Перейти к содержанию

Гальваническая Развязка На Оптроне


director_88

Рекомендуемые сообщения

Сделал схему. А она отказывается работать так как надо. ПОдаю 5В по схеме, при этом на базу транзистора не подаю ничего, а оптрон открывается. По идеи он должен открытся тогда, когда на базе будет 0.6 В. А оно почему то срабатывает без моего сигнала. В чем дело? Схем ниже.

marinovsoft. Переношу в раздел начинающим.

post-82798-1255245527_thumb.jpg

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если б я перепутал, то не работало бы вообще, а так оно включается при подаче питания. Как будто там и нету КТ 315 транзистора. :mellow: А схема вообще работоспособна? Ну, ту что я сложил или так схему нельзя делать?

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить можно одним пинцетом. Замкни светодиод оптрона - лампа потухнет, значит оптик целый. Замкни транзистор Б-Э - лампа потухнет - значит транзистор целый. Если не так - делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, я прозванивал транзистор и все было нормально. Или прозвонить это не то?

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, завтра проверю. О результате напишу, так что может ещё какой-нибудь совет подкинете. :rolleyes:

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подтяни базу транзистора к земле резистором 15кОм - это защита от самопроизвольного открывания транзистора при висящей базе.

2) Последовательно со светодиодом оптрона поставь обычный светодиод, для индикации включено/выключено.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подтяни базу транзистора к земле резистором 15кОм - это защита от самопроизвольного открывания транзистора при висящей базе.

Такое бывает??? :o Я попробую. Спасибо за совет!

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое не только возможно, но и неизбежно...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я и резистор и диод, правда вместо резистора взял потенциометр. Когда делаю максимальное сопротивление 32 кОм оптрон открыт, ставлю минимальное птрон закрывается.

но проблема не пропала... поскольку когда на потенциометре малое сопротивления и я подаю сигнал на базу транзистора никаких изменений не происходит, а когда я сделал почти на максимум (не помню какое сопротивление), то при подаче 5В на базу транзистор закрывается... :wacko: может я не тот транзистор взял? вобщем странно!!! И еще когда оптрон закрыт, то на его транзисторе всеравно есть потенциал в 1-2В. А ещё при отключении вообще из сети на нем все-таки остается потенциал в 0.4В (Это связано с намагничиванием трансформатора?) Почему так???

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы то, что предлагал cam:

проверить можно одним пинцетом...
проделали? Если да, то какие результаты?
... при подаче 5В на базу транзистор закрывается... может я не тот транзистор взял?
Может.

Либо КТ315 уже приказал долго жить - в этой схеме 5В на базе п-р-п транзистора это нонсенс.

Либо какие-то ошибки в измерениях...

И еще когда оптрон закрыт, то на его транзисторе всеравно есть потенциал в 1-2В.
Чем и как Вы это измеряете? Нагрузка транзистора оптрона присутствует? (т.е., S1 - замкнут?). Какое падение напряжения при этом на R2?
А ещё при отключении вообще из сети на нем все-таки остается потенциал в 0.4В ...
Питание с LED в этом случае тоже снято, или ток через LED протекает (какое падение напряжения на R2)? Если первое - то, вероятнее всего, "ловите" наводку, если второе - то, возможно, измеряете фото-ЭДС фототранзистора оптрона.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что взял не тот транзистор, взял 361 вместо 315. Заменил на 315. первую минуту (с базы брошен резистор на землю, напряжение не подключаю). На выходе оптронаснимаю напряжение в 3В, а через минуту вновь номинальное т.е. 6.5В. Также в 1-ю минуту, когда подаю напряжениевсе работает, а потом перестает... Транзистора как-бы нету... Поставил транзистор КТ829а, этот не пропускает напряжение КЭ (все нормально) Но открыть его я немогу... Может подскажите другой транзистор? Или как выбрать транзистор? По каким параметрам?

проделали? Если да, то какие результаты?

Проделал: когда замкнул кт315 БЭ никаких изменений не произошло... Замкнул диод отрона, напряжение на выходе оптрона пропадает.

Чем и как Вы это измеряете? Нагрузка транзистора оптрона присутствует? (т.е., S1 - замкнут?). Какое падение напряжения при этом на R2?

меряю я без лампы и без какой либо нагрузки - все отсоединяю (непосредствено подсоединяю к Коллектору и к диодному мосту щупы вольтметра).

Изменено пользователем director_88

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим работы этой схемы фотовентильный.

Вы пытаетесь мерять вольтметром падение на его внутреннем сопротивлении. Т.е. вольтметр выполняет функции нагрузки. Это ерунда, так не меряют.

Включите схему ПОЛНОСТЬЮ. С нагрузкой. Левый конец резистора R1 присоедините к +5 вольтам. Лампа должна гореть. Если Вы пинцетом (или чем еще) закоротите базу с эмиттером КТ315, то лампа должна погаснуть. Мерять вольтметром в выходных цепях можно только ПАДЕНИЯ напряжения или ток ЗАМКНУТОЙ цепи, т.е. с подключенной нагрузкой...

ЗЫ. Читаем внимательно даташит на обозначенный в схеме оптрон. Максимальный непрерывный коллекторный ток фототранзистора оптрона - 50 мА (импульсный - 100 ма, при менее 1 мс разовом импульсе). Максимальная мощность на нем рассеиваемая - 150 мВт.

Для Вас сие означает допустимую мощность лампочки менее 0,33 ватта (вообще то еще меньше, поскольку в момент включения холодная нить даст бросок тока раза в 2...3 превышающий номинальный и длительностью горазд поболе 1 мс). И это в КЛЮЧЕВОМ режиме работы. В аналоговом регулировании (там предательски торчат уши ЦАПа) - начнутся проблемы с выделяемой мощностью... и придется нагрузку еще сбавить - на вскидку до 250 мВт...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Что Вы хотите получить от приведенной схемы?

Возможно я не внимательно прочитал всю тему, но мне не понятно следующее.

Зачем в схеме АЦП?

Почему транзистор связанный с АЦП практически "загнан" в ключевой режим?

Ожидать от транзистора нормального преобразования напряжения с выхода АЦП в диапазон тока светодиода сомнительно.

Транзистор оптопары врядли сможет напрямую управлять лампочкой накаливания, а если учесть диапазон токов при которых лампочка испускает ВИДИМЫЙ свет, то вся идея управлять яркостью лампочки при помощи АЦП в такой схемотехнике весьма сомнительна.

Возможно я не правильно понял идею схему, но если понял правильно предлагаю изменить замысел схемы в сторону управления лаипочкой посредством ШИМ-и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите получить от приведенной схемы?

Хочу сделать гальваническую развязку. Что-бы с помощью компьютера можна было управлять силовыми машинами, такими как электродвигатели, электрореле и т.д. т.е. что-бы компьютер был обезопасен от высокого напряжения - для этого я и использую оптрон! Т.е. подал сигнал в 5-10В, а там силовая схема сработала и двигатель запустился! B)

Зачем в схеме АЦП?

АЦП/ЦАП для того, что бы подавать на базу управляющий сигнал с ПК.

Почему транзистор связанный с АЦП практически "загнан" в ключевой режим?

Я его и поставил в ключевой режим, что-бы при подаче сигнала с ЦАП на базу т-ра он открылся и замкнул цепь с диодом оптрона.

Возможно я не правильно понял идею схему, но если понял правильно предлагаю изменить замысел схемы в сторону управления лаипочкой посредством ШИМ-и

Замысел схемы уже изложил, а что такое ШИМ-и? Для чего оно нужно? смогу я с помощью ШИМ запустить ЭД при помощи ПК? :(

Нащёт этой схемы: Мой кт315 я думаю заменить на полевой транзистор - они лучше подойдут для цифровой техники хочу его использовать в ключевом режиме... Какие будут советы? :unsure:

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну что, есть продвижение?Думаю, оптрон маломощный, для такой нагрузки.Надо реле ставить.Вот, что я нашёл:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=30050

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, продвижений никаких. решил не заморачиваться гальванической развязкой буду использовать обычный транзисторный ключ. :(

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, продвижений никаких. решил не заморачиваться гальванической развязкой буду использовать обычный транзисторный ключ. :(

Транзисторный ключ без реле?А гальваническую развязку можно сделать,если хочется.Оптрон нужно ставить между ЦАПом и ключевым транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гальваническую развязку можно сделать,если хочется.Оптрон нужно ставить между ЦАПом и ключевым транзистором.

да и сам транз не обязательно

post-60790-1257069739_thumb.png

Управляющий сигнал можно непосредственно брать с lpt порта.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пригодится? Здесь про ЦАП,оптрон и интерфейс.

http://techdocs.fatal.ru/develop/hardware/...omplex/4-3.html

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и сам транз не обязательно

Обязательно, поскольку нужно ограничить ток. А ток у меня только 2мА... Я бы хотел ключ на полевике сделать! Есть может какие идеи?

Я ведь только учусь... Но у меня есть желание знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал темку, походу я чего-то не догнал.

Хочу сделать гальваническую развязку. Что-бы с помощью компьютера можна было управлять силовыми машинами, такими как электродвигатели, электрореле и т.д. т.е. что-бы компьютер был обезопасен от высокого напряжения - для этого я и использую оптрон! Т.е. подал сигнал в 5-10В, а там силовая схема сработала и двигатель запустился!

Из этого вроде следует что нужно коммутировать нагрузку: включил - выключил.

Тогда непонятно:

Зачем в схеме АЦП?

АЦП/ЦАП для того, что бы подавать на базу управляющий сигнал с ПК.

Логический уровень - он тоже "аналоговый" сам по себе, может имеется ввиду какой-нибудь преобразователь уровней (интерфейса).

А причем здесь ещё и АЦП, я даже не представляю.

Если юзаем lpt - ток светодиода порт потянет

com, usb - сдесь контроллер нужен (опять же на выходе информация в параллельном виде, не обязательно в цыфровом)

Это я предполагал что коммутируемые устройства имеют два состояния.

А может автору надо плавно управлять яркостью лампочки (или мощностью како-го либо другого девайса)

Тогда вроде каким-то боком и можно приплести ЦАП.

Только как уже было выше сказано, надо тогда юзать ШИМ.

В общем думаю для представления картины будущего девайса (допустим director_88 знает чего хочет), треба ответить (недвусложно) на вопросы:

1) Через какой интерфейс (lpt,com,usb,..) пудет сопряжение с компом. (это к вопросу о ЦАП и токе, откуда 2мА)

2) Нужно ли все таки управлять мощностью "плавно" (скоростью двигателя, яркостью лампочки) или будет только два состояния: включено, выключено)

3) Мощность коммутируемой нагрузки.

4)

А ток у меня только 2мА...
Это имелась ввиду нагрузочная способность этого абстрактного ЦАП. откуда эта цифра.

5) Нужно именно на этом оптроне?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...