Перейти к содержанию

Печатные платы для ОМ


Рекомендуемые сообщения

Сима, на самом деле твой совет о установке конденсатора из разряда вредных

усилитель ты мой видел, там именно так сделано. весь доп функционал запитан от основного питания. фона нет. в динамиках тишина. колонки Ы50. ухо вплотную к ВЧ динамику.

вот тебе кстати цитата с темы фотогалерея усилителей Д класса

Сигнальная земля отделена от выходной кондером на 1мкф, в параллель резистор на 1к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сима, то что так сделано у тебя ещё не значит что это правильно. Я поэтому и попросил, обоснуй. Я не говорю что это не правильно. Я просто с таким первый раз встречаюсь. И пока не понимаю как оно работает и зачем. Покамест я вижу в этом только вред. Переубеди меня.

Или пусть мне кто-то другой расскажет, буду рад узнать что-то новое для себя.

Т.о. на R5 рассеивается 1,386^2/2400=8*10^-4Вт (0,8 милливатта) - от такой рассеиваемой мощности он даже на 1° не нагреется, соответственно и номинал не уплывет.

У меня другие подсчеты.

7.854*10-4Вт. Но лучше перебдеть чем недобдеть.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

конденсатор этот ставят во многих усилках, типа Ямахи или парк аудио, например.

Данный вопрос, о надобности, лучше задать автору усилителя Натали, либо человеку по имени Димонис. Они явно знают лучше чем я или Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

натали:

post-86836-0-67359600-1423955160.png

Где конденсатор?

Критика по плате по сути принимается? Есть один косячный момент. Не совсем косячный конечно, но желательно так не делать.

принимается

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима, ну не обижайся. Ну зачем я кого-то спрашивать буду. Ты это предложил - я тебя и спрашиваю. Раз предлагаешь ты, то значит с тебя и спрос. Значит понимаешь. А раз предлагаешь что-то и сам не понимаешь смысл предложенного, то грош-цена такому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lus, так все по "феншую" будет?

Коррекция на землю потому, что при разводке земля оказалась ближе.

post-86836-0-73343800-1424006953_thumb.png

OM_2.5_by_Den_R_2015.lay6

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, вроде Waso проводил измерения. Или кто-то ещё, не помню. Короче если брать с БП, то несколько хуже параметры получаются. Почему - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что так правильно работает ООС. Если подумать то все очень просто и понятно становится.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lus, sima8520, в чем смысл полигона для сигнальной земли?

Да вообще, земляные полигоны я применяю по двум причинам. Во-первых это дополнительная экранировка близлежащих деталей. Ну и во-вторых хлорного железа меньше расходуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В варианте б) в принципе ситуация та же – напряжение на колонке – это сумма выходного напряжения усилителя (т.е. усиленного полезного сигнала) и помех в земляном проводе. Тут ситуация обычно несколько легче – выходное напряжение усилителя намного больше входного сигнала (но не супер намного – раз в 30), и помехи заметны меньше. Хотя и не всегда – токи-то протекают большие, и напряжения помех могут получиться тоже немаленькими. Иногда (особенно для не очень качественных усилителей) их вообще не замечают. Бывают случаи, когда меняют плату такого вот не очень качественного усилителя на заметно лучший, а разницы нет. И потом пишут в форумах, что разницы, мол, никакой, новый усилитель ничуть не лучше. А на самом деле усилитель и не причем, ведь слышат не чисто его звук, а его звук плюс помехи, которые никуда не делись. Зато в большой степени здесь могут влиять наводки от проводов. В правильном случае провода колонки идут вместе сами по себе, а провода питания усилителя – тоже вместе и тоже сами по себе. Поэтому магнитные поля (а значит и помехи), создаваемые этими проводами, компенсируются. В неправильном случае ток в колонку с платы по проводу поступает, но обратно на плату не возвращается. Также как и ток питания, идущий через выходной транзистор в колонку – прошел по проводу от плюса или минуса питания, а обратно общему по земляному проводу не вернулся. А магнитные поля, наводимые этими токами, могут заметно влиять на элементы схемы, наводя в ней совсем ненужные помехи. Кстати, при правильном подключении обратный ток колонки, вернувшись в землю платы по колоночному проводу, потечет в правильную, предназначенную для него точку на печатной плате и оттуда в земляной провод питания. Если плата разведена грамотно, то помехи будут минимальны.

http://www.electrocl...le/connect1.htm

Проще говоря. При подключении земли к БП, на выходе усилителя (на акустике), будет не чисто полезный сигнал, а полезный сигнал + разность потенциалов на земляном проводе от платы усилителя до БП, потому-что акустика включена последовательно с сопротивлением земляного питающего провода, что хорошо видно из иллюстрации. А на этом проводе у нас висят все помехи, наводки и вся остальная грязь. Так подключать нельзя - это не правильно. Со входной землей тоже самое, только там пагубное влияние такого решения еще плачевнее.

post-8869-0-09167300-1424009107_thumb.gif

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я первый раз собирал сложную на тот момент плату на мсх STK4162 :dance2: читал руководство и там было написано что минус АС надо брать с общей точки БП Стерео о восемнадцати ногах.rar стр.2 Не пойму где грань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, он ещё не бросил электронику? На веге и хихи такое откаблучивал! цирк отдыхает. Хотя конечно время даёт возможность поднабраться опыту, так что без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако никто наверное лучше его не знает всю линейку STKшек. Никто наверное столько как он не спалил их. Никто наверное так четко не может по сериям STKшек сказать где точно левак, а где нет. Да и если у человека готовые усилители покупали за 400$ это о чем-то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По СТК он действительно спец. Но вот опыты по доработкам... До сих пор помню его доработку СД- ка. Этож надо надо было умудриться заменить сдвоенные операционники на одиночные, или наоборот, да ещё за деньги. И самое интересное что аппарат как- то ещё и работал. Вся Вега рыдала...

В личном архиве нашёл его уникальную работу. Зацените.

Как не надо делать абгрейд.rar

Изменено пользователем Vorgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...