Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Транзисторным Ключом


Sakaban

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите разабраться с транзисторным ключем.

Суть в том что есть схема http://s49.radikal.ru/i125/1101/19/11a6011a0d36.jpg

В провод ижущий к насосу нужно воткнуть ключ на транзисторе управляемый герконом.

Мне дали схемку скажите будет ли она работать и если можно поясните что к чему.

Еще один нюанс в схеме http://s49.radikal.ru/i125/1101/19/11a6011a0d36.jpg стоит резистор который в зависимости от условий то включается то шунтируется как поведет себя в этом случае данная схема на транзисторе.

В цепи +12В 30А

post-133914-0-89843200-1296557139_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и р канальные, но n канальные лучше, у них больше допустимый ток, и сопротивление открыторо канала гораздо ниже, по этой причине меньше будет греться транзистор.(лучший из перечисленных IRF2804, затем IRF3205, у первого 2МлОм, у второго 8МлОм, у Вашего 60МлОм, а это 0.06*30*30=54 ватта, т.е. нужно большой радиатор, против 1.8 ватт (IRF2804) или 7.2 ватта (RF3205), т.е IRF2804 может работать с маленьким радиатором )

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и р канальные, но n канальные лучше, у них больше допустимый ток, и сопротивление открыторо канала гораздо ниже, по этой причине меньше будет греться транзистор.(лучший из перечисленных IRF2804, затем IRF3205, у первого 2МлОм, у второго 8МлОм, у Вашего 60МлОм, а это 0.06*30*30=54 ватта, т.е. нужно большой радиатор, против 1.8 ватт (IRF2804) или 7.2 ватта (RF3205), т.е IRF2804 может работать с маленьким радиатором )

Мне сказали что нагрузка должна быть на коллекторе. И поэтому этого я только p-ный могу воткнуть.

До этого расматривали n канальный но там была нагрузка в цепи эмитора

Вот опишу почему p-ный

Незнаю как даже обьяснить. Может вы будете смеятся но попробую обьяснить

Разарвать можно только + (красный провод) между батареей и насосом.

Батарея - маой ключ (ваносящий мозг) насос - м насоса уже идет провод на минус

По моим понятиям разарвав красный провод тот что идет идет к батареи становится + тот который идет к насосу -

Батарея ключ насос (+____/ ____-) так что в разорваной цепи насос (минус) остается с права незнаю как его засунуть в коллектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя разорвать минусовый провод, тогда действительно, только р канальный. Но 30А, многовато для такого полевика, тут хоть два параллельно поставте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя разорвать минусовый провод, тогда действительно, только р канальный. Но 30А, многовато для такого полевика, тут хоть два параллельно поставте.

А может есть поливики помощьнее ?

А по поводу двух я схему содним не могу понять а уж с двумя вообще труба

1) В этой схеме стоит резистор FUEL PUMP RESISTOR как я понимаю при определенной скорости через него то течет ток, то нет. Когда через него протекает ток то как я понимаю возрастает напряжение подоваемое на насос, ток I остается тетже. В связи с этим и возник вопрос изменение напряжения как скажется на предоставленой схеме.

2) Для общего развития хотелось бы знать ***** чего шунтируется мотор что это дает. Я понимаю что индуктивные токи он на себя берет но вот не могу понять как это роботает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу я не знаю, как скажется, я не сталкивался, насчет диода, на индуктивной нагрузке возникакт ЭДС во много раз превышающий допустимое (искра у автомобиля получается по этому принципу), что бы этого не было, ставится диод в обратном включении, тогда энергия индукции идет через диод и выброса, который выведет со строя ключ нет.

Насчет двух полевиков: ставите параллельно.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали что нагрузка должна быть на коллекторе.
но там была нагрузка в цепи эмитора
У полевых транзисторов не бывает ни коллектора,ни эмиТТЕра,ни базы.Есть соответственно сток,исток и затвор!
Насчет двух полевиков: ставите параллельно.
Уточню: при параллельном соединении ключей,для выравнивания токов через них,в цепях истоков ставятся выравнивающие резисторы.Для Вашего случая где-то 0,02-0,03 Ом в исток каждого полевика.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полевиков выравнивающие резисторы не обязательно, у них с увеличением температуры сопротивление канала увеличивается, за счет этого прекрасно выравниваются токи и без резистора, а насчет стока, истока, не надо путать новичка.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полевиков выравнивающие резисторы не обязательно, у них с увеличением температуры сопротивление канала увеличивается, за счет этого прекрасно выравниваются токи и без резистора, а насчет стока, истока, не надо путать новичка.

Спасибо вам большое за помощь. С двумя транзисторами я не осилю.

По поводу сток исток знаю но какие из них эквивалень эмитор коллектор не разбирался а база и затвор это понятно.

1)Скажите правдо что ключи на транзистарах идут по схеме с общим эмитором (нагрузка в цепи коллектора)

восновном. Если не сложно скажите почему к примеру не по схеие с общим коллетором.

2) Биполярные транзисторы регулируются на базе по току, а полевые напряжением по затвору так ли это ?

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не пугал.Просто назвал вещи своими именами.Принципы работы полевиков и биполяров совершенно разные и сваливать всё в одну кучу всё-таки не стОит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за помощь. С двумя транзисторами я не осилю.

За помощь огромная благодарность

А что там осиливать? Проводками на радиаторе спаиваете затвор с затвором (соответствует базе у биполярника), Исток с истоком (соотв. эмиттеру), Сток со стоком,(соотв. коллектору ) и далее как с одним транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за помощь. С двумя транзисторами я не осилю.

За помощь огромная благодарность

А что там осиливать? Проводками на радиаторе спаиваете затвор с затвором (соответствует базе у биполярника), Исток с истоком (соотв. эмиттеру), Сток со стоком,(соотв. коллектору ) и далее как с одним транзистором.

Вот набрасал схемку так должно быть на двух транзистарах ?

И что это дает ?

post-133914-0-89802300-1296574855_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых общая мощность рассеивания уменьшится в два раза (а соответственно и потери тепла, а на одном транзисторе мощность уменьшится в 4 раза). Во вторых: максимальный ток увеличится так же в два раза, ну за счет разброса параметров макс ток не в два, а 1.7 раза точно. (см пост №8)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых общая мощность рассеивания уменьшится в два раза (а соответственно и потери тепла, а на одном транзисторе мощность уменьшится в 4 раза). Во вторых: максимальный ток увеличится так же в два раза, ну за счет разброса параметров макс ток не в два, а 1.7 раза точно. (см пост №8)

Ясно спасибо а схемка та правильная ?

И еще может ответите на вопросы если не сложно

1)Скажите правдо что ключи на транзистарах идут по схеме с общим эмитором (нагрузка в цепи коллектора)

восновном. Если не сложно скажите почему к примеру не по схеие с общим коллетором.

2) Биполярные транзисторы регулируются на базе по току, а полевые напряжением по затвору так ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полевик: что бы полевик полностью открылся, на затвор, относительно истока надо подать 8 вольт, в схеме истокового повторителя, Вы эти 8 вольт просто не получите, без привлечения дополнительного источника питания. А в схеме с общим истоком эти 8 вольт получаются легко.

Примерно так и с биполярным.

Схемка правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полевик: что бы полевик полностью открылся, на затвор, относительно истока надо подать 8 вольт, в схеме истокового повторителя, Вы эти 8 вольт просто не получите, без привлечения дополнительного источника питания. А в схеме с общим истоком эти 8 вольт получаются легко.

Примерно так и с биполярным.

Схемка правильная.

1) полное открытия 8 воль - это для всех поливиков или у каждего поливого транзистора свои показатели напряжения ?

Если этот параметор свой для каждого то где он указывается в http://lib.chipdip.ru/197/DOC000197090.pdf

2) По каким формулом можно вычаслить напряжение на затворе что бы он у меня открылся И ток на регконе что бы он не сгорел

Я тут посчитал своими скудными знаниями напряжение точно не правильно считанул похоже

Через геркон проходит ток 12V/(500Ом+10Oм)=0,023А

Напряжение на базе транзистора 0,023*10= 0,23 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет понятно, или разъяснить?

post-123377-0-32312500-1296590372_thumb.jpg

Допустимый ток на регкон :D дается в справочнике по герконам или в даташите, если импортный.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что сопротивление резистором слишком мало? Фактически, после замыкания контактов, 23 мА расходуется впустую.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет понятно, или разъяснить?

post-123377-0-32312500-1296590372_thumb.jpg

Допустимый ток на регкон :D дается в справочнике по герконам или в даташите, если импортный.

К своему стыду я не очень понимаю что дано на рисунке если не сложно не могли бы Вы пояснить.

По поводу геркона в дата шипе написано 300В 2А держит (самый мощный который я нашел)

Вам не кажется, что сопротивление резистором слишком мало? Фактически, после замыкания контактов, 23 мА расходуется впустую.

Скажите мне деревянному вы про что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно номиналы этих резисторов увеличить в (10 - 1000) раз, поскольку для управления полевиками нужно только напряжение, ток там мизерный, измеряется наноамперами. А 23мА не такой уж большой ток, чтобы его жалеть, единственное только R2 придется ставить на 0.5Вт, поскольку 0.0232*500 = 0.27Вт.

Лучше поменять его на 1кОм или 10кОм, а R1 можно оставить прежний, ничего не изменится.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то что ток можно сделать меньше учту может и заменю резистор R1

Кто мне всетаки разьяснит как посчитать напряжение на бызе.

Alkarn как я понимаю именно про этот рисунок и выложил но я в нем плаваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на "базе" надо измерять относительно истока, в данном случае - относительно плюсового провода. Оно должно быть -8..-12В. То есть относительно общего получится - соответственно +4..+0В.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на "базе" надо измерять относительно истока, в данном случае - относительно плюсового провода. Оно должно быть -8..-12В. То есть относительно общего получится - соответственно +4..+0В.

Ну все закипел чайник ))

Напряжение транзистора IRF 5305 регулируется подачей на затвор отрицательного панряжения так как он P-канальный

И поэтому по данной схеме считать его нужно - относительно плюсового провода.

Так что ли ?

И второе измерять прибором это понятно а как его расчитаь еще не собрав схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
×
×
  • Создать...