radio-fan-zt

Доработка Динамических Головок

1 438 сообщений в этой теме

Winta    18

Ненадо туда запихивать пластик

МЫ уходим от китая

Поставь туда колпак из шелка или другой ткани , возможно колпак будет какойто необычной формы

а пропитка призвана ужесточить дифф

Изменено пользователем Winta

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

лет 7 назад вместо родного колпачка ставили вырезанный кружочек из купола 10ГДВ,звук лучше,но не стоят эти ВЧ таких усилий.

Поделиться сообщением

jams    74

АААА.... Она очень узконаправленная Как расширить направленость?

Поделиться сообщением

Winta    18

Да не слишком она узконаправленная , ты 10ГИ вспомни

попробуй поставить колпак нормальный

(конечно я точно не знаю что полоучиться но можно попробывать поставить Соску)

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

не пойдет,слишком соска тяжелая для такой катушки по ВЧ,даже если маленькую сделать.

Поделиться сообщением

Соску можна и к керну прикрепить, но звук от этого не улучшится, посему как чем ближе форма диффузора к конической, тем правильнее формируется звуковая волна (не распостраняется на динамики AIE, там все правильно сделано!).

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

ну если на керне будет,то это пуля,а не соска,она не излучает звук, а для ВЧ очень важно сделать точеное излучение как раз от центра,где стоит колпачек. можно попробовать из бумагт сделать колпачек,выпуклость там большая не нужна.

Поделиться сообщением

Lens_yc, мы с Вами говорим об одном и том-же, но разными словами. Родной колпачек как раз и есть впуклым :D . И точечное, Вашими словами, излучение, от центра в таком варианте наиболее приемлимо. Хотя, по большому счету, излучение не может быть точечным, излучает весь диффузор, не так ли?

Поделиться сообщением

MicroSong    2

На высоких частотах работает в основном колпачёк и прилежащая к катушке часть диффузора.

Поделиться сообщением

Winta    18

работает в основном колпачёк и прилежащая к катушке часть диффузора

+1

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

поэтому надо сделать колпачек выпуклым чтоб точечное излучение от такой маленькой поверхности раскрывалось,а так оно в точку и бьет. а диф там роль рупора играет.

Поделиться сообщением

Winta    18

Я и хотел сказать что надо плошадь колпака увеличить , но место приклеивания оставить старое

Тобиш придать особенную какуюто форму - к примеру сделать полусферой ,

ПС тут для интереса нашел в запасах этот динамик , так что экспериментировать щас буду

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220
Я и хотел сказать что надо плошадь колпака увеличить , но место приклеивания оставить старое

Тобиш придать особенную какуюто форму - к примеру сделать полусферой ,

ПС тут для интереса нашел в запасах этот динамик , так что экспериментировать щас буду

Чего вы к пищали придерлись то? Все их юзаете и заодно обсы... :ph34r:

Советую доработку от которой эта пищаль звучит лучше 6\10ГДВ и.т.п, снимаем диффузор, клеим на корзину войлок на войлок распушеный синтепон, мотаем новую ЗК на 4 Ома и высотой 2 мм, собираем все обратно, изготавливаем мини-соску и клеим в торец катушки, результат 100%, звук мягкий частотка выровнялась до +-3дб от 5 до 16 кГц! ;)

Изменено пользователем radio-fan-zt

Поделиться сообщением

Winta    18

)) про доработку писали вроде выше

А к пищали никто не придераеться - дорабатываем

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

звучит лучше недоработанных 6/10ГДВ,а те тоже переделке поддаются еще какой ;) . на самом деле все верно,катушку надо короче мотать,даже в 1.5мм вложиться можно,только мотать более тонким проводом,конечно мощность ее упадет,но в диапазоне от 6-7кГц она явно будет лучше играть. синтепон не должен касаться дифузора - обязательное условие. я тут на днях ровнял ЦШ после двух отклеек она форму теряет,так вот выровнять можно нагревая и удерживая исходное положение,сохраняйте краешек дифа,чтоб не было потом проблем при склейке.

Изменено пользователем Lens_yc

Поделиться сообщением

On1y    0

Всем привет! Что посоветуете по дороботке 10гд30Е.

Как я понял нужно перемотать катушку на более короткую с плоским проводом (КАК его сделать из круглого? :blink: )

А также по 25гд26 (не Б!)

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

провод прокатать можно,как это сделать в домашних условиях знаем Meshin, я знаю где купить можно :) . можно намотать 3 слоя,опять же Meshin так делал.

Поделиться сообщением

Как положено так и клей
Золотые слова.

Не надо придумывать всякую отсебятину. Делайте как положено, не допуская халтуры и не экономя на спичках, и будут гарантированно получаться хорошие динамики.

Интересно, а кто, куда и что "положил"? :blink: Или вопросы задаются от нечего делать? Так вот, господа специалисты, третьего дня приобрел подвес заводского изготовления, так его можно приклеить тремя способами. И от вас ожидалось услышать вразумительный ответ, базирующийся на фундаментальных знаниях конструкции динамиков. Но его нет. Возникает смутное подозрение о фундаментальных знаниях...

Поделиться сообщением

Winta    18

Слышиш ты ,фундаменталист, если ты не знеаш как приклеен оригинальный подвес - спроси у гугля

Если спросил у нас , то хотябы скажи что у тя за динамик,

И вообще пост не по теме , тебе нужно было в тему проф ремонт динамиков

А раз написал в этой теме то подразумевалось что ты хочеш тем самым произвести АПГРЕЙД

тебе ответили что апгрейда не получиться - делай как в оригинале :angry: :angry:

Поделиться сообщением

Слышиш ты ,фундаменталист, если ты не знеаш как приклеен оригинальный подвес - спроси у гугля

Если спросил у нас , то хотябы скажи что у тя за динамик,

И вообще пост не по теме , тебе нужно было в тему проф ремонт динамиков

А раз написал в этой теме то подразумевалось что ты хочеш тем самым произвести АПГРЕЙД

тебе ответили что апгрейда не получиться - делай как в оригинале :angry: :angry:

Слышишь ты, умник, а замена одного типа подвеса на другой - это не апгрейд? И посмотри в словаре (англо-русском) значение этого термина. Заодно и в грамматике расширишь свои познания.

Поделиться сообщением

Winta    18

Замена подвеса на такой же не есть апгрейд

Это есть ремонт

Ты спрашивал как приклеить а не про тип подвеса

Помойму ты забыл чего хотел , хочеш поорать - на другом форуме поори

Поделиться сообщением

Замена подвеса на такой же не есть апгрейд

Это есть ремонт

Ты спрашивал как приклеить а не про тип подвеса

Помойму ты забыл чего хотел , хочеш поорать - на другом форуме поори

Winta, я вижу, Вы человек с чувством юмора, это очень важно, ибо это есть критерий интеллекта! Так что прошу без обид! ;) А по сути вопроса - почему он возник, а потому что часть динамиков имеет диффузор, приклееный снизу подвеса (по-моему, все советские), а часть - сверху. Вот поэтому и хочется в очередной раз выяснить, где собака зарыта. Если этот момент - просто особенность технологического процесса, никак не влияющая на звучание - это одно, а если что-то важное - значит, совсем другое дело.

Изменено пользователем konstantin14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Звукач
      Куплю один динамик Jensen DELTA, модель DL-120. Вдруг у кого лежит не парный, как и у меня.

• Автор: Tosh
      День добрый.
      Много раз видел как люди умудряются засунуть внутрь миниатюрок светодиоды.
      Вопрос - а можно ли найти настолько же миниатюрные компоненты для bluetooth-динамика чтобы поставить внутрь миниатюрки?
      Чтобы можно было с телефона отправлять на него проигрываемые mp3 файлы.
      Размеры моделек очень маленькие, но с другой стороны китайцы умудряются встраивать bluetooth-динамики уже даже в стилусы.
      Подскажите, можно ли такие компоненты купить, и если да - то где?
    • Автор: Антон Реалити
      Кто подскажет где найти такой же или идентичный динамик? 
      Предыстория: Сам динамик, как широкополосник, используется в переносной аудиосистеме Американской фирмы Fender musical instruments corporation, я её так и называю: "Фендер" , ей уже около 7 лет. Там две колонки пассивные и усилитель, в каждой колонке 4 динамика, на фото один из них, таких два и еще два побольше на низы. Так вот этот полетел, а такой же найти не могу, за неимением опыта... Помогите пожалуйста, может я не там ищу?

• Автор: Elena79
      Сломался абонентский громкоговоритель Нейва-305, другие приёмники в данной точке работают, а этот не работает в других! По совету прикасалась наушниками к клеммам динамика-еле слышный звук, к трансформатору-тоже самое, к крайнему выходу регулятора громкости-громкий звук!Потом прислушалась ,без прикосновений наушниками еле слышный звук из динамика! Что неисправно и как починить?
    • Автор: Vladimir Marchenko
      Усилитель на TDA 7350
      Доброй ночи, товарищи. 
      Попала сегодня в руки автомагнитола, с автомобиля Opel (штатная)
      Плата полностью перегорела осталось только 2 целые микросхемы Tda 7350. 
      Так вот, прошу помощи у тех кто понимает или же может нарисовать инструкцию по поводу спайки ножек чтобы получился усилитель, как я знаю ВТ там не много, но все же для карманной колонки в самый раз будет я думаю.
      Схема есть но я новичок в данной теме и мало что понимаю по схемах.
      Может кто может нарисовать какие надо элементы, и куда что паять, если что простите за такую тему, но было бы неплохо чтобы кто-то помог сделать, спасибо большое.
    • картинко с АЦП не имеет никакого отношения к подключению диф.усилителя и/или диф.источника сигнала. не было озвучено вил датчиков, ну по жуткому желанию применить диф.усилитель предположу что оный является тензометрический  мост. на 70 метров оный подключается по 6-проводной схеме + экран. никаких резисторов при подключении выхода диф.усилителя к  диф.входу АЦП наненать. а вот обеспечить правильный замер напряжения питания моста и заземления надо.
    • новый винил приходил в город только проверенным, у кого аппаратура "приемку" проходила и уверенность была, что левака (и по качеству, и на лево) не напишет и диск не запорет.
      вот у таких стоило брать записи. правда подороже они конечно были, но зато соответствовали и качеству и времени. в студиях это же появлялось позже.
      (чтобы не путать позже с засильем жадных и глупых барыг из ларьков, что как раз и отучили народ и от музыки, и от качества, это было в 85 году).
    • Меняли "уставшие" на новые ?
    • 50/50 он работает при наличии кондёров во вторичных цепях,отлично видно на осциллографе и отмечено во всех темах про 2161. Лампочкам конденсаторы не нужны,без них все нормально,хоть с диодами хоть нагрузку сразу на вторичку транса. Старт на повышенной частоте полезен для лампочек,у них сопротивление в холодном состоянии хоть и значительно меньше,но не стремится к нулю,как у кондёров в разряженном состоянии.  Так что колхоз это использовать эту микру для чего-то более серьезного,чем лампочка.
    • Честно? Мне не нравится. Почему? Хм... а у меня удочка другая. 
    • Собрал. Все Работает. Проверял пока на лампочках.  
    • Не будет просадки. Когда выбросы устраните, напряжение что на хх, что под нагрузкой будет примерно одинаковым, таким, каким сейчас у вас под нагрузкой. Это колхоз называется.  В 2161 есть софт старт и он работает если правильно намотать трансформатор.