Перейти к содержанию

Клонируем Densen B100 Или Усилитель С Неполной Оос


Рекомендуемые сообщения

Всем привет))

Решился на создание топика, посвященного этому чудесному усилителю, обладающего чистым "прозрачным" объёмным звуком.

Как следует из топика, усилитель не полностью объят ООС. За пределами обратной связи находится трёхзвенный выходной каскад. Диффкаскад и усилитель напряжения охвачены неглубокой ООС в 9,5дБ. Усилитель, кроме конденсатора ФНЧ на входе, не имеет никаких дополнительных коррекций.

Полоса усиливаемых частот простирается до 500кГц(-3дБ). Коэффициент гармоник, заявленный изготовителем - 0,01%, но симуляция показывает большее значение - 0,07-0,08% при мощности 1Вт (8 Ом). При больших мощностях Кг растёт до 0,5-0,7% (в Мультисиме). Но, что интересно, в полосе частот до 100кГц Кг не меняется. Фазовый сдвиг на частоте 20кГц - 2градуса.

Усилитель имел множество ревизий, с тем или иным соотношением SMD-компонентов. В ВК также применялось несколько видов транзисторов.

Блок питания общий для двух каналов. Последнее звено ВК запитано от отдельных мостов.

Компоновка оригинального усилителя весьма спорная...

Цена ритейл данного "агрегата порядка $2300-2500, на вторичном рынке цена вдвое ниже.

Ссылка на сервис мануал http://elektrotanya....f/download.html

Ссылка на Вегалабовскую тему http://forum.vegalab...ead.php?t=39270

Собственно, главной целью создания данной темы является желание повторить данный усилитель. И потому буду рад любой оказанной помощи.

Черновые платы УНЧ нарисованы и предложены для обсуждения. Для большей гибкости конструкции и возможности экспериментирования с выходной частью, драйверный узел выполнен в виде отдельного модуля. На последнем также располагается таймер задержки включения и токовая защита транзисторов ВК. Защита АС от постоянного тока будет выполнена отдельным узлом.

В качестве "мелких" транзисторов предполагается применение близких по характеристикам с оригинальными 2SA970/2SC2240 и ВС556 в ИТ.

В предвыходной каскад запланированы 2SA1930/2SC5171, а в выходной 2SA1943/2SC5200.

Оригинальные транзисторы ВК .pdf http://www.dzsc.com/...12581135453.pdf

Дополнено 11.06.2015

Собственно, усилитель собран. Пробная версия собрана на самодельных платах. В стадии подготовки КИТы на промышленных платах. В ближайшие дни топик будет дополнен схемой защиты и FAQ.

post-127795-0-88347500-1427830637_thumb.png

post-127795-0-94066600-1427830670_thumb.png

post-127795-0-36950200-1427832263_thumb.png

post-127795-0-72715700-1427832272.png

post-127795-0-42629000-1434039243_thumb.jpg

post-127795-0-34470300-1434039253_thumb.jpg

post-127795-0-12321800-1434039268_thumb.jpg

post-127795-0-15248400-1434039281_thumb.jpg

post-127795-0-79411400-1434039298_thumb.jpg

post-127795-0-83742600-1434040061_thumb.jpg

post-127795-0-19274900-1434040075_thumb.jpg

post-127795-0-13480900-1434040084_thumb.jpg

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При двух вторичных обмотках и двух мостах землю соединяют после электролитов, но не перед. Ток УН маловат - 2мА при нагрузке 100ком. Две ПП выбраны с учетом дальнейших экспериментов с входным каскадом? В питание УН не помешал бы RC - фильтр.

И все таки разводка усилителя странная. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собственно говоря, накопилось несколько вопросов по схеме и конструкции усилителя:

1) В Цобеле стоИт параллельно три резистора по 8,2 Ома, результирующее значение 2,73 Ома. Почему так мало? И Мультисиму нравится большее значение.

2) Интересуют варианты замены мелких транзисторов. Предложенные выше мною 2SA970\2SC2240 хороши, но конкретно у моих 2240 маленькая бэта, порядка 250, хотя с индексом BL должна быть выше. У 970-ых с бэтой всё гуд, она порядка 400. Скорее всего мой 2240BL - это замаскированный 2240GR )) , но уверенности, что найду нормальные BL нету. Потому и интересуют альтернативы.

3) В оригинале в ООС стоял полярный Vishay на 100мкФ. Не лучше ли в этом месте MUSE BP, те которые зелёные?

4) Плёночные конденсаторы везде серии MKT. Что это, жлобство или "фирменный подход к звуку" ?

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1)При двух вторичных обмотках и двух мостах землю соединяют после электролитов, но не перед.

2)Ток УН маловат - 2мА при нагрузке 100ком.

3)Две ПП выбраны с учетом дальнейших экспериментов с входным каскадом?

4)В питание УН не помешал бы RC - фильтр.

5)И все таки разводка усилителя странная. :umnik2:

1) Ну, это не монтажная, а электрическая схема. На ней детали просто соединены между собой. На печатке (есть в мануале) "мекка" находится на печатной перемычке, соединяющей выводы конденсаторов по 10000мкФ.

2) Да, он такой )) И ток первого каскада ВК тоже крохотный.

3) Да и для экспериментов и для того, что если в последующем кого-то заинтересует данный усилитель, то такая конструкция позволит легко "внедрить" его в большинство корпусов.

4) Только УНа или всей слаботочной части(той, что отдельным модулем)?

5) Моя или заводская? )) Если последняя, то да, она вызывает критику, в том числе и РГ возле блока питания и гирлянды SMD резисторов, в качестве эквивалентов эмиттерных резисторов транзисторов ВК, и отсутствие защиты от постоянки и т.д.

Но, вопреки этому всему звучание этого усилителя "прэлесно". Причем, практически во всех обзорах и отзывах, его звук описывают одними и теми же словами: "чистый", "прозрачный", "объёмный"., "воздушный"....

ЗЫ Кстати, на транзисторах ВК в мануале интересная надпись - LC Audio. Это случайно не те, что End Millenium сварганили?

post-127795-0-66316200-1427834844_thumb.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, годная замена. Они же 2SA1268/2SC3200... По сути - это практически те же 970\2240 со слегка увеличенной мощностью. Остальные параметры один-в-один.

Чем больше будет вариантов, тем больше шансов что-то подходящее прикупить на рынке.

Для ООС я себе уже MUSE на ebay заказал. Но пока они придут, буду пробовать с чем-то попроще..

Кстати, в Вегалабовской ветке приведена схема того же Densena, только параллельно одному из резисторов ООС в 100кОм (нижнему) включен конденсатор 100пФ. В симуляторе такой ход снижает искажения в 5-10раз, что практически полностью совпадает с результатами объективных измерений владельца из той ветки.

Правда, при этом, меандр уже на 20кГц начинает походить на плавник Ихтияндра :lol:

post-127795-0-55530900-1427843417_thumb.png

post-127795-0-34206700-1427843795.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вегалабовской ветке есть отзывы о возбудах с последующим выгоранием. Видимо у УН проблемы с устойчивостью. А симуль ничего не показывает

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, о возбудах лишь предположение было. А так да, при подключении(плохом контакте) нагрузки иногда гирлянда из СМД резисторов и один из выходников отправлялись к праотцам. Мне чёто кажется, что причина этого не в УНе. Возможно, как раз таки дело в этой СМД гирлянде, плохо выдерживающей мгновенные броски тока. Немного доработал печатку ВК, добавив защитных диодов, параллельно К-Э выходников.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне СМД не нравится в том месте тоже. Проволочка или тонкопленка (фольга за адские деньги) рулят. К тому же в без-ООСном выхлопе "слышимость" качества комплектующих играет роль.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, при прослушивании этого Денсена, я заглядывал за колонки, что-бы посмотреть на акустические провода. У товарища их два вида Аудиоквест и Кимбер(моделей не помню), но смысл не в этом... концы проводов у него без "лопаток" и "бананов", просто все жилы скручены от руки (по нашему))) , при этом даже не пролужены и просто вставлены в колоночные терминалы. Ну, в общем зацепил я провод (хотел пащщупать) и он выпал из терминалов, усилитель при этом играл.. после чего хозяином он сразу же был водружен на место (на горячую, опять же), со словами: "не зажимаю, потому что часто по очереди слушаю то один, то другой провод". То есть пережил усилитель это дело нормально... А с учётом того, что провода не зажимаются, предполагаю, что случай их выпадания был не единичным.

То есть, системы в выгорании усилителя, при горячей коммутации нагрузки нету... Может кому как везёт?

ЗЫ "Проволочка" в эмиттерных резисторах при такой широкополосности усилителя, наверное не лучший вариант.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволочка с правильно намоткой (подавленной индуктивностью) - отчего же нет?

N-KNP например.

Ну да бог с ней, с проволочкой.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не зажимаю, потому что часто по очереди слушаю то один, то другой провод"

Это диагноз :lol2:

А с учётом того, что провода не зажимаются, предполагаю, что случай их выпадания был не единичным.

А еще предположу что не было уверенного контакта из-за чего звук мог быть каким угодно в разные интервалы времени исключительно по вине плохого контакта в разъеме.

То есть, системы в выгорании усилителя, при горячей коммутации нагрузки нету... Может кому как везёт?

От включения/выключения нагрузки на лету нет ничего страшного. Сам сколько раз так делал со многими усилителями и еще ниразу по вине горячей коммутации акустики ничего не сгорала, да и не должно было. Если усилитель сгорает при горячей коммутации, то нафиг нужен такой усилитель? - Сразу на помойку.

А еще, вы не заметили что у вас меандр не симметричен относительно оси - http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=339943 ?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще предположу что не было уверенного контакта из-за чего звук мог быть каким угодно в разные интервалы времени исключительно по вине плохого контакта в разъеме.

А я предположу, что хозяин сетапа, всё же когда никогда зажимал провода и знает, как оно должно играть с хорошим контактом, а как, когда "звук мог быть каким угодно".
Если усилитель сгорает при горячей коммутации, то нафиг нужен такой усилитель? - Сразу на помойку.
Да-да... Спасибо за ценные сведения. Лучше пусть сгорает при коммутации, чем играет как ... ну сами знаете что.
А еще, вы не заметили что у вас меандр не симметричен относительно оси

:lol: А Вы не заметили, что в ООС стоит конденсатор?

ЗЫ Трансформатор буду использовать от Амфитон 50УМ-104. Там как раз четыре вторички по 26В, что хорошо для варианта "двойное моно". Правда непонятно, почему в егойной схеме указано +-28В по шинам после выпрямления.. По идее должно быть 32-34В. Или они не на х.х. указаны.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N-KNP например.

Не видел, признаюсь. Думаю, в каждой булочной они не лежат...

Но я пожалуй MF впендюрю... )) Их проще найти.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предположу, что хозяин сетапа, всё же когда никогда зажимал провода и знает, как оно должно играть с хорошим контактом, а как, когда "звук мог быть каким угодно".

Не знаю какая каша в голове у вашего "хозяина сетапа", но здравого смысла там явно не хватает для комплекта.

А вы лично тоже считаете что болтающиеся на соплях в разъеме провода - это норма и ничего в этом страшного нет?

А Вы не заметили, что в ООС стоит конденсатор?

И что? В схему я даже не смотрел. Но то, что график должен быть симметричный относительно оси должно быть понятно любому как дважды два четыре. Несимметричность графика говорит о наличии постоянки на выходе, в вашем случае, исходя из осциллограммы - постоянка на выходе примерно 10В.

Лучше пусть сгорает при коммутации, чем играет как ... ну сами знаете что.

Как что, как-то что вы никогда не слышали, но заведомо осуждаете?...

Когда ж вы аудиофилы уже запомните... играть может ребенок в паровозик, играть может музыкант на скрипке... усилитель - усиливает, стиральная машина - стирает... Запомните уже пожалуйста.

Отвечайте одним сообщением. Два сообщения подряд созданных одним автором - плохой тон. И вообще как бы за это предусматриваются штрафные санкции.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лежат. Есть ещё интересные более-менее мощные тонкопленочники в smd, которые обратно - не лежат.

..... можно и MF :)

У ROHM есть . http://datasheet.oct...eet-8324400.pdf

В эмиттеры пойдут

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? В схему я даже не смотрел. Но то, что график должен быть симметричный относительно оси должно быть понятно любому как дважды два четыре. Несимметричность графика говорит о наличии постоянки на выходе, в вашем случае, исходя из осциллограммы - постоянка на выходе примерно 10В.

На синусе постоянки нет.

Я Вас удивлю, возможно, но если замкнуть конденсатор в ООС, то на выходе будет постоянка. Это неисправный усилитель?

Когда ж вы аудиофилы уже запомните... играть может ребенок в паровозик, играть может музыкант на скрипке... усилитель - усиливает, стиральная машина - стирает... Запомните уже пожалуйста.

У любого аудиоустройства, есть и такой параметр, как "звучание". Субъективный он, да, но он всегда есть. И что б там не показывали Ваши чудесные приборы, слуховая экспертиза звучания была, есть и будет главным критерием "качества звучания", поскольку слушаем музыку мы ушами, а не глазами, руками, ногами и прочими органами.

И ещё, учитель, Вы всё же разберитесь почему постоянка на меандре вылазит.

ЗЫ Илья, без обид, но у Вас врождённый талант, любую самую мирную тему превратить в дурно пахнущую полемику... Прям как поручик Ржевский )))

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас удивлю, возможно, но если замкнуть конденсатор в ООС, то на выходе будет постоянка. Это неисправный усилитель?

Этим вы может быть только своего "хозяина сетапа", который слушает провода сможете удивите, но только не меня.

У любого аудиоустройства, есть и такой параметр, как "звучание". Субъективный он, да, но он всегда есть.

Еще раз вам повторяю: звучать могут музыкальные инструмента. Электрические приборы не могут звучать, они лишь выполняют возложенные на них функции и от качества выполнения этих функций зависит конечный результат.

ЗЫ Илья, без обид, но у Вас врождённый талант, любую самую мирную тему превратить в дурно пахнущую полемику

Просто я не могу видеть как кто-то очень "умный", несете полнейшую бредятину да еще и с умным видом...

И ещё, учитель, Вы всё же разберитесь почему постоянка на меандре вылазит.

И почему же, объясните мне и всем.

На синусе постоянки нет. И не 10В, а 5-6В примерно...

По графику 1 клетка - 10В. Несимметричность графика более 1 клетки, следовательно постоянка не менее 10В. Да, даже если бы и 5В - это все равно катастрофически много. Что значит "на синусе постоянки нет", почему тогда она есть на меандре, каким образом усилитель отличает меандр от синуса? Такого не бывает. Либо постоянка есть, либо ее нет.

post-8869-0-80713800-1427892223.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у УН проблемы с устойчивостью. А симуль ничего не показывает

Здесь только в железе, вполне возможно нужно применить небольшую миллеровскую коррекцию в токовом зеркале (10-15пФ) или с выхода УН на землю 100ом 68пФ. Совсем без коррекции - это, на мой взгляд, моветон, ведь неглубокая ООС есть. И, конечно, послушать, какой тип коррекции после осциллографа самый предпочтительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............

Что значит "на синусе постоянки нет", почему тогда она есть на меандре, каким образом усилитель отличает меандр от синуса? Такого не бывает. Либо постоянка есть, либо ее нет.

Бывает такое. Из-за разделительного конденсатора в ООС, балансировка нуля на сигналах, содержащих постоянную составляющую (меандр такой), работает не совсем корректно. Если исключить этот конденсатор и сбалансировать по ПТ диффкаскад, то смещения на меандре не будет. Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь только в железе, вполне возможно нужно применить небольшую миллеровскую коррекцию в токовом зеркале (10-15пФ) или с выхода УН на землю 100ом 68пФ. Совсем без коррекции - это, на мой взгляд, моветон, ведь неглубокая ООС есть. И, конечно, послушать, какой тип коррекции после осциллографа самый предпочтительный.

УН отдельно на емкостную нагрузку надо наверное посмотреть в симуле.

Эх.....где бы времени украсть-купить ? )))))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь только в железе, вполне возможно нужно применить небольшую миллеровскую коррекцию в токовом зеркале (10-15пФ) или с выхода УН на землю 100ом 68пФ. Совсем без коррекции - это, на мой взгляд, моветон, ведь неглубокая ООС есть. И, конечно, послушать, какой тип коррекции после осциллографа самый предпочтительный.

Миллер никогда не был хорошим решением, хотя решение и надежное, но грубое и сильно портит характеристики с ростом частоты.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...