Перейти к содержанию

Электронные Часы


10on

Рекомендуемые сообщения

№8 1986 год... стр 20-22... что менял в часах, так это вместо 561ЛН1 поставил транзисторные ключи....и вместо ИЕ12 поставил ИЕ18....но это не принципмально... Схему других часов, которую я делал на микросхемах этой серии, я приводил выше...Там и календарь автоматический был... индикаторы на КЛЦ202...

@-=ASUS=-, не сомневайся, собирай....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть у меня "Витёк" с крупными красивыми цифрами, но при малейшем броске в сети, на 0,1 сек. сбрасывается. Резервная батарейка "крона" больше месяца не работает. А собрал когда-то, лет 20 назад на 176 серии - спокойно из комнаты в комнату переношу без сброса, до 3х минут отключенные от сети идут. Естественно, без индикации. Если будешь делать, бери ИЕ18, там готовый сигнал будильника, в ИЕ12 на будильник сигнал формировать надо. Паять аккуратно, боятся статики. И, пожалуй, такие крупные индикаторы ИД2 не потянет, транзисторные ключи надо будет добавить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@-=ASUS=-, не сомневайся, собирай....

Так на этой "троице" я давно собирал, работали. Сейчас думаю может что посовременнее есть исключая МК :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может для светодиодов есть поновее какие-то универсальные микросхемы? 21 век, неохота собирать на трёх микросхемах которым сто лет в обед

Кто-нибудь может предложить что-то из более современной элементной базы?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собрал когда-то, лет 20 назад на 176 серии - спокойно из комнаты в комнату переношу без сброса, до 3х минут отключенные от сети идут.

Ну так 0,2мА потребляют от кроны,в отличии от КР 145 ИК 1901 потребляет 5мА от 18 вольт,или 1035ХЛ1 0,5мА от 15 вольт,к таму же в ХЛ1 индикация конченая,так что это оптимальные микрухи для часов.Китайские микрухи которые стоят во всех часах с радио должны быть с внешним кварцованным генератором на 50Гц иначе брешут безбожно,к тамуже тоже не экономичные и требуют хитро вые..нного индикатора (2 анода от половин восмёрок).

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное отличие в том что эти микросхемы для ВЛИ-индикаторов.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуй что-нибудь для светодиодных.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше этой тройки не видал,перепробывал многие,во времена частых отключений света,всё выяснилось ;) Щас в доме стоят 3е часов на этих микрухах,двое заводских "Электроника"(подобранные на свалке) одни самопальные.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может предложить что-то из более современной элементной базы

Без МК врядли.Делал на Тини 2313,прекрасно работают.Стоит акум от мобилы,ему постоянно идет подзаряд 1 ма.При отключении сети питание идет от него.10 часов гарантировано работают без сети.А если замутить схему чтоб индикаторы не светили без сети,то я думаю на долго хватит.Отстают порядка двух секунд в сутки.Но если разбираешься в программировании можно пересчитать коофициент и подогнать практически в ноль.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я разбирался в программировании - давно бы уже себе "напрограммил" часы, а не спрашивал про "часовые микросхемы поновее" :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивать МК надо. Да и не все схемы мне нравятся. Я даже с классическими двумя мигающими разделительными точками не могу найти.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- ты меня извини но я думаю ты их просто боишься.Сам не давно такой был.Ведь схему ты спаяешь?Программатор тоже спаяешь.Скачиваешь программу для прошивки МК,открываешь в ней файл прошивки и жмешь =ЗАПИСАТЬ ВСЕ=Какие проблеиы?А схем на МК море,может и не только часы захочешь собрать.

А на счет двух разделительных точек,любая схема подойдет,где есть разделительный знак.

Это уже зависит от индикатора.Просто часовой индикатор дефицит,потому и зажигают точку внизу чтоб хоть как то разделить часы с минутами.

Надумаещь осваивать МК (конечно громко сказано,осваивать,скорее прошивать),пиши, готов быть путеводителем в мир МК.Я тебя уверяю что на часах не остановишься :D

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительный знак есть, но он горит постоянно, а я хочу чтоб он мигал с частотой 1Гц :D

А микроконтроллеры у меня валяются. PIC16F628A. И программатор под него собранный есть :)

Вот и получается - сам программировать не умеешь, а в готовых решениях что-то да не подходит...

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нужно другую схему поискать,чтоб мигал знак.Я с ПИКами еще не работал,мне както больше АВР нравится.Да и схем мне кажется на АВРах больше.

Вот и получается - сам программировать не умеешь, а в готовых решениях что-то да не подходит.

Приходится идти на компромис :D ,Хотя сейчас масса схем,и если поискать то всегда можно найти то что тебе надо.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опорный генератор надо на часовом кварце делать,иначе на цело не делится,поэтому брешут.Вон даже в мобилах и компе стоит часовой кварц.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не на часовом добиться точного хода.Если кварц на 10 мгц,то нужно кондерами подтянуть чтоб частота действительно была 10,000.000 мгц.Или подкоректировать прошивку.Вот что мне ответил многоуважаемый AKI на форуме Радиокот.

Здравствуйте. Не сразу сообразил, что это мои прошивки простых часов, которые позволяют с точностью до тика контроллера устанавливать секундный интервал. Например, у Вас часы бегут на 1 секунду в сутки, т. е. частота тактирования, по моим подсчетам, составляет 10'000'116Гц.

Откорректировал

и выложил файл прошивки откорректированный под кварц.

Это для того чтоб не мучиться с подбором кондеров.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительный знак есть, но он горит постоянно, а я хочу чтоб он мигал с частотой 1Гц :D

А микроконтроллеры у меня валяются. PIC16F628A. И программатор под него собранный есть :)

Вот и получается - сам программировать не умеешь, а в готовых решениях что-то да не подходит...

Журнал Радио №12 2008г. На 628 пике, и разделительная точка мигает + термометр

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел... Не кварцованные, мало того что на МК собраны, так там ещё дешифратор и что-то похожее на инверторы надо ставить. Не понимаю таких решений я :ph34r:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда самые протые на МК , это на PIC16F84 :rolleyes: Радио № 3, 2004г. стр. 29 - 31 Только там неправильно указан тип индикатора ...

По форуму журнала радио там должен быть CA56-21EWA :) Точка мигает там. Я такие собрал ...

Код прораммы открытй и три версии прошивки :rolleyes:

post-90148-0-39226100-1303056713_thumb.jpg post-90148-0-49851000-1303056733_thumb.jpg post-90148-0-59185100-1303056770_thumb.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где его взять? PIC16F84 снят с производства.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и можно адаптировать, но мне это не по силам. А PIC16F84A стоит дороже 628.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...