Перейти к содержанию

О Вреде Рлс


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Почему? Действительно, выходная мощьность мобильников до 1 Вт.

Давайте подходить к вопросу прагматично

выходная мощность ГСМ аппаратов в диапазоне 900 - 2 ватта

в диапазоне 1800 - 1 ватт

в связи со спецификой ГСМ эта мощность при голосовом вызове может быть выдана только в одном тайм слоте, а их всего 8, значит средняя мощность выдаваемая аппаратом за промежуток времени = 2 Ватта/8 = 250 миллиВатт в диапазоне 900 МГц и 125 миллиВатт в диапазоне 1800 МГц. В диапазоне 2100 при использовании технологии 3Г (расширение спектра с кодовым разделением) максимальная выходная мощность тоже не может превысить 125 миллиВатт. Даже при использовании аппарата в самых сумашедших условиях с огромным затуханием вы не сможете превысить данные величины. в реальных же условиях долгоиграющей девочки на диване под теплым пледом реальная выходная выходная мощность конкретного аппарата в условиях города редко когда превышает единицы милливатт, я это вижу каждый день в статистике по базовым станциям по всей сети. Если вас заинтересует статистическое распределений мощностей на абонента то я готов предоставить данные, в приватном порядке разумеется :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ребята, хватит спорить)))

почитать конечно было интересно)))))

вы совсем забыли про тему поста))))))

конечно СВЧ вредно. но в нашей жизни его так много и мы и не задумываемся об этом.

В РЛС мощность не такая уж страшная))))

да там стоит передатчик который кочегарит аж до нескольких кВт(например на военных кораблях) но реальная мощность которая доходит до антенны на порядки ниже. все теряется на переходах и коммутаторах.

Работаю сам я с СВЧ аппаратурой. Именно с передатчиком. Мощность может раскачать до 5кВТ( но и то это только на определенных частотах. на остальных частотах мощность в несколько раз ниже).

при проверке имитируется эфир, среда и т.д. На саму антенну приходят всего лишь несколько сотен Вт (это из 5кВт стало 200-300Вт). прибавьте еще расстояние 800м, и еще узкую диаграмму направленности. дойдет до человека мизер от этого излучения, но все такие дойдет.

хотя мы каждый день используем СВЧ печь, телефоны, всюду радиоволны, высоковольтки бывают рядом проходят, и кто знает может у нас в городах сверхмощные и супер пупер РЛС стоят)))) так что мы никак не защищены от этого всего.

получается жить вредно)))

автор данного поста, решать только вам стоит или не стоит. это личное дело каждого. и если так сильно переживать из-за вредности СВЧ, то скажу честно на каждого человека оно влияет по разному. есть очень много примеров как положительного, так и отрицательного действия. и хорошее и отрицательное воздействие ощущал сам на себе. но ни разу не пожалел о том что я работаю с СВЧ)))))))))

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен с ТаТаРиН. Ссылка почему то не сработала, но я подозреваю там стоит скорее всего обзорный локатор(ДРЛ и ПРЛ обычно стоят в самом аэропорту). Но на расстоянии 800м уже никакие боковые лепестки не действуют. А само зеркало обычно направлено вверх под небольшим градусом. Если еще сама РЛС стоит на пригорке(а обычно так и делается) то бояться нечего. Мой совет если приобретаете землю под дачу то вперед, а если под жилье думайте сами, - может есть смысл замерить уровень СВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ребята, хватит спорить)))

ну вас то уже что задевает? хватит или не хватит как нибудь без посторонней помощи разберёмся... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой идиот проектировал такой тракт, с сумасшедшими потерями? Такая аппаратура не работоспособна. Потери в 10 дБ, это надо умудриться.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка почему то не сработала, но я подозреваю там стоит скорее всего обзорный локатор(ДРЛ и ПРЛ обычно стоят в самом аэропорту).

Это не аэродромный локатор, а ПВО. Вот фото из ссылки.

post-123377-0-21229000-1330176433_thumb.jpg

Татарин, вы либо недооцениваете свой передатчик, либо выкиньте его не металлолом. Таких потерь в тракте не бывает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте бывает:) есть конечно разные режимы работы:) но мощность с 2кВт до сотней ватт падает:) у агрегата на фото передатчики стоят как раз примерно такой мощности. В режиме поиска мощность не высокая. И работает он не постоянно:) на счет того чтобы выкидывать передатчики, я бы не торопился с выводами:)

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируемая мощьность одно, потери, другое. Не может позиция быть в такой близости от садоводов.:lol:

Понятно куда приплыла наша армия. Учите матчасть. Сдесь не только любители собрались. Ну а СВЧ лично я 40 лет занимаюсь и данное изделие( радиотракт) знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise, я с вами не спорю. ваш опыт работы с свч мягко говоря впечатляет. но все таки свч приборы бывают разного действия и применения. у каждого из них своя специфика работы. да есть определенные законы которым это все подчиняется, расчет трактов, потери и т.д. но свч чем мне нравиться, так тем что от него можно ожидать всего что угодно)))) очень часто расчеты не сходятся с реальностью. этим меня и притягивает свч))) вроде бы все более ли менее известно подсчитано, однако нет))) постоянно возникают ньюансы)))

и я не теоретик, я практик. если так угодно, то да - я любитель, а не профессионал с огромным опытм и стажом за плечами. но однако, я говорю то, что я вижу, чтоя знаю.

alkarn, про то что мощность падает говориться не про сам передатчик, а про потери в тракте. в самолетах например завязки в тракте довольно таки не плохие, очень много коммутаций, и при этом место ограничено. и ограничено даже в том плане, что свч тракт должны проложить в строго определенном месте. и никак иначе. так же на самолете несколько антенн, а передатчик один. соответственно и коммутация на эти антенны. вот в этих коммутациях и тереяется довольно таки неплохая часть мощи.

аналогичная ситуация с агрегатом, изображенным на рисунке. там тоже есть свои завязки в тракте, и тоже имеются в нем неплохие потери.

есть конечно и современные системы, в которых все на много лучше. но вопрос был про советскую рлс. не забываем рлс советская))))) грубо говоря там все сделано топором и молотом))))

да система не совершенная, далека от идеала, но однако работает и работает многие годы)))))))))))

noise, у меня спорить нету никакого желания, тем более у меня нет такого опыта как у вас. но все равно я остаюсь при своем мнении))))) и так думаю что вы останетесь при своем))))

так что смысла дальнейшего продолжения не вижу))))

если у вас есть что мне сказать или посоветовать, то пожалуйста, я всегда рад выслушать то, что мне говорят более опытные люди. но давайте уже не в посте, а в личке спишемся)))

мне есть чему у вас поучиться))))))))))

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими РЛС я не сталкивался. Но если это РЛС против низколетящих целей(крылатые ракеты и т.д.) то она естественно представляет собой определенную опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за полезную информацию!

На другом форумы мне прислали очень интересную ссылку:

<http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_1/templ_1_6.htm>

Получается все в мире относительно и заботу о здоровье в части СВЧ излучений надо начинать не с участка, а с квартиры и мобильников ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_1/templ_1_6.htm

Получается все в мире относительно и заботу о здоровье в части СВЧ излучений надо начинать не с участка, а с квартиры и мобильников ))

знаешь сколько лет этой статейке?

а заботу о здоровье надо начинать с получения достаточной информации и иметь возможность оценить качество данной информации, т.е. фактически иметь образование в соответствующей и смежных областях.

Иначе если прочитать всё в помойке именуемой интернетом и в жёлтой прессе то это наоборот может вызвать ухудшения состояния здоровья на нервной почве... Примеров предостаточно...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_1/templ_1_6.htm

Получается все в мире относительно и заботу о здоровье в части СВЧ излучений надо начинать не с участка, а с квартиры и мобильников ))

знаешь сколько лет этой статейке?

а заботу о здоровье надо начинать с получения достаточной информации и иметь возможность оценить качество данной информации, т.е. фактически иметь образование в соответствующей и смежных областях.

Иначе если прочитать всё в помойке именуемой интернетом и в жёлтой прессе то это наоборот может вызвать ухудшения состояния здоровья на нервной почве... Примеров предостаточно...

ну так помогите разобраться неспециалисту в море этой информации )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Великий и Незабвенный - "практика - критерий истины". Кто запрещает провести инструментарные измерения и оценить степень опасности в реале? При наличии, например, анализатора спектра ( не только), и большого желания можно не только определить уровень приходящей мощности с допустимой для этих целей погрешностью, но и другие параметры выходного сигнала станции.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, можно до посинения тут спорить, у каждого будет своё мнение и любое из них может оказаться ошибочным.

Нужны объективные данные, их можно получить с помощью специальной аппаратуры.

Она есть в СЭС, в ГИЭ, на телецентре, у производителей радиоаппаратуры, на радиофаках институтов. Попробуйте обратиться к ним.

Я думаю, за соответствующую мзду можно найти, кто проведёт измерения.

Только надо ещё знакомство с руководством в/ч завести, чтобы узнать, когда это хозяйство работает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто запрещает провести инструментарные измерения и оценить степень опасности в реале?

нету такого закона который запрещал бы гражданам пользоваться анализаторами спектра и измерителями напряжённости поля :lol:

а если у гражданина нет этих приборов или он не умеет ими пользоваться то есть специальные организации которые имеют такие приборы и штатных специалистов умеющих ими пользоваться и работающих по обращениям граждан, знакомый спец наконец...

ну так помогите разобраться неспециалисту в море этой информации )))

вам ещё недостаточно информации?

З.Ы. Опередили... :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые радиолюбители.

Крайние 4 дня пытаюсь по вашей рекомендации обратиться в инстанции, которые смогут произвести замер уровня СВЧ. Краткий маршрут моих звонков выглядит следующим образом:

Горячая линяя Роспотреднадзора – переадресация на роспотреднадзор МО, переадресация на роспотребнадзор Одинцовского района, переадресация на соответствующего специалиста, переадресация на районный СЭС (Центр гигиены и эпидемиологии) в виду отсутствии прибора, переадресация на лабораторию СЭС, переадресация на СЭС по МО (так как в районной лаборатории могут замерить только промышленные частоты), переадресация на лабораторию СЭС по МО, заведующая лабораторией заявляет, что они не могут произвести замер излучения воинской части, так как нужно знать их диапазон и график работы, дает 2 телефона воинских лабораторий, которые молчат уже 2 дня.

Я, конечно, попробую начать круг по новому и докопаться до истины, но параллельно хочу обратиться к вам: может быть у кого-нибудь есть знакомые или независимые эксперты, которые смогут на платной основе произвести необходимые замеры. Мне также удалось из репортажа, который я выкладывал ранее, уточнить название прибора, которым производили замер в Дмитровском районе ПЗ-41. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе заведующая права - замеряете вы уровень, он будет практически нулевой, потому что РЛС была выключена. А захотят ли вояки делиться секретными данными, когда и в каком режиме какая станция работает - это вопрос большой. Наверное, без руководства в/ч не решаемый.

Относительно мобильных - попалась вот информация:

Измерения полностью подтвердили доводы безопасности излучения базовых станций. Так на расстоянии 50 м от объекта (БС) на высоте 1,5 м от поверхности земли уровень излучения составил 0,32 мкВт/см2. Напомним, что предельно допустимые уровни электромагнитного поля должны составлять не более 2,5 мкВт/см2.

На 4 этаже соседнего дома в открытом окне на расстоянии 50 м от объекта уровень составил 1 мкВт/см2.

Конечно, интересно было проверить, насколько увеличивается уровень излучения при вызове с мобильного телефона. И здесь теория полностью была подтверждена. Стоит внимательно относиться именно к этому моменту, ведь в момент вызова уровень возрастает в 100-1000 раз. Так, замерянный возле телефона уровень излучения при вызове возрос сразу до 191 мкВт/см2.

Так что во время вызова необходимо отставить мобильник подальше от головы, а еще лучше пользоваться наушниками, как проводными, так и bluetooth.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые радиолюбители

Я не оставил надежду произвести замер уровня СВЧ на участке. Специалист-замерщик, которого я нашел и который показался мне наиболее компетентным, сказала, что произвести точный замер в условиях импульсного излучения и без точных его характеристик не представляется возможным. Однако он сказал, что может сделать расчет и оценить уровень опасности излучения имея следующие характеристики:

- средняя мощность на входе антенны (не пиковая в импульсе, а средняя);

- коэффициент усиления антенны;

- высота фазового центра антенны от уровня земли;

- угол места направления главного лепестка диаграммы направленности (угол подъема);

- уровень боковых/задних лепестков диаграмы направленности в вертикальной плоскости;

- ширина диаграммы направленности в вертикальной плоскости

На данный момент я знаю только импульсную мощность – до 500 кВт (по данным уважаемого UR5QA). Возможно у кого-то есть хотя бы приблизительные значения этих характеристик по 35Д6 и Каста-2Е2?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые радиолюбители

Я не оставил надежду произвести замер уровня СВЧ на участке. Специалист-замерщик, которого я нашел и который показался мне наиболее компетентным, сказала, что произвести точный замер в условиях импульсного излучения и без точных его характеристик не представляется возможным. Однако он сказал, что может сделать расчет и оценить уровень опасности излучения имея следующие характеристики:

- средняя мощность на входе антенны (не пиковая в импульсе, а средняя);

- коэффициент усиления антенны;

- высота фазового центра антенны от уровня земли;

- угол места направления главного лепестка диаграммы направленности (угол подъема);

- уровень боковых/задних лепестков диаграмы направленности в вертикальной плоскости;

- ширина диаграммы направленности в вертикальной плоскости

На данный момент я знаю только импульсную мощность – до 500 кВт (по данным уважаемого UR5QA). Возможно у кого-то есть хотя бы приблизительные значения этих характеристик по 35Д6 и Каста-2Е2?

Заранее спасибо!

Ну как, удалось ли Вам вызывать эксперта, и что-то выяснить?

У меня в 800 метрах от дачного участка тоже активизировалась воинская часть, хотел понять, насколько это опасно.

Раньше включали РЛС 1-2 раза в сутки, минут по 15, сейчас чуть ли не постоянно стала работать.

По предварительным данным, у них стоят универсальная радиолокационная станция СТ-68УМ, поставленная на огромную табуретку и вышка с РЛС Каста-2Е2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...