Перейти к содержанию

Усилитель Дорофеева (В Класс, Радио 1991/3)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в виду экономичности В класса, нужно собрать усилитель который будет отдавать мощность 15-20 Вт на 16 ом, при этом необходимо питание приблизительно +-30...+-35, можно ли в этой схеме поднять питание до этого значения? Комплектуха будет TL071 + BD139/140 + BD910/911, либо посоветуете чтото другое?

post-31766-0-20456700-1307091516_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Расчитываем амплитуду для твоего усилителя по формуле (U^2)/R=P отсюда (U^2)/16=20, (U^2)=20*16, U^2=320, U=17 В.

Думаю луше сделать Ланзар питание + - 40 В

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне важна экономичность, этот УМ поедет в переносной комбик с 4А-32, раньше там стоял мост из TDA2030А, очень много потреблял и к тому же грелся и фонил. Аккумулятора на 9А/ч хватало на час при полной громкости. А Ланзар - слишком громоздкая схема для таких целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну а как насчёт TDA7293/94 и питалого +- 33 В.

Ланзар можно и в "B класс" перевести ток покоя можно выставить 0.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выжать на нагрузку 16 Ом 20Вт, необходимо двухполярный источник с напрежением не менее +/-30В.

Можно применять любой усилитель. На выходе достаточно одной пары. А в "В" класс можно загнать любой усилитель выставив нулевой ток покоя или близкий к нулю.

В твоем случае лучше всего взять микруху в классе "Д".

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем случае лучше всего взять микруху в классе "Д".

полностью поддерживаю.

что то типо этого http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/D/A/8/TDA8920B.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем селе собирать что-либо на микрухах дороговато, одна 7293 стоит как 2SA1943+2SC5200, а та что вы назвали как 2 пары этих выходников, поэтому и выбрал схему Дорофеева. Думал собрать Шушурина (в который раз) но что-то мне с ним не везет, греется он у меня, хотя все в норме, возбуда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как греется в простое или с нагрузкой? Усил классика работать 100 пудово обязан. Ток покоя настраивал и сколько выствлял.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простое, ток покоя 50 ма. Я его делал 3 варианта, полностью на импорте квазикомплементарный, полностью на сов. базе тоже квази, и комплементарный из радио 11/80. все грелись не зависимо от положения диодов/датчика тока покоя (был во всех ревизиях), осцилом смотрел, возбуда небыло, звона тоже. Та же Тесла Диско 100 от моего БП (+-45В 400 Вт) не грелась на ХХ при токе покоя 100ма на транзистор (стояло 2 пары 2Т808А) и давила больше (выжал их нее 24в на выходе что равно ~140 вт), звучала она конечно похуже Шушурина (с него я получил всего 19в от этого БП на 2-х парах КТ818ГМ/КТ819ГМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все они запускались с первого раза, но грелись. Все время работали с вентилятором. Если его забыть включить, взрывало выход. Ток покоя поставил на холодную 50 ма, так он постепенно разогревался до горячего и работал при токе 4-5ма. Дальше крутить не осмеливался, т.к. руку на радиаторе держать было невозможно (без вентилятора), а тесла собранная как на фотках, проработала 2 месяца пока не разобрал из-за того что он порвал мне 2 75 гдн-а (2-я фотка ум, 1-я туннель с 808-ми)

post-31766-0-84701300-1307109719_thumb.jpg

post-31766-0-12001700-1307109721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал при токе 4-5ма. Дальше крутить не осмеливался, т.к. руку на радиаторе держать было невозможно (без вентилятора)

однако самовозбуд :D

а ток покоя как мерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цешку на эмиттерный резистор. 0.2 ома, выставлял 10 мв что равно 50 ма. говорю еще раз, проверял осцилографом с полосой 30 мгц, никакого криминала не наблюдал, как без нагрузки так и с нагрузкой, повышал чувствительность до того, что видел фон 50 гц на выходе из-за помех на входе. Да и возбуд выражался бы нагревом сопротивления в цепи цобеля на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цешку на эмиттерный резистор. 0.2 ома, выставлял 10 мв что равно 50 ма. говорю еще раз, проверял осцилографом с полосой 30 мгц, никакого криминала не наблюдал, как без нагрузки так и с нагрузкой, повышал чувствительность до того, что видел фон 50 гц на выходе из-за помех на входе. Да и возбуд выражался бы нагревом сопротивления в цепи цобеля на выходе.

ну вот так не бывает чтоб все нормально было но грелось!!! конкретно это усь не собирал, но собрал достаточное количество РАЗНЫХ схем, и по проще и по сложнее.

и не разу не было такого чтоб все норма а греется.

1: завышен ток покоя

2: самовозбуд

3: маленький радиатор :D

а еще на выходе постоянка может быть, но тогда и дин жечь будет.

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель в принципе не может надежно работать. Термостабилизация отсутствует. На ВЧ проблемы со сквозным током из за отсутствия резисторов шунтирующих переходы база эмиттер у выходных транзисторов. Одним словом - схемотехнический хлам.

Не советую связываться.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALL какое нужно питалово для TDA8920B чтобы приспособить к портативности :huh: там -же 200ватт сумарно?

L2KoT могу еще сказать что класс "Д" жрёт по току меньше АБ класса в разы за счёт своего КПД в области 90% тоесть классу Д радиатор не нужен

КПД -Коэффициент полезного действия ,тоесть то что уходит на звук (в данном случае) ,а остальные проценты - в тепло

а так на природу бы с таким усилком завалится :D

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостабилизация нужна даже в B для того что бы с прогревом когда появится небольшой ТП (хотя ТП будет с самого начало хоть и незначительный) не закончится все саморазогревом.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостабилизация нужна в любом случае. А данный случай просто клинический. Нужно стабилизировать VT1 VT2, а то малейшее изменение температуры и выходные транзисторы в разнос по току. И обязательно нужны резисторы между базой эмиттером у выходных транзисторов. Иначе на ВЧ они просто перестают запираться. Входная и проходная емкость не позволяет. Автору данного творения не мещало бы сначала поучить матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, спасибо за огромное количество ответов, понял что эту схему собирать не стоит. Пока что вместо этого УМ собрал P3A Рода Эллиота с током покоя 2 ма, но все равно интересует возможность построения простейшего надежного УМ, которые использовать для построения автоусилителей из категории "чтобы орало да погромче", или для установки в маленькие сабвуферы, где мощности TDA2050 маловато, а 7293/94 меня не раз подводили (продают у нас такие, которые при перегрузке дают постоянку на выходе, горят + палят динамики, да и бас у них мне не нравится). Рассматривал как вариант усилитель Агеева, но там жесткие требования к размещению транзисторов параллельного каскада + их подбор, и к тому же, каюсь не смог развести для него малогабаритную ПП, к тому же он очень горячий при работе и не знаю, как отразиться на его работе снижение тока покоя до 10-20 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Всем доброго времени суток,вопрос по усилитель Дорофеева,буду применять кр544уд2а в усилителе,балансировать ноль как на картинке?и читал что ногу 1 и 8 надо соединять между собой,это надо делать или нет?

загруженное.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, revox 777 сказал:

,балансировать ноль как на картинке?

Да

 

2 часа назад, revox 777 сказал:

ногу 1 и 8 надо соединять между собой,это надо делать или нет?

Нет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...