Перейти к содержанию

Отопление автомобиля


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Не могу никак найти плюс подсветки.... Минус нашел, а плюса нет..
А с чего ты взял что там должен плюс быть?В бмв практически все управляется по минусу

Я наверное неправильно выразился. Имеется в виду то, что не могу отследить куда идет второй контакт от лампы подсветки. Один идет на минус. а второй вроде как в воздухе висит... Хотя такого же быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Держи картинку LM2902. Input - Это входы каждого усилителя(треугольничка). Output - Это выходы. Если на (Input-) напряжение больше чем на (Input+), на Выходе = 0.  Если на (Input-) напряжение меньше чем на (Input+), на Выходе = +(то что на 4 ножке, +5 или +12). 

Терморезистор и ручка управления температурой уравновешивают друг друга. (Сварщик нарисовал тебе).

Срисуй входы 2902, которые выходят на разъем  (Всякие R не считай, веди прямо через них) , к ним подключаются датчики(терморезисторы).

Прицепи на них  резисторы по 10 кило Ом.

Подключи 1-ю лампочку к +12, второй конец на 1-й выход 9307.

Подключи 2-ю лампочку к +12, второй конец на 2-й выход 9307.

Покрути регуляторы (те что в салон смотрят).

Повернеш ручку регулирования влево до конца, лампочка не горит.

Повернеш ручку регулирования вправо ,  должна зажечся.

Если все получилось, дальше все понятно, вместо какой лампочки что цеплять.

LM2902.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собрал вот эту схему терморегулятора ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1997/05-97/44-5-1997.gif

как расширить диапазон температур, использовать буду с газелевским краном печки, он уже стоит на ВАЗ2108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собрал вот эту схему терморегулятора ftp://ftp.radio.ru/p...7/44-5-1997.gif

как расширить диапазон температур?

При помощи R1 и R6... .

натурные испытания показали, что температурный диапазон достаточен, но возник другой вопрос, гистерезис где-то шесть градусов цельсия. как уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить R7 в два-три раза... .

благодарю, завтра попробую!

вот плата, кому надо пользуетесь R2 и R6 устанавливаются вне платы, реле Nais TQ2-12V, но можно и другое.

плата.rar

Изменено пользователем Mister42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Господа, принесли в ремонт контроллер отопителя ВАЗ 1303.3854.

это плата, с ней все в порядке, но переменный резистор, выполненный на ситалле или поликоре разбит. Причем добрая половина его отсутствует.

Придется сотворить замену, видимо из переключателя и постоянных резисторов, но неизвестны параметры исходного резистора и его схема. Возможно кто-нибудь уже решал подобную задачу?

d07b461bfaf5t.jpg

a063780203dft.jpg

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня нет аналога, с которого можно "снять параметры" переключателя-резистора. Возможно у кого то из участников форума есть подобное устройство - прошу хотя бы сфотографировать внутренности не разбитого резистора-переключателя, на котором есть обозначение:1303.38 и больше ничего.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, решил проблему: топология резистивного переключателя

8a8a8ae65eact.jpg

Все резисторы по 50 Ом.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые.

Подскажите схемку включения вентилятора одной, нефиксируемой кнопкой. Первое нажатие- мал. обороты, второе нажатие- средние, третье нажатие- высокие обороты, четвертое нажатие - выкл, и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Сваял схемку для управления моторчика отопителя по шим. Завтра запущу может быть.

Посмотрите схемку, вроде нигде не накосячил, переделал уже один раз.

И примерно какой ток может быть у двигателя для данной схемы, полевик irf3205 один

конденсатор на 3нф, советский синий, на 1нф керамика с бп компа, резисторы четверть ватта, дрыгаться полевик будет через 40 Ом, вроде должен потянуть. таймер 555 200мА должен выдавать. Или не потянет? 14\40= 300мА, млин, попробую от 5вольт сначала заупустить

post-20950-032842100 1288208951_thumb.jpg

Изменено пользователем YARiddiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает, проверил нижний вариант. диапазон регулировки -10в. Вывод для диода неправильный. Вывод на защитный диод должен идти от второй ноги транзистора. B) скоро попробую с вентилятором отопителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатная плата- это проект воплошенный "в металле" Я работал монтажником, не надо говорить, что плата и схема разные вещи. Плата- это продукт разработки, если получается не как в схеме, надо раз***** за дурное отношение в работе. Ошибься кстати- делал нижнюю схему, в голове её слабо продумывал, средний вывод переменного резистора подключил вместо крайнего. Ну и исток в другом месте оказался, но это уже ошибка проектирования, возникшая от пофигизма по отношению к происходящему.

Писал плату в 7 утра, за пару минут, травил в 23, паял опять в 7, когда я начну нормально спать?

Limobus ,

есть книга на таймере 555, на ней без особых знаний сделаешь. По крайней мере на одном таймере запросто сделаешь включение и выключение.

Можно на микроконтроллере сделать, можно на нескольких 555, но думать в любом случае придется, я не делал такого, иначе подсказал бы.

Самое простое что на мой опьяненный ум приходит- это триггер , подключающий разные номиналы резисторов, как у меня на схеме подстроечник, в зависимости от сотояния.

Изменено пользователем YARiddiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

тут в одной из тем упоминался вот такой пост, а так как я до сих пор рассматриваю варианты электроклапанов для системы СО, меня подобное заинтересовало..

шлангов около 30 - по которым течет жидкость и они перекрываются электроклапанами от стиральной машины.

просветите кто вкурсе, каким напряжением оно управляется? сколько потребляет? в пасивном состоянии открыто или закрыто?

до дома - 60км/ч

до морга - 160км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите как подключить печку к сигнализации (стар лайн А9) на авто (нексия), таким образом, чтобы она включалась через 5 минут после автозапуска, либо каким то образом привязать её к температуре двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тут в одной из тем упоминался вот такой пост, а так как я до сих пор рассматриваю варианты электроклапанов для системы СО, меня подобное заинтересовало..

шлангов около 30 - по которым течет жидкость и они перекрываются электроклапанами от стиральной машины.

просветите кто вкурсе, каким напряжением оно управляется? сколько потребляет? в пасивном состоянии открыто или закрыто?

шлангов около 30 шт - ето полнейший бред

електроклапана от стиралки - тоже фантастика

почему бы не сходить на разборку иномарок и не купить печку с электронным управлением (с сервоприводами)

допустим сервоприводная печка с Фиат Регата, почти без переделок станет на ТАЗик 21099

с того же фиата можно и управление содрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стоит забывать, что у некоторых авто , печка устроенна так, что через радиатор всегда течёт тосол. А температура воздуха достигается путём смешивания забортного воздуха с тем, который прошёл через радиатор. С такими печками и отпадает проблемы с клапанами.

И, моё мнение, что поддерживать температуру в салоне нужно температурой воздуха, выходящего из дефлекторов, а не скоростью мотрочика. Ведь, не стоит забывать о том, что стёкла нужно постояннно обдувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть идея управления клапанами при помощи современных регуляторов,такие как для теплых полов,гистерезис у них в пределах 1 градуса цельсия и меньше,есть цифровые ,программируемые с подсведкой и др. стоимость до 4 рублей на нащи.там же можно и информацию выводить на дисплей и дизайн и т.п. одним выстрелом мочкануть как говориться.самое интересное они с двумя датчиками с выносным и встроенным.Думать Вам.

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Придумана схема зависимости датчика температуры салона от датчика в отопителе.Схема вполне имеет право на жизнь.То есть из печки дует не постоянно горячий воздух до момента термостации,а пропорционально положению ручки задатчика(потенциометра), а потом при наступлении термостатирования, он колеблется с температурой в зависимости от датчика салона.Эту зависимость обсуждали в постах выше,датчик салона начинает вносит коррекцию.Кому интересно думать можно посотрудничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здраствуйте. Ищу схему регулятора оборотов двигателя печки (в народе Ежа)).Подскажите люди знающие,как огранизовать схему на lm555 чтобы обороты регулировались не от переменника,а от упр. напряжения 2v-min. 7v-max.Форум прочитал, вроде всё рядом ,но не-то.Буду очень признателен.

Изменено пользователем valer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Термозависимость оборотов так никто и не сделал? Хочу чтоб при +20 +25 в салоне печка выключалась, а если температура ниже 20 начинала дуть со скоростью обратно пропорционально температуре в салоне. :rolleyes:

Собрал вот эту схему:

9665203.jpg

Тока подключил туда терморезистор. Удалось добиться того, что при комнатной останавливается, а при +6 работает на 10% :( Вопрос в том, как увеличить диапазон скоростей в зависимости от температуры?

Изменено пользователем radiantor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла идея сделать простое ступенчатое управление оборотами печки от температуры (лень двигатель прогресса :rolleyes: )

post-131209-0-11455500-1317153948_thumb.jpg

В приведенной схеме R1, R2 = 1-5 Ом. R3,R4,R5 = терморезисторы. Забыл нарисовать последовательно с терморезисторами подстроечные резисторы, чтобы релюшки K1,K2,K3 срабатывали на разную температуру. Что думаете о такой схеме? :rolleyes:

Какие лучше реле использовать, желательно стандартные автомобильные?

А может это проще на полевых транзисторах сделать?

ПС: Зима не за горами, пора подумать о печке.

Изменено пользователем radiantor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...