Перейти к содержанию

Все Вопросы По Tda1562/1560


Рекомендуемые сообщения

2 раза собрал этот усилитель

проверел правильность много раз, все идеально.

когда включаю, диффузор динамика вытягивается вперед и шипит.

как можно это исправить, или просто забыть про него.

Помню у меня был какой то усмлок на транзисторах... была такая жже фигня...

У меня вылетили транзисторы выходного каскада...

Может и в мекрухе вылетило что то!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза собрал этот усилитель

проверел правильность много раз, все идеально.

когда включаю, диффузор динамика вытягивается вперед и шипит.

как можно это исправить, или просто забыть про него.

схемку подключения входного каскада, если можеш выложи.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинально звук не меняется, по сравнению с 7294, в смысле- явного прироста мощи нет. Ставить в авто после автомагнитолы не вижу смысла, овчинка выделки не стоит.

1562Q пела крайне омерзительно )))

Уж лучше заказывать такие "геморойные" схемки в интерлавке

TDA 7294 номинал 70 Ватт

TDA 1562Q номинал 50 Ватт

И разница в 20 Ватт чувствуется я думаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TDA 1562Q номинал 50 Ватт

Да нету там этих 50 Вт, я об этом и говорю. Автомагнитола моя старая выдаёт Ватт по 10-12 на канал. А 1562 выдаёт поболе, но не намного, на слух- Ватт 15-20. Звучит-то вполне нормально, кстати.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальная микруха по мощам для 12в уся. Только кондеры вольтдобавки ставьте не 4700мкФ а 3х4700мФ или даже 4х4700мкФ проходные как в даташите соттв-но 0.1мкФ (к73-17 или подобные пленочные) больше не надо т.к они ограничивабт нижнюю частоту которая микрухой не ограничена (точнее ограничена только емкостью вольтдобавки) иначе будут у вас на (гдето ~20~27Гц щелчки) а в машине ниже 35-40 не надо (можно даже срезать) т.к всеравно нельзя получить (в виду того что корпус машины поглощает). Параллельно входу резистор на ~100КОм

По питанию гдето 10000(не менее) или лучше 20000МкФ и ~2мкФ пленочных . для защиты от "переполюсовки" ставьте мощный диод (чтоб жег предохранитель). четвертую ногу через 160-180КОм к плюсу, и конденсатор ~10мкФ (к 4 ноге и на массу(минусом)). 8 и 16 (diag stat) выводы можно вообще не подключать.

и прекрасно все работает (для 12в) раскачивает S-90 не слабее чем 7294 правда один косячек я упоминал о щелчах на 20-27Гц они есть с 4Омной нагрузкой (с 8Ом все в порядке). но в машине не критично (см.выше)

З.Я ето все ИМХО

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
соттв-но 0.1мкФ (к73-17 или подобные пленочные) больше не надо т.к они ограничивабт нижнюю частоту которая микрухой не ограничена (точнее ограничена только емкостью вольтдобавки)

я поннмаю так - что если их непоставить, то частоту будут и 20Гц воспроизводить?

А если 2,2мФ поставить?какая граничная частота?

И ещё вопрос как избавится от помех в сети(шумы в дине от поворотников и всё такое)? я понимаю фильтр нужен(только попроще)?

кстати вот сама схема с платой

TDA1562.rar

post-22404-1180088509_thumb.png

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создай, создай - гляди и бан получишь...

А вопросы твои больше для поисковиков, я так на вскидку набрал подавление помех в бортовой сети автомобиля на Яндексе и много толковых страничек он мне выдал, ну а попроще - правильное соединение земли источника и усилителя пожалуй главное, и LC фильтры дадут нужный результат в твоих соисканиях...

Ну а что до входной емкости, то тут совет один - возьми и попробуй, будет тебе информация тобой полученная и проверенная...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ есть вопросик по ТДА.

Пару месяцев назад спаял два усилителя, все как по схеме, единственные различия - не паял каскад индикации, вывод 16 (статус вв/выв) через резистор на питание (всегда включено "CLASS-H"), конденсаторы по 10000+4700 на плечо. Все это работало и от выхода для наушников наладонника, и от выхода ноутбука (400-800 мВ). Пару дней назад купил магнитолу, на енй есть линейный выход от отдельных предусилителей для сабвуфера. Параметры выхода в документации на магниолу: макс. выходной уровень сигнала предусилителя - 2,2 В; макс. выходное сопротивление - 1 кОм. На сабфувер на магнитоле два выхода на правый и левый каналы. Подключил по ТДАшке на каждый выход, на одной ТДА - колонка S-30B, на другой - 10-дюймовый динамик, оба 4-омные. По началу оба динамика очень тихо играли, потом вообще перестали играть и дрожали, проверил выходы обеих TDA1562 - оба выдают постоянку, причем динамик в S-30B сгорел (10-дюймовик остался жив). В монтаже ошибки быть не могло, т.к. играет давно; в перегрузках так же, т.к. ТДАшки стоят на двух больших радиаторах и обдуваются двумя кулерами. Возможно проблема в согласовании сопротивлений и напряжений выходов предусилителей магнитолы и входов усилителей. Замерял выходное напряжение на магнитоле - там 33-70 мВ на среднем уровне громкости. Может с согласованием сопротивлений что-то не так? на ТДАшке 150 кОм входное, на магнитоле выходное - максимум написано 1 кОм, но тогда еще понятно что очень тихо играло все, но почему в итоге микросхемы выдали постоянку, в результате чего одна стала работать на КЗ и сгорела, вторая, как оказалось, хоть и выдавало постоянку, но после "перезагрузки" нормально работает. Хотелось бы задействовать хотябы одну оставшуюся в живых, только как правильно это сделать? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойдет для саба начального уровня. А если хочется чего-нибудь покруче, то без преобразователя никак...

Тоесть преобразователя? Предусилителя чтоли?поясни...

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего тут пояснять? 1562 питается напрямую от бортовой сети автомобиля и выдаёт 45...55 Вт на 4 Ома, в зависимости от напряжения питания. А если хочется более "крутой" (т.е. мощный) усилитель, то тут уже не обойтись без преобразователя напряжения, с помощью которого можно запитать любой усилитель, какой душа пожелает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего тут пояснять? 1562 питается напрямую от бортовой сети автомобиля и выдаёт 45...55 Вт на 4 Ома, в зависимости от напряжения питания. А если хочется более "крутой" (т.е. мощный) усилитель, то тут уже не обойтись без преобразователя напряжения, с помощью которого можно запитать любой усилитель, какой душа пожелает.

А какой усилитель лучше сделать за руб.. 500 для саба! Но чтобы не сильно уж мучиться пришлось с питанием!Я вообще не смыслю в преобразователях! поэтому и попалась на перспективу эта микруха!На транзюках? так надо расчитывать всё да и не совсем уверен что справлюсь с этим!я сначала думал подумаешь трансформатор намотать повышающий мост и пару кандёров как в сети!А там чёрт знает что...посоветуйте где-то на 45-70Вт !

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда собирай 1562 - как раз 45...55 Вт. Микруха у нас стоит 200 р.

А как на счёт блоки питания для более крутого!?? кстати в каком классе будит работать микруха на максимуме? и будит ли нормально держать низы?(если с блоком)На аккумуляторе сколько вытенет?

Изменено пользователем NasHiK

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тоже мучает этот вопрос. Как подключишь к магнитоле - палит динамики, проверяешь в таких же условиях, только без магнитолы - все играет отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят срочно надо! перепутали питалово и спалили усь! что менять? только микруху и всё? (усилитель на ТДА 1562Q из интерлавки)

Изменено пользователем Bester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят срочно надо! перепутали питалово и спалили усь! что менять? только микруху и всё? (усилитель на ТДА 1562Q из интерлавки)

Если кондеры не вздулись, то только микруху...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...