Перейти к содержанию

Автоматический Регистратор Освещения


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!! :D

Много на форуме написано, но хотелось бы обратиться к реальным пацанам. B)

Когда то задался целью сделать регистратор освещения в ванную комнату. Была схема

на жесткой логике, по типу два излучающих светодиода и ИК приемник.

Сделал, но все желало быть лучше, хоть и нестабильно но работало - прошедший век!!! :D

После набрел на проэкт Сергея Сергеева: "Автоматический регистратор-выключатель освещения",

но ... Проэкт без прошивки, все равно что рыба без воды, (в программировании я к сожалению пока не силен). :(

Пришлось изобрести что то похожее на датчике движения, итог - громоздкая сема и не экономичная, хотя и рабочая.

А не объявить ли нам конкурс на лучшую прошивку (допустим на Tini2313), на выше указанный проэкт!!! :D

(Извените, ссылки не научился еще вставлять, статья в Телесистемах, очень легко найти).

С удовольствием выслушаю Ваше мнение............. :D

Не откажусь от помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Пришлось изобрести что то похожее на датчике движения, итог - громоздкая сема и не экономичная, хотя и рабочая.

Посмотреть схему можно?

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не так давно установил у себя в межкомнатном коридоре оптический датчик (уровень срабатывания регулируется) движения со встроенным микрофоном (отключается) и с возможной единовременной выдержкой (включением нагрузки) до 30мин (регулируется)... цена вопроса 280руб. Габариты - обычного встроенного одноклавишного выключателя. Я думаю, коментарии излишни.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! :D :D :D

MAZZI, какая схема интересует?

Если моя, то могу поискать и отсканировать, это было давно,

хотя устройство работает и по сей день. Но тема ведь другая!!!!! :P

По поводу оптического датчика........у меня устройство работает по

тому же принципу, это значит: есть движение - горит свет, и через

какое то время гаснет.

Ну а если есть любители посидеть (подумать) или почитать газету, то

им прийдется периодически махать руками или головй болтать, что бы

срабатывала ваша оптика. :) По опыту знаю - это не очень приятно.

Вывод - для коридора годится, для туалета нет. :P

Поэтому и нужен РЕГИСТРАТОР, зашел - горит, вышел - погас.

Схему на это можно набросать свою как я и говорил на Тini2313,

приблизительно можно описание и схему посмотреть по ссылке:

http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p051

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну а если есть любители посидеть (подумать) или почитать газету,...им прийдется периодически махать руками или головй болтать, ...
 Да... тёзка ты меня удивил.... а ведь я написал:
...до 30мин (регулируется)...
не ужели мало? :D И потом, т.с. на крайний случай:
...со встроенным микрофоном ...
и руками не придётся махать и головой болтать. Просто, придётся переодически "звуки" издавать (раз в 30мин), что в подобном заведении явление не редкое :D:D:D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAZZI, какая схема интересует?

Если моя, то могу поискать и отсканировать, это было давно, хотя устройство работает и по сей день.

Интересует твоя схема.

А программку для тиньки можно написать.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..до 30мин (регулируется)...

Может я не понятно выражаюсь, но попробую еще раз!

Для прихожей очень даже ничего, выставил время и забыл :rolleyes: а вот для санузла не подходит.

Можно нажодиться там одну минуту, выйти а освещение будет гореть еще 29 минут...это экономия?!! :P

Выставить меньше время, (у меня 3 мин.), то не укладываешся!!! :rolleyes:

Поэтому для таких целей нужен строгий регистратор :D

Свою схему поищу на выходные, если сохранилась.. об... выложу, давно это было.

Если будет желание поработать над регистратором, то я могу следующее:

- компилировать - установлены программы AVRstudio и CodeVisionAVR для ASM и CИ,

- заливать прошивка (программатор ТРИТОН), и сделать макетку для проверки на "железе".

До понедельника!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка в общем оказалась не громоздкая. Если поменять детальки на современные СМД, то будет весьма компактной. Если заменить логическую микросхему на микроконтроллер, то выигрыша по габаритам и цене я честно говоря не вижу.

Но не отказываюсь от своих слов. Программу напишу, если покажете схему на микроконтроллере.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не реальный пацан... Не получилось его из меня воспитать... Противная я очень... :) Эт я так к слову...

А зачем все так сложно???

Насколько я поняла речь идет о ванной комнате. Не проще ли поставить сенсор на дверной ручке. По любому же заходя в туалет до этой ручки все дотрагиваются. Да и схемка простенькая. И микроконтроллеров не надо, и звуки издавать не надо, и даже головой мотать не стоит.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понятно что обсуждается....

За 300 рублей покупается пирометрический датчик движения с управлением сетевой нагрузкой.

И все...

Сделать его самому абсолютно нереально (слово из ассортимента "реальных пацанов" smile.gif ), потому как там используется линза Френеля. Работает как часы. Детектирует движения со скоростью 1 см/сек и имеет приличную инерционность после детекции. Так что если только на 10...20 секунд замереть "как статуй" на "очке", тогда свет погаснет. Но если встрепенуться, то опять вспыхнет. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

http://www.rusvet.ru/moving_price.php

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 300 руб(100гр.) полный базар по 40гр (120 руб) внатуре.Прикрутил к нему патрон с экономкой и вуаля в ванной продвинутый свет. :new_russian:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понятно что обсуждается....

За 300 рублей покупается пирометрический датчик движения с управлением сетевой нагрузкой.

И все...

Сделать его самому абсолютно нереально (слово из ассортимента "реальных пацанов" smile.gif ), потому как там используется линза Френеля. Работает как часы. Детектирует движения со скоростью 1 см/сек и имеет приличную инерционность после детекции. Так что если только на 10...20 секунд замереть "как статуй" на "очке", тогда свет погаснет. Но если встрепенуться, то опять вспыхнет. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

http://www.rusvet.ru/moving_price.php

я в коридоре такой ставил, таймер на 60сек, всё бы ничего но когда одеваешь куртку(толи уровень ИК излучения меньше становится толи что) поварачиваешься к нему спиной, пока ботинки одеваешь он тухнет, редко но случаи были)) так что не очень ИК датчик в этом случае подходит...

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место его установки нужно выбирать с умом... Обычно вверху по диагонали сверху вниз. Кроме того, это сантехническое заведение, туда в куртке не ходят...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пробовал в санузел ещё ставить, хотел в ванную, но там влажность бывает, просто так воткнёшь - может и поломаться) наверно

но всё же, интересно бы узнать способ "поимки" неподвижного человека в комнате...

думал вариант с видеокамерой, простой ч/б)) но дорого обработка картинки выйдет

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему, выкладываю...... :D

Не должна эта схема четко срабатывать, потому как не может учитывать кол-во вошедших и вышедших людей. Я так понимаю, раз комната ванная, значит там не только "книжки читают и звуки издают, махая головой". А в процессе помывки тела иногда и помощь требуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashutka - вариант с сенсором рассматривался, но должна быть хоть какая то логика!!!

В Вашем случае - прикоснулся к ручке-сенсору - свет включился, еще раз прикаснулся - свет погас.

А если войдут 2 человека?????????

Вообще не понятно что обсуждается....
За 300 рублей покупается пирометрический датчик движения с управлением сетевой нагрузкой.

My504..мы с этого начинали,читайте с самого начала внимательнее...все что связано с движением - НЕ ПОДХОДИТ!

Не должна эта схема четко срабатывать, потому как не может учитывать кол-во вошедших и вышедших людей. 

Геннадий - схема срабатывает четко, там установлен датчик движения (на схеме не показан), который управляет контактом,

(указанным на схеме).

Поэтому, от количества вошедших людей ничего не зависит, зависит только от движения.

Ну и вошедших естественно она не считает, там по моему нечем этого сделать!!!! :D

MAZZI!!! СПАСИБО!!! :P На днях попробую все нарисовать и описать!!!

Присоеденяйтесь ребята и дамы, ибо в споре рождается истина! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

My504..мы с этого начинали,читайте с самого начала внимательнее...все что связано с движением - НЕ ПОДХОДИТ!

.............

ПрисоедИняйтесь ребята и дамы, ибо в споре рождается истина! cool.gif

Вольдемар.

Я умею читать.

И я прочел все ВНИМАТЕЛЬНО.

Из чего понял, что собственный опыт с "датчиком движения" Вы приняли как окончательный.

Спешу разочаровать.

Вообще то изобретение деревянных велосипедов (тех, что с квадратными колесами) - это любимое занятие творческой публики. Но... Все давно придумано ДО нас. Потому, прежде чем чего либо изобретать, полезно поюзать готовые и широкоиспользуемые ИМЕННО ДЛЯ ТАКОЙ цели устройства. Тем более, что стоит недорого.

Или Вы как настоящий герой ищете себе трудности?

ЗЫ. Все выше сказанное основано на личном опыте. Использую сей девайс. Именно в таком качестве.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умею читать.

И я прочел все ВНИМАТЕЛЬНО.

Извените, если не так выразился. :rolleyes:

Понятно, что Вы умеете читать, так как мы с Вами переписываемся.

Просто, того что нужно, готового, я не нашел. Просматривая в свое время другие форумы, я видел что

народ тоже об таком устройстве говорит и интересуется, но дальше разговоров не пошло. Хотя я думаю, если будет

готовое устройство многие захотят его повторить.

Так что зря по поводу деревьяного велосипеда с квадратными колесами .........

Или Вы как настоящий герой ищете себе трудности?

Я ищу решение, а трудности не пугают.

Если будет что то по теме, прошу, пообсуждаем, на то и форум!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольдемар.

Вы вероятно не в курсе.

Устройство кое я Вам настоятельно рекомендую попробовать продается в любой электротехнической лавке. Но, несмотря на свою распространенность, является весьма высокотехнологичным. Ее основой состоит ПИРОМЕТР (тепловой детектор изменяющегося излучения) с линзой Френеля перед ним.

Линза позволяет получить очень широкую зону охвата.

Никакой подсветки ему не требуется. Он детектирует любой ДВИГАЮЩИЙСЯ перегретый на десяток градусов выше фона объект. Причем движение совсем медленное.

Имеется реле времени, которое обеспечивает быстрое срабатывание и регулируемую задержку отпускания.

Есть даже готовые прожекторы со встроенным датчиком.

Так что умнее и дешевле не выйдет.

Ваша задача стара как мир...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно что логика в данной схеме уитыватся должна. Ставится счетчик, который определяет с какой стороны открывается дверь. Если прикоснулся с входной стороны, то плюсуется, если внутренней, то минусуется. Плюс предусмотрен таймер, который блокирует реакцию счетчика на прикосновение при закрытии двери. Для прихожей, кухни, жилых комнат это не совсем уютно, а для сантех узла как раз то, что надо. прошу прощения, что схемку не выкладываю тут, она у меня просто в бумажном виде. Приведена она в журнале радио №3 за 2006 год на 37 странице. Не поленитесь посмотрите.

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно что логика в данной схеме учитыватся должна.......

Конечно должна, Дашутка... rolleyes.gif

Что обычно делает человек, входя в санузел? ...

Правильно, закрывает за собой дверь. Причем на задвижку. При этом естественно касается рукой внутренней ручки.

Ну и где упомянутая логика? Я имею ввиду ЖИТЕЙСКУЮ логику...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно что логика в данной схеме учитыватся должна.......

Конечно должна, Дашутка... rolleyes.gif

Что обычно делает человек, входя в санузел? ...

Правильно, закрывает за собой дверь. Причем на задвижку. При этом естественно касается рукой внутренней ручки.

Ну и где упомянутая логика? Я имею ввиду ЖИТЕЙСКУЮ логику...

ну тогда сделать прощё, при касании с наружи включить таймер секунд на 10, чего достаточно чтоб успеть закрыть на задвижку дверь, на задвижке другой контакт который включит свет постоянно пока она закрыта, при её открытии также таймер на несколько секунд чтоб успеть выйти

ну это уже совсем глупости, куча проводов и контактов...

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство кое я Вам настоятельно рекомендую попробовать продается в любой электротехнической лавке. Но, несмотря на свою распространенность, является весьма высокотехнологичным. Ее основой состоит ПИРОМЕТР (тепловой детектор изменяющегося излучения) с линзой Френеля перед ним.

Линза позволяет получить очень широкую зону охвата.

Никакой подсветки ему не требуется. Он детектирует любой ДВИГАЮЩИЙСЯ перегретый на десяток градусов выше фона объект. Причем движение совсем медленное.

Знаком немного я с этой техникой, в свое время занимались обслуживанием. В даном случае - лучше изобрести велосипед,

но что бы на нем было приятно....ездить. Фирменные не подходят!!!

По поводу всего остального.... не хочется привязываться к дверным ручкам, защелкам, и навешивать провода на движущиеся части двери, тем более еще вдобавок к этому делать громоздкую схему (счетчики, триггера и т.д.).

А если ставить МК, так можно что то и по солиднее сделать.

В свое время что то подобное я собирал на жесткой логике (была статья в каком то журнале радио), схема работала, но небыло стабильности, ну тогда МК не были так популярны. Хочу сказать, что если бы схема работала без сбоев, это было бы то что нада для наших целей.

С уважением ко всем!!! :D

P.S. Подскажите невеже, как над цытатами вставлять от кого они, вы же как то делаете? :unsure: Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...