colencor

Снять Звук С Акустической Гитары

141 сообщение в этой теме

Falconist    4 098

Уважаемый Strannicom, Вы, видимо, не совсем разобрались с работой данной схемы (мягко говоря). Это - токовый усилитель, а не усилитель напряжения. Ничего с частоткой не происходит. История старая, возможно, Вы её уже не застали (люди так долго не живут) - существовали токовые усилители для пьезозвукоснимателей "вертушек" годах в 70-х прошлого века. С очень неплохими параметрами.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
LGIS    2

добрый вечер.

можно задать вопрос:

пьезоизлучатель как микрофон для подключения к микрофонному гнезду компа подходит или нужен только угольный ?

Поделиться сообщением

LGIS    2

А я вчера не дотерпел и подключил пьезоизлучатель а и потом микрофон от гарнитуры(угольный)- заработоло :huh::)

даже наушники работали как микрофон :)

наверно у меня такая звуковуха!?

Поделиться сообщением

Батя    61

Дык, работать то оно будет , никуда не денется. Вопрос : а тебя устраивает АЧХ , которую выдают такие "датчики"? В первом случае (с пьезоизлучателем) звук как правило получается "кастрюльный" , и не может передать истинно акустического звучания гитары. Второй , по определению (из за конструктивных особенностей), не способен выдавать чистый , без искажений сигнал. Ты не первый , для кого эта тема актуальна (и для меня в тч). Для акустики надо: или приобретать нормальный пьезо звукосниматель , который устанавливается под порожек на дэке, или устанавливать внутри (опять же специальный динамический) микрофон, или (как в моем случае) ставить хамбаккер и сменить лавсановые струны на металлические.

Все эти занятия с не понятно какими приблудами в качестве датчика - пустое баловство.

Поделиться сообщением

oldmao    1 210
микрофон от гарнитуры(угольный)
Вот это раритет! Кстати, угольный микрофон, воткнутый в компьютер, работать будет. Там напряжение для питания электретного микрофона есть, угольному его тоже хватает.

Поделиться сообщением

LGIS    2

почему раритет?

в гарнитурах,мобильниках,телефонах мне попадались только угольные.

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

в гарнитурах,мобильниках не угольные а электретные - это две разные вещи. Вот в древних древних ТА-шках можно найти угольный. По сабжу - самый ИМХО простой и надежный способ - прикрутить обычный сингл или хамбакер.

Поделиться сообщением

Батя    61

Это точно. Ибо и пьзики и микрофоны очень чуствительны ко всяким шарканьям и стукам по резонатору гитары, и все это потом усиливается. Хамбы и синглы рабатают исключительно от вибрирующей струны. Стуки конечно тоже снимаются , но уже в тех случаях , когда стукнешь посильней .

Поделиться сообщением

Torx    1

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, могу ли я в приведённом на первой странице предусилителе включить два разных пьезика

параллельно или их придётся как-то согласовывать.

Вот такие пьезики:

Resonance. Freq.: 2.6 KHz

Resonance. Res.: 3500 OHM Max

Capacitance: 25,000pF @ 100Hz

Resonance. Freq.: 1.3 KHz

Resonance. Res.: 500 OHM Max

Capacitance: 60,000pF @ 100Hz

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Не стоит. Лучше сделать два отдельных ПУ, согласовать их с звукоснимателями, и уже после этих ПУ микшировать сигнал.

Поделиться сообщением

Torx    1

и уже после этих ПУ микшировать сигнал.

Т.е. мне понадобится выводить два разных сигнала из деки и, соответственно, стандартным небалансным джеком я уже не подключусь?

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Вы меня не поняли.

Вы делаете на каждый звукосниматель свой отдельный предварительный усилитель, по приведённой в теме принципиальной схеме.

У Вас получаются два независимых канала усиления. Затем, Вы микшируете (смешиваете) эти сигналы, и уже на выходе микшера Вы имеете общий сигнал, которое можно вывести на стандартный "моно" джек.

Микшер - может быть как активным, так и пассивным.

Поделиться сообщением

Torx    1

Да, я понял. Извините, не специалист, не совсем внятно изъясняюсь.

Я имел в виду, что для подключения стандартным джеком мне нужно микшер вместе с двумя ПУ спрятать в деке.

Значит придётся найти как сделать трёхвольтовый микшер минимальных размеров. Так?

Поделиться сообщением

Torx    1

Нашёлся в сети вот такой ПУ:

post-175261-0-33148500-1382529112_thumb.jpg

Привлекателен для меня использованием CR2032.

Возможно ли запитать два таких усилителя от одной батареи?

Поделиться сообщением

Torx    1

Возможно.

Вас не затруднит объяснить, как?

Поделиться сообщением

Diamontius    55

Элементарно. Запитываем от одной батарейки два усилителя, масса общая, ну и + общий. Резистор R5 и ёмкость С2 в коей мере создадут развязывающий фильтр по питанию для каждого преампа.

Поделиться сообщением

Alien8989    184

Автор, не страдай х***й!!!! Вот http://www.aliexpres...1354401209.html 400р, и у тебя звукосниматель, эквалайзер, и гнездо!!!!!! И не надо паять, извращатся, строить, убирать шумы и т.д!!!! Сейчас не то время, что-бы тратить его попусту на изобретение того - что и так стоит копейки!!!! Или вот-идеальный вариант для людей, которые боятся отверстие в гитаре сделать (видимо мама заругает) http://www.aliexpress.com/item/New-Arrival-Hot-Sales-12-Hole-38-41-Wooden-Acoustic-Classical-Guitar-Pickup-Tone-Volumn-Adjust/1308392150.html

Изменено пользователем Alien8989

Поделиться сообщением

Torx    1

Запитываем от одной батарейки два усилителя, масса общая, ну и + общий.

Так дело в том, что пьезики разные и, как мне здесь подсказали, для них и нужны два ПУ, сигналы с которых должны независимо прийти в микшер.

Выходит, что общий "+" не годится.

Автор, не страдай х***й!!!!

Хорошо, сильно не буду :)

Смотрел я все эти штуки и на Али и на Ебей. Габариты велики.

Мне нужно подзвучить укулеле. Это очень маленькая гавайская гитарка, 53-58 см размером.

Изменено пользователем Torx
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alien8989    184

Плохо смотрел видимо!!!! Есть такая штука- ПОИСК!!!! слышал? Вот и для укулеле есть масса всего, в том числе и звукосниматели http://www.aliexpres...5242&isrefine=y

http://www.aliexpress.com/item/Ukulele-4-string-Rosewood-Bridge-Piezo-pickup-Saddle-Nut-set-durable-Parts/810357994.html

Изменено пользователем Alien8989

Поделиться сообщением

Torx    1

Хорошо смотрел.

Вот такая коробочка у меня будет донором экранированного корпуса:

http://www.aliexpress.com/item/Ukulele-EQ-pickup-Piezo-Preamp-Under-Saddle-Pickup-Uke/573591092.html

Дело вот в чём.

Бридж ковырять (тем более менять) для подбриджевого пьезо я не хочу, а то, что получается с китайской пьезо-таблеткой, мне не нравится.

Что-то более менее приличное за доступные деньги - только гитарное, слишком больших размеров.

Можно купить фирменный клеющийся пьезик, у которого будет всё хорошо со звуком, но это по деньгам большой перебор.

Поэтому и решил попробовать взять доступные пьезики с известной резонансной частотой, причём разной и низкой.

Развести и изготовить несложную плату, спаять, экранировать, - для меня проблем не составит.

И времени на это не жалко, не много его на это потребуется. Когда-то стало интересно и научился.

Но вот разработать что-либо я не в состоянии.

Знания в этой области зачаточные и ради единичной задачи сильно погружаться в их добывание нет возможности, да и смысла.

Поэтому сюда и пришёл. Понимаю, что мои вопросы для здешних обитателей примитивны.

Но всё же надеюсь на помощь.

Поделиться сообщением

Diamontius    55

2 пъезодатчика с переключением или с смешиванием на практике не нужно. Возьми датчики и поэксперементируй с ними в различных местах. Я к примеру с свою акустическую гитару приклеил пъезик от китайской игрушки термоклеем внутри барабана в месте ближе к струнодержателю, втыкал сразу в ламповый преамп и было норм. А так преампов куча с темброблоками.

post-164648-0-75601600-1382622887_thumb.jpg

post-164648-0-99952700-1382622887.jpg

Изменено пользователем Diamontius

Поделиться сообщением

Torx    1

Я так и сделал. Только из китайских пьез звук получается какой-то пищаще-звенящий что ли.

Я грешил на крохотный корпус укулеле, пока мне не дали попробовать фирменный банджовый пьезик.

Шаттен, кажется. Звук радикально изменился. Мягкий такой, прямо-таки уютный :)

Заодно объяснили, что всё зависит от резонансной частоты. И посоветовали взять пьезик на 2-2.5 КГц,

а лучше два с разной частотой.

Вот и взял.

Регулировки на уке мне ни к чему, да и места там нет достаточного, поэтому на стандартные преампы не смотрю.

Схемка из поста #65 мне миниатюрностью и понравилась. Подсказали мне, что там ошибка в полярности выхода.

Должно быть так:

post-175261-0-53018900-1382693475.jpg

В этом случае легко каскадируется на два пьезика с одной батареей.

Теперь остался микшер. Я так понял, что мне достаточно примитивного пассивного вроде такого:

post-175261-0-42934600-1382693489.jpg

Поделиться сообщением

lus    571

Ребята, кто в теме.

Чем эти датчики друг от друга отличаются? Один вроде как в термоусадке, другой голый. Какой лучше, и почему так?

http://www.ebay.com/itm/5-pcs-Bendable-Acoustic-Guitar-Transducer-Sensitivity-Piezo-Bridge-Pickup-Cable-/171085142993?pt=Guitar_Accessories&hash=item27

http://www.ebay.com/itm/5x-Saddle-Piezo-Bridge-Pickup-For-Classical-Acoustic-Guitar-Soft-Pickup-/400515546263?pt=Guitar_Accessories&hash=item5d40963c97

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится. 
    • Выбрасывай смело. Тут оно ничего не дает на самом деле.