Перейти к содержанию

Зажигание Ю.сверчкова


Рекомендуемые сообщения

Не оставляет идея применить 2кВт инвертор для системы зажигания. В первом приближении можно оставить в инверторе "всё как есть" и попробовать поставить на его выход удвоитель напряжения, примерно как в блоке плазмы, с получением на выходе 460В. Конденсаторы конечно же вдвое большей емкости. Преимущество для эксперимента- нет гальванической связи выхода инвертора через коммутирующий тиристор или транзистор с катушкой, т.е. в момент включения коммутации на катушку нет чистого короткого замыкания выхода инвертора на низкоомную первичную обмотку катушки, и таким образом нет необходимости принудительно "глушить" инвертор на момент искрообразования. Интересно мнение Уважаемого Анатолия (banker).

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 960
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не оставляет идея применить 2кВт инвертор для системы зажигания. В первом приближении можно оставить в инверторе "всё как есть.

и попробовать поставить на его выход удвоитель напряжения, примерно как в блоке плазмы, с получением на выходе 460В. Конденсаторы конечно же вдвое большей емкости.

С Уважением.

Двух тактный преобразователь с удвоителем напряжения, как мне кажется имеет право на жизнь, почему его до сих пор не использовали не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне не приходилось плотно заниматься инверторами, поэтому собственный опыт очень скудный.

По иронии, первый преобразователь давным-давно был сделан именно двухтактным, 5 вольт в 48 В, 5 кГц для возбуждения сельсина.

Очевидно, что схемотехника преобразователя зависит от поведения входного питания, требований к напряжению и току на выходе и особенностей потребления мощности нагрузкой. Для схем с прыжками потребления от холостого хода до КЗ прямоходовые двухтактники в "голом" виде мало подходят. Если пойти на ухищрения для ограничения тока заряда конденсаторов любым возможным путем, то это усложнение схемы. И тут нужно хорошенько смотреть, что получаем и что теряем при применении двухтактника. Здесь нужен опыт именно в приложении к питанию силовой части систем зажигания со всей их спецификой. В отличие от сварочных инверторов, материала на эту тему мало, самому интересно знать :).

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В СХЕМЕ Агидимова, Радио 12 2002, эмиттер КТ898А подключен к плюсу, нет ли здесь ошибки,хочу блок Полозова перевести на транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

babylon, я рад, что наша тема полезна в плане информативности.

Почитал форум и сделал выводы, изобрести велосипед не удалось, то что я предлагал воплощено у Беспалова, но с некоторыми оговорками, что бы заставить катушку работать при 12 вольтах он увеличивает коэффициент трансформации уменьшая витки первички, поскольку я хочу использовать катушку 2111 3705 такой метод не приемлем, но можно поднять напряжение, а поднять его можно по разному, получается что я выхожу за темы Беспалова и Сверчкова.

По предварительным прикидкам появляется возможность сделать блок зажигания без использования намоточных деталей(не считая КЗ) есть два момента их нужно проверять, или не ставить такую цель , то можно обойтись небольшими трансформаторами.

Вот теперь и думаю! открыть новую тему? Что скажут старейшины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль очень даже благая. Особенно манит отсутствие моточных деталей, так как трансформатор - первый тормоз на пути создания устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!!!

babylon, вы вначале изложите идею или здесь, или в основной теме - "Системы зажигания!"(чтоб в новой, созданной теме не получилось так, что идея "прожила" в нескольких постах и "умерла") и..., если теоретики подтвердят её живучесть, создавайте свою тему и там уже начнутся разборки идеи по косточкам. ;)

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!!!

babylon, вы вначале изложите идею или здесь, или в основной теме - "Системы зажигания!"(чтоб в новой, созданной теме не получилось так, что идея "прожила" в нескольких постах и "умерла") и..., если теоретики подтвердят её живучесть, создавайте свою тему и там уже начнутся разборки идеи по косточкам. ;)

Хорошо давайте попробуем.

У Беспалова как я уже писал накопительный конденсатор заряжается от КЗ, то есть трансформатор/дроссель уже не нужен -1);

Второе для нормальной работы Беспалова, нужно модифицировать КЗ, почему? как он пишет что бы увеличить коэффициента трансформации в общем это так, но здесь есть ещё одно, с чем Владимир вы столкнулись когда начали применять катушку 2111 3705, индуктивный выброс(тлеющий разряд) проходит при напряжении превышающем 14В, в результате использовать катушку по полной не получается, победить эту засаду можно проще не переделывая катушку( а в варианте с 2111 3705 вообще не возможно), а простым поднятием напряжения, например конденсаторным удвоителем( схема не требовательная в настройке поскольку нет индуктивных выбросов) при современных комплектующих можно получить очень хороший КПД.

Вот так можно избавится от намоточных деталей. В результате можно получить Конденсаторно-Конденсаторное-Зажигание ККЗ.

Пока одна из неопределённостей касается транзистора Т2 пост382 его необходимо использовать или биполярный или шунтировать диодом от обратного напряжения если применять ИБГТ транзистор.

Вот примерно так.

Да ещё чуть не забыл, зажигание сразу хочу делать под статику(там появляются не которые моменты на которых можно сэкономить).

Изменено пользователем babylon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Протеусе сделал примерную обработку сигнала (трамплёрный вариант с холом), по типу варианта Архипова на современных лыжах комплектующих.

Первый желтый на высоковольтный, зелёный низковольтный(удвоеное бортовое с имиттировано как дополнительная батарея)

post-165399-0-15127400-1356436155_thumb.jpg

Изменено пользователем babylon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

babylon

На схему взглянуть можно? или модель протеуса выложи плиз...

Протеус не всё симулирует(может у меня), Разные уровни аналоговой части и цифровой в натуре могут сильно изменится. Схема ту которую выкладывал уже изменилась немного, есть углы которые нужно ещё подправить, потом выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики всех с наступающим Новым годом!!! Пусть у Вас будет в новом году благополучие в семье, здоровья и чтоб Вас не покидали новые идеи создания или модернизации существующего!!!

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом колеги, сщастья здовоя и успехов всем нам.

babylon

На схему взглянуть можно? или модель протеуса выложи плиз...

Выкладываю схему в Протеусе без силовой и преобразователя, только обработка по датчикам хола.

zajig3.zip

Изменено пользователем babylon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

всех с наступившим Новым годом! А также с Праздником!

Чтобы оставалось желание что-то придумать и спаять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель в протеусе удвоитель и подпитка конденсаторов накачки.

Вообще-то планировал на ir2153 и irf7413 но такой модели не нашел, ir51hd420 гибрид подходящий для эмуляции.

udvoitel.rar

post-165399-0-75743600-1357901505_thumb.jpg

Изменено пользователем babylon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Может кому то попадалась пр.схема такого коммутатора? Для мотоцикла ИЖ Юпитер.

КЮРБ. 468363.004 изготовитель ПО Знамя г Полтава. (оборонка) 2х канальный с ФУОЗом.

Основу блока составляет всё тот же пр. Сверчкова.

Интересует именно как схемотехнически (на аналоговой эл.базе) реализована функция ОЗ да ещё и в 2х каналах синхронно. В сети ничего нет кроме этих фото. У самого такой комплект датчиков

лежит ещё с тех времён.

post-141669-0-97247200-1358350283_thumb.jpg

post-141669-0-77646800-1358350296.jpg

post-141669-0-04446100-1358350314_thumb.jpg

post-141669-0-80672200-1358350334_thumb.jpg

post-141669-0-11270500-1358350351_thumb.jpg

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мысль очень даже благая. Особенно манит отсутствие моточных деталей, так как трансформатор - первый тормоз на пути создания устройства.

А трансформатор преобразователя-вообще кандалы на руках. :yes:

Лично сотворил много блоков по схеме Сверчкова,исключительная схема!

Но моточные узлы-моё слабое место!

Два сдвоенных блока сделал для мотоциклов Ява;6 и 12 В.

Так и продал мотоциклы с блоками.

В те времена были проблемы с деталями-не мог найти стабилитронов на 70 В.Если есть на меньшее напряжение-витков по-более,на большее-конденсатор на большее напряжение и тиристоры серии Т10 вместо КУ202.Собственно,на КУ202 был только один блок,неудачный.

После замены на Т10 проблемы в высокой стороной исчезли.

Многая искра-многая проблемы.Только одна искра.

Транзисторы-германиевые,П201-П217.Кремний не хотел запускаться в морозы.Приходилось подогревать транзистор рукой.

Схемы запуска тиристора-и резисторно-конденсаторные,и трансформаторные.Одинаково беспроблемные.

Напряжение вторичной цепи-не ниже 550 В,до 800 В.Выше-не пробовал.

Ёмкость конденсатора-до 4 мкФ.На мотоцикле проблематично разместить два металлобумажных конденсатора по 4 мкФ,ставил на 1 или 2 мкФ,но вольт побольше,побольше,побольше...Всё выдерживало.В сухую погоду.600 В с защитой катушек от сырости-в любую.

На авто эксперементировал с конденсатором до 10 мкФ.Перебор.4 мкФ и напряжение во вторичной цепи 600 В-годится.Но нужно удлинять сектор на бегунке-прожигает бегунок и крышку прерывателя.

Потом в Радио появилась схема с накоплением энергии в катушке с транзистором КТ812Б.

Это вообще беспроблемная схема.Где-то в гараже еще лежит.

Ну а потом появилась промышленная схема-клон восьмерочной для "классики" и перешел на нее.

Сейчас юзаю дизель.

Для предотвращения срыва генерации двухтактного преобразователя предлагался резонансный перезаряд накопительных конденсаторов через

индуктивность.Соображения по этому поводу были в сборнике ВРЛ,где-то в середине 70-тых годов.

Но я не помню,чтобы где-то писалось о реализации этого принципа.Появилась схема Сверчкова на однотактном преобразователе.

Возможно,для питания от зажигания от инвертора сгодится принцип резонансного перезаряда?

Можно поискать этот сборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый ser_vik,

я не понял Вашего вопроса. Очевидно при переносе схемы с макета на штатную плату у Вас где-то была ошибка. Транзистор П210 я уже говорил об этом, давал неизменно лучшие результаты по напряжению на 1,5 кОм чем любой кремниевый. Я потратил уйму времени на эксперименты с разными кремниевыми. Остановился на П210 ещё в 1982-83гг. С доп. диодом нужно быть осторожным в плане применения импорта, я уже говорил что импорт не держит, только КД275 или последовательно 2х КД213.

С Уважением.

Уважаемый Александр К., прошу сообщать на форум вопросы, т.к. не всегда просматриваю личку. И другим будет интересно.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

persey.a у меня сейчас стоят вместо кд237 FR307 и также поставил на VD8 вроде работает пропуски отсутствуют.

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует именно как схемотехнически (на аналоговой эл.базе) реализована функция ОЗ да ещё и в 2х каналах синхронно.

кулибин69,очень давно в журнале Радио была такая схема с индуктивным,кажется,датчиком.Именно в на два канала одновременно.

Думаю,не раньше 75 года и не позже 82 года,так как в 83 году ко мне попал этот журнал уже потрепанным.

Я пытался повторить,но узел регулировки угла опережения работал нестабильно.Потом мне в руки попал журнал с описанием доработки этой схемы,но я уже потерял к ней интерес.

Принцип действия той схемы был примерно следующим:момент прохождения замыкателя мимо датчика сдвинут вперед относительно стандартного статического угла зажигания градусов на 30.В схеме ждущий мультивибратор,время задержки которого постоянно.При переменной скорости вращения коленвала

из статического угла установки вычитается одно и то же время и получается,что при росте скорости врачегия коленвала растет угол опережения зажигания.

Как -то так.Уж очень давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моего блока все навесным монтажем делал.

post-146888-0-48241200-1362074332_thumb.jpg

post-146888-0-81704300-1362074401_thumb.jpg

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

монтаж довольно плотный, просмотрите на предмет близкого ррасположения ВВ цепей к другим проводникам и элементам схемы из-за этого может сбоить. У меня так было в самом первом варианте базового тиристорного блока образца1982г. из-за неудачно расположенного ВВ проводника на печатной плате, потом догадался и переделал плату. Конденсатор вижу маленький алюминиевый, необходимо заменить на К52 или К53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...