Перейти к содержанию

Семигоровский Усилитель Тока


Рекомендуемые сообщения

Да, если есть возможность, то лучше подобрать 602е так, чтобы произведение бетт было наиболее одинаковым. И на всякий случай, измерять бетту 908х надо при рабочем токе - порядка 300мА. Можно измерять прямо в схеме.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если в схеме вместо эмиттерного резистора поставить транзисторный источник тока (на полевике с p-n переходом или на биполяре)?

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если в схеме вместо эмиттерного резистора поставить транзисторный источник тока (на полевике с p-n переходом или на биполяре)?

В безосных схемах этого делать не нужно. Почему читаем тут: Тайна простого повторителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подобрать 602е так, чтобы произведение бетт было наиболее одинаковым. И на всякий случай, измерять бетту 908х надо при рабочем токе - порядка 300мА. Можно измерять прямо в схеме

А есть какие то значения, которые более подходят к схеме, или всёравно какие, лиш бы по-парно совпадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистай тему на Веге. Если мне не изменяет память, то Игорь говорил, что КУ пары транзисторов должен быть не менее 3500.

У меня были с бетой 202 и 77.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял бету у свежекупленых MJE3055TG - от 355 до 392 вышло.

Что то слишком дофига!

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда дофига, у мелких транзюков и то далеко не у всех такая... да и в даташите не выше 170...

Улис, у моторолы есть транзюки для звука в to126, mje243/253, не пробовал?

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал 10 штук MJE3055T - все уложились в 77 +/- 0.5.

А кто-нибудь пробовал связку 2SD669AC+2SC4793 или подобные?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя MJE от ST были.

2SD669 - хорошие транзюки, только хрен их купишь от хитачи, а новодел как-то ставить неохота. У меня сейчас стоят 2sd667 + MJE3055TG(ONS), настоящие хитачевские, вот с ними звук лучше чем c BD(ONS)+MJE на мой вкус. 4793 я думаю будут хуже 3055.

Бетту 3055 кстати вообще не измерял, поставил и все - с ними по любому больше 3500 выйдет.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче....надо мерять на токах коллектора приближенным к тем, которые будут в конструкции.

При Ik около 300ма - бета 140-160.

первыми будут филлипосвские BD139

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно завалялись в одном из магазинов - взял все что было, от жадности ))

пару им обыскался уже - нету

Комплектушка хорошая подобралась ))

фольговые вишай купил - просто затоптав жабу :D

post-20683-0-71870500-1317556409_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплектушка хорошая подобралась ))

фольговые вишай купил - просто затоптав жабу

И вправду хорошая :) Сколько же отдали за Резисторы вмшай? :rolleyes:

У меня старые добрые тесловские на 10 Вт 18 Ом

Кстати, джемиконы в качестве выходных как себя ведут, никто не пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как фольга по сравнению с проволокой будет. В И/У фольга рулит.

А вот мой натюрморт :D . Проволоки разной набрал - Вишей Дале, Сифернис, Омит, сравнивать буду. Резисторы даже прикупил наши выводные, С2-29В 0,25-1%, не магнитятся :) На кт602б+908А буду делать, а импортный продам наверное, руки бы дошли...

Джамиконы - хз, не ставил, а вот панасоники стандартные хорошо ведут.

ЗЫ: никто не знает, где найти крепежи для кт908, только не с тремя винтами, а с двумя?

post-29132-0-09164200-1317557260_thumb.jpg

post-29132-0-94968000-1317558840_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 400р за штуку, со скидкой по 360
Кусается, но были бы у меня в городе такие, наверное тоже взял бы..

Я вот подразарился самую малость на входные, Cross-Cap купил 2.2мкфХ400В Как то их пробывал, очень понравились, на равне с аудинкапами прям :)

Я к КТ908 только под три винта крепление видел, а сам закрепил их на радиатор по примеру Ulisа, вот так:

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=92394

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=92395

только у меня вместо планки опил от радиатора стремя рёбрами, так сказать для лучшего эффекта :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джамиконы хуже панасоников стандартной серии (NHG) - я слушал на макете все электролиты до которых на тот момент дотянулся.

Чуда не произошло - помутнее они и заметно. Более простое звучание что ли

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C двумя дырками использовалисть под транзисторы П213-П215 а у него диаметр корпуса меньше. Под КТ908 не видел

2 GeniusXZ:

мелкие MJE не пробовал я.

А ты бету у 2Т908 не мерял? У меня есть экземпляры с бетой 1 (единица) ;)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерял при токе 300-330мА у 10 штук, но не могу найти на компе хлс с замерами. Единицы точно не было, кажется минимум был около 15. Максимум 65, отобрал пару 65 и 63. транзюки 84-86 годов, 2Т908.

Была еще такая штука, что при прозвонке тестером переходов некоторых экземпляров, показывало падение 0.2Вольта, уже хотел было выкинуть, но потом поставил в схему - стало нормально, 0.6. Видимо тока не хватало мультиметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт. Спасибо.

Уменя попалась пара 1993 года выпуска с огромной утечкой. Практически КЗ.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получается у меня. Конденсаторики джемиконы, постараюсь найти потом что то лучше. Остальное всё видно по фото. Стаб поставил ЛМку.

Впечатления от прослушивания положительные :) Ни фона ни наводок, только чистый звук. Так что большое спасибо, мужики, за помощь!! :drinks:

post-75631-0-72755300-1317801511_thumb.jpgpost-75631-0-05366600-1317801570_thumb.jpgpost-75631-0-93662200-1317801579_thumb.jpg

Так что теперь всё дело за корпусом. Кстати, аппаратик получился не маленький :)

Изменено пользователем Балбес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с запуском!

В таком положении, как на фото, охлаждаться будет плохо.

Фона и наводок ни в каком нормально собранном усилителе нет. Соль не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...