Перейти к содержанию

Раскачка Полевика Оптроном.


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: я выпускал в свое время инверторы до 25 Квт

Если бы ты выпускал инверторы до 25 кВт, то не спрашивал бы какие оптроны и полевики применить.

Тем более не писал бы по поводу нагрузки такие вещи, так как дрель заторможенная рукой, не является какой то нагрузкой, нагрузкой является лампа, потому как известен и ток протекающий через нее, и можно посчитать выделенную мощность.

Хотя выпускать и разрабатывать, это немного разные вещи, я кроме производства их разрабатывал, основное на мне было - зарядные устройства, но в разработке инверторов тоже принимал непосредственное участвие.

все что я выпускал разрабатывал лично сам! это не только инверторы, туда входили зарядные устр.,и стабилизаторы сети. полевики и оптроны не использовали никогда,отсюда и вопросы.

использовали другую базу деталей. вы увязываете одно с другим непонятно как.

значит вы утверждаете ,что через дрель под полной нагрузкой,(притормаживание рукой) не течет полный ток?

а через лампу течет? хорошо оставим в покое работу по выходу.тогда обьясните мне пожалуйста почему амперметер

включенный по 12В при загрузке дрели кажеть 50А?и сколько это в пересчете мощности?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЛЕВША

тогда обьясните мне пожалуйста почему амперметер

включенный по 12В при загрузке дрели кажеть 50А?и сколько это в пересчете мощности?

В таком случае я поверю в 500 Ватт в нагрузке (если КПД вразумительный).

просто электроника это наука точная, и понятие - притормозил друль рукой, НИЧЕГО не говорит о мощности нагрузки, согласись ;)

полевики и оптроны не использовали никогда,отсюда и вопросы.

Хм....

Оригинально. Просто вопросы были уж больно дилетанские. Извини, если обидел.

Тогда сделай то, что я посоветовал выше, по поводу полевиков, драйверов и оптронов.

В принципе там ничего сложного.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: раз уж транзюки не греются,КПД не низкий,уж поверь.

приторможенная дрель действительно жрет 500Вт,проверено сравнением с обычными нагрузками,в свое время.

к тому же советская дрель.

а инверторы строили на базе 2ТК235 и ТКД 63, кстати крутые транзюки!по 4 классу до 400В держат,а есть еще и 8 класс. в раскачку шли 2Т827 на каждый ключ,у них базовые токи достигают 3А.и строили в основном инверторы

на 50ГЦ. данный девайс который мы обсуждаем можно считать моим первым удачным опытом в импульсной технике.

то же самое база полевых транзисторов.одно из первых моих применений их,поэтому я с перепугу туда 47ом влепил.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати по поводу твоей схему, с какого перепуга ты туда втулил IRFP250?

Толку там от 200 Вольт ключей, поставь что нибудь на 55-60 Вольт, лучше работать будет.

Например можно поставить IRF1010, емкость затвора такая же, сопротивление в 8 раз меньше, ток в 3 раза больше.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: спасибо так и сделаю,эти полевики действительно на всякий поставил.

для эксперимента.вобщем я так понял с теми еще лучше результат будет,так как внутреннее сопротивление меньше.

кстати если б не форум,кто знает когда за импульсную технику взялся бы.

тут заинтересовало!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: окончательная схемка такая,трансформатор импульсный ВЧ максимум 5 Вт,габариты мизерные. то же самое можно на полевиках,управление аналогичное,только трансформатор упр. под полевики.

ВЧ импульсы беру непосредственно с 494 модулирую 50Гц.

кто что скажет? :unsure:

post-35852-1192197616_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не то что сверлить,я ее останавливать даже пробовал рукой хрен остановишь.напруга чуть садилась,и все прет

как бульдозер. :P

А токарный станок не пробовал "притормозить рукой", чтобы мощность замерить..?! :)

Ты иногда удивляешь своими методами проверки!

Интересно тогда, какой рукой ты замерял мощность своих инверторов на 25кВт...? :)

Есть такой прикол из жизни, говорит токарь: "Да я токарный станок знаю как свои три пальца...! "

Извиняюсь, что не в тему, но уж больно насмешил - 500Вт... - рукой...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ага можно еще под БЕЛАЗ лечь,чтоб вес проверить! :lol:

Это похоже на твои методы! :)

Ты пробовал 500 ватную дрель реально затормозить рукой? Или нолики не посчитал, перед тем как это делать...?

Не пиши ерунды, потому как кто-нить тоже начнёт так же измерять мощность инструмента, преобразователей и т.д.... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

кто что скажет? :unsure:

Если все элементы на рисунке К561ЛА7 - то схема несколько странная.

Если можно то поподробней про имп. трансформатор. (параметры).

Боюсь, что при применении ВЧ транса открытое состояние транзисторов,

при появлении лог. нуля на входах элементов К561ЛА7 связанных с мультивибратором 50Гц. не пройдет для схемы бесследно.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через импульсный трансф. буду подавать на базы ключей пачки импульсов,частота импульсов 25 Кгц,частота

пачек 50 Гц.пачки импульсов поочередно в противофазе.

параметры имп трансф. сердечник еще не подобрал,но сечение возьму раз в 10 - 20 меньше,чем силовой трансформатор

в основном преобразователе.соотношение витков будет 10/1.в сердечнике оставлю зазор чтоб не насыщался в импульсном режиме.сердечник для имп. трансформатор. возьму скорее всего от того же комповского БП там есть поменьше подходящий.импульсы на вторичках транса будут выглядеть так:

post-35852-1192212391_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай ЛЕВША - а как у тебя полевики закрывались по первой схеме , у меня помню даже с драйверами сквозной шёл :(

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально закрывались ,осцилограмму смотрел выбросов нет значит нет сквозных токов.

может потому что я резюки повесил по 47 ом. заряд быстрее рассасывается,положено по стандартам 200ом.

потому и запираются нормально.да и частота не высокая 20-25 Кгц.

я пока не силен в полевиках провожу аналогии с биполярными и работаю на ощупь.

((Слушай ЛЕВША - а как у тебя полевики закрывались по первой схеме , у меня помню даже с драйверами сквозной шёл ))

а какие ты драйвера ставил нарисуй может что и понятно будет,почему не закрывались.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пробовал 500 ватную дрель реально затормозить рукой? Или нолики не посчитал, перед тем как это делать...?

Не пиши ерунды, потому как кто-нить тоже начнёт так же измерять мощность инструмента, преобразователей и т.д.... .

Гениально!!!.

У нас ребята на периферии (медянщики - мать их) периодически проверяют напряжение в контактной сети 27 кВ.

Успешно. - уже трава по пояс выросла у некоторых. у других холмики только зацвели. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через импульсный трансф. буду подавать на базы ключей пачки импульсов,частота импульсов 25 Кгц,частота

пачек 50 Гц.пачки импульсов поочередно в противофазе.

параметры имп трансф. сердечник еще не подобрал,но сечение возьму раз в 10 - 20 меньше,чем силовой трансформатор

в основном преобразователе.соотношение витков будет 10/1.в сердечнике оставлю зазор чтоб не насыщался в импульсном режиме.сердечник для имп. трансформатор. возьму скорее всего от того же комповского БП там есть поменьше подходящий.импульсы на вторичках транса будут выглядеть так:

Может в этом случае имеет смысл промодулировать скважность синусоидой в 50Гц, чтобы на выходе получилось напряжение практически похожее на синус? Правда придётся мудрить ещё и формирователь синусоиды... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

.импульсы на вторичках транса будут выглядеть так:

К561ЛА7 работает так:

Если хотябы на одном входе из двух присутствует логический НОЛЬ - то на выходе этого логического элемента будет логическая ЕДИНИЦА и состояние на другом входе НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

В Вашей схеме на входе каждого логического элемента будут периодически появляться логические нули длительностью примерно 10 миллисекунд (с частотой 50Гц.).

Эти импульсы будут поочередно открывать транзисторы на десять миллисекунд и если импульсный трансформатор - ВЧ, то через транзисторы и обмотки трансформатора подключенные к коллекторам транзисторов в течении этих десяти миллисекунд скорее всего будет протекать ток и довольно большой.

Он (ток) будет ограничен только активным сопротивлением обмоток трансформатора ВЧ подключенных к коллекторам транзисторов.

Временная диаграмма соответствует контр. точкам на Вашей схеме.

post-19129-1192256160_thumb.jpg

post-19129-1192256195_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже раньше думал над темой - обрезать вход герцах так на 200 и пустить это на контролер преобразователя , потом ключи , трансформатор , выпрямитель без кондёров - вопшем слепить подобный усилитель - но ктото на форуме сказал что нч составляющая убьёт всю идею

можно на выходе попробывать сделать какойнибуть простенький класс д и на вход ему подать 50гц

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6168-2 Тут народ "лепил" нечто похожее.. Дабы не изобретать велосипед, думаю будет полезно ознакомится с тем что они "изобрели" :)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не силен в полевиках провожу аналогии с биполярными и работаю на ощупь.

Посмотри, может это поможет

_http://valvolodin.narod.ru/articles/FETsCntr.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через импульсный трансф. буду подавать на базы ключей пачки импульсов,частота импульсов 25 Кгц,частота

пачек 50 Гц.пачки импульсов поочередно в противофазе.

параметры имп трансф. сердечник еще не подобрал,но сечение возьму раз в 10 - 20 меньше,чем силовой трансформатор

в основном преобразователе.соотношение витков будет 10/1.в сердечнике оставлю зазор чтоб не насыщался в импульсном режиме.сердечник для имп. трансформатор. возьму скорее всего от того же комповского БП там есть поменьше подходящий.импульсы на вторичках транса будут выглядеть так:

Может в этом случае имеет смысл промодулировать скважность синусоидой в 50Гц, чтобы на выходе получилось напряжение практически похожее на синус? Правда придётся мудрить ещё и формирователь синусоиды... .

это ясно а как при этом получить сигнал в противо фазе?

...

.импульсы на вторичках транса будут выглядеть так:

К561ЛА7 работает так:

Если хотябы на одном входе из двух присутствует логический НОЛЬ - то на выходе этого логического элемента будет логическая ЕДИНИЦА и состояние на другом входе НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

В Вашей схеме на входе каждого логического элемента будут периодически появляться логические нули длительностью примерно 10 миллисекунд (с частотой 50Гц.).

Эти импульсы будут поочередно открывать транзисторы на десять миллисекунд и если импульсный трансформатор - ВЧ, то через транзисторы и обмотки трансформатора подключенные к коллекторам транзисторов в течении этих десяти миллисекунд скорее всего будет протекать ток и довольно большой.

Он (ток) будет ограничен только активным сопротивлением обмоток трансформатора ВЧ подключенных к коллекторам транзисторов.

Временная диаграмма соответствует контр. точкам на Вашей схеме.

то есть нужны инверторы?еще два элемента?или другая логика я правильно понял?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ясно а как при этом получить сигнал в противо фазе?

У тебя же два плеча, которые работают на выходной трансформатор! Модулируем каждый из выходных транзисторов этим напряжением с изменяемой скважностью - вот и получится "сигнал в проиво фазе"...! :)

В принципе, ты же так и хотел сделать, просто я предложил изменить скважность импульсов, чтобы на выходе напряжение максимально стало похоже на синус 50Гц... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда нужно 2 задающих на 494 + еще один генератор синус.

работать будет но усложняется схема,я к обратному иду,использовать один генератор для двух режимов.(упрощение)

и потом делать мелкий импульсный трансик и гонять на малых токах это одно,а гонять силовой трансформатор при мощности

в 200-300 ват,в однотактном режиме это другое.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две 494 не надо, надо просто "промодулировать" задающую цепочку изменяющимся напряжением. Можно паралелльно резистору(в задающей цепи) поставить транзистор на который и подать нужной формы напряжение... .

Я, правда не пробовал, но идея, думаю, понятна...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...