Перейти к содержанию

Простой Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

))) о ИУМ вот нампиример когда то давно я собирал на ИМС TDA8560Q собрал чётко на аккуратной плате трансформатог от галогенок(105ватт) фильтр 14000мкф)чтоб наверняка) фона НЕБЫЛО вообще...а потом ПОСТАВИЛ 2 такую же ИМС и что думаете если у них сигнальная земля не соедена то всё ок как тока подключал к одному источнику звука...фон как при взлёте самолёта...земляная петля была...о вч помехах их любят вносить КУЛЕРА охлаждения или обмоточник который не отэкранирован от теплоотвода...

так что при вникании в вопрос почему наводка рекомендую проверить всё ли отэкранировано от ИП а ло накрутят провода питания на малоточные входные цепи и спрашивают а что фонит)))

прошу прощения мышку заедает...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При неправильной разводке внутриблочных соеденительных проводов (равно как и печатных проводников на плате) может не только фон появиться, но и различного рода возбуды. Сильноточные кабеля прокладываются как можно дальше от входных малосигнальных. При этом желательно чтобы они не пролегали ПАРАЛЛЕЛЬНО друг другу. Корпус (если он металлический) обязательно землить. Иначе будет работать антенной и пердавать всю пойманую срань входным цепям за счёт емкостной связи. Если ИМС закреплена на теплоотводе через изолирующую прокладь, то теплоотвод не изолируем от корпуса, обеспечивая его заземление. В противном случае (ИМС напрямую к радиатору) теплоотвод необходимо изолировать т.к. подложки большинства микросхем соединены внутри с какой-нибудь из шин питания.

Да, забыл сказать. Оооогррромная петелька может образоваться через сетевые провода. Пример: В качестве источника используем комп. Его сетевой кабель имеет три проводника (фаза, нейтраль и земля). Земляной проводник (как пр-ло желто-зеленый) сединен с корпусом. Воткнут этот кабель вилкой в сетевой удлиннитель с колодкой типа Pilot. (Внутри всех таких колодок есть земляная шинка, соединяющая земли всех розеток) С него же берется питание для усила. И тоже подобным кабелем с землёй, которую мы по-умному прикручиваем винтом к корпусу усила (не взирая на то, что земли этих устройств уже соединениы посредством сигнального кабла).

А вобще Clor прав - в своё время у меня тоже таких вопросов не возникало... Как-то само-собою все решалось. Литературы особо много не было, но мы ума из книжек набирались. Так что читайте литературу ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достаточно, чтобы сказать, что ты не читал предыдущих постов....

У тебя не только вход, но и силовая земля с петлями. Для того чтобы досканально ответить на твой вопрос надо бы схему УМ и БП, вобщем, полную схему твоего девайса. Однако, я все же надеюсь, что ты сам разберешься что к чему )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayBe I'm a Leo

Вы повергли меня в шок, что всё так плохо. Но все посты я прочитал, я взял для наглядности рисунок с этой ветки и переделал под свою схему. Ну где тут петля, я не пойму. Вы же сами подсказали такой расклад. Преда у меня нет. В чём загвоздка? Схема БП у меня без сюрпризов: четыре диода на плате с УМ, рядом два конденсатора, от которых и идут нарисованные провода, общая точка кондёров соединена с корпусом, микросхемы через слюдяную прокладку, радиаторы прикручены к корпусу.

хотя, я так прикинул, получается нехилая петля от земли грокости до общей точки конденсаторов, по идее её можно разорвать отделив земли громкости, или соединить земли ум, привести к ним не два, а один земляной провод от конденсаторов и разорвать земли громкости? Кто прав, кто виноват?

немного изменил рисунок

post-51914-1210843997_thumb.jpg

post-51914-1210844970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петля от БП к одному усилу, от него к регуляторам, от них к другому усилу и в БП. Но я склонен думать не о петлях...Ты ж переменку питания прям на плату уся подаешь? А сгладильники(большой емкости) - в стороне стоят, да?

Надо в корень проблемы смотреть. Если гоняться за петлями, можно все провода искрамсать и все-равно фон будет. Не только петли могут быть источниками фона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле? я ж писал рядом два конденсатора, от которых и идут нарисованные провода Конечно стоят ёмкости (у меня 2х5000 мкФ) . Не понял юмора, зачем мне ёмкости ставить просто "рядом"? хм, а что усь разве работал бы от переменки... представляю какой бы фон стоял!

А за петлю спасибо, значит последняя мысль моя подтвердилась, теперь думаю как лучше развязать. Ведь если, как я говорил, разделить земли громкости, то будет таже петля но завязываться будет на кабеле, если я поменяю кабель с раздельными землями, то петля отянется к источнику сигнала и станет ещё большей... получается остаётся заменить два земляных провода с БП на один и соединить земли обоих УМ... но что тут наверное опять не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давай по порядку. На одной из плат оконечников у тя стоит мостовой выпрямитель. На него подаёшь от транса переменку. Выпрямленное напряжение у тя с моста ийдёт в один усил (на котором мост и стоит) и в другой (облегчённый, без выпрямителя). По дороге от одной платы в другую напруга еще и в "банки" залетает (те, которые в стороне стоят - т.е. не непосрественно к выводам диодов припаяны). Плюс еще есть "банки" на борту у каждой платы (1000мкФ). Так?

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной плате физически располагаются оба УМ и выпрямительный мост, с которого идут провода на банки, а с банок идут провода на УМы, так как нарисовано

и в каждом УМ по два 470мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода силовых цепей должны быть как можно короче а в особенности ЧЕМ БЛИЖЕ ЁМКОСТИ к ДИОДАм тем лучше...далее чот я запутался петли не петли...может действительно БП попробуй поставить параллельно большим банкам на питании плёночные кондёры а лучше танталовые или КМ-6 штучек по 5 по 0,22мк в плечо пульсачия вернее её ВЧ гармоники уйдут. далее у тебя как я понял ОТ ОДНОГО БП работают 2 сила (то есть на оба один диодный мост) если так то это правильно...

и что значит на плате УМЗЧ стоит мостик ТЫ что дважды НАПРУГУ ВЫПРЕМЛЯЕШЬ???? или на одной плате мостик который обе питает?

и ещё лучше не сбанок брать питания а с диодов напримик...так лучше будет хотя врётле это поможет

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕМ БЛИЖЕ ЁМКОСТИ к ДИОДАм тем лучше

очень близко

БП попробуй поставить параллельно большим банкам на питании плёночные кондёры

стоит и плёнка К73-17 4.7мкФ и керамика 100n параллельно

ОТ ОДНОГО БП работают 2 сила

да

или на одной плате мостик который обе питает?

да, и плата вообще одна, один мостик

и ещё лучше не сбанок брать питания а с диодов напримик...так лучше

не уверен...

MayBe I'm a Le

оч хочется услышать как правильно развязать мою петлю, думаю дело в этом. ещё когда паял не нравилось мне всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, чёт я запутался... Говоришь, плата одна, а рисуешь - две. Зачем мост на плате усилов, когда большие банки туда не лезут и их ставишь отдельно, а к ним тянешься проводками? Переменка (питание) -сильноточный проводник, его как можно дальше от усилов, тем более от входов распологай. Провод этот желательно свить из двух одинарных по каждому из которых будет проходить ток от половины вторичной обмотки. (т.е. не просто двумя одинарными переменку на выпрямитель кидать, а двойным витым.) Причём, чем сильнее закручены (свиты) между собою провода, тем лучше (т.к. в каждый момент времени токи в них напрвлены противоположно, следовательно внешние поля взаимокомпенсируются). Блокировочные емкости (плёнка, керамика) лучше работают, когда расположены непосредственно у ног микросхемы. трансформатор: если тороид - хорошо. Иначе - в экран (в особо чувствительных случаях еще и экранирующую обмотку делают)

и ещё лучше не сбанок брать питания а с диодов напримик...так лучше будет хотя врётле это поможет

Правильно, что сомневаешься. Но в твоем случае - это лучше. А по-хорошему тебе бы или банки поставить на плату (прям к диодам) или мостик перенести (смонтировать его прямо на выводах банок), а уже от этой конструкции хорошим проводом кидать постоян на оба усила.

А вообще тебе бы осциллом не мешало бы ткнуться и поглядеть картиночку... Мож и возбуд ё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль что фото нет, обновил рисунок, так теперь понятно? на одной плате расположено две схемы и четыре выпрямительных веритикальных диода. Банки отдельно предусмотрены конструкцией корпуса, по другому нет просто смысла лепить. До них по несколько сантиметров толстого провода, нормально. Плёнка и керамика непосредственно у ног кондёров, плюс ещё плёнка 100н в ногах микросхемы. трансформатор со всех сторон отделён металлическими перегородками.

Правда, переменку попробовать свить, она же прям на диоды которые на плате идёт. А осцилла нет. Ещё прикинул нюанс, с транса чуть перекошенное напряжение, в итоге выпрямленное в одном плече 23,6 а вдругом 23,1 вольт, ну это вряд ли сюда относится...

А петлю мою куда девать, вы знаете? завтра полезу в усил, надо сделать всё, потом времени на это не будет совсем.

post-51914-1210860855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай так попробуй один УМЗЧ отключить и подать сигнал минуя все цепи регуливоки громкости и мы сразу будем знать петля или возбуждение...просто посмотри как они по одному работают...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, попробую. ещё ради справедливости хочу сказать, что больше фонит тот УМ, который дальше от транса, мостика и других проводов. Думаю что петля, от возбуда там цепь стоит, и нечему там возбуждаться. Выше уже писал как такая же схема в гробовой тишине работает.

Хлопцы, мне бы петельку развязать которая образуется от двух проводов земли с БП на УМы и земли с УМов на громкость... Корректно будет соединить земли УМ и пустить не два, а один провод с БП? может по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректно!

получается остаётся заменить два земляных провода с БП на один и соединить земли обоих УМ... но что тут наверное опять не то...

Всё то. Соединяй земли обоих усилов на плате перемычкой толстой. А уже от этой "общей земли" тяни провод к большим банкам. Туда же(к банкам!!!) - среднюю точку обмотки транса.

В дополнение - объедини шины питания (+ и -) перемычками тоже. А "общую сигнальную" землю от регуляторов припаяй на плплате так, чтобы до обоих входов примерно одинаковое расстояние было (где-нить между..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

В дополнение - объедини шины питания (+ и -) перемычками тоже.

Это в смысле пустить провода питания на один УМ а С НЕГО, а не второй парой проводов с кондёров как у меня, подать на второй УМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё можно и провода питания в экран взять...так Агеев советовал...хотя это уже понты

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё можно и провода питания в экран взять...так Агеев советовал...хотя это уже понты

это мышка или инте это не я..

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в смысле пустить провода питания на один УМ а С НЕГО, а не второй парой проводов с кондёров как у меня, подать на второй УМ?

Ну да, на плате соедини плюсы обоих микросхем. И минусы тоже... А уже к этим общим шинам (+ и -) тяни напругу от банок и диодов...

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте народ я вот что заметил микросхемы ой как любят фонить при малейшем поводе (особенно мостовые)

а вот усилители на дискреке не так капризны...я вот тока не могу понять ПОЧЕМУ???

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте народ я вот что заметил микросхемы ой как любят фонить при малейшем поводе (особенно мостовые)

а вот усилители на дискреке не так капризны...я вот тока не могу понять ПОЧЕМУ???

Потому, что в микруху напхано все рядом, и получается, что слаботочные цепи лежат в непосредственной близости от сильноточных, а в усилках на дискрете все обычно стараются рационально разместить на плате, чтоб мощные цепи не наводили на входные, мне так кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дошли руки до усила. Вобщем соединил земли УМ, кинул землю в эту точку одним проводом, второй убрал. После этой несложной модификации фон практически исчез, в наушниках чтобы его услышать нужно прижать сильно к ушам, но в колонках слышно, если притулить ухо :) Отпаивание одной земли RCA, переменка с транса косичкой ничего не дало. По RMAA фон уменьшился на 3дБ, т. е. в 2 раза и меня как бы всё устраивает, даже думаю (если такое возможно, или самовнушение...) что середина и высота стали детальнее, выразительнее... Вот, полюбуйтесь графиками, не даёт мне покоя этот шторм :)

слева без петли, справа с петлёй

Чтобы ещё такого предпринять?

post-51914-1211599902_thumb.png

post-51914-1211599909_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...