Перейти к содержанию

Умзч С Блоком Питания Для Авто 2Х70


коля555

Рекомендуемые сообщения

Привет кто нибудь собирал умзч для авто из журнала РАДИО 7 за вот ссылка на этот усилитель ....... 2002http://a080ac.nm.ru/music3.html......

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если Вы не хотите что б тема осталась пустой, нужно выложить схему, или хоть ссылку.

Удачи.

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в соседнем разделе (интегральные усилители мощности) там про эту микросхему расписано на 160 с дишним страниц.:) усилитель как усилитель

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно, я вроде уже оставлял сообщения в этой теме, а они куда то делись. Коля555, как там поживает твоя конструкция?

Констукция поживает нормально, трансформатор намотал,куда сообшения делись не знаю странно может модераторы удалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а вы где были? Почитайте:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=65619&st=0

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я вроде уже оставлял сообщения в этой теме, а они куда то делись. Коля555, как там поживает твоя конструкция?

Констукция поживает нормально, трансформатор намотал,куда сообшения делись не знаю странно может модераторы удалили.

Забыл тебе сказать, что автор статьи погорячился с трансформатором, я с одного такого кольца получил в нагрузку 250Ватт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мотал какое количество витков и сколько проводов в косе, и есть еще какие нибудь погрехи в схеме или ее настройке поделись опытом??????? Я просто все делаю по схеме ни отходя ни на шаг от схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор делал: первичка по 8 витков (4 провода 1мм), вторичка по 20(2 провода 1мм). Транзисторы применял IRFZ48N. Резисторы R18 и R19 по 270 Ом. Остальное все по схеме.

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор делал: первичка по 8 витков (4 провода 1мм), вторичка по 20(2 провода 1мм). Транзисторы применял IRFZ48N. Резисторы R18 и R19 по 270 Ом. Остальное все по схеме.

ясно первичка у тебя вся 8 витков или 2 обмотки по 4 витка,и сечение провода не тонковато в схеме первичка сечением 6мм а вторичка3.2мм получаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При мощности усилителя 150 Ватт, средняя мощность получается Ватт 30-50, так что провод перегреться не успеет точно. А падение напряжения на сопротивлении обмотки компенсируется стабилизацией. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт, в нагрузку я получил 250 Ватт.

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При мощности усилителя 150 Ватт, средняя мощность получается Ватт 30-50, так что провод перегреться не успеет точно. А падение напряжения на сопротивлении обмотки компенсируется стабилизацией. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт, в нагрузку я получил 250 Ватт.

я чето не могу понять почему у тебя по 8 витков или ты с одним кольцом делал поэтому пришлось увеличивать количество витков, я хочу попробовать сделать усилитель на микросмке стк мошностью 2х 90 но сначала попробую на тда просто стк дорогие относительно тда, тоесь немного позже если этот пн получиться буду делать пн немного другой, хочу делать на 2х колцах 45 28 12 по расчетам прогой на 45 кольцах получаеться 1 виток на 3 вольта тоесть первичка по4 витка а вторичка мне нужна 2 плеча по 55 волт поэтому во фторичке у меня 2 обмотки по 18 витков

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При мощности усилителя 150 Ватт, средняя мощность получается Ватт 30-50, так что провод перегреться не успеет точно. А падение напряжения на сопротивлении обмотки компенсируется стабилизацией. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт, в нагрузку я получил 250 Ватт.

я чето не могу понять почему у тебя по 8 витков или ты с одним кольцом делал поэтому пришлось увеличивать количество витков, я хочу попробовать сделать усилитель на микросмке стк мошностью 2х 90 но сначала попробую на тда просто стк дорогие относительно тда, тоесь немного позже если этот пн получиться буду делать пн немного другой, хочу делать на 2х колцах 45 28 12 по расчетам прогой на 45 кольцах получаеться 1 виток на 3 вольта тоесть первичка по4 витка а вторичка мне нужна 2 плеча по 55 волт поэтому во фторичке у меня 2 обмотки по 18 витков

фотки все никак не могу выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При мощности усилителя 150 Ватт, средняя мощность получается Ватт 30-50, так что провод перегреться не успеет точно. А падение напряжения на сопротивлении обмотки компенсируется стабилизацией. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт, в нагрузку я получил 250 Ватт.

я чето не могу понять почему у тебя по 8 витков или ты с одним кольцом делал поэтому пришлось увеличивать количество витков, я хочу попробовать сделать усилитель на микросмке стк мошностью 2х 90 но сначала попробую на тда просто стк дорогие относительно тда, тоесь немного позже если этот пн получиться буду делать пн немного другой, хочу делать на 2х колцах 45 28 12 по расчетам прогой на 45 кольцах получаеться 1 виток на 3 вольта тоесть первичка по4 витка а вторичка мне нужна 2 плеча по 55 волт поэтому во фторичке у меня 2 обмотки по 18 витков

Всё правильно, сечение феррита меньше, значит количество витков больше. Все же я считаю, что 2 кольца слишком много для такой мощности. Тебе и одного вполне достаточно будет. Ты хочешь применить трансформатор на киловатт, а снимать с него в пиках мощности всего 400 Ватт. И все таки хотелось бы увидеть фотки, может чего и подскажу дельного.

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка 2 обмотки по 8 витков

Жаль, что не по 20 витков :)

Исходя из частотозадающей цепочки RC, для одного кольца достаточно 2* 4 витка. Я при намотке прибавляю еще один виток. Получается 2 обмотки по 5 витков. Если брать 2 кольца, то кол-во витков рекомендую оставить 2 по 4 витка.

Если по этой схеме использовать вместо вых транзисторов полевики, то они должны управляться доп. ключами, а не на прямую микросхемой.

Кстати есть ветка по ПНам на этом форуме. Правда там все прикрепленные файлы не работают. Форум сломан. Может потом восстановят.

ЗЫ. А данная схема ПНа- г*вно. Нужно делать стабилизацию на оптроне. На выходе ставить дроссели и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лудши усилитель для авто,усилитель на TDA1562,лудше не бивает :P

„თქვენ არ გაქვთ საკმარისი კვალიფიკაცია იმისთვის, რომ ჩემ მიმართ კრიტიკა გამოთქვათ“

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка 2 обмотки по 8 витков

Жаль, что не по 20 витков :)

Исходя из частотозадающей цепочки RC, для одного кольца достаточно 2* 4 витка. Я при намотке прибавляю еще один виток. Получается 2 обмотки по 5 витков. Если брать 2 кольца, то кол-во витков рекомендую оставить 2 по 4 витка.

Если по этой схеме использовать вместо вых транзисторов полевики, то они должны управляться доп. ключами, а не на прямую микросхемой.

Кстати есть ветка по ПНам на этом форуме. Правда там все прикрепленные файлы не работают. Форум сломан. Может потом восстановят.

ЗЫ. А данная схема ПНа- г*вно. Нужно делать стабилизацию на оптроне. На выходе ставить дроссели и т.д.

Вот так всегда, в любом месте находятся "Вундеркинды" которые не собрав ни разу устройство начинают учить тех кто этих устройств собрал более 30 штук! Мне плевать на вашу теорию, я все делаю на практике. Пробовал делать первичку по 6 витков, так она греется на холостом ходу! И почему это нельзя управлять полевиками напрямую, без доп. транзисторов? И почему стабилизация должна быть обязательно на оптроне? Например в усилителе Mystery профессиональной серии стабилизация сделана именно по такому принципу.

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал ПН по этой схеме (был моим первым ПНом). Схема рабочая, но реализация стабилизации- не к чёрту. Да и выход сделан через ж*пу. Сразу после диодного моста нужно ставить дросселя, а уже после них электролиты и керамику. Если оставить как на схеме, то получится ерунда. При таком решении полевикам трудно работать.

Для кольца м2000нм 45/28/12 нужно мотать первичку 2/4 витка. При увеличении числа колец в наборе (2, 3 и так далее) количество витков оставить как и для одного кольца.

Если по этой схеме использовать вместо вых. транзисторов полевики, то они должны управляться доп. ключами, а не на прямую микросхемой.

Совершенно верно.

Нужно делать стабилизацию на оптроне.

Да. Такая стабилизация в 500 раз лучше по всем характеристикам, чем та, которая на данной схеме.

Пробовал делать первичку по 6 витков, так она греется на холостом ходу!

Я конечно не сделал 30 ПНов как Вы, но на всех тех ПНах, которые мной были собраны, я мотал трансформаторы именно 2/4 витка в первичке. Все прекрасно работали и работают, хотя и частота ЗГ была гораздо ниже, чем на приведённой выше схеме. Нужно искать причину, а не тупо повышать витки первички.

Если мотать больше витков (в Вашем случае 8 витков- т.е. в 2 раза), то КПД ПНа сильно падает.

Правда был у меня один раз подобный случай. Вроде бы всё намотал хорошо, проверяю- трансформатор не много нагрелся и мощность ПНа какая- то слабовата. Перемотал ещё раз- такая же ерунда. Взял такое же кольцо (марка, размер), только год выпуска другой. Всё также намотал, включил- результат превосходный.

*** Если бы сейчас передо мной стоял выбор схемы ПНа, то могу ответить точно, что выбрал бы не ту, которая приведена выше. Могу сказать больше- я бы даже не принял её во внимание как схему ПНа. На этой схеме можно только тренироваться, чтобы понять принцип работы ПНа.

Чуть не забыл: Мистери и Пролежни- это самый отстой, который только существует на автомобильном рынке (и не только на автомобильном).

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о чем вообще спор, по поводу полевиков то да ключи для управления нужны, у полевиков большая емкость перехода и они не успевают закрываться и возникает сквозной ток который может их выжечь, ключ нада на высокочастотных биполярах обезательно! По количеству витков правильно сказано чем больше мощность уменьшаем количество витков и увеличиваем сечение обмотки! По стабилизации еще проще, скажу что если усилитель на транзисторах то зачем вообще нужна стабилизация, при 12 вольтах например +-40 вольт, заводим при 14 вольтах получим +-45 примерно, плюсы в этом что мощность будет больше когда авто в дороге, и еще максимальный КПД около 98%, конечно если усилитель на ИМС стабилизацию нада, как реализовать стабилизацию это дело индивидуальное!

Удачи всем с ПН-нами  :rolleyes:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Добро пожаловать сюда:

http://forum.cxem.ne...t=0#comment-577794

http://forum.cxem.ne...?showtopic=9694

Там Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Удачи!

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лудши усилитель для авто,усилитель на TDA1562,лудше не бивает :P

Я ХОЧУ ПОМОШНЕЕ

вот фотоpost-120786-1270371710,27_thumb.jpg

На мой взгляд дорожки тонковатые, там ведь токи приличные будут. Подожди пару дней, я выложу фото своего усилителя.

ХОРОШО ПОДОЖДУ ПАРУ ДНЕЙ МНЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ НА ТВОРЕНИЕ БОЛЕЕ ОПЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА ЧЕМ Я

Я делал ПН по этой схеме (был моим первым ПНом). Схема рабочая, но реализация стабилизации- не к чёрту. Да и выход сделан через ж*пу. Сразу после диодного моста нужно ставить дросселя, а уже после них электролиты и керамику. Если оставить как на схеме, то получится ерунда. При таком решении полевикам трудно работать.

Для кольца м2000нм 45/28/12 нужно мотать первичку 2/4 витка. При увеличении числа колец в наборе (2, 3 и так далее) количество витков оставить как и для одного кольца.

Если по этой схеме использовать вместо вых. транзисторов полевики, то они должны управляться доп. ключами, а не на прямую микросхемой.

Совершенно верно.

Нужно делать стабилизацию на оптроне.

Да. Такая стабилизация в 500 раз лучше по всем характеристикам, чем та, которая на данной схеме.

Пробовал делать первичку по 6 витков, так она греется на холостом ходу!

Я конечно не сделал 30 ПНов как Вы, но на всех тех ПНах, которые мной были собраны, я мотал трансформаторы именно 2/4 витка в первичке. Все прекрасно работали и работают, хотя и частота ЗГ была гораздо ниже, чем на приведённой выше схеме. Нужно искать причину, а не тупо повышать витки первички.

Если мотать больше витков (в Вашем случае 8 витков- т.е. в 2 раза), то КПД ПНа сильно падает.

Правда был у меня один раз подобный случай. Вроде бы всё намотал хорошо, проверяю- трансформатор не много нагрелся и мощность ПНа какая- то слабовата. Перемотал ещё раз- такая же ерунда. Взял такое же кольцо (марка, размер), только год выпуска другой. Всё также намотал, включил- результат превосходный.

*** Если бы сейчас передо мной стоял выбор схемы ПНа, то могу ответить точно, что выбрал бы не ту, которая приведена выше. Могу сказать больше- я бы даже не принял её во внимание как схему ПНа. На этой схеме можно только тренироваться, чтобы понять принцип работы ПНа.

Чуть не забыл: Мистери и Пролежни- это самый отстой, который только существует на автомобильном рынке (и не только на автомобильном).

НА НА СЧЕТ МУСТЕРИ Я С ТОБОЙ НЕ СОГЛАСЕН У МЕНЯ БЫЛИ КОЛОНКИ МУСТЕРИ И МАГНИТАФОН И НА СВОЕМ ОПЫТЕ СКАЖУ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА ФИРМА НАРЕЦАНИЙ В ЕЕ СТОРОНУ У МЕНЯ НЕТ ((((( С ДРУГОЙ СТОРОНЫ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ .И ЭТОТ ПН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРВЫЙ МОЙ ОПЫТ НА НЕМ ПОТРЕНИРУЮСЬ А ПОТОМ ДРУГОЙ СОБЕРАТЬ БУДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотоpost-120786-1270371710,27_thumb.jpg

На мой взгляд дорожки тонковатые, там ведь токи приличные будут. Подожди пару дней, я выложу фото своего усилителя.

Я С ТОБОЙ СОГЛАСЕН ДОРОЖКИ ТОНКОВАТЫЕ А МОЖНО НАПРИМЕР ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ИХ ПОМОШНЕЙ НАПАЯТЬ НА НИХ МЕДНЫЙ ПРОВОД. МОЖЕТ Я ПОВТОРЮСЬ НО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ В СБОРЕ ПНА ПОЭТОМУ СУДИ СТРОГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно... например... нормальные посты писать, а то одни цитаты по 10 раз каждая ;)

По ПН скажу, если люди тебе подсказывают как лучше ненужно нагнетать обстановку, и согласится с тем что советуют, а еще лучше спросить что не понятно, тем более что это первый ПН, я почти уверен на 99% что ты и не знаеш как он работает!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну понятно, вам так проще, да и понимание что и как будет менее абстрактным.
    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
×
×
  • Создать...