Borodach

Простая Аналоговая Паяльная Станция С Цифровой Индикацией

777 сообщений в этой теме

Borodach    1 659

Понимаю, что немного перехлёстываю соседнюю тему, но хотелось бы на этой страничке не обсуждать, а уже выполнить всю конструкцию до конца.

Для начала предлагаю всё ту же схему с термопарой Шелестова, чуть позже найду ещё аналогичные схемки и схему цифровой индикации на ПВ2.

Задача не сложная - объединить эти две схемы и в результате собрать законченную и простую конструкцию стабилизатора температуры для паяльника.

Так же не хотелось бы останавливаться только на паяльнике, а дополнить эту станцию термофеном, но вопрос в комплектующих... .

Любые разумные предложения приветствуются и просьба - не предлагать здесь контроллеры, это чисто аналоговая - простая до безобразия конструкция. Усилия должны быть направлены на то как максимально всё упростить (не в ущерб качеству и безопасности) и выполнить на максимально доступных элементах!

Если есть желание, то можно развести платы для плат индикации и самого регулятора.

Плата индикации должна представлять из себя отдельный узел, а индикаторы подключаться к плате при помощи шлейфа, либо отдельных проводов - это для унификации в этой и последующих конструкциях.

Схему регулятора можно немного упростить и установку температуры выполнить на одном подстроечном (можно многооборотном) резисторе, ибо установка температуры будет выполняться по цифровому индикатору... .

Выкладываю схему на 157уд2. Мне кажется она проще, но в схеме есть ошибка - питание надо поменять местами...! :)

post-6444-1194200867_thumb.jpg

post-6444-1194201239_thumb.jpg

post-6444-1195138625_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

jogad    1

ну можно использовать ту же кр1182пн1 для регулировки температуры хотя туда в цепь регулировки как то надо потенциометр регулируемый не механическим образом ставить (одним ОУ не обойтись ?)

термофен собрать из подручных материалов легче бескомпрессорный (вентилятор и нагр. элемент в одном корпусе)

не знаю как в москве но у нас в екатеринбурге продаётся нагревательный элемент для фенов - фарфоровая трубочка на которую надета спираль из нихомовой проволки причем спираль эта что то вроде пружины но не с круглым сечением а ,например с пятиконечной звездой (чтоб спираль держалась внутренними частями за трубку а внешними за корпус фена)

самому такое сделать не проблема, только придётся продумывать длину и форму нагревательного элемента, после того как остальные части фена будут готовы

можно компрессорным способом

компрессор покупаем в зоомагазине

если не собираетесь термофеном усаживать термоусадку в полметра в диаметре то компрессора за такого хватит

скажу как опытный аквариумист лучше брать компрессор для аквариума на 150 200 литров они вполне мощные и недорогие B)

только размером они примерно как недорогая станция

причём я часто видел промышленных компрессорных термофенов станция провда для паяльника ,термопары и тд идут прямо внутри воздушного шланга- удобно конечно но шланг придётся побольше драть- опять же в зоомагазине ))))

недавно видел термофен со втроенноя лампочкой позади спирали ^_^

и ещё мажорный пистолетообразный паяльник с подачей припоя

чёт я размечтался

Поделиться сообщением

Borodach    1 659

1182 удобно использовать при питании 220в, но развязку тогда лучше делать оптопарой.

По фену - надо просто найти подходящие комплектующие!

Кстати, можно воспользоваться ещё одним вариантом индикатора на ПВ2 и уже с печаткой, правда она немного больше и не так универсальна как первая... .

post-6444-1194205990_thumb.jpg

post-6444-1194206004_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sonyyy    8

вот пока этот нашол.. 1.3в 8а надобудет перематать хотя он слабават будет.. нада на дачу сгонять будет там у меня телик лампавый, так у меня есть трансформатор но вытаскивать его не охото он для усилителя.. можно ещё попробовать несколько маленьких трансов соединять цепочкой.

post-4798-1194211942_thumb.jpg

post-4798-1194211946_thumb.jpg

Поделиться сообщением

jogad    1

а разве 1182 не будет работать при более низкой переменке?

я конечно не пробовал но не думаю что при 50~ она не будет выполнять свои обязанности

хотя чёрт её знает , сделана в россии а потому частенько горит даже если мощность нагрузки в райне 70 ватт :(

Поделиться сообщением

Не помешает вам, братцы, ввести хоть небольшой гистерезис в блоке регулировки. Иначе на границе переключения дребезг можно получить.

Позвольте вопрос. Для какого (Uраб., Pраб.) паяльника стараетесь?

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Borodach    1 659

Ген, а гистерезис там автоматом получится, ведь термопара и нагревательный элемент не могут мгновенно менять температуру - вот за счёт этого и не будет дребезга.

Паяльники на 24вольта, мощность где-то 30\40 вт - точнее не проверял, но паять ими очень удобно!

В принципе, можно использовать любые паяльники - развязать цепи можно оптронами либо, как в схеме - импульсником, главное, чтобы паяльник был оснащён термопарой и желательно в стержне...! :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 659

В случае с трансформатором - нет никаких проблем, только желательно интегратор перевести в ключевой режим, чтобы транзистор не грелся в момент плавного переключения...! :)

Поделиться сообщением

А вот меня смущает применение термопары для стабилизации температуры нагрева. Если использовать цифровую индикацию температуры и ручную регулировку нагрева, есть ли смысл создавать авто. Не так уж и критично постоянство температуры жала. Да и дрейф невелик, тем более что качество пайки больше от навыка зависит. Без автоудержания температуры схему можно значительно упростить, хотя и в нее можно термопару встроить. Чуть позже выложу.

Поделиться сообщением

rizz    0

какое автоудержание? я как понял они хотят вручную регулятором регулировать мощность паяльника и просто смотреть по градуснику сколько там набежало и подкручивать вручную.. или нет?

Изменено пользователем rizz

Поделиться сообщением

Судя по схеме, термопара стоит в цепи ОС, а исполнительное отрабатывает около заданного режима.

Поделиться сообщением

Borodach    1 659
какое автоудержание? я как понял они хотят вручную регулятором регулировать мощность паяльника и просто смотреть по градуснику сколько там набежало и подкручивать вручную.. или нет?

Эта схема как раз со стабилизацией температуры, т.е. мы выставляем на индикаторе ту температуру , которая нас интересует, а схема её поддерживает и заодно показывает её (температуру) на индикаторе...! :)

Усилитель на первой микросхеме является просто усилителем, а вторая - компаратор, который как раз и отключает питание на паяльник при достижении установленной температуры. Как только температура уменьшится, то компаратор снова включает подогрев - вот так и поддерживается температура...! :)

Поделиться сообщением

rizz    0

всё равно поначалу придётся крутить ручку и ждать пока нагреется, тогда будет видно какая температура получается, а потом методом тыка градуировать ручку переменника.. или я опять недогоняю? или вы каким компаратором хотите градусник с регулятором сравнивать? не проще цифру сравнивать

Изменено пользователем rizz

Поделиться сообщением

Градуировать придется в любом случае и довольно тщательно. А выставлять и контролировать можно с разных входов компаратора. Все-равно напряжение мерять. Т.е. при установке измерять на входе 6, а при контроле - на входе 7 компаратора (DA1.2).

Только вот еще вопрос. Как относится КТ117 к отрицательному напряжению на эмиттере? Питание двухполярное.

Алексей, а какой диапазон напряжения термопары при изменении температуры от 0 до 400 градусов?

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Borodach    1 659

В принципе, всё уже придумано до нас.

В схеме будет установлена кнопка, которой можно будет переключить плату индикации с контроля температуры на установку, т.е. нажимаем на кнопку и переменным резистором (по цифровому индикатору) выставляем требуемую температуру - всё прибор выставлен. При отключении кнопки схема переходит в режим контроля и стабилизации температуры и индикатор показывает нам реальную температуру паяльника.

Градуировать ничего не надо, просто немного придётся повозиться с настройкой и сопряжением схемы стабилизатора и индикатора температуры, чтобы индикация была правильной.

Вообще, аналогичных схем было очень много и там, в принципе, всё описано. Где-то у меня была статья из одного журнала, постараюсь найти... .

Табличку по термопарам можешь глянуть... :)

А, вообще, можно сходить вот сюда -

http://twt.mpei.ac.ru/PVHB/

http://deb.telenet.ru/know/universe-01-36.shtml

Да, кстати, нашёл ещё одну схему на 157 - была опубликована в Радио. Она ну совсем простая!

Извиняюсь за скан - не помню в каком она журнале(может Светик напомнит? :)). Волне рабочая схема - сам делал когда-то...! :)

По поводу включения КТ117, я думаю ты прав - опечатка, но когда будем настраивать плату - перепаяем. Спасибо, что подметил...! :)

post-6444-1194521217_thumb.jpg

post-6444-1194522359_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 659

Для "безпомеховой" работы, вместе с оптопарой было бы не плохо применить микросхему 1182, особенно для паяльников на 220... .

post-6444-1194858755_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 659

Вот спасибо, там и другая схема оказалась... .

Кстати, отличный сайт, я туда иногда захожу, правда гостем... .

А вот и схема.

Кстати на схеме перепутана полярность у микросхемы - я на этом нарвался когда её делал, но мне повезло - микруха не сгорела после переполюсовки...! :)

post-6444-1194986011_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас