ес-сно, что дроссель - лучше поставить. Фона меньше будет.

Накалы- перевивать и землить. Делая "Искуственную среднюю точку".

Будут вопросы - пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так спасибо за совет но мне нужен именно двухтакт и именно про джуниор. Однотакт уже сделан и работает, сейчас хочю сделать именно про джуниор и именно на нашей комплектухе. Если заказывать импортные трансы лампы то дешевле оригинальный фендер купить. Что х это смещение сам понял(только оно 10,4), прошу совета как перирисовать на авто или комбинированное, просто какой взять резистор и конденсатор и из какой точки. Про 6п14п- очень хорошая лампа для блюза и трансформатор тпп тут ничего не испортит, тут цель другая. В нете видел этот же усилитель только выходной трансформатор там тпп272 он чуток мощнее, а тпп268 уже есть и меня, его искать не надо. Как считать вобщемто понимаю, статью считал, в аноды всю первичку, делим её на ку и получаем нужную вторичку. Может меньшее напряжение первички сильно критично(но я же не ультро линейный делаю), не знаю, тогда найду нужный тан(вольт в вольт).

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансы и намотать можно. На том же ТС-180. Или ОСМ-0,25.

На автосмещение как:

Ставишь резистор и впаралель ему конденсатор. :-) конденсатор - плюсом - на сетку, минусом - на землю. Ёмкость - порядка 4700Мкф.

Резистор - 200-400Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо это то, что я хотел услышать. Только не понимаю зачем перематывать, даже без перемотки завалы будут там где не страшно.

P.S. ТС 180 тоже есть, он что лучше будет?

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того - какое железо у вас на ТПП.

В принципе, на силовики - всякое дерьмо запихивали. Почти-что кровельное.

Порою, на некоторых - даже остаточную намагниченость обнаруживаешь... А это - вообще полная ж...

ТС-180, ТПП, ТАН - в принципе - всё что угодно.

Но ТС-180, еще можно найти хорошие. А вот ТПП... Хорошие не попадались. Кроме того, насколько помню, (можем и ошибаться), железо там - самое голимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Две недели тщетно пытался купить хоть какой то ТАН в питание, исчезли куда-то. Пришлось купить отдельно ТА58 и ТН4 в результате дроссель не влезает на шасси. Что лучше отказаться от дросселя или тн или дроссель повесить возле ламп(шасси как в оригинальных комбиках вертикально висит, лампы вниз торчат).

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! А при применении ламп 6н2п и 6п14п в этом усилителе нужно будет что-нибудь менять? Если нужно, то обьясните пожалуйста как идиоту, а то я совсем новенький в ламповой технике. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбик изначально заточен под 12ax7 и el84. Поэтому если какие то изменения необходимы, то их нужно делать сейчас, пока ты используешь наши лампы. А потом, когда купишь импортные, тогда нужно не переделывать, а наоборот, сделать все как было на схеме. Насколько я знаю, это касается только цоколевки 6н2п/12ax7. У них различия в накале. Нужно будет перепаять пару-тройку проводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...