Перейти к содержанию

Умзч С Блоком Питания Для Авто 2Х70


коля555

Рекомендуемые сообщения

А можно... например... нормальные посты писать, а то одни цитаты по 10 раз каждая ;)

По ПН скажу, если люди тебе подсказывают как лучше ненужно нагнетать обстановку, и согласится с тем что советуют, а еще лучше спросить что не понятно, тем более что это первый ПН, я почти уверен на 99% что ты и не знаеш как он работает!

окей все понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, я живу в маленьком городке, в котором у населения очень низкий доход и мало кто может позволить купить себе дорогой, качественный усилитель. 5 лет назад я первый раз собрал усилитель с преобразователем по данной схеме, затем усилитель на ТДА7294 заменил на транзисторный 100 Ватт. Ко мне пошли люди с заказами на усилки, так как цена радиодеталей копейки! Далее мощность усилителей увеличивал, и доходил до 500 Ватт. И вот на сегодняшний день я собрал более 30 усилителей с ПН по данной схеме, не считая просто преобразователей. Сейчас у меня в авто стоит усилитель 250 Ватт, в ПН применены IRFZ48N(управление от микрухи, без доп. транзисторов), трансформатор на кольце 45х28х8, первичка 2х8, вторичка 2х32, стабилизация при помощи резистора. При выходной мощности 250 Ватт усилитель потребляет 36А(14В), получается КПД 50%! Это нормальный КПД, как у всех авто усилков! К стати, за 5 лет ни один усилитель не вернули неисправным! Скоро выложу фото своего усилителя, сами все увидите. А стабилизация на оптронах применяется когда необходима гальваническая развязка, и она хуже чем через резистор, так как вносит задержки (на зажигание светодиода и отпирание оптрона). Вспомните компьютерные БП, у них тоже обратная связь через резистор, даже в самых дорогих моделях! И ребята, если у вас есть какие то мысли, то пожалуйста обосновывайте их а не пишите "так должно быть" или "в 500 раз лучше" или подобное.

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ребята, если у вас есть какие то мысли, то пожалуйста обосновывайте их а не пишите "так должно быть" или "в 500 раз лучше" или подобное.

А что тут обосновывать. Зачем вести дискуссии по ПНам в этой ветке, когда давно уже есть специальная тема с ФАКом. Там всё разжёвано и пережёвано. Ссылки приведены в посте №22.

НА НА СЧЕТ МУСТЕРИ Я С ТОБОЙ НЕ СОГЛАСЕН........НА СВОЕМ ОПЫТЕ СКАЖУ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА ФИРМА

Каждому своё.:)

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100см2 хватит на оба, они очень не значительно греются, ключевой режим!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в качестве выходных ключей применить вместо кт898 полевые транзисторы, то управление полевиками можно взять из этой схемы:

post-81984-1272478052,86_thumb.jpg

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно делать не как проще, а как правильно и надёжно.

SAI Как я понял Вы не нуждаетесь в советах. И поэтому мне всё равно, как Вы будете делать. Вы же профессионал в этом деле с большим стажем:) Удачи в ПНостроении.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то Вы мне коммунистов надпоминаете, у тех то же НАДО делать только по ГОСТу! И если находились люди, которые что то предлогали, то их тут же ссылали в сибирь или расстреливали. И именно по этому в нашей стране не развилась электроника, автомобилестроение и т.д. Я же Вам советую, попробуйте, и сами в этом убедитесь. Ну зачем применять 50 дополнительных деталей? Ведь и без них все превосходно работает, проверенно временем! Емкость затворов полевых транзисторов (2000пФ) успевает разряжаться на сопротивление 270 Ом до открытия второго плеча!

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам советую, попробуйте, и сами в этом убедитесь.

SAI. Вот именно, что я это пробовал делать. По этому и говорю, как нужно делать, а не так, как проще.

Вывод: сто пудов у Вас нет осциллографа.

Ну зачем применять 50 дополнительных деталей? Ведь и без них все превосходно работает, проверенно временем!

Улыбнуло:lol:

И именно по этому в нашей стране не развилась электроника, автомобилестроение и т.д

Автомобилестроение и электроника не развиты потому, что люди делают не так, как правильно, а как проще, то есть через ж*пу. Если на то пошло, то это именно Вы напоминаете тех коммунистических людей, о которых сами же писАли.

Я считаю, что мне нет смысла продолжать с Вами дискуссию.

Удачи! Делайте так, как считаете нужным:D

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: сто пудов у Вас нет осциллографа.

У меня имеется: Осциллограф(3шт), генератор(2шт), частотомер, БП 1,6КВт 14В, стрелочные и цифровые измерительные приборы. Я бы мог Вам всё это доказать и показать в реале, но к сожалению нет возможности. Так что остаемся каждый при своем. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коля555, вот обещанное фото ПН моего усилителя. На фото через текстолит видна плюсовая шина питания (10мм), для таких токов необходимы серьезные дорожки. Данному усилителю уже 2 года, работает без замечаний!

post-80813-1270652141,14_thumb.jpg

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно дорожки толстые не то что у меня. SAI все четко особенно мне понравился намотка транса, интересно по времени наверное долго делал свой усилитель.

SAI можно усилить дорожки напаяв на них например медную проволку по всей длинне дорожкек подходяших к трансу и питающих микросхему????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAI можно усилить дорожки напаяв на них например медную проволку по всей длинне дорожкек подходяших к трансу и питающих микросхему????

Отвечу я, можно напаять медную проволку, дже лучше сказать нужно напаять!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей понял спасибо за совет

коля555, вот обещанное фото ПН моего усилителя. На фото через текстолит видна плюсовая шина питания (10мм), для таких токов необходимы серьезные дорожки. Данному усилителю уже 2 года, работает без замечаний!

SAI кстати я увидел у тебя в усилке диодный мост всего из 2х диодов я так понял их достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAI кстати я увидел у тебя в усилке диодный мост всего из 2х диодов я так понял их достаточно.

Частота огромная, так что для выпрямления одного напряжения достаточно одного диода и небольшой емкости для получения амплитудного значения, в усилителях принято ставить мостик, для повышения динамики БП (нагрузочной способности) лучше поставить мостик, да и внутреннее сопротивление БП будет ниже! 

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель собрал за 3 дня. А диодов там все таки 4, 2 не видно, они под реле(выше по фото смотреть если), и емкости 6800мкф 50в. Конечно дорожки можно усилить медными проводниками, только обязательно установи по питанию предохранитель! Один мой знакомый товарищ подключил без предохранителя и замкнул выход нечайно. От такой перегрузки дорожки разогрелиль до температуры плавления припоя! И соответственно все медный проводники поплыли по плате замкнув все что можно было. Вот это был феерверк. Вот еще фото всего усилителя целиком.

post-80813-1270774053,41_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усь какой?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усь какой?

Даже страшно говорить какой усь, представляю какие сейчас посыпятся коментарии! Усь по данной схеме http://cxem.net/sound/amps/amp27.php С небольшими доработками. На сабвуфер выдает около 250 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAI. Сколько на выходе твоего ПНа?

По фотке не пойму, у тебя один канал или 2 усилка мостом на саб?

Больше похож на одноканальный.

Вопрос возник из за этой твоей фразы

На сабвуфер выдает около 250 Ватт.

Какое сопротивление катушки саба?

Вот характеристики уся из приведенной тобой ссылки

Параметры УМЗЧ

Рабочий диапазон частот, Гц, не менее 15...30000

Нелинейность амплитудно-частотной характеристики, дБ, не более 2

Номинальная мощность на нагрузке:

- 4 Ом, Вт 40

- 8 Ом, Вт 20

Коэффициент гармоник, при Рном, % не более 0,01

Номинальное входное напряжение, В 0,7

Входное сопротивление, кОм, не менее 47

Выходное сопротивление, Ом, не более 0,03

Относительный уровень шумов и фона, дБ, не более -86

Номинальные напряжения питания,В ±30

Схема чем то напоминает усилитель Стоун и Гумеля.

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в усилителях принято ставить мостик, для повышения динамики БП (нагрузочной способности) лучше поставить мостик, да и внутреннее сопротивление БП будет ниже! 

Так какой всё же блок питания (ВЧ ПН) обладает лучшей динамикой и меньшим внутренним сопротивлением - двухполупериодный с удвоенной обмоткой и с D-мостом, двухполупериодный с двумя удвоенными обмотками и парой диодных "двоек", или же двухполярный с одной обмоткой и двумя диодами по схеме однополупериодного выпрямителя? Ruslan, Вы действительно так легко можете увязать понятие динамики ИБП, неважно какой топологии и назначения, с его нагрузочной способностью? Или это бабка нашептала?

Вы не индиго, случайно?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...