Сергѣй Adventurer

Стабилизация Энергии Солнечной Батареи

10 сообщений в этой теме

Есть две солнечных батареи.

Технические характеристики и цена (1шт) приведены в таблице.

РАЗМЕР,мм 170х90х3

Uxx,В 10,6

Мощность, Вт 1,5

Iкз,А 0,250

Uр,В 8,5

Ip,А 0,180

Вес, кг 0,100

Цена, USD 9,0

В походе, там где нет других источников энергии, на зарядку мобилки и мп3 мне нужно получить стабильные 5 вольт желательно без потерь мощности. Батарея в реальных условиях выдает несколько иные данные - это 8-10 вольт(вместо 6) и 130 миллиампер(вместо 180). Подскажите схему стабилизирования напряжения.

вот фотка СБ http://solar.biz.ua/products_pictures/module_textolite_big.jpg

Изменено пользователем Сергѣй Adventurer

Поделиться сообщением

Falconist    5 003

Понижающий импульсный стабилизатор спасет отца русской демократии. Но КПД 100% никогда не будет.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

В крайнем случае, можно поставить параллельно батарее стабилитрон на пять вольт .... . :)

Поделиться сообщением

santila 2    8

Iкз,А 0,250

даже с учётом что их две- 0.5А.Для телефона это не смертельно.

достаточно токо-ограничеющего резистора в пару ом.

Поделиться сообщением

всем спасибо,но "santila 2" ты ничего не понял:(

я понимаю что 100% кпд не будет, моя идея заключалась в том, что б избыточное напряжение перевести в столь драгоценные миллиамперы, и стабилизировать выходное напряжение и ток, т. е. что б не повредило нашим аккумуляторам.

Поделиться сообщением

Starichok    1 210

Сергѣй Adventurer, а ты хоть сам то понял, что ты сказал?

это как так может получаться, чтобы и драгоценные миллиамперы не потерять и в тоже время не пустить их в аккумулятор?

Поделиться сообщением

я не говорил "не пустить"! просьба не шарящих людей не засорять эфир! хотите пофлудить найдите иное место, спасибо за толковые ответы тех кто понял о чем речь. Хотя если подумать то ток можно и не трогать, не знаю как на аккумулятор действует постоянно меняющийся по значению ток, так как освещенность - штука изменчивая:(

Изменено пользователем Сергѣй Adventurer

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Оборудование шахидмобиля для джихада. Работает до первого блокпоста с вменяемым трезвым личным составом
    • Павел, по поводу индивидуальных особенностях слуха так и есть. Еффект бубнения определяется добротностью Qtc системы в зоне резонанса плюс к ней передаточная характеристика помещения, поэтому для гулкого помещения Qtc будет ниже нежели для не гулкого помещения. Перечисленный комплект головок надо ещё правильно сшить и сфазировать, плюс всё это правильно расставить в комнате. А это не так просто как кажется и чем больше головок тем сложнее система и сложнее её настройка. Это аналогично подбору голосов в хор Турецкого и их идеальная спевка. Любая фальш одного певца испортит весь хор. Звук измеряется в дБ а не в Вт. Для слуха есть нормированный уровень звукового давления ЗД который зависит от чувствительности АС. В разных помещениях нормируется по разному. Сами понимаете, что ЦКЗ и школьный актовый зал не одно и тоже. И ваши 15W при разной чуйке АС в 20квм дадут очень разный нормированный уровень ЗД. При 86дб s90 на 15Вт получим ЗД 109.5дб/м, а при 96дб 4а32 на его максимальной мощности 12Вт получим 117.5дб/м. А 109.5дб кинап выдаст при  4.75Вт и 15-тью ваттами тут и не пахнет.  В сим буквенном наборе хотелось бы таки услышать, какая будет разность фаз в градусах (правильно стерадиан) между двумя LR4?
    • Кроме кривизны рук - тут третьего не дано .... с этого начать и им же - закончить.
    • Чёрт его знает, но  может я сейчас общаюсь с говорящим котом?
    • лектор на лекции, которую ты прогулял ...
    • Месяц назад пара глухо коротких ничиконов в таком Hitachi 2800-м удивила. Дефектов до и после не было. Вообще. Правда лет ему под седло конечно...