Перейти к содержанию

Гасящий Конденсатор Для Светодиодного Индикатора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дорогие граждане, не отклоняемся от основной темы топика - лучшие марки конденсаторов для применения в качестве гасящих конденсаторов.

Пока по теме высказались Serg SP (на глазок - поставил, пока живут, марка кондера неизвестна) и Falconist.

Выдирать кондеры мне неоткуда, поэтому буду покупать - для этого нужно знать конкретные марки или хотя-бы по какой технологии должны быть сделаны гасящие конденсаторы.

Falconist:

Первый это К73-17? Читал тут на них жалобы Dvova на другом форуме, что они типа горят часто. Не знаю насколько правда, но не хотелось бы такого.

Второй - MEX-X2 MPP, то есть металлизированный полипропиленовый (фотка кондера всего на 275V, а надо-бы min 380V). Статистика по ним как я понимаю маленькая?

Вообще есть ли какая-то статистика или рекомендации какие кондеры лучше ставить в кач-ве гасящих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К73-17 действительно горят. У меня самого обрывались раз 5 или 6. Потому и рекомендовал 630 В.

Вторые (желтенькие) стоят сотнями миллионов в сетевых фильтрах компьютерных БП. Пока что мне горелые не попадались. Откуда 380 В взялись???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такая штука, как реактивная мощьность и зависимость перемннного синусоидального напряжения или синусоидальной состовляющей напряжения от частоты. Обычно указывается предельное ПОСТОЯННОЕ напряжение. На конденсаторах, предназначенных для работы в цепях с переменным напряжением, указывается знак переменного напряжения, частота. " Желтенькие", как раз из этих, поэтому и не "горят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вторые бывают и (желтые, серые, синие) и действительно стоят в сетевых фильтрах в бытовой технике, начиная от стиральных машин, телевизоров... и кончая даже простого удлинитетеля с фильтром. Называется они (Interference Suppression Film Capacitors) конденсаторы фильтра, максимум напряжение у них 310V по переменке, по постоянке и до 800V держит по "даташиту", но маркируется как 275V по переменному напряжению. Так за 20 лет работы попадались 2 раза взорвавшись и то в стиральных машинах, так как вода попадала на плату управления. Сам ставлю таких в конструкциях с безтрансформаторным питанием, пока ещё ни разу не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемки поправил.

А для конденсатора, в данном применении, решающим будет тангенс потерь на 50 Гц, чем выше, тем хуже!

post-59428-0-25396600-1336017159_thumb.png

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтенькие наверняка хороши, но ведь они применяются в фильтрах, а мне надо подключать индикатор напряжения до каких-либо фильтров. А что если подадут скачок наряжения до 400В?

И еще очень важно - хочется размер поменьше, потому что буду эти индикаторы засовывать в уже готовые устройства и места там может просто не ьыть для этих кирпичиков... Можно ли использовать конденсаторы поменьше?

o_l_e_g

Вы про тангенс гасящих конденсаторов? Если да, то спасибо, буду обращать внимание.

А зачем два конденсатора параллельно включены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем два конденсатора параллельно включены?

Ну, я думаю, по идее автора схемы, из 21 поста, это подгонка емкости под номинальный ток диода...

Считаю это излишним.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. ИЛИ размер, ИЛИ надежность.

Грубо емкость можно прикинуть из очень простого соотношения: при частоте 50 Гц емкость 1 мкф пропускает ток 70 мА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Чем меньше емкость, тем больше сопротивление, если я правильно понимаю:

1/(2*Pi*50*C)

А при уменьшении емкости можно надеятся на уменьшение размеров.

Для светодиода при 10 мА потребления ведь достаточно 0,13 мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы достанете такой номинал. Номиналы конденсаторов от 0,1 до 1 мкф, как правило, соответствуют рядам Е3...Е6 и очень редко - Е12.

0,15 мкФ будет в самый раз. Соотношение я привел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал примерный - он от 0.1 до 0.25 мкФ может быть.

Я вот посмотрел - вроде бы есть SMD конденсаторы таких номиналов и на 200+ вольт. В чем ловушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть для этих "зверьков" (Interference suppression capacitor - помехоподавляющий конденсатор) "даташиты", и там дадены размерчики. Тогда и выбирать что подходит.

Дома в своё время тоже понатыкал диодиков в выключателях, розетках, даже в звонковой кнопке стоит и ничего по сей день светит. Я пожалуй ставил 0,22 мкФ, ну можно и 0,15 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить сверхъяркий светодиод, то ему и 3 мА будет достаточно. Пробовал сам, потому и утверждаю это. Значит, нужно будет всего 0,047 мкф.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети допускаются броски , поэтому надо не меньше 1,6 КВ постоянного напряжения, в военной ставят 2,5. Вообще это баловство с сетью может плохо кончиться.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При малом токе светодиода, сопротивление лампы нулевое(относительно), и она при выключенном рубильнике как просто провод, и светодиод с резюком можно напрямую вставить в розетку, я правильно понял?

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DO^G97, Можно!

Кто скажет, почему не гибнет СИД в данной схеме? При допустимом обратном 10-20В :)

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=162817

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком включении, светик горит только в одном случае - когда есть электричество, есть нагрузка, но она не подключена, в остальных случаях светик не горит.

Я встречал разброс от 150 до 250к

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Выпаяйте диодный мост и проверьте на КЗ на электролите С101 , если его нет , то можите не трогать ...
    • Они сами не остановятся, пока не обсудят все процессоры и чипсеты, вы открыли ящик Пандоры..
    • Попытаться отыскать улетевший корпус конденсатора поблизости от места установки платы. Срисовать часть схемы с этим конденсатором, понять, какую функцию он выполняет, при каком напряжении работает и поставить подходящий "по смыслу". Искать в сети фото этой платы, где виден номинал конденсатора или владельцев такой-же, которые могут посмотреть. Не лишним будет оценить возможные причины взрывания конденсатора и способы предотвращения этого в дальнейшем.
    • @DownHouse , насчёт номинала затворного резистора вам уже сказали. Он образует RC-цепочку с ёмкостью затвора транзистора. На высоких частотах ШИМ работать не будет. Кроме того, у транзисторных оптопар есть такой параметр: Как видите, ток коллектора может быть даже меньше входного тока в светодиод. Быстро управлять затвором мощного полевика, у которого ёмкость под 10 нФ, таким маленьким током не получится. Так что и тут ограничение на частоту ШИМ. По закону Ома он считается. Какой ток коллектора сможет выдать транзистор оптопары, такое напряжение на R2 и получится. Естественно с "упором" в напряжение питания. Выше него не прыгнешь. Транзистор оптопары войдёт в насыщение, выходной ток оптопары станет меньше максимального, который может выдать её транзистор, ток будет ограничен значением сопротивления R2. Например, при коэффициенте передачи тока оптопары, равным единице, при напряжении питания 5 В, при токе в светодиод оптопары 10 мА и при сопротивлении резистора R2 500 Ом, напряжение на нём будет 10 мА * 0,5 кОм = 5 В. Но если оптрон посредственный, с коэффициентом передачи тока 0,5, то при тех же условиях, выходной ток коллектора транзистора оптрона будет не больше 5 мА, и напряжение выше 2,5 В на R2 не поднимется. Если пороговое напряжение открывания полевого транзистора выше, то он не откроется. Чтобы схема работала при установке любого экземпляра оптопары, без отбора, схема проектируется исходя из наихудших значений параметров. В вашем случае минимально-допустимое сопротивление R2 будет 1 кОм (10 мА/2 * 1 кОм = 5 В).  
×
×
  • Создать...