Перейти к содержанию

Графический Лазерный Проектор


Рекомендуемые сообщения

Ок:-). Чисто чтоб по ценам сориентироваться,вон на лазерсорг чё есть, 1200р.стоит :

http://...ru

Ну или вариант 2.-фиолетовую указку брать,она там у них одна,легко найти. Они походу вставляют в корпуса от обычных кетайских ЛЕД-фонариков. Стоит уже 6 000р.

Думаю не наш вариант: т.к. оч.большая переплата за реально копеечный корпус, +который нам не нужен(нафига городить огород и вставлять "корпус в корпус", т.к.у нас ведь сам проектор будет в каком-то своём корпусе), +мощность за шесть тыщ слабая- 100мВт(хотя на фотках для комнаты в квартире вроде вполне хватит,и очень красиво), модуль за тыщу двести- около 200-250мВт,но к нему канешн нужен драйвер&может оптика.

Короче,есть о чём думать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот ещё их дребедень, так уж лучше её взять,чем фонарь,-та же мощность,даже на целую треть(на 50мВт) мощнее. - 100-150мВт

http://...ru

Ну тока опять без драйверов, ...ХОТЯ... в приводе же есть свой драйвер наверняка! А цена нереальная чёто- лишь 300р.

Можно 4 таких взять,по углам комнаты и "фигуры лиссажу" рисовать, мне этого может и хватит :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Никто не знает как оный девайс устроен или по какому принципу работает? В буржуйских источниках видел лишь только упоминание о нем.

Поляризатор. Что-то вроде одной большой сверхбыстродейстующей ЖК-ячейки. Конечно, там применяют какую-то дргую фигню - но принцип остается - один фильтр имеет жестко заданную плоскость поляризации, другой переменную под действием тока.

Вон, довольно давно у нас спецы собирали лазерный проектор на основе зеленого газового лазера, там именно такой принцип применялся и бил он метров на 200 рисуя простые графические картинки под управлением 80286 машинки.

Да, еще пару слов насчет мощности лазера, в этой установке полезная мощность была порядка 10Вт (от сети лазер хавал около 1-2Квт, что поделаешь у газовых лазеров низкий КПД). Так вот, сначала нужно прикинуть площадь поверхности на которой лазер будет рисовать, и задаться приемлемой плотностью светового потока - ведь вся мощность лазера в худшем случае будет распределена по всей поверхности. Для примера можете взять лампочку с регулятором мощности и надеть на нее металический отражатель так чтобы весь свет падал на измеренную площадь, добившись приемлемой яркости поверхности измеряете мощность лампочки, и получаете плотность потока в рассчете ватты на квадратный метр поверхности. А что дальше делать - думаю понятно.

И кажется мне, даже если взять 250мВт лазер, это получится слишком маленькая яркость если использовать его для вывода растрового изображения.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так-с... Лучше всего для проэкторов использовать зелёные лазеры, т.как чувствитеельность глаза к зелёному в разы больше чем к красному и темболее ФИОЛЕТОВОМУ! Фиолетовый лазер вообще не советую для проэктора! Во первых он сильно рассеивается в атмосфере, во вторых глаз на расстоянии 10 метров видит точку диаметром 3 мм как пятно в диаметре около 20-30 СМ!!! (вот сам сейчас сижу и играюсь своим фиолетом...)

Красный лазер... 200 мВт думаю вполне будет достаточно даже для растрового изображения! а вот зелёного даже 30-50 мВт будет вполне достаточно)

Драйвер для диодов... его легко сделать самому имея ровные руки и познание в электронике... Кому нужны схемы - пишите!

Если кому интересно я могу помочь с готовыми модулями(коллиматор+драйвер+ЛД) фиолетовыми(100мВт) и красными(около 200 мВт) (зелень сделать тоже можно но мне негде покупать склейки и темболее 808нм ЛД=(( Да и купить на том же диале проще и дешевле) Это не реклама, просто предлогаю свою помощь!

Кстати КПД фиолетовых на сегоднящшний день самый большой из всех ЛД... Самый низкий у зелёных (оранжевые и т.п. не беру в расчёт - слишком дорогие)

Как устроен лазерный диод легко найти в википедии)) На РУССКОМ языке!

И кстати фиолет не советовал бы изза того что очень вреден для глаза!

Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу!;)

З.Ы. я сам с лазерсорга!

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще пару слов насчет мощности лазера, в этой установке полезная мощность была порядка 10Вт (от сети лазер хавал около 1-2Квт, что поделаешь у газовых лазеров низкий КПД). Так вот, сначала нужно прикинуть площадь поверхности на которой лазер будет рисовать, и задаться приемлемой плотностью светового потока - ведь вся мощность лазера в худшем случае будет распределена по всей поверхности. Для примера можете взять лампочку с регулятором мощности и надеть на нее металический отражатель так чтобы весь свет падал на измеренную площадь, добившись приемлемой яркости поверхности измеряете мощность лампочки, и получаете плотность потока в рассчете ватты на квадратный метр поверхности. А что дальше делать - думаю понятно.

Я, конечно, извиняюсь, но это бред сумасшедшего... правда, даже ответить что то рука не поднимается...

Да блин ваша лампочка с регулятором и отражателем имеет такой КПД что паровоз далеко впереди!!!

световой поток измеряют обычно в Люменах или Люксах! Вобщем тут даже обсуждать нечего... всё что написано - бред :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал выше тему, но так пока и не понял, определились ли уже точно с механикой развёртки луча в изображение.

Так сказать, пришли к общему знаменателю по механической части, или ещё нет?

на всякий случай, воткну свои пять копеек. может пригодится.

Двустороннее плоское зеркало (прямогольник вырезанный из блина жёсткого диска, -как предлагалось выше, или иное какое) устанавливаем вертикально на ось вращения. В центр зеркала направляем луч. Если смотреть перпендикулярно оси луча, то при вращении зеркала отраженный луч рисует бегущую строку. Каждые пол-оборота зеркала. Так мы получаем горизонтальную развёртку.

Горизонтально бегущий луч направляется на зеркало/призму в гальванометре, создающем вертикальную развёртку, и собственно уже само изображение, которе отражает на экран.

Синхронизация вращения зеркала с гальванометром производится посредством "оптического датчика" (помните колесо прокрутки в мыши? - сигнал проходит сквозь прорези в колесе на фотоэлемент), установленного в плоскости вращения зеркала. Каждые пол-оборота происходит "прерывание".

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. Сделать пиксельный проектор проще чем векторный и по части механики и по части программирования. Единственное может не хватить оперативки для хранения картинки и придется вводить коррекцию да нелинейность движения луча по горизонтали и вертикали. И еще не знаю, насколько лазерный модуль приспособлен к импульсному режиму да плюс разным напряжениям питания (для создания полутонов, что красивее).

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диметрио, с мех.частью ещё не определились, определяемся, как и со всем прочим.

//Да,фиолет фокусируется зрением с трудом.Знаю по "типа клубному)" ультрафиолету, этот фокусируется ещё хуже. Это тоже объясняется антропогенезом хомо сапиенса. -Ну не встречался человек(и его предки от обезьяны) с ультрафиолетом. Поэтому и не снабдила нас эволюция рецепторами чувствительными к УФ. В "матрице" глаза- в сетчатке, место- лишь под самое нужное.

Блин,и тем не менее охота фиолет! Возникают два вопроса: из Пишущего блюрея пойдёт(и цена) и второй: неужели пятно такое "некрасиво-большое" (( ?(дальность 4 метра:в комнате не разгуляешься)) ).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 мВт думаю вполне будет достаточно даже для растрового изображения!

Производители проекторов только почему-то об этом не знают, и пихают туда светодиоды суммарной мощностью 10Вт и выше.

200мВт, хватит только для абсолютно темной комнаты, если конечно речь идет о проекторе с изображением больше чем 1x1м.

неужели пятно такое "некрасиво-большое"

Да, очень большое. Фотоаппарат воспринимает как точку, а глаз видит вокруг нее очень яркий ореол на растоянии в 2 метра - примерно 1.5см, при диаметре луча около 3мм. И еще одна особенность фиолетового излучения - оно приводит к флюоресценции некоторых органических веществ, лака например, красок ... и если будет неоднородность из различных материалов которые при дневном свете неразличимо белые, под действием фиолетового(405нм) излучения они принимают совершенно разные оттенки. Если взять именно голубой лазер - то этих эффектов не будет. Проекторы же как-то нормально работают!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

405 нм на белой поверхности экрана выгдлядит как чистый синий! Впервые слышу про проэкторы 10Вт...

и опять таки не сравнивайте писюн с пальцем... светодиод это не лазерный диод!!!

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, глубокоуважаемые друзья!

#1. Вынужден быть третейским судьёй,так сказать арбитром. Итак,не ругаемся,друг друга не хаем. Как бы не хотелось!! И каким бы бредом написанное вашим оппонентом не казалось. Философски,друзья, философски. Т.к.если предельно цинично сказать: когда по комнате забегает лазерн.луч, нам пофигу будет,кто из вас прав!)) ибо мы и думать о споре забудем).

Итак,момент # 2. Чтоб не скакать с темы на тему в нашей задаче,упорядочим её. Она состоит,из нескольких сфер: 1.мощность ЛД,

2.цвет ЛД,

3.механика(здесь и тип развёртки: векторная,графическая,растровая, да хоть в 3D измерении),

и, могу ощибаться,

возможно 4.- некий девайс на выходе,скорей всего поляризующий.

Все они очень важны, и вдобавок ,увы, ещё и зависят др.от друга! Например, зелёный можно взять и слабее- он ярче кажется.А красный надо брать мощнее- он смотрится менее ярким,ну и т.д.и т.п. Не будем жевать в сотый раз.

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу про проэкторы 10Вт...

Современные проекторы делают трехканальными, каждый канал питается светодиодным источником света. Каждый светодиод по 3Вт в сумме около 9Вт, поскольку светодиоды гораздо эффективней ламп по полезному выходу света их мощности достаточно чтобы обеспечить такую же яркость экрана как и лампочкой. Раньше для этого использовали светофильтры и расщепляли свет лампы на 3 составляющие - с потерями конечно же.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

....короче они друг от друга зависят [требуемая Мощность от выбранного Цвета] и все это поняли.

Далее: но и тут не всё так просто! Нам ведь нужна не просто точка на обоях, а как минимум линии в "фигурах лиссажу". Следовательно, на "Цвет", и ГЛАВНОЕ,подбираемау под его яркость "Мощность" оказывает факт наличия 3-го- "Развёртки"!

Какой бы развёртка ни была, наша "Мощность" будет(извините нудно ночью писать по научному)) ) "размазываться" по рисунку.

Ну сколько же можно спорить про мощность. Я же писал: не надо изобретать велосипед!,гляньте мощность пром.изделий! И делов-то. Только определимся с масштабом!-на стадионе мы лазерн.шоу делаем, или ,если просто честно: друзей/подружек удивлять? Ладно,ещё примем вариант "для себя,т.к.я хороший и люблю мастерить!".Ну-ну!)). Итак,думаю, нам нужна мощность "Для Комнаты". Такой мощности в нэте нету. Конечно,если вы не хотите взять что-то типа "детсадовского" изделия с "дичайшей" яркостью от "Мастеркита".С которым вас засмеют даже блондинки...

Мы же смотрим пром.изделия для "небольш.ресторанов,кафе и т.п.,ну или обычных". И нечего гадать!-вот вам мощность Вашего цвета! Только ещё не забудьте посмотреть на сложность рисуемого ИМ рисунка,а то вдруг он простенький: а вы хотите такой же 1."мощностью" такогого же 2."цвета" рисовать картины живописцев!)) Бледненько будет!))

В общем, надо нам определяться со сложностью: что мы рисуем- простейшие геометрические фигуры, надписи - там не на что особо мощности-то размазываться, или монохромные картины с хорошим разрешением:-) (такое и на шоу-то не встретишь), а уж там будет примерно понятна требуемая моща,будем уточнять в нэте,глядя на готовые.

Хошь-не хошь,комплексно надо решать.

П.С.ну или ждать когда кто-нить тихонько соберёт,и если он доволен результатом, и ты предполагаешь,что Это И Тебе Тоже понравится, собрать тоже самое.)

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cнова сравнение писюна с пальцем - свотодиода с ЛД!!! Это разные вещи! Собери лазер, посмотри на его работу, яркость и т.п. тогда говори о чём либо! Светодиод, хоть 10 Вт никогда в жизни не досветит даже на 500м, не говоря уже о том что бы посветить им на тучу... и всё не изза мощности а изза того что не удастся светодиодный свет СФОКУСИРОВАТЬ в паралельный пучек!!! Сравнение светодиода и ЛД некорректно!

И кстати 1 Вт светодиод ПОТРЕБЛЯЕТ 1 Ватт а не излучает его! Пересчитаем сколько кушает ЛД?:) 250 мВт кушает 3В 400-450 мА! Сколько это Ватт?)) БОЛЬШЕ 1!!! И в этом случае даже люмены и люксы не подходят!

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,-просьба разобраться-таки в терминологии. Если про СВЕТОдиоды не опечатка по запарке, то у нас-то ведь тема про ЛАЗЕРНЫЕ диоды. Да,каааааанечно,можно сказать "лазерное излучение- тоже бывает световым", оба они могут иметь полупроводниковую основу и т.д.,но не мутим воду!))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.механика(здесь и тип развёртки: векторная,графическая,растровая, да хоть в 3D измерении),

??? :blink:

ИМХО сдесь всего два варианта: векторная или растровая. Про 3D можно забыть пока технологии не поднимуться повыше.

Терь по каждому отдельно.

Векторная

Имеем отработанную механику с гальванометрами. Можно "подсматривать" готовые проекты.

Растровая

Механику только предстоит создать и опробовать. (Причем с повторяемостью для "дома")

Мощность лазера сдесь нужна гораздо выше.

Ну с разверткой идеи уже высказывались.

А вот модуляция лазера.. Как? Допустим имеем картинку 600х450 чтобы картинка не мерцала, нужно выводить её с частотой, ну например, 25 кадров в сек (это я конечно завернул планку). Получается лазер должен "опросить" 6750000 пикселей в секунду.

У меня здесь непонятки: он вообще на такое способен?.

Это он должен уметь вывести импульс длительностью 1,48148e-7 сек. (или потухнуть на такое время)

Это я предполагал "черно-белую" картинку (в смысле без градации оттенков).

Ну а если как в газовых ставить на выходе модулятор-поляризатор. смогёт ли он работать с такой скоростью?

Ну и в качестве дополнительной проблеммы на нашу шею можно по каждому пункту добавить еще по три букве: "RGB". Ну или хотя бы "RGY" :)

А про мощность и цвет, это пусть каждый для себя решает что ему надо.

В техническом плане принципиально важно: одноцвет, два цвета (RGY), три (RGB).

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не говоря уже о том что бы посветить им на тучу... и всё не изза мощности а изза того что не удастся светодиодный свет СФОКУСИРОВАТЬ в паралельный пучек!!!

Каковы объективные причины невозможности фокусировки светодиодного излучения? Насколько я знаю, с лазерного диода исходит вовсе не параллельное излучение, его фокусируют линзой.

И потом, существуют световые указки даже на лампочке, которая вовсе даже не лазерная и даже не светодиодная!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует понятие как КОГЕРЕНТНОЕ излучение!!! Т.е. излучение строго по 1 длинне волны а не по целому спектру! Светодиод даёт спектр! Преломление каждой длинны волны линзой разное, потому и получается что лазерное излучение коллимируется в паралельный пучек, а светодиодное и т.п. нет, изза того что там спектр, и если, например у нас есть объект светящийся в диапазоне 510-590 нм, то КАЖДЫЙ луч никак не удастся сколлимировать в паралельный пучек! Почему свет разделяется призмой на составляющие? почему в РГБ или РГВ(рэд грин виолет) проэкторах соединяют готовые лучи а не просто свет от ЛД?

Кстати что то вы не следите за развитием электроники совсем... почитайте в новостях о лазерном телевизоре...

О мощности ЛД... вы имели дело с мощными лазерами?

И я не видел ниразу указку на лампочке! Покажите мне такую! Может вам дадут Нобелевскую премию?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я здесь ничего не писал..

Вообщем что уже имеется:

1. Контроллер для гальванометра с памятью (немного не доделан)

2. Программа на комп для загрузки изображения в память.

3. 1 гальванометр, для второго магнитов нет.

Будет время по подробнее расскажу...

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Растровую развертку сделать гораздо легче чем векторную, так как в этом случае требуется только плавное вращение зеркал, причем масса зеркала играет только в плюс. Для векторной же требуется точное задание углов и здесь масса - серьезный враг.

2. Лазер такую скорость скорее всего потянет, но вот контроллер - нет. Ведь для каждого пикселя надо считать его из памяти (не менее 2 тактов)и передать на лазер (не менее 1 такта)причем тактовая частота ограничена и требуется как-то вводить данные в память. При f=20МГц находим оценки fл=f/5=4МГц-частота обработки пикселя, R=fл/fзр=4*20^6/25 =400x400, но на практике гораздо меньше. Еще встроенного ОЗУ не хватит и придется ставить внешнее, что еще медленнее.

3. Светодиод светит в достаточно узком спектре, почти как у лазера (принцип излучения ведь тот же), но оно излучается недостаточно когерентно (сильно мешают неоднородности кристалла, чего в лазерах нет) чтобы собрать в параллельный луч. Лампочку в таких условиях использовать нельзя, из-за спектра и кпд (прочие недостатки уже несущественны).

4. Неплохо было бы еще определиться с мозгами для всего этого.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таким темпом и такими мозгами скоро галаграмму изобретёте.Вам нобелевскую премию надо давать.Только объясните поалуйста мне-чайнику,как это все работоть будет?

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы за это нобелевскую премию давали   :lol:

Только объясните поалуйста мне-чайнику,как это все работоть будет?

Объяснять неохото, тк. все есть в гугле _http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html . А если на пальцах, то так: загружаешь в память квадрат, а проектор рисует овал B)

Почитай, посмотри, думаю понятно будет.

Еще встроенного ОЗУ не хватит и придется ставить внешнее, что еще медленнее.

Сейчас временно стоит I2C EEPROM 24LC16, позже заменю на SPI память на 256 кбит

По делу:

  • Сегодня подключил ЦАП и гальванометр, все крутится, с нелинейностью пока не боролся.

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. EEPROM в данном случае нехорошо, тк у нее ограниченный ресурс перезаписи.

2. SPI в данном случае тоже нехорошо, лучше параллельный (а чего, выводов-то хватает, 2 входа (синхронизация) и 1 выход - лазер. А в распространенной Mega8 в результате останется 2 порта), тк SPI - последовательный, что заведомо медленнее чем параллельный, причем для 8-битной команды в 8 раз.

Исходя из этого разрешение будет Npix=fлаз/25=fтакт/(25*затраты_одного_пикселя), где затраты_одного_пикселя=3(в среднем, синхронизация)+9(примерно на SPI если память размером 256 байт)+1(отображение)=13, откуда при fтакт=10МГц Npix=61538, те 248х248, что больше 2048=8*256 (объема памяти) Но в реальности придется увеличивать размер ОЗУ, что повлечет уменьшение скорости. Это очень грубый подсчет, я точно не знаю, сколько тактов надо для одного чтения из внешнего ОЗУ и не видел конечного кода программы (но сомневаюсь что на обработку одного пикселя выделено меньше 10 тактов).

3. По ссылке - векторный проектор, т.е. механику придется делать очень тщательно, да и программу тоже.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для SPI скорость ограничена максимальной частотой - 500кГц - с этим вообще каши не сваришь. Лучше взять модули SIMM со старых 286-х компов, у них разрядность 8 бит, добавить мультиплексор для шины адреса и счетчики (младшие 8 бит памяти имеют внутренний автоинкремент, если выровнять начало строки по границе 256 байт то можно обойтись только 6 битным счетчиком или же всю эту логику спрятать в ПЛИС)

Если же использовать статическую память и возможность некоторых контроллеров работать с внешней памятью - надо учитывать что доступ к внешней памяти занимает от 2-х маш.циклов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос, как узнать сколько тактов уходит на какую-нибудь операцию?

Дошло :)

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...