Перейти к содержанию

Можно Ли Микрофон Подключить К Усилителю?


Рекомендуемые сообщения

Доработки сделал - не помогло. Резистор R1 сейчас стоит на 2 кОм, пробовал ставить переменник на 1 кОм и крутить ручку. Кондеи перепаял. Питание поднял до 12 В - всё равно на значительной громкости звук искажённый. Видать, надо или паять другую схему (например, двухтранзисторную) - или покупать готовый предусилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сначала надо бы определиться, какую амплитуду входного сигнала Ваш усилитель воспроизводит без искажений.

1) Коль скоро компьютер имеется в наличии, то скачайте (например, отсюда: http://cxem.net/software/soft_generator.php ) какую-нибудь программу генератора для звуковой карты и подайте сигнал на усилитель. Сообщите, какой амплитуды сигнал будет воспроизводиться еще без искажений, тогда и будем думкать дальше, что делать.

2) Какой выходной разъем непосредственно на Вашем микрофоне? 3-пиновый XLR под кабель либо с микрофона сразу же выходит кабель с джеком ("пальцем") на конце? Какой джек - моно- или стерео?

Если XLR, то прозвоните сопротивление между парами всех 3-х выводов. Результаты измерений - сюда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала надо бы определиться, какую амплитуду входного сигнала Ваш усилитель воспроизводит без искажений.

1) Коль скоро компьютер имеется в наличии, то скачайте (например, отсюда: http://cxem.net/soft...t_generator.php ) какую-нибудь программу генератора для звуковой карты и подайте сигнал на усилитель. Сообщите, какой амплитуды сигнал будет воспроизводиться еще без искажений, тогда и будем думкать дальше, что делать.

2) Какой выходной разъем непосредственно на Вашем микрофоне? 3-пиновый XLR под кабель либо с микрофона сразу же выходит кабель с джеком ("пальцем") на конце? Какой джек - моно- или стерео?

Если XLR, то прозвоните сопротивление между парами всех 3-х выводов. Результаты измерений - сюда.

Разъём - XLR, три контакта. В него втыкается "родной" кабель, который шёл с микрофоном. С одной стороны у него - 3 контакта (XLR), с другой - 2 (здоровенная дура, типа джека). Соответственно, два из трёх контактов на микрофоне этот штатный кабель закорачивает.

Сопротивление между двумя оставшимися контактами - 500 Ом.

Сопротивления на самом микрофоне - не мерял.

За идею со звуковой картой компьютера - спасибо, попробую поковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замеряйте непосредственно на микрофоне. Повторяю? нужно все ТРИ значения сопротивлений.

По описанию получается, что это т.н. "караоке-микрофон". Шнур несимметричный. Дядюшки Ляо сэкономили на одной жиле, превратив, возможно (но не обязательно), неплохой микрофон в откровенное гуано. Я подобные сразу же переделываю, меняя шнур на двужильный в экране и распаивая провода от капсюля на 2 и 3 выводы. На 1-м остается только корпус. Соответственно, предусилитель нужен будет с симметричным входом. Но это - дело будущего (если до этого дойдет).

А пока что - сопротивления и амплитуда входного сигнала.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец-то добрался до микрофона...

Сопротивления трёх контактов микрофона:

2-3: 500 Ом

Остальные (1-3, 1-2) - нет контакта.

Это говорит о том, что микрофон не так хорош, как я думал?

Со звуковой картой - надо потратить побольше времени, займусь на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Это значит, что к контактам 2 и 3 подключен только капсюль. А к первому - только корпус.

К такому микрофону хорошо подойдет балансный усилитель.(с симметричным входом). Но придется переделывать шнур на двужильный. В описании к схеме по ссылке ошибка: не 10...22 Ома, а 10...22 килоОма(!!!)

Еще: http://radiopages.ru/other/balanced.html

Теория: http://grimmi.ru/balanced.html

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Эта схема выглядит даже ещё проще, чем та, что я спаял.

Сразу вопрос: на схеме указан вполне конкретный ОУ (NE5532). Я использовал другой (MC4558). Имеет смысл покупать и - главное - перепаивать, или можно попробовать использовать существующий? Провод-то заменить - дело недолгое, резисторы стоят копейки и впаять их - никаких проблем. А вот выколупывать восьминогую микросхему - я уже в своих навыках не уверен, могу пол-макетки разворотить... Или проще купить за 140 рублей ещё одну и не выдумывать?

Ещё один момент: я обратил внимание, что там - двухполярное питание. Не +12/0В, а +12/-12 В, и два канала. Однополярным питанием там никак нельзя обойтись? Или весь смысл схемы пропадёт?

А в теории - вообще написано, что в условиях квартиры и максимальной длины кабеля в 5 м в балансных ухищрениях вообще нету никакого смысла...

Изменено пользователем themaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни малейшего. Принципы работы ОУ одни и те же для большинства их типов: http://cxem.net/begi.../beginner96.php Есть экзотика вроде трансимпедансных, транскондуктивных и т.п., но это именно экзотика, Вам не интересна.

Можно обойтись и однополярным питанием, если сформировать т.н. "искусственную среднюю точку". В статье по ссылке об этом есть. Читайте, потом продолжим. Но поскольку мощность потребления этой схемой от БП мизерная, то вполне можно сформировать двухполярное питание от одной обмотки трансформатора вот таким выпрямителем (справа):

pow2_15komb.gif

Что же касается кабеля до 5 м, то да, при такой длине особой разницы между балансным и небалансным подключением Вы, скорее всего, можете не заметить. Но ведь микрофон у Вас УЖЕ имеет балансный выход. Так почему его не использовать по полной программе? Единственный недостаток - дополнительные денежные траты на новый шнур.

В Вашем MC4558 в одном корпусе два ОУ. Используйте оба. Один - в качестве конвертора балансного подключения в небалансное (несимметричное), с относительно небольшим усилением (в 5...10 раз). Основное и регулируемое усиление обеспечивается вторым, с несимметричными входом и выходом. Регулятор усиления (переменный резистор) можно поставить в обратную связь.

Лично я делал бы именно так.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато умных слов, не так-то и просто разобраться...

У меня уже есть небалансный усилитель. Его можно засунуть во второй каскад. Первый каскад надо сделать на втором ОУ, балансный - так, как показано в nauchebe.net - правильно?

С питанием - у меня есть несколько готовых блоков, которые дают +12 ... 0 В, и я не хочу морочиться с трансформатором, выпрямителем и прочими делами.

Немного покумекав, я нарисовал карандашом и поправил в Paint'e схему. Гляньте, пожалуйста, ничего не забыл?

Вопрос: питание всей микросхемы у меня +12 ... 0 В. Во втором каскаде я сделал "искусственную среднюю точку" (ну, она у меня и так была). В первом каскаде ничего такого нету. Может, сделать?

гляньте номиналы резисторов, которые определяют усиление второго каскада. Насколько я понимаю теорию, там 10 кОм и 1 МОм - усиление до 100 раз. Имеет ли смысл думать, как на это всё влияют цепи первого каскада?

post-33488-0-37424100-1448012616_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Правильно.

2) Главная проблема однополярного питания с ИСТ, сформированной от источника питания, в том, что снимаемый с нее потенциал будет "зашумлен" пульсациями питающего напряжения. И никакими силами от этого не избавиться. Поэтому и применяется двухполярное питание, что общая шина (при условии соблюдения некоторых обязательных правил по ее формированию!) свободна от таких пульсаций. В Вашем случае, конечно, можно извратиться, но тогда ИСТ нужно будет "умощнять", в результате схема расползается. Мне пришлось так делать в этом проекте. Хотя, тройка дополнительных резисторов и 3-выводный "стабилитрон" TL431 - плата за качество не особо большая. Вот к такой ИСТ и можно будет прицепить все "земли" и первого и второго (!) каскадов.

3) Не гонитесь за особо большими номиналами резисторов. До 100 кОм будет нормально.

4) Учтите, что распределив общее усиление по каскадам (скажем, 5...10 в первом и 10...50 во втором), Вы тем самым получаете существенно бóльшую полосу пропускания всего усилителя по сравнению с той, что была бы, если бы суммарное усиление обеспечивалось одним каскадом. Поэтому лучше немного увеличить усиление первого каскада (если его недостаточно), чем сильно задирать усиление второго.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию! Я не подумал про шум питания... Но - если я всё-таки решусь делать питание двухполярным, то что тогда цеплять на + второго каскада? Оставить всё как есть?

А если не морочиться с двухполярностью, а воткнуть ещё три детали (как у вас), то - ещё раз: нужно ли делать "искусственную среднюю точку" первому каскаду? Я точно про неё не забыл?

Ну и - для общего развития: неужели полоса пропускания имеет значение в аудиоделе? Я всегда считал, что у ОУ она - мегагерцы, а мне надо - жалкие десятки килогерц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем же, как не об искусственной СТ я столько трындел???

Что же касается частотного диапазона, то вот этот график из даташита Вы видели?

post-24063-0-19119100-1448020426.jpg

Серыми линиями показано: горизонтальной - усиление (+46 дБ или х200 раз) и вертикальной - частота синусоиды, которая при таком усилении будет воспроизводиться более-менее пристойно (20 кГц ВСЕГО!!!). Об обертонах в этом случае можете забыть. А обертоны - это "окраска" звука и его "прозрачность".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поздно, чем никогда. А проблема для начинающих действительно существует. Именно для начинающих. Более опытные о ней уже знают "по умолчанию". Наверное, потому этот вопрос и не всплывал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с этим ОУ 20-25 Дб это максимум, для качественного звуковоспроизведение иначе запаса петлевого усиления ни будет, даже в звуковом диапазоне, а значит ООС станет бесполезна уже в звуковом диапазоне, что не допустимо для качественного звуковоспроизведение.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного разгрёбся с делами, теперь можно и усилитель поколупать.

Насколько я понял, первая ступень (балансная) вместо земли должна сидеть на стабильном напряжении. Поэтому я поправил схему и сделал второй вариант.

post-33488-0-84733300-1448867824_thumb.png

+ 6 В с. н. - обозначает +6 В стабильного напряжения, которое я получаю от стабилитрона.

Для небалансной системы - непонятно. Мне кажется, что к плюсу ОУ надо цеплять стабильное напряжение - поэтому и в небалансной схеме я убираю делитель с конденсатором и сажу этот плюс на то же самое стабильное напряжение. Через резистор, сопротивление которого будет определять коэффициент усиления. Уточните, кто-нибудь, пожалуйста, всё ли я правильно понял?

С самим по себе стабильным напряжением - тоже непонятки. Я могу просто взять кусок схемы Falconist'а и разместить на монтажной плате. Но как быть с номиналами? Я запитываю свой усилитель напряжением +12 В и предполагал делать стабильным напряжением 6 В - половину. А в примере - 9 и 4,5 В. Чтобы всё работало на 12 и 6 В - может, нужно взять немного другие номиналы резисторов? С другой стороны - и там, и там напряжение пополам делится...

post-33488-0-91097700-1448867890.png

Я глянул даташит на tl431 - и понял, что я там утону :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонуть не надо. Все проще пареной репы.

На управляющем электроде делитель R31R32 (позиционную нумерацию беру с фрагмента своей схемы) должен обеспечить ровнехонько 2,5 В. Поэтому на R32 должно упасть 2,5 В, а на R31, соотвественно, 3,5 В (6 - 2,5 = 3,5). Следовательно, соотношение сопротивлений этих резисторов тоже должно быть: R32 / R31 = 2,5 / 3,5 или 1 / 1,4. К сожалению, среди распространенных номиналов резисторов такого соотношения точно подобрать не удастся. Наиболее близкими являются 1,3 кОм / 1,8 кОм (1 / 1,385). Остальные соотношения похуже, например: 1,6 кОм / 2,2 кОм (1 / 375); 2,2 кОм / 3 кОм (1 / 1,363) и т.п. (сами дорассчитаете). Если очень печет получить ну уж сильно точное значение, то ставите второй резистор либо малого сопротивления последовательно с одним из этих, либо большого сопротивления параллельно. Второй вариант, как по мне, предпочтительнее.

С другой стороны, если будет не точно 6 В, а, скажем, 6,1 В / 5,9 В, то совершенно никакого отрицательного влияния на работу это не окажет. Так что не заморачивайте, а ставьте те сопротивления, что найдете.

С21 (пленка либо керамика) можно увеличить до 0,1 мкф. Он "давит" возможное самовозбуждение TL-ки и снижает уровень ее шумов.

Ну, и по самой схеме - явной ереси не просматриваю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делает. Минимальный ток через ТЛ-ку равен 1 мА, максимальный = 100 мА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то спаял. Работает, громкость хорошая. С небольшой громкостью и на низкой частоте - качество очень даже.

А вот когда в микрофон визжит дитёнка на полной громкости - звук по-прежнему искажённый. Пробовал покрутить регулятор усиления (переменный резистор) - результат не впечатлил.

В общем, либо данная конкретная микросхема кривая, либо руки у меня :-(

Единственный вариант, который я сейчас вижу - попробовать спаять схему на двух транзисторах - вдруг она будет лучше работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышайте напряжение питания. Это повысит перегрузочную способность. Хоть на двух транзисторах спаяете, хоть на двадцати двух - результат по перегрузке будет один и тот же. Законы физики на кривой козе не объедешь.

Вся Ваша эпопея с питанием подтверждает, что "Простота - хуже воровства".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, правильная идея, я как-то сразу и не допетрил... А ещё можно попробовать записать звук в компьютер/усилить звук из компьютера, чтобы посмотреть чё и как там работает... В двенадцать ночи мозги работают как-то хуже, чем в восемь утра :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, "Мы медленно-медленно съедим всю траву на этом холме, затем мы медленно-медленно спустимся вниз, затем мы медленно-медленно ... всё стадо и медленно-медленно вернемся назад и нас никто не заметит - ни пастухи, ни собаки..." (из анекдота) :bye: . Главное - не торопиться. Хорошая мысля не поспешает, но если ее думать постоянно, то в голову всё равно припрется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем тоска у меня со временем, никак руки до паяльника не доходят... Если на выходных до него доберусь - надо будет знать парочку вещей. Прошу знатоков оценить следующие соображения:

Во-первых, недостаточно просто взять БП на 24 вольта. Надо ж ещё перепаять делитель у стабилитрона. По моим прикидкам, R31 на рисунке выше надо поставить на 7,5 кОм; тогда R32 можно будет оставить на 2 кОм, и стабилитрон обеспечит не 6, а 12 В (ну, плюс-минус).

Также было бы неплохо заменить R25 на хотя бы килоомный резистор - а то ток через стабилитрон будет чуть ли не 50 мА - многовато...

Последний вопрос: у меня симметричный вход, и то, что считается "землёй", висит под постоянным напряжением. Насколько я понимаю, в таком режиме его небезопасно тыкать в аудиовыход компьютера (и любого другого устройства). И вообще - не совсем понятно, как именно тыкать. В любом случае, насколько я понимаю, для этого следует воткнуть один (или два) разделительных конденсатора побольше, но не совсем понятно, куда именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку выложите - я подскажу.

А вообще-то, радикальным способом решения Вашей проблемы (с детским криком в микрофон) будет применение АРУ (Автоматической Регулировки Усиления). Наилучшая схема (из известных мне), вот эта: http://www.rlocman.r......?di=158894

Fig_1_Rus.gif

Как раз счетверенный ОУ для нее и подойдет: первый - как преобразователь симметричного входа от микрофона в несимметричный и три остальных - для этой схемы.

Сложна она только на первый взгляд. И питание у нее однополярное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...