radio-fan-zt

Доработка Динамических Головок

1 438 сообщений в этой теме

Winta    17

Ненадо туда запихивать пластик

МЫ уходим от китая

Поставь туда колпак из шелка или другой ткани , возможно колпак будет какойто необычной формы

а пропитка призвана ужесточить дифф

Изменено пользователем Winta

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Lens_yc    37

лет 7 назад вместо родного колпачка ставили вырезанный кружочек из купола 10ГДВ,звук лучше,но не стоят эти ВЧ таких усилий.

Поделиться сообщением

jams    72

АААА.... Она очень узконаправленная Как расширить направленость?

Поделиться сообщением

Winta    17

Да не слишком она узконаправленная , ты 10ГИ вспомни

попробуй поставить колпак нормальный

(конечно я точно не знаю что полоучиться но можно попробывать поставить Соску)

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

не пойдет,слишком соска тяжелая для такой катушки по ВЧ,даже если маленькую сделать.

Поделиться сообщением

Соску можна и к керну прикрепить, но звук от этого не улучшится, посему как чем ближе форма диффузора к конической, тем правильнее формируется звуковая волна (не распостраняется на динамики AIE, там все правильно сделано!).

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

ну если на керне будет,то это пуля,а не соска,она не излучает звук, а для ВЧ очень важно сделать точеное излучение как раз от центра,где стоит колпачек. можно попробовать из бумагт сделать колпачек,выпуклость там большая не нужна.

Поделиться сообщением

Lens_yc, мы с Вами говорим об одном и том-же, но разными словами. Родной колпачек как раз и есть впуклым :D . И точечное, Вашими словами, излучение, от центра в таком варианте наиболее приемлимо. Хотя, по большому счету, излучение не может быть точечным, излучает весь диффузор, не так ли?

Поделиться сообщением

MicroSong    2

На высоких частотах работает в основном колпачёк и прилежащая к катушке часть диффузора.

Поделиться сообщением

Winta    17

работает в основном колпачёк и прилежащая к катушке часть диффузора

+1

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

поэтому надо сделать колпачек выпуклым чтоб точечное излучение от такой маленькой поверхности раскрывалось,а так оно в точку и бьет. а диф там роль рупора играет.

Поделиться сообщением

Winta    17

Я и хотел сказать что надо плошадь колпака увеличить , но место приклеивания оставить старое

Тобиш придать особенную какуюто форму - к примеру сделать полусферой ,

ПС тут для интереса нашел в запасах этот динамик , так что экспериментировать щас буду

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217
Я и хотел сказать что надо плошадь колпака увеличить , но место приклеивания оставить старое

Тобиш придать особенную какуюто форму - к примеру сделать полусферой ,

ПС тут для интереса нашел в запасах этот динамик , так что экспериментировать щас буду

Чего вы к пищали придерлись то? Все их юзаете и заодно обсы... :ph34r:

Советую доработку от которой эта пищаль звучит лучше 6\10ГДВ и.т.п, снимаем диффузор, клеим на корзину войлок на войлок распушеный синтепон, мотаем новую ЗК на 4 Ома и высотой 2 мм, собираем все обратно, изготавливаем мини-соску и клеим в торец катушки, результат 100%, звук мягкий частотка выровнялась до +-3дб от 5 до 16 кГц! ;)

Изменено пользователем radio-fan-zt

Поделиться сообщением

Winta    17

)) про доработку писали вроде выше

А к пищали никто не придераеться - дорабатываем

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

звучит лучше недоработанных 6/10ГДВ,а те тоже переделке поддаются еще какой ;) . на самом деле все верно,катушку надо короче мотать,даже в 1.5мм вложиться можно,только мотать более тонким проводом,конечно мощность ее упадет,но в диапазоне от 6-7кГц она явно будет лучше играть. синтепон не должен касаться дифузора - обязательное условие. я тут на днях ровнял ЦШ после двух отклеек она форму теряет,так вот выровнять можно нагревая и удерживая исходное положение,сохраняйте краешек дифа,чтоб не было потом проблем при склейке.

Изменено пользователем Lens_yc

Поделиться сообщением

On1y    0

Всем привет! Что посоветуете по дороботке 10гд30Е.

Как я понял нужно перемотать катушку на более короткую с плоским проводом (КАК его сделать из круглого? :blink: )

А также по 25гд26 (не Б!)

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

провод прокатать можно,как это сделать в домашних условиях знаем Meshin, я знаю где купить можно :) . можно намотать 3 слоя,опять же Meshin так делал.

Поделиться сообщением

Как положено так и клей
Золотые слова.

Не надо придумывать всякую отсебятину. Делайте как положено, не допуская халтуры и не экономя на спичках, и будут гарантированно получаться хорошие динамики.

Интересно, а кто, куда и что "положил"? :blink: Или вопросы задаются от нечего делать? Так вот, господа специалисты, третьего дня приобрел подвес заводского изготовления, так его можно приклеить тремя способами. И от вас ожидалось услышать вразумительный ответ, базирующийся на фундаментальных знаниях конструкции динамиков. Но его нет. Возникает смутное подозрение о фундаментальных знаниях...

Поделиться сообщением

Winta    17

Слышиш ты ,фундаменталист, если ты не знеаш как приклеен оригинальный подвес - спроси у гугля

Если спросил у нас , то хотябы скажи что у тя за динамик,

И вообще пост не по теме , тебе нужно было в тему проф ремонт динамиков

А раз написал в этой теме то подразумевалось что ты хочеш тем самым произвести АПГРЕЙД

тебе ответили что апгрейда не получиться - делай как в оригинале :angry: :angry:

Поделиться сообщением

Слышиш ты ,фундаменталист, если ты не знеаш как приклеен оригинальный подвес - спроси у гугля

Если спросил у нас , то хотябы скажи что у тя за динамик,

И вообще пост не по теме , тебе нужно было в тему проф ремонт динамиков

А раз написал в этой теме то подразумевалось что ты хочеш тем самым произвести АПГРЕЙД

тебе ответили что апгрейда не получиться - делай как в оригинале :angry: :angry:

Слышишь ты, умник, а замена одного типа подвеса на другой - это не апгрейд? И посмотри в словаре (англо-русском) значение этого термина. Заодно и в грамматике расширишь свои познания.

Поделиться сообщением

Winta    17

Замена подвеса на такой же не есть апгрейд

Это есть ремонт

Ты спрашивал как приклеить а не про тип подвеса

Помойму ты забыл чего хотел , хочеш поорать - на другом форуме поори

Поделиться сообщением

Замена подвеса на такой же не есть апгрейд

Это есть ремонт

Ты спрашивал как приклеить а не про тип подвеса

Помойму ты забыл чего хотел , хочеш поорать - на другом форуме поори

Winta, я вижу, Вы человек с чувством юмора, это очень важно, ибо это есть критерий интеллекта! Так что прошу без обид! ;) А по сути вопроса - почему он возник, а потому что часть динамиков имеет диффузор, приклееный снизу подвеса (по-моему, все советские), а часть - сверху. Вот поэтому и хочется в очередной раз выяснить, где собака зарыта. Если этот момент - просто особенность технологического процесса, никак не влияющая на звучание - это одно, а если что-то важное - значит, совсем другое дело.

Изменено пользователем konstantin14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: djdf51
      Добрый день форумчане! На форуме я впервые так что не ругайте если что не так. Вопрос такой: Приобрел блок питания ESR-48/30D, по работе мне нужно питать устройства напряжением 48в. и 24в. при токе до 30а. Как  доработать этот блок чтобы переключать напряжение на выходе и если у кого есть схема или сервис мануал или подскажите где найти.
    • Автор: OldON
      Доброго всем времени суток. Возможно подобная тема уже была, просто я её не увидел, когда искал.
      Суть такая. У меня АС cameron asht-100 подключана к ПК. Всё без проблем, всё хороше работает. Кроме правого динамика системы.
      Путём не хитрых манипуляций выяснилось, что дело не в самом динамике, а в порте FR, к которому данный динамик должен подключаться.
      Другие порты работают более, чем замечательно. Только Этот. В чём может быть проблема и как её решить?

• Автор: EMR
      Всем добрый день, помогите определить динамик, достал из бобинника, название не известно. По габаритам примерно 150 мм диаметр и 40 мм высота. Сопротивление 5.2 ома.

• Автор: Maxim1995
      В общем, имеется китайская аудиосистема Microlab m890. Вроде и корпус из дерева, но звучание заканчивается, примерно, на 75 - 80 герцах. 

Процесс, к сожалению, не заснял. Но, опишу как делал.
      Было решено доработать. Излучатель низких частот(сабвуфер), имеет конструкцию бандпасс 4 порядка. Сателлиты построены на корпусе из МДФ, имеют порт фазоинвертора. Динамики установлены широкополосные 2,5 дюймовые. Резонансная частота фазика около 130 -140 герц. 
      Первым делом снял заднюю крышку сабвуфера, проложил верхние стенки тонким синтепоном. Боковые - в меру распущенным ватином(для увеличения виртуального объема). В электронику не лез, ну, разве что заменил диоды на шоттки в выпрмителе, прошунтировал емкости после выпрямителя менее емкими электролитами и пленочными конденсаторами. Сателлиты изнутри проложил ватином (только ту часть, где нет порта(нижняя часть корпуса), чтобы не препятствовать звуковым волнам)
      После было решено перейти к фазоинвертору сабвуфера. Камера с фазоинвертором имеет довольно малый объем - 4,1 литр!!!! Фазоинвертор не то чтобы хорошо играл, скорее гудел, и этот гул ровно продолжал резонанс на фазоинверторе сателлитов. Его длина составляла 2,5 см, диаметр 4,9, далее он переходил в пластиковую панель диаметром 4,5 см, длиной 2,5. Итого конечная длинна всего фазика была не более 5 см.
      Была снята передняя панель, стандартный фазик был выполнен из плотного картона. В ящике с завода присутствовал клубок синтепона. Было решено удлинить фазоивертор для понижения резонансной частоты. Из клея ПВА и слоев бумаги был изготовлен порт. Каждый слой был пропитан и наклеен с последующей просушкой. Последним этапом было нанесение эпоксдки на внутренний слой порта. 
      В виду такого малого объема и наличия наполнителя я так и не нашел формулы/софта который выдал примерную площадь и длину фазоинвертора. Все расчеты приводили к довольно длинным портам, чего невозможно было реализовать при глубине 13 см.
      Порт получился довольно "плотным бутербродом". Был вставлен в предыдущий картонный и сверху накинулась пластиковая панель. Звук изменился сильно! Пропало гудение на частотах от 90-140 герц. Но как-то сильно глухо получилось подумал я. Проблема была в том, что расстояние от задней стенки до порта было меньше диаметра этого порта. Это было исправлено укорачиванием фазоинвертора. Частота резонанса получилась около 60-65 герц, после чего чувствуется просадка на понижении частоты. Можно конечно уменьшить диаметр, т.к. увеличивать длину уже некуда. Конечный результат на картинке. 
      Стоит понимать, что при уменьшении резонансной частоты ниже резонансной частоты динамика мы частично теряем в отдаче(КПД) на низах. Именно по этому китайцы настраивают именно на гудение, чтобы ГРОМКО было, эффектно.
      В идеале, было бы неплохо вынести плату усилителя из корпуса буфера в отдельный блок, поставить более мощный трансформатор и заменить сателлиты на какую-нибудь двухполосную акустику. Выносить усилитель в отдельный блок не планирую, трансформатора под руку не подворачивается, а акустика тоже стоит денег(это то, чего нету у студента) Думаю еще можно увеличить емкости фильтров, для уменьшения просадок.

• Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Собираюсь поставить рабочий динамик на "автокрякалку" . Полярность имеет значение? Или тут не важно как припаять.

• Бутлодырь прошивается как и обычная любая прошивка. Так что, проблема явно где-то в программаторе. Если, конечно, сам чип живой.

• а если лимитер не нужен? из схемы выкинуть верхнюю часть? этого достаточно?
    • Добрый день. Собираю вот эту конструкцию http://www.dh8bqa.de/universal-banddecoder-for-station-automation/ И на этапе программирования PIC возникли проблемы. В статье написано, что PIC18F452 нужно "прожечь", записав в него бутлоадер. И уже дальше вставить "проженный" микроконтроллер в готовое устройство и записать в него программу. Я собрал вот этот программатор http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 и попытался "прожечь" микроконтроллер с помощью программ ICProg, WinPic800. Результат один- ошибка проверки по адресу 0000h. Вопрос следующий - как "прожечь" микроконтроллер? Может бутлоадер прожигается по-другому? Не через программатор и используя не эти программы? P.S. Прошивать микроконтроллер пытаюсь первый раз в жизни. Поэтому извините за глупые вопросы.
    • А там нет защиты от слишком низкого сопротивления нагрузки? Если колонки отключить - реле срабатывает?
    • Интегратор там гуано. Ставь номиналы от интегратора ВВ-2008 и выше.  Бес с ней, с новизной.  Нужно перепроверить коррекцию. Мне не нравится С2.  В нём громадные искажения на ВЧ из-за большого напряжения на защитных диодах. Диоды приотпираются, начинают пропускать ток, получается нелинейный делитель.  Каркас УН там хороший. Но родная коррекция ни к чёрту.  Скорректировать нормально, будет бомба.
    • Проверил как усилитель работает на емкость 2,2мкф, искажения сняты до катушки, охвата ООС нет. И на меандре 20кГц на емкость 2,2мкф артефактов не заметил.  http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?p=56412#post56412 2,2 мкФ.  Кто больше? Раз.