Перейти к содержанию

Можно Ли Микрофон Подключить К Усилителю?


Рекомендуемые сообщения

Для развлечения дитёнка купили в музыкальном магазине аппарат под названием "динамический микрофон". Я предполагал подключать его ко входу музыкального центра, на котором написано VIDEO/MD. Однако - в таком режиме связка "микрофон+муз. центр" не работает. Сам микрофон исправен (проверен на аудиовходе компьютера). Диагноз - необходим аппарат под названием "усилитель", включать в него микрофон, и уже его выход подавать на муз. центр - или прямо на колонки. Покупать готовый за 3 - 5 тысяч неохота, потому что в радиомагазине за 100 - 200 рублей можно купить микросхему с нужной функциональностью. Припаять её к монтажной плате плюс минимальную обвязку и разъёмы "вход-выход" - "прямизны" моих рук должно хватить.

Вопрос уважаемым знатокам: могу ли я рассчитывать, что любая микросхема, в даташите которой написано "готовый усилитель" - сможет работать с моим микрофоном? В смысле, я могу подключить микрофон на ноги, у которых указано "вход" - и всё будет работать? Или предмет необходимо изучать более подробно?

Изменено пользователем themaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для начала - мне нужна внимательность. Я сам паял кабель, которым подключал микрофон - и спаял его неправильно. Два из трёх контактов микрофона необходимо соединить вместе - а я тащу их на два разных канала усилителя муз. центра. Возможно, дело в этом.

Если не в этом - этих схем в интернете - тонны. Мой критерий - чем меньше паяных соединений, тем лучше. Я знаю, что микросхема операционного усилителя стоит совсем уж копейки, но, насколько я знаю, они любят симметричное питание. То есть, им бы не просто 0 ... +5 В, а -5 В ... 0 ... -5 В. Не знаю, насколько это имеет значение. Надеюсь, всё заработает, и мне не придётся вникать в эти тонкости :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сам микрофон исправен (проверен на аудиовходе компьютера).

Забейте. Не ваш вариант. В каком режиме подключали к комрьютеру? В принципе если работает с компьютером то должен работать и с музыкальным центром. Почитайте инструкцию к музыкальному центру. Может и нужного входа на нем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что точно обозначьте наименование Вашего микрофона. Какой в нем выходной разъем?

Где-то Вы привираете. Либо микрофон не динамический, т.к. для микрофонного входа компьютера его выходного сигнала недостаточно, либо с компьютером не все так гладко, как Вы описываете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к микрофону написано: "динамический микрофон".

Когда я воткнул его в аудиовход компьютера (встроенная звуковуха дешёвой материнки), мне пришлось вывернуть все бегунки громкости на максимум, ещё и максимальное усиление включить. Но звук в Скайпе был - вполне разборчивый. Может быть, потому что микрофон - самый дешёвый из качественных, то есть - относительно неплохой, не совсем китайская дешёвка.

У микрофона - три контакта, к нему подключается "родной" провод - две жилы с экраном. Он заканчивается здоровенным штырём, на котором - два контакта. Вот на это я и не обратил внимание, думал, что у микрофона два аудиоканала с общим проводом. А он оказался - строго одноканальным. Щас дитёнка спать уложим - буду перепаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъем такой?

5a.gif

http://www.hunter125..._03/Index02.htm

Тогда подключать к нему микрофон надо так:

882_468.jpg

Микрофонный капсюль подпаивается к контактам "-" и "+" слева на рисунке. "Ноль" идет на корпус микрофона.

http://oldoctober.co...hone_amplifier/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, микрофон - тот самый. Сегодня буду пробовать. Если совсем не получится - тогда да, можно будет "дырку" сверлить. Потом покрасить и отнести в "Эльдорадо" - там как раз программа утилизации :-)

Изменено пользователем themaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если караошный центр, то должно работать без всяких изменений, если кроме AUX ничего нет, то придется делать как я предложил. Иначе звук будет тихим (если будет вообще). И еще.

1. Паянные соединения самые надежные и помехоустойчивые

2. ОУ прекрасно питаются от однополярных источников и тому есть масса примеров. Спросите у того же Гугла. Только надо надлежащим образом настроить смещение.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У микрофона - три контакта, к нему подключается "родной" провод - две жилы с экраном.

Тоесть провода два плюс экран. В компьютере один из проводов это питание микрофона. Может у вас также? Если есть возможность прозвоните тестером и померьте напряжения на контактах в штатном устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муса, вы хотите сказать, что он электретный? Динамическим можно спалить либо микрофонный вход звуковухи, либо сам микрофон. Судя по всему, автору просто повезло.

К тому же центр не подает питание на микрофонный вход или AUX

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что на центре нет микрофонного входа - есть только AUX. И он, скорее всего, питание не подаёт. Так или иначе, спаяю по инструкции, а потом - буду думать. В любом случае, спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, справедливое замечание. Автор не сказал марку.

есть только AUX. И он, скорее всего, питание не подаёт.

К гадалке не ходи! как я уже сказал, схема элементарная, если не собираетесь заморачиваться на акустической ПОС и т.д.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт микрофона: в инструкции чётко написано, что он - динамический. Насколько я понимаю, это значит, что он - не электретный? Микрофон я, кстати, игрушкой бы не назвал.

Насчёт провода - чё-то у меня не получается, похоже, действительно схему паять надо. В магазине под боком продаётся вот такая штука:

LM386N-1 УНЧ 125мВт dip8

В даташите приведена такая схема включения (на рисунке). Операционник стоит 10 рублей, эта штука - 50; разница минимальная. Вопрос уважаемым знатокам: к ней можно прикрутить мой микрофон? Или и она его понимать не умеет?

post-33488-0-27742100-1445880254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маломощный усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ). Для Вашей задачи не подходит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абыдна... Просто в схеме по ссылке указан К538, и конкретно его в магазине нет. Могу ли я использовать любой другой операционный усилитель, с поправкой на цоколёвку?

Схему я имею в виду эту:

06.png

Есть усилители марок К574, КР140, КР551... Я слышал, что некоторые из них - полное г., другие - можно использовать. Которые лучше, которые хуже К538? Или, может, не париться и взять импортный ОУ? Можно ли взять любой, или лучше какой-то?

Изменено пользователем themaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать вот такую схему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=116266entry1365800 Лично делал, как дополнительный микрофонный вход в сценический монитор "Вермона".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня немного напрягает обилие деталей... Я думал уложиться в три - пять. Хотя - спаять на монтажной плате несложно.

В интернете есть более простые схемы, на одном каскаде. Они, по-вашему, будут существенно хуже работать?

Немного порывшись, нашёл схему на операционнике:

http://www.joyta.ru/5835-predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem/

Сама схема:

predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_3.gif

Единственное, чем она лучше схемы уважаемого Falconist'а - там все детальки подписаны :-) Ну, и ещё входное сопротивление у неё не 600 Ом, а побольше.

Правильно ли я понимаю, что эта штука должна работать с моим динамическим микрофоном? Буду признателен любым комментариям знатоков.

Кстати, кабель я допаял. Работает, только до невозможности тихо - всё правильно, нужен усилитель.

Изменено пользователем themaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше входное сопротивление тем вероятнее проявиться на нем наводкам от сети 50 Гц. Особенно на несимметричном входе. Поэтому низкое входное сопротивление для динамического микрофона - это не минус, а плюс.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если резистор R1, который в моей схеме 10к, заменить на 600 ом (или сколько там у моего микрофона) - то работать станет лучше?

Другой вопрос, что обычно входное сопротивление меряют от входа к МИНУСУ, а в моей схеме - от входа к ПЛЮСУ... В пределах моего знания теории (довольно скромного, честно говоря) - разницы быть не должно. С другой стороны, я уже заказал макетную плату с рассыпухой. А на ней - можно спаять и посмотреть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей схеме ничего менять не надо, иначе выведете ее из режима.

Спаяйте, попробуйте. Если устроит - так и оставьте. "Лучшее - враг хорошего".

Если не устроит - будете совершать телодвижения дальше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть! Оно - РАБОТАЕТ!!!

Этап в жизни, блин :-) Впервые спаянное мною нечто электронное не просто дало поиграться - а даже принесло кому-то пользу! Йа крут :new_russian:

Кстати, микросхеме, которую я впаял - реально, памятник поставить надо - прям при её жизни :-) За свою недолгую практику я их штук десять разных спалил, перепутав полярность питания. Меня даже кое-где называть начали "убийца микросхем". А эта - выдержала :dance2: !

Вот.

Если по теме - динамики скрипят сильнее приемлемого уровня. 50 герц, сетевая частота. Осциллографом бы тыкнуть, посмотреть - но если бы у меня были 10 тыщ на осциллограф, я бы добавил ещё 5 и купил бы готовый усилитель :-)

Процентов на 80 я предполагаю, что дело в непонятно каком блоке питания - от какого-то свитча, что ли? Завтра попробую поставить стабилизатор напряжения, типа 7805 или что-то в этом духе. В моём случае он будет на 3.3 вольта, но это - мелочи.

Кроме того, надо будет засунуть всё в корпус и впаять туда другой входной разъём. Тогда я смогу подключить микрофон "родным" кабелем. Он - полностью экранированный, а моя поделка - только частично.

Если и это не поможет - покупаю макетную плату и паяю схему на двух транзисторах. Потом меряю сопротивление моего микрофона и впаиваю на вход схемы такое же.

А если и после этого будет скрипеть - ну, тогда решительным движением душу зелёную земноводную тварь на своей шее и иду за усилком за 15 тыщ, бо больше деваться некуда :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, допаял, воткнул "родной" кабель микрофона, хорошо экранированный. Звук есть, качество - ужасное: какое-то дребезжание, что ли?

Когда я использовал "самодельный" кабель, без экрана - слышно было наводку 50 Гц, от сети. Сейчас её нет. Думал впаять стабилизатор типа КРЕНки - поленился.

Вопрос уважаемым знатокам. На схеме, которую я привёл, номинал питания указан +3,8 В. Я питаю схему от БП с напряжением 3.4 ... 3.2 В. В datasheet'е на используемую микросхему написано, что она работает до 30 В, что ли? Ну уж до 15 В - точно. То есть, если я возьму 5 В питания с USB прибора неподалёку - операционнику точно ничего плохого не сделается. Будет ли это безопасно для музыкального центра или для микрофона?

Просто эти 5 В - точно стабилизированные, а от моего БП - не факт...

Далее, сопротивление микрофона. У моего - 500 Ом. Можно ли дорихтовать имеющуюся схему, чтобы её входное сопротивление было таким же? Ну, заменить/добавить резистор, например? И - имеет ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
    • Да, спалить из крупных транзисторов пока ничего не удалось, а вот просрать-справился...  
    • @VIT13 а не подскажите как быть с регулировкой громкости на моем предусилителе? Как лучше сделать просто не знаю. Изначально я думал что громкость будет регулироваться переменным резистором вместо резисторов на 3ком. 
×
×
  • Создать...