Jump to content

Recommended Posts

А кто тебе сказал,что там алюминий?

Буква А в названии трансформатора (ТСА) говорит о том, что обмотки намотаны алюминиевым проводом.

USER17.А кто тебе сказал,что там алюминий?...

На то, что "там" используется алюминиевый обмоточный провод указывает буква "А" в обозначении - ТСА-270.

Но можно же попытаться использовать его первичную обмотку (при условии, что она в рабочем состоянии - проверить можно, например, включением трансформатора на холостом ходу) - если не ошибаюсь, она у этих трансформаторов намотана первой. А нужные вторичные обмотки намотать медным проводом (естественно, предварительно сняв с катушек "родные" вторичные).

Успехов!

Я и имел ввиду,что все вторичные все равно надо убирать,а первичная и так подойдет.А букву"А",я что-то проглядел,прошу прощения.

Первичная обмотка у этих трансформаторов действительно намотана первой,поэтому они и удобны для перемотки.

Edited by tsf54

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Все оказалось проще чем я думал....

Рассказываю:

Пришев в контору, где перематывают двигатели, попросил продать обмоточный провод. На катушке с проводом 1.3 осталось около 40 колец. Спрсил сколько это в метрах, ни кто не сказал. Намотали на свое устройство(хз как называется), сказали положи в карман ти иди. На вопрос "сколько с меня?" ответили, заберай так. ))) Вот такая история. А я ломал голову.

И еще вопросик.

В датиште сказанно, что для питания ТДА7293 на 4Ом нужно 27В постоянки. Следовательно на выходе из транса 20В переменки. Провод 1.3 выдас приблизительно 4А. Получается - 20*4*2=160Вт. Правильно мыслю?

Edited by CuHyC

Да не ломай голову,хватит мощи у твоего транса.

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

А при намотке обязательно всю конструкцию транса собирать? (При проверке должны быть одеты 2 катушки, намотка на двух должна быть, должны ли быть стянуты болтами)

При любом включении в сеть,сердечник должен быть стянут.

При любом включении в сеть,сердечник должен быть стянут.

Понятно, буду делать стяжки)

Начну мотать, напишу подробное пособие.

Подскажите, для питания 7293 20-25В достаточно будет?

Меня кто слышит?

Edited by CuHyC

Подскажите, для питания 7293 20-25В достаточно будет?

От напряжения питания зависит выходная мощность.При питании 20в она будет около 35вт на 4ом.

А если при этом сила тока будет 4А?

Не переживай! кондёры большой емкости еще помогут. так что хватит и еще запас останется. Не парься с этим.

Значит так. Получается около 23В.(считая от кол-ва витков).

Этого хватит? Мне ват на 80 надо.

П.с. Мне дали совет, что лучше поставить 7294. Как думаете вы?

Из этой серии,самая лучшая,это 93.Только она допускает питание до 50в.

"Значит так. Получается около 23В.(считая от кол-ва витков)". Значит постоянки после кондеров будет около 33в.

Edited by tsf54

22В это постоянки.

Вот отсюда и все вопросы...хватит ли?

Ну что значит "хватит?".Микросхема будет работоспособна,ну а мощность будет около 35-40вт,может немного больше. (я имею ввиду до уровня еще приемлемых искажений)

Вообще посмотри ФАК по 729.... http://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Edited by tsf54

Ну что значит "хватит?".Микросхема будет работоспособна,ну а мощность будет около 35-40вт,может немного больше. (я имею ввиду до уровня еще приемлемых искажений)

Вообще посмотри ФАК по 729.... http://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Поставлю вопрос точнее.

Хватит ли этого, для сабвуфера на 75ГДН 4Ом.

75 ГДН,старое обозначение 30ГД1.Мощности синусоидальной в 40вт(честных) вполне хватит. Что-то не могу понять:трансформатор уже перемотан?

Edited by tsf54

75 ГДН,старое обозначение 30ГД1.Мощности синусоидальной в 40вт(честных) вполне хватит. Что-то не могу понять:трансформатор уже перемотан?

Да, перемотан. Еще не включал.(стяжек нету, руки ни как не дойдут на работу занести).

Точно, 30ГД1...так и есть...

Значит хватит?

Мож лучше 7294 поставить?

А если на трансе доматать еще парочку витков проводом по-толшче? (акуратно спаяв концы)

Можно и домотать,только концы надо скрутить,потом пропаять и очень хорошо заизолировать это место.7294 расчитана на более низкое напр. питания(40в),но в твоем случае можно и ее поставить."Фак" читал?Оптимальное напр. при нагрузке 4ом-27в,значит переменки должно быть 18,5-19в.

Edited by tsf54

Можно и домотать,только концы надо скрутить,потом пропаять и очень хорошо заизолировать это место.7294 расчитана на более низкое напр. питания(40в),но в твоем случае можно и ее поставить."Фак" читал?Оптимальное напр. при нагрузке 4ом-27в,значит переменки должно быть 18,5-19в.

ФАК читал и не раз.

А диаметр провода 1.5мм не повлияет ни на что(на силу тока, например)? Просто трансформатор намотан проводом 1.3мм.

Edited by CuHyC

75 ГДН,старое обозначение 30ГД1.Мощности синусоидальной в 40вт(честных) вполне хватит.

Вообщето 30ГД-1 это 50ГДH по новому, а 75ГДН это 30ГД-2

[

ФАК читал и не раз.

А диаметр провода 1.5мм не повлияет ни на что(на силу тока, например)? Просто трансформатор намотан проводом 1.3мм.

Ничего страшного не будет.

USER17. "Вообщето 30ГД-1 это 50ГДH по новому, а 75ГДН это 30ГД-2". Может быть,я с этими головками давно дела не имел.

Edited by tsf54

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• Guest KotRock
      By Guest KotRock
      Привет,друзья! Подскажите пожалуйста, почему пищит саб ? Подключил усилитель на  TDA7293 к  трансформатору от активного саба дом. кинотеатра. 
    • By Aizenkevich
      На днях купил 2 оригинальные микросхемки Lm1875. И сразу заказал к ним платку. Пока жду. Решил заранее позаботиться о питании для данного усилителя. И к счастью на чердаке обнаружился древний совдеповский трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками. Мощность как раз что нужно - 60вт. Но как мы знаем лмке нужно двухполярное питание, а этот трансформатор однополярный. Решил попробовать его перемотать в двухполярный.(с вашей благородной помощью). Это же возможно?
      Расскажите как это сделать? Может знаете ссылку на видео или статью.
      Мне для перемотки хватит провода который в этом же трансформаторе, или придется покупать? По итогу, на вторичке нужно получить - 18-0-18в.
      Некоторые вопросы:
      1. Медный провод внутри трансформатора, он покрыт лаком? Вообще все провода для намотки трансов покрыты лаком или можно мотать обычным медным просто изолируя намотки друг от друга?
      2. Какой лак нужен для покрытия пластин и провода?
      3. По окончанию перемотки (если таковая случиться конечно), как узнать мощность перемотанного трансформатора?
      Спасибо.

• By Андрей Кузьмин
      Доброго всем дня. Взываю к помощи! Оплавилась первичка в трансформаторе. Полуавтомат Partner Mig/Mag 180, схема не от него, но отличие только в 2 дополнительных отводах первички.
      Человека который взялся бы за перемотку не нашел, поэтому и решил перематывать сам. Трансформатор разобрал, обмотки смотал и записал. Получилось 241 витков Ф1.25мм. первички с шестью отводами и 19 витков толстой шины вторички (сечение не замерил не было штангеля под рукой) на ШП сердечнике сечением 40 см2. Провод на первичку нашел в конторе по перемотке двигателей (дорого, но как есть..), на вторичку пойдет та же шина.
      А вопросы собственно вот в чем:
      -1. Сердечник трансформатора был сварен и для его разборки пришлось по сварному шву пройти болгаркой, как быть после сборки, сердечник по новой заваривать или стянуть болтами на уголки?
      -2. Межобмоточная изоляция будет бумага из ТС-270(250) и несколько слоев лакоткани, этого будет достаточно что бы надежно изолировать обмотки?
      -3. По поводу пропитки "как и чем" я уже понял, что это тема для отдельной дискуссии, но все же, есть ли на примете какой-нибудь вариант из доступных, который мог бы маломальски свою задачу выполнять ?
      -4. В каких пределах должен быть ток ХХ трансфоратора?
      -5. В слоях первички для защиты от перегрева стоял термостат или термореле (F1 на схеме) он оплавился и маркировки не разобрать, на какую температуру срабатывания покупать?
      Мотаю в первый раз, опыта никакого. теорию подтянул, а вот практических вопросов много. Помогите пожалуйста новичку-энтузиасту. Буду весьма признателен.

• By Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• By Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
  • Create New...