Перейти к содержанию

ИИП для авто-усилителя


Рекомендуемые сообщения

кстати у меня первый раз когда ибп не выдал мощности была проблема не только в трансформаторе, но и в конденсаторах выпрямителя у меня стояли hitano с серыми надписями, а потом я поставил с золотистыми надписями и ситуация поменялася кардинально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Dermengy, http://cxem.net/sound/amps/amp138.php - может там найдешь ответ, тот же автор походу

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меня интересует не намотра трансформатора, а правильность намотки дросселей после диодного моста

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

намотай 10-12 витков на своих кольцах 20\10\7 на одно плече, можешь намотать сразу две обмотки на одном кольце

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кто нить подскажет где в Киеве, можно нарыть медный провод 0.6-0.8?

Мне кажется, что и в Киеве есть телемастерские, следовательно в небольших количествах провод там нарыть можно, поскольку частенько у телемастеров остаются пели размагничивания от кинескопных телеков, которые они сдают на медь по цене лома. Когда предлагаешь цену как за обмоточный провод, то предлагаемому ассортименту начинает глаз радоваться...

НО!!!

1. Попадаются размагничивалки и из алюминиевого провода - не наступите на грабли!

2. Провод от современных телевизоров относится к категории ПЭВ-1, т.е. лак тоньше и не такой термостоякий как на ПЭВ-2. Поэтому желательно исключить перегревание данного провода. Самый простой вариант - немного увеличить сечение провода.

3. Есть шанс натолкнуться на размагничивалку от старых, отечественных телеков - там само "масло". Провод полноценный ПЭВ-2 и это есть ОЧЕНЬ хорошо...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересная тема, прочитал все страницы, как интересную книгу...

madtubes, Чем всё дело закончилось? Ты сделал 2 ПНа по 600Вт?

Если на схему при больших мощностях, так сильно влияет всякая мелочь, то сразу могу сказать, что трансформатор не аккуратно намотан, витки в навал.

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два пна то сделал, результат удовлетворительный можно конечно перемотать трансформатор не внавал а аккуратно но сразу наступает проблема с зачиской изоляции этих самых проволочек, пп тоже так не очень правильно сделана но готовую плату переделывать не стал, и так работает

я думаю что основная проблема была в електролитах и даже не в трансформаторе который дюже геморно мотать

следующий пн буду делать с учётом всех недоработок

и кстати вот чего подумал может в этой теме дообсудить эту схему пна, начертить несколько вариантов пп и вобще сделать расширеную инструкцию по сборке, с учётом всех конструктивных изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например давайте обсудим схему по которой собирал: 47df5fb5c455.jpg

DA PC817 1,8грн\шт

VD15 1n4148 аналог КД521 0,15грн\шт

VT1 BD140 аналог КТ814,КТ816 1,4грн\шт

VT2 2n5551 аналог КТ3102,КТ503,КТ315 0,4грн\шт

VD4,VD5,VD6 SF16 или FR202 или 1N4007 0,2грн\шт

VT3,Vt4 BD139 аналог КТ961 1,4грн\шт

VT5,VT6 BD140 аналог КТ639 1,4грн\шт

IC1 TL494,TL494CN,KA7500B 3,2грн\шт

Стабилизатор 7818 3,3грн\шт

Общее без запаса на 1пн 16,45грн+ резисторы (10шт одного номинала 1грн)=32,45грн

C4 и R7 задают частоту автогенератора микросхемы,при работе в двухтактном режиме частота автогенератора микросхемы должна быть в двое выше частоты на выходе преобразователя напряжения. F=1\(C*R) (1нф= 0,000000001ф) (при частоте всего преобразователя 33.3кгц номиналы: С4-1нф R7-15к

VT8,VT9,VT10,VT11-

IRF1404 http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf1404.pdf 16грн\шт

IRF1405 http://www.redrok.com/MOSFET_IRF1405_55V_169A_5.3mO_Vth4.0_TO-220.pdf 16,5грн\шт

IRF1407 http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf1407.pdf 15,8грн\шт

IRF3205 http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf3205.pdf 8,5грн\шт

IRFZ44N http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irfz44n.pdf 4грн\шт

Кольца ферритовые ЭПКОС, материал N87 можно N27, они не такие дорогие, какой размер кольца возьмёте под такое надо считать трансформатор

архив с прогой для расчёта: Расчет ИТ(2.zip

а и чуть не забыл про выпрямитель ( схема двухполупероидная 03444.png)

4 диода шоттки ампер по 10 на радиатор потом конденсаторы HITANO золотистые я поставил 2 по 2200 в каждое плечё до дросселя и по 1 в плечё после дросселя, дроссель на жёлтом кольце от комповского бп

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно перемотать трансформатор не внавал а аккуратно но сразу наступает проблема с зачиской изоляции этих самых проволочек

Я когда свой делал, я у каждой проволочки зачищал концы. Пусть долгий и трудоёмкий процесс, но надо, чтоб было всё по феншую-это залог долгой работы прибора!

может в этой теме дообсудить эту схему пна, начертить несколько вариантов пп и вобще сделать расширеную инструкцию по сборке, с учётом всех конструктивных изменений

Попробуй доработать полностью ПП, аккуратнее намотать трансформатор. Мне уже самому интересно, что у тебя в итоге получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор я нормально мугу впринципе намотать, а вот с пп проблема я сам нормально её не начерчу, я сюда выложу свой вариант пп но прошу сильно не пинать и помочь переделать

плата какаято.zip

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9694&st=100

Вот к примеру парнишка дела на 1,6кW в авто конечно мона заменить на более совершенную элементную базу но года бегут и идеи тоже.

Очень интересная схема.

post-87003-0-71301400-1324936959_thumb.gif

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/sound/amps/amp146-1.png

собрал пн по етой схеме но напряжение получилось на 8 вольт ниже желаемого. можно как нибуть повысить напряжение на пару вольт без перемотки транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что можно попробовать поднять частоту генератора, хотя сам не уверен, посмотрим что скажут спецы

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно как нибуть повысить напряжение на пару вольт без перемотки транса?

Неа, не получится. Надо перематывать. Ну или от первички отмотать и тогда можно будет частоту приподнять.

нормальную плату преобразователя

ЭТА чем не нравится?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развести я и сам могу, но вот в чём проблема, я не могу нормально развести силовую часть и земля на тех екземплярах, что у меня есть по земле ходят разные помехи, и они разные в разных точках платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

А подробнее че за помехи такие и почему они разные в разных точках???

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если щуп осцилографа прищепить на площадку впайки провода массы, то до шима появляются непонятные всплески по массе амплитудой 0.5в и соответственно они появляются на затворах ирфов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Это наводки на шнур осцила... И чем больше будет ток потребления, тем сильнее будет эта картинка. Не парься... Для замеров тут нужно брать точки максимально приближонные друг к другу.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа ну хочу для себя сделать ещё один преобразователь, нашёл в харькове фирмочку http://ferrite.com.ua/ так вот хочу заказывать оттуда два трансформатора на сердечниках EPCOS ETD49\25\16 N87 вместе со скобами и каркасом один трансформатор получается 4.65 у.е без ндс, уже созвонился всё узнал они могут отправить куда хотите свой товар, так вот вопрос с каким зазором брать сердечник или вобще без зазора, в прайсе есть: без зазора, зазор 1,2,3мм какой взять, частоту преобразователя планирую до 50кгц по той же схеме что и раньше, по 2 полевика irf1404 плечё

разобрав несколько трансформаторов из комповских бп обнаружил что половина первички мотается в основе каркаса а другая половина над всеми обмотками, как мне надо будет мотать?

вот их прайс свежий

[attachment=141603:price.zip

и вот что насчитал, поправте если надо 9bf5d8affeca.png

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а и можно ли взять одну микросхему и одно пару драйверов только прицепить к ним по 8 мосфетов, 4 из низх на один трансформатор а 4 на другой?

f0c6de782512.jpg

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю эту схему...

Ну и кто дорисовал снабер?

4 резистора по 22 Ома, примерно 6 Вт тепла на каждом при таких номиналах конденсаторов. В итоге внутри лежит "паяльник" на 24 Вт... :blink:

Если выкинули формирователь отрицательного напряжения, тогда уж и осцилограмму тоже выкинуть надо...

Таких штук было собрано 5 или 6 экз, именно с формирователем и именно без снабера. На таких индуктивностых они слишком много тепла выделяют. Сердечники почти такие как BCK-46D, чутоку больше.

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в снабберах не силен, подскажите пожалуйста как довести схему до действующей, и вытянут ли транзисторы драйвера такое количество полевиков, вместе с 7818

насколько я понял снаббер вобще нифиг из этой схеме

и какой зазор должен быть в сердечнике, или вобще не должно быть

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...