Silca

Усилитель Для Наушников На Opa2134

151 сообщение в этой теме

Santer_88    17

И ещё - на малых уровнях показатель THD+N падает по причине добавления к искажениям шумов микросхем.

BUF634 - интегральный параллельный усилитель, примерно то же самое, что надстраивалось над КР574УД1 в предусилителе Солнцева.

Примерно такой телефонник я по прошлой осени сделал себе в двухкассетник - 122ю Вегу. Работает, проблем нет, собирается и заводится с первого включения, без настроек.

Вобщем как я понял с этим ничего не сделать, можно только уменьшить общие искажения уменьшив Ку. Заметил еще что при работе на низкоомную нагрузку искажения больше всего разнятся. На 4ом при изменении входного сигнала от 0,01 до 1В. получается максимум 0,08% THD при входном 0,13В. А на 100ом максимум 0.001% при 1В. Это на 20кгц, на 1кгц все много лучше.

Короче соберу и на транзисторах и на BUF-ах, сравню, потом один товарищу отдам, второй себе оставлю ;)

132+5551+5401+BD139+BD140.zip

132+BUF634.zip

Изменено пользователем Santer_88

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Santer_88    17

Вобщем затестил, звук примерно одинаковый, с транзисторным буфером больше нагрузочная способность и низы помяснее. Оба варианта очень громкие. Но оба варианта не особо впечатлили, видимо надо OPA2132 менять на что нибудь поинтереснее.

Так же захотелось в OC коррекцию поправить чтоб на 40-50гц горбик вылез дицибела в 2-3.

Поделиться сообщением

and85    74

А какие у вас наушники. Еще хотелось бы посмотреть фото девайса :rolleyes:

Поделиться сообщением

Santer_88    17

Брал у друга Сенхи хд595. У самого хд418. Слушал и на тех и на других. В 595-х по музыкальнее и детальнее конечно звучит, но я видимо привык к своим 418 и мне показалось верха много низа мало )))

Пробовал еще старые свои неубиваемые AKG k-44, но они мне чет прям сухими какими то показались, только вокал в них слушать, громко вообще некомфортно.

Я слушал пока без шунтов токовой ОС(ставится просто перемычка, желтые видно на фото), не могу приобрести 1ом резисторы. Девайсы получились простенькими. Номиналы ОС поставил такие: 300пик 3,3K 1K.

И еще там в печатке которая на буфах я забыл правильно подписать резисторы в питании операционника, должны быть 10-100Ом(смотря какое у вас питание, я по 10 ом поставил) а не 2,2-5,6К.

Вот на буфах:

post-33369-0-70978600-1314815801_thumb.jpg

Изменено пользователем Santer_88

Поделиться сообщением

Собираю данный предусилитель и появились вопросы: пленка 47нФ*100 можно заменить 100нФ*100В, какие светодиоды нужно исползовать, резики которые нужно высчитывать я так понимаю ими задается ток покоя преда как их считать?

Поделиться сообщением

25602    379

Светодиоды нужны красного свечения.

47нФ можно заменить на 100нФ без проблем.

Поделиться сообщением

А вот резисторы которые 0 Ом показаны на схеме как их подбирать??? Светодиоды какого диаметра? сверхяркие или подойжут АЛ 307?

Изменено пользователем Константин 777

Поделиться сообщением

25602    379

Обыкновенные светодиоды красного свечения диаметром 3мм. АЛ307 вполне сгодятся. Резисторы по 0 Ом это просто перемычки.

Поделиться сообщением

25602    379

Вобще это дополнительная опция для управления предусилителем. Его никуда подключать не нужно.

Поделиться сообщением

на земетке нет схемы стабилизатора на 15 В вместе с печаткой?

Поделиться сообщением

Собрал. В одном канале 11В в другом 1.5В постоянки на выходе. Опер греется. светодиоды 1 и 3 светится 2 и 4 нет

Поделиться сообщением

Неправильно впаял светодиоды 2, 4. Теперь в том плче где стоит светик 4 на постоянка в 12В и он светит слабее остальных. С другом плече нет постоянки.

Поделиться сообщением

pryanic    516

Нашел на веге такой комментарий линкса по поводу использования buf:

для работы на наушники, особенно низкоомные, менее 100 Ом BUF634 не очень подходит. Из-за достаточного тока начинает ппроявляться падение беты выходных транзисторов и растут искажения. Этот буфер лучше заменить на более мощные изделия, в частности AD815 или LT1795 в режиме повторителя.
непосредственно характеристику передачи тока BUF634 я не снимал, но по ряду косвенных признаков, в частности росту уровня искажений и появлению доп. излома на импульсной характеристике можно сделать вывод, что плавное снижение беты транзисторов начинается от токов коллектора 20...25мА, а резкая деградация - примерно от 100...130мА.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Обязательна ли установка катушек индуктивности на выходе?

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Без катушек может возбуждаться.

Поделиться сообщением

Grandfa    2

На сколько повлияет на звук,если установить вместо 47пФ-33пФ?

Поделиться сообщением

iCoteg    3

интересно, просто ради смеха, спаять к157уд1 по типовой схеме, и сравнить с этим чудом

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 568

Перед Новым годом срочно понадобился ушник,спаял ради интереса. Ужоснах :crazy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Всем привет. Помогите определить это чудо )))
    • "Не ищи дурее себя" (с) Это так мой тесть любил говорить... Товарищи понимают Вами изрекаемое гораздо лучше, чем Вы можете себе представить. Могу сказать, что время на поиск проблем связанных с "нюансами реализации" компиляторов становится пренебрежимо малым, если  УГЛУБЛЯТЬСЯ в эти самые нюансы. ЗЫ. Эмбеддед системы отличаются тем, что по самый небалуй напичканы принципиальными противоречиями со стандартным Си. Именно поэтому в реальных проектах перенести код на иную платформу без его  переписывания заново практически невозможно.
    • Ну тогда можно попробовать иначе, наоборот, фиксировать отсутствие каких либо сигналов.
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.