Перейти к содержанию

110 В > 220 В. Кто как решает?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Я специально зарегестрировался на форуме, чтобы спросить у "бывалых" вашего мнения.

Хотелось бы спросить, почему не затронута такая важная тема, как переделка аудиотехники 110 V под стандарты нашей сети 220 V?

В связи со значительным интересом к зарубежным AV комплектам и неплохим ценам возникает насущная проблема переделки под российский стандарт.

Кто как решал проблемы? Покупка стабилизатора? Я просмотрел ветку, есть одна похожая тема, но там как-то так вяло отписались, мол, используй "бытовой трансформатор".

На мой взгляд, это совершенно лишний "девайс". Либо скажите мне, что я неправ.

Думаю, что все эти вещи есть маркетинг:

http://www.starkelectronic.com/st500.htm

Ну, и если быть откровенным до конца, у меня остро возникла необходимость переделки американских ресиверов под российский стандарт. В каком направлении двигатся? Если я буду выкладывать здесь фотографии "внутренностей", будет ли у кого-то желание помочь, руководить и направлять.

Аппаратов у меня несколько, и все по американским стандартам)))

Либо, если у кого есть желание заработать денежку (в нашем МСК) - можем договориться, пообщаться и т.д.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Без лишних "девайсов" не обойдёшся . Если трансы разбираются и если есть место для доп. обмотки , то единственный вариант - ДОМОТАТЬ остальные 110в.

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без лишних "девайсов" не обойдёшся . Если трансы разбираются и если есть место для доп. обмотки , то единственный вариант - ДОМОТАТЬ остальные 110в.

 А сначала размотать, чтобы узнать, сколько было витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Основных варианта 4-е. 

1). Был упомянут автором и это установка стабилизатора, автотр-ра (ЛАТР-а), т.е. внешние устройства, что невсегда приемлимо.

2). Упомянул   vOVK@ и у него то же есть "подводные камни", к.т. не разборность тр-ра, не возможность (габаритная) домотать обмотку.

3). Полная замена тр-ра на аналогичный, но расчитанный на 220 вольт. Тут тоже есть проблемы, к.т. габариты, не возможность найти полностью индентичный.

4). Изготовление (переделка покупного) подходящего по мощности ИБП... И тоже проблема, т.к. не всякой аппаратуры это приемлимо.

Если коротко, то "куда не кинь - везде ....". Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемотать штатный трансформатор вполне реально если он разборной, ведь первичная обмотка для 220в наматывается вдвое меньшим по сечению проводом, поэтому с нехваткой места под провод на катушке проблем не должно возникнуть

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но... витков в 2 раза больше и соответственно слоёв и изоляции между слоями, т.ч. ... есть варианты...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать и считать не нужно (есть куча расчётов по размеру железа) . А насчёт сечения - мне в своё время попадались трансы именно 110-220в с разным сечением первички (в расцвете советско-американской дружбы).А самое перспективное направление - ОГРОМНОЕ количество всяких тиристорных , симисторных регуляторов напряженияohmy.gif

Изменено пользователем vOVK@

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага -а ты форму *синусоиды*после тиристоров и симисторов видел?после тиристора(пары встречно паралельно или один в нагрузке моста)или симистора неодин трансформатор невыживет длительное время,ведь симистор *отрезает* часть синусоиды и даёт её *пачками*,транстик от такого будет на холостом ходу греться и издавать неприятный фон(в виде постукивания)короче учите мат часть :rtfm:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пачками" они выдают при принудительной синхронизации , а при "родной" -50гц ....просто "вырезают" часть синуса , чем и достигается регулировка уровня , правда импульс при этом становится "пила" , что можно компенсировать подбором ёмкостей.

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал несколько раз макоранские сабжи. Путем замены "родного" трансформатора. Самая большая проблема - габарит по высоте. Они, гады, ставят совсем уж нестандартное железо. Решал эту проблему применением трансформаторов на кольцевом магнитопроводе. От люстр с 12-вольтовыми лампочками на соответствующую мощность. Другие никак не влезали. Вторички наматывал вручную. Дело 20...30 минут.

Пытался ставить автотрансформатор - плохо. Пользователь о нем, как правило, забывает. И начинает вопить: "Не работает"!..

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в стойке будет использоваться пара девайсов на 110В со схожими параметрами трансформаторов - пустить их последовательно на 220. Если девайсов несколько - лечше всего, ИМХО, сделать один общий трансформатор 220 в 110. Ну или подобрать на место родного или перематывать родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, если суммровать все доводы, что я услышал - проще купить внешний конвертор (трансформатор) и не заморачиваться?

Просто я обнаружил схему (SM) своего дивайса, хотелось бы услышать ваше мнение...

http://elektrotanya.com/?q=showresult&megnev=ONKYO&megnev2=TX-SR506&kategoria=&kat2=schematics

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение. Видел на рынке подобные автотрансформаторы ватт по 30...50 - они почти в размерах сетевого адаптера.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему единственное?

Ничего не перематывая можно, если есть где взять, для питания 110-вольтовых устройств применять трансформаторы от старых советских ламповых ТВ, ТС-270-ТС330.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на сщёт идеи cделать трансформатор : первичка 220в, а на вторичке 110в :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! Вам не кажется, что обсуждение идёт по кругу, мы топчемся на месте и все возможные варианты уже были предложены автору, т.е. :

Внешнее устройство - стабилизатор, автотр-р, согласующий тр-р... и т.д. и т.п.... 

Внутренние устройства - перемотка "родного" тр-ра, замена на индентичный но на 220 вольт, импульсный БП...

Дальше, выбирать автору какой вариант использовать, т.к. у каждого есть и "+" и "-"...

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В зависимости от устройства, но как правило - не принципиально....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от устройства, но как правило - не принципиально....

А как понять надо 60Hz принципально или нет?

Ведь если не принципиально, то пишут 120V 50Hz/60Hz, а тут 60Hz и все.

Не хотелось бы спалить дорогого ресивера. У меня Denon 3311

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать какой БП стоит в устройстве. Если трансформатор, то.

Чисто теоретически, трансформатор рассчитанный на 60 ГЦ при работе на частоте 50 ГЦ, будет отдавать меньшую мощность ( примерно на 20%) и первичка на частоте 50 ГЦ должна содержать большее количество витков.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать какой БП стоит в устройстве. Если трансформатор, то.

Чисто теоретически, трансформатор рассчитанный на 60 ГЦ при работе на частоте 50 ГЦ, будет отдавать меньшую мощность ( примерно на 20%) и первичка на частоте 50 ГЦ должна содержать большее количество витков.

К сожалению, я далеко не спец, разбираюсь так себе, на уровне азов и не более того.

Корпус вскрывал, смотрел плату питания, обозначений нет никаких. Да и трансформаторов мною замечено не было. При мощности в 650 ватт наверное заметил бы хоть по размеру.

Дело в том, что Denon продает свою продукцию глобально, и везде где могут ставят, универсальные питания. А тут не смогли.

Возможно 50Hz и не убъют железку, но на качество звука питание влияет порой очень даже существенно.

Может есть у кого-нибудь предложения как мне быть?

Пока склоняюсь к варианту выпрямитель + инвертор на 120V 60Hz

Изменено пользователем mikee23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно увидеть фото внутренностей и шильдика, но .... можно предположить, что БП импульсный и габариты тр-ра не значительны.... О каком аппарате идёт речь?

P.S. Не стоит цитировать предидущее сообщение полностью.... так и на бан от модераторов нарваться можно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пальцах мы выяснили, что БП импульсный. Я бы по этому поводу обратился бы сюда.

http://forum.cxem.ne...ic=1480&st=2680

Или сюда.

http://forum.cxem.ne...ic=70885&st=100

Как всегда 2 варианта.

1) Делаем понижающий трансформатор ( для импульсника по моему всё равно 50 или 60 ГЦ на входе )

2) Лезем внутрь и переделываем импульсник под входное U = 220 V

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...