• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
XandR_man

Все Вопросы По Tda1562/1560

418 сообщений в этой теме

Infineon    0
2 раза собрал этот усилитель

проверел правильность много раз, все идеально.

когда включаю, диффузор динамика вытягивается вперед и шипит.

как можно это исправить, или просто забыть про него.

Помню у меня был какой то усмлок на транзисторах... была такая жже фигня...

У меня вылетили транзисторы выходного каскада...

Может и в мекрухе вылетило что то!?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Piotr__1    4
2 раза собрал этот усилитель

проверел правильность много раз, все идеально.

когда включаю, диффузор динамика вытягивается вперед и шипит.

как можно это исправить, или просто забыть про него.

схемку подключения входного каскада, если можеш выложи.

Поделиться сообщением

Caramelo    1
Кардинально звук не меняется, по сравнению с 7294, в смысле- явного прироста мощи нет. Ставить в авто после автомагнитолы не вижу смысла, овчинка выделки не стоит.

1562Q пела крайне омерзительно )))

Уж лучше заказывать такие "геморойные" схемки в интерлавке

TDA 7294 номинал 70 Ватт

TDA 1562Q номинал 50 Ватт

И разница в 20 Ватт чувствуется я думаю ))

Поделиться сообщением

Влад-74    0

TDA 1562Q номинал 50 Ватт

Да нету там этих 50 Вт, я об этом и говорю. Автомагнитола моя старая выдаёт Ватт по 10-12 на канал. А 1562 выдаёт поболе, но не намного, на слух- Ватт 15-20. Звучит-то вполне нормально, кстати.

Поделиться сообщением

Caramelo    1

Ну я то и на 30 ватт был бы согласен но она у меня даже и на 15 ват звучит крайне мерзко

Поделиться сообщением

NehakeR    52

Нормальная микруха по мощам для 12в уся. Только кондеры вольтдобавки ставьте не 4700мкФ а 3х4700мФ или даже 4х4700мкФ проходные как в даташите соттв-но 0.1мкФ (к73-17 или подобные пленочные) больше не надо т.к они ограничивабт нижнюю частоту которая микрухой не ограничена (точнее ограничена только емкостью вольтдобавки) иначе будут у вас на (гдето ~20~27Гц щелчки) а в машине ниже 35-40 не надо (можно даже срезать) т.к всеравно нельзя получить (в виду того что корпус машины поглощает). Параллельно входу резистор на ~100КОм

По питанию гдето 10000(не менее) или лучше 20000МкФ и ~2мкФ пленочных . для защиты от "переполюсовки" ставьте мощный диод (чтоб жег предохранитель). четвертую ногу через 160-180КОм к плюсу, и конденсатор ~10мкФ (к 4 ноге и на массу(минусом)). 8 и 16 (diag stat) выводы можно вообще не подключать.

и прекрасно все работает (для 12в) раскачивает S-90 не слабее чем 7294 правда один косячек я упоминал о щелчах на 20-27Гц они есть с 4Омной нагрузкой (с 8Ом все в порядке). но в машине не критично (см.выше)

З.Я ето все ИМХО

Поделиться сообщением

avc    0
соттв-но 0.1мкФ (к73-17 или подобные пленочные) больше не надо т.к они ограничивабт нижнюю частоту которая микрухой не ограничена (точнее ограничена только емкостью вольтдобавки)

я поннмаю так - что если их непоставить, то частоту будут и 20Гц воспроизводить?

А если 2,2мФ поставить?какая граничная частота?

И ещё вопрос как избавится от помех в сети(шумы в дине от поворотников и всё такое)? я понимаю фильтр нужен(только попроще)?

кстати вот сама схема с платой

TDA1562.rar

post-22404-1180088509_thumb.png

Изменено пользователем avc

Поделиться сообщением

avc    0

кто нить может по TDA ответить или блин новую тему создать?

Поделиться сообщением

det    464

Создай, создай - гляди и бан получишь...

А вопросы твои больше для поисковиков, я так на вскидку набрал подавление помех в бортовой сети автомобиля на Яндексе и много толковых страничек он мне выдал, ну а попроще - правильное соединение земли источника и усилителя пожалуй главное, и LC фильтры дадут нужный результат в твоих соисканиях...

Ну а что до входной емкости, то тут совет один - возьми и попробуй, будет тебе информация тобой полученная и проверенная...

Поделиться сообщением

avc    0

ок - так бы сразу, а то бан, бан :D

Изменено пользователем avc

Поделиться сообщением

EWW    0

Народ есть вопросик по ТДА.

Пару месяцев назад спаял два усилителя, все как по схеме, единственные различия - не паял каскад индикации, вывод 16 (статус вв/выв) через резистор на питание (всегда включено "CLASS-H"), конденсаторы по 10000+4700 на плечо. Все это работало и от выхода для наушников наладонника, и от выхода ноутбука (400-800 мВ). Пару дней назад купил магнитолу, на енй есть линейный выход от отдельных предусилителей для сабвуфера. Параметры выхода в документации на магниолу: макс. выходной уровень сигнала предусилителя - 2,2 В; макс. выходное сопротивление - 1 кОм. На сабфувер на магнитоле два выхода на правый и левый каналы. Подключил по ТДАшке на каждый выход, на одной ТДА - колонка S-30B, на другой - 10-дюймовый динамик, оба 4-омные. По началу оба динамика очень тихо играли, потом вообще перестали играть и дрожали, проверил выходы обеих TDA1562 - оба выдают постоянку, причем динамик в S-30B сгорел (10-дюймовик остался жив). В монтаже ошибки быть не могло, т.к. играет давно; в перегрузках так же, т.к. ТДАшки стоят на двух больших радиаторах и обдуваются двумя кулерами. Возможно проблема в согласовании сопротивлений и напряжений выходов предусилителей магнитолы и входов усилителей. Замерял выходное напряжение на магнитоле - там 33-70 мВ на среднем уровне громкости. Может с согласованием сопротивлений что-то не так? на ТДАшке 150 кОм входное, на магнитоле выходное - максимум написано 1 кОм, но тогда еще понятно что очень тихо играло все, но почему в итоге микросхемы выдали постоянку, в результате чего одна стала работать на КЗ и сгорела, вторая, как оказалось, хоть и выдавало постоянку, но после "перезагрузки" нормально работает. Хотелось бы задействовать хотябы одну оставшуюся в живых, только как правильно это сделать? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

NasHiK    0

Как думаете для саба сойдёт 1562q?Кондёры просто больше поставитЬ?

Поделиться сообщением

Doctor Zlo    12

Сойдет для саба начального уровня. А если хочется чего-нибудь покруче, то без преобразователя никак...

Поделиться сообщением

NasHiK    0
Сойдет для саба начального уровня. А если хочется чего-нибудь покруче, то без преобразователя никак...

Тоесть преобразователя? Предусилителя чтоли?поясни...

Поделиться сообщением

Doctor Zlo    12

Я чего тут пояснять? 1562 питается напрямую от бортовой сети автомобиля и выдаёт 45...55 Вт на 4 Ома, в зависимости от напряжения питания. А если хочется более "крутой" (т.е. мощный) усилитель, то тут уже не обойтись без преобразователя напряжения, с помощью которого можно запитать любой усилитель, какой душа пожелает.

Поделиться сообщением

NasHiK    0
Я чего тут пояснять? 1562 питается напрямую от бортовой сети автомобиля и выдаёт 45...55 Вт на 4 Ома, в зависимости от напряжения питания. А если хочется более "крутой" (т.е. мощный) усилитель, то тут уже не обойтись без преобразователя напряжения, с помощью которого можно запитать любой усилитель, какой душа пожелает.

А какой усилитель лучше сделать за руб.. 500 для саба! Но чтобы не сильно уж мучиться пришлось с питанием!Я вообще не смыслю в преобразователях! поэтому и попалась на перспективу эта микруха!На транзюках? так надо расчитывать всё да и не совсем уверен что справлюсь с этим!я сначала думал подумаешь трансформатор намотать повышающий мост и пару кандёров как в сети!А там чёрт знает что...посоветуйте где-то на 45-70Вт !

Поделиться сообщением

Doctor Zlo    12

Тогда собирай 1562 - как раз 45...55 Вт. Микруха у нас стоит 200 р.

Поделиться сообщением

NasHiK    0
Тогда собирай 1562 - как раз 45...55 Вт. Микруха у нас стоит 200 р.

А как на счёт блоки питания для более крутого!?? кстати в каком классе будит работать микруха на максимуме? и будит ли нормально держать низы?(если с блоком)На аккумуляторе сколько вытенет?

Изменено пользователем NasHiK

Поделиться сообщением

avc    0

Люди а как можно проверить микросхему?

вроде везде напяжение есть - на входе и выходе, но звука нет

Поделиться сообщением

EWW    0

Да уж, тоже мучает этот вопрос. Как подключишь к магнитоле - палит динамики, проверяешь в таких же условиях, только без магнитолы - все играет отлично...

Поделиться сообщением

NasHiK    0

СКоко будить стоить ус на 50-70 ват в машину на транзюках? если мона схемку!

Поделиться сообщением

NasHiK    0

Киньте кто печатку отзеркаленую... плиз....

Поделиться сообщением

Bester    0

Ребят срочно надо! перепутали питалово и спалили усь! что менять? только микруху и всё? (усилитель на ТДА 1562Q из интерлавки)

Изменено пользователем Bester

Поделиться сообщением

det    464
Ребят срочно надо! перепутали питалово и спалили усь! что менять? только микруху и всё? (усилитель на ТДА 1562Q из интерлавки)

Если кондеры не вздулись, то только микруху...

Поделиться сообщением

NasHiK    0

Люди плиз дайте печатку в sprint-layout на эту схему ........

post-24965-1183398124_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас