Перейти к содержанию

"жук-1" Помогите Прояснить Некоторые Вещи


Рекомендуемые сообщения

Блин ну народ - все хотят чтоб разжевали и в рот положили.

Вот возьми собери и проверь. Я когда первые жуки собирал - интернет еще только зарождался. Собирал, проверял, собирал другого, сравнивал, выбирал получше и т.д.

Тебе и так уже много чего сказали, что хорошая схема - собирай. С УМ собирай тогда на небольшой кусок провода дальность 300метров будет. Тут о дальности сложно судить - зависит от всего, от наличия домов, от приемника - можно принимать на сканер за 60р, а можно на DEGEN или TECSUN - и дальность тоже разная от этотго будет

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да понимаешь, у меня учёба..причём в университете в котором учиться очень сложно. времени свободного очень мало, а у меня, как у начинающего, изготовление платы с нуля и пайка занимают очень много времени...навесом сегодня паял http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=81898 так ничего и не заработало, сколько не пытался. 4 часа убил.

Без УМ какая дальность будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без УМ дальность маленькая - до 50метров. Делай с УМ но в УМ поставь тоже КТ368 - дальность будет метров 100-150, с УМ на КТ610 - метров 300 при питании 9-12 в

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без УМ дальность маленькая - до 50метров. Делай с УМ но в УМ поставь тоже КТ368 - дальность будет метров 100-150, с УМ на КТ610 - метров 300 при питании 9-12 в

Ты дал отдельно схемы ум и передатчика..я даже и как подключать то их не знаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход жука ко входу УМ - смотри как на плате

И хватит цитировать предыдущее сообщение - используй форму внизу - быстрый ответ.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс...сейчас буду опять вас доставать вопросами)

собрал то, что советовал G1KuL1N. дроссель 150 мкгн и 2 кондёра 9 и 60 пикофарад заменил на 10 и 62.. транзисторы 3102ЕМV7 и 368АМ. Как видите детали подобраны точно, только вот не пашет... никаких помех даже. питал от блока питания 4,5В

вопросы по схеме..

post-128996-0-25462000-1288959883_thumb.jpg

там где стоит 3 знака вопроса: точка по ошибке не поставлена? или линия от коллектора просто так проведена? и насколько я понял антенна подключена через конденсатор С10, который, в свою очередь соединён ТОЛЬКО с С6 и С5 (одна ножка от С5 тоже идёт ТОЛЬКО к С10&С6 ?)

там где стоит один знак вопроса, правильно ли я отвёл от микрофона минус?

варикап впаивается красной точкой ближе к дорожке с землёй? (см фото)

post-128996-0-55706500-1288960219_thumb.jpg

конденсатор С9 срезает помехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)да, там забыли поставить точку, иначе ген работать не будет 2)поставь точку и пересмотри что куда идет 3) не понял вопроса 4)да ножкой,где стоит точка, к минусу 4)да, фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точку я мысленно поставил ещё когда разводил. разведено всё правильно, проверял много раз. запаяно правильно. жук вообще не подаёт признаков жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может транзистор битый - с КТ368-М последнее время есть беда такая. Попробуй заменить. Этот генератор - классическая трехточка - он не может не работать, тут нет никаких схемотехнических извращений. Какой у тебя там варикап стоит?

При катушке в 4 витка - частота генерации ~97 МГц. Несколько раз эту схему собирал с 4мя витками всегда ловился в диапазоне 96-98МГц.

Точку я забыл поставить, но исправлять не стал - тут и так понятно что там должно быть соединение.

...............

Нашел щас этого жука, в своей коробке с хламом - и дабы развеять сомнения в его работоспособности - записал видео, на телефон правда - сигнал подается с компа, через резистор 100К (R4 и C3 исключены). Транзистор КТ368Б в металлическом корпусе (в такого рода штуки всегда металл ставлю, а не пластмассовую ерунду). Когда касаюсь пальцем катушки - срыв генерации.

05112010001.rar

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 железо есть только 325А и 3102Д

стоит пластиковый 368АМ

сейчас заменю на такой же, других нет к сожалению

варикап какой то близкий к 122, 121 что ли..букву не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красная точка на варикапе - КВ109Б - подходит

КТ325 можно поставить - частота у него 800Мгц

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно. КТ325 пробовал? Катушку сделай 4 витка, а не 5 - хотя с 5 витками частота должна быть 89-90МГц.

Вот разводка того что на видео

FM90.rar

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоняй по диапазону - в приемнике шум, если он пропал - значит это жук. Катушку сделал 4 витка?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 нет..это не жук.. шум не пропадал, а потрескивания наверно из за того что БП вставлен в ту же розетку что и приёмник. катушку сделал, толку 0...

так и не заработает он у меня наверно...(

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони тестером соединения, конденсаторы - вдруг пробитый какой то.

Или пересобери, на новой плате (например на той что я дал), детали проверяй перед впайкой, транзисторы новые поставь.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отложу до понедельника (тестера нет)

а в понедельник..посмотрю осциллографом работает ли что то вообще, и тестером прозвоню всё..

спасибо что на меня время тратишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не зачто :) , сам таким был - правдя я если чего не знал книжки читал, да и щас тоже.

Тебе главное для начала запустить генератор (правее С5), я думаю что запустиь схемку из пяти деталей не требующей настройки - не проблема

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сам не знаю что такое..

вот "жук 1" который вы со стеном так раскритиковали, заработал сразу. хоть и абы как))

мне кажется что всё таки с разводкой моей что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 G1KuL1N, скажи пожалуйста, правильно ли я присоединил УМ? потому что я не очень в этих делах шарю...как я понял на схеме УМ вход и выход микрофона надо соединять параллельно с микрофоном жучка?

post-128996-0-25467200-1289043658_thumb.png 

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу блин - это УМ 100МГц. С1 УМ подключается к С10 жука, а к С5 УМ - антенна.

Жука то оживил??

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-а. я жду до понедельника.

да и вообще, я чё про УМ спрашиваю: буду собирать нового, на другой плате (с УМ как раз), с новыми деталями, предварительно их проверяя. 

post-128996-0-74813500-1289045475_thumb.png

теперь правильно? :)

Изменено пользователем G1KuL1N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело прогрессирует..во всём виноват дроссель. он ведь должен звониться?? обрыв в катушке видимо где то. куплю новый дроссель сяду с осциллографом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...