Перейти к содержанию

Помогите Со Схемой Подключения 2Х Асинхронников От 1 Кнопки


Рекомендуемые сообщения

правильней было-бы назвать особенности работы и с них вообще-то начинают...,а вот как реализовать это уже детали...

Я про это еще в 14 посте спрашивал. Но мне так и не ответили. Какие возможности у ТС насчет механообработки? А то уже противовесы в ход пошли :D !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лалюна, извините за грубость,но вы напоминаете школьника отвечающего на вопрос:"Сколько будет два плюс два,умножить на два" не включающего мозг.

Представите себе производство, где за таким устройством работает дадя Вася

с тремя классами образования и его понятия в электричестве заканчиваются на "замкнул выключатель-лампочка зажглась" и ответственность за здоровье дяди Васи лежит на вас...

И фраза:

На мой взгляд слишком громоздко...
потеряет смысл...

а благодарность смело удаляйте, мне от вас она не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарности мне не жалко,от меня не убудет ;) .Я прояснил ситуацию ,что бы не воспринялось как ирония.

Что ж ,предлогайте идеи со "включеным мозгом"."Защиту от дурака" можно усложнять до бесконечности и всё равно найдётся тот самый "дядя Ваня",которому отпилит какую нибудь часть тела(или сломает аппарат).Тем более с "тремя классами" он ещё быстрее заблудится в Вашей схеме.Старик Оккам,говаривал на это "Не приумножайте сущьности ,сверх необходимого".Ну как то так...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMXO схема конечно супер!!! но проблема в цене на реле времени!!! а их у вас аж 5шт!!! если учесть что цена каждого порядка 1000р то получается уже пятак! Если брать управление на шаговиках то 2шаговика по 1.5-1.8т.р плюс контройлер порядка 2.5т.р и того 5500-7000р и катай как хотиш!!! тем более что скорости перемещения не велики и через редукцию можно даже на слабых шаговиках выйти на хороший момет

А вот часть схемы с ручным управлением наверное все-же воплощу в жизни

Изменено пользователем Михаил Барабин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMXO схема конечно супер!!! но проблема в цене на реле времени!!! а их у вас аж 5шт!!!

ну а кто мешает благополучно заменить их на 555-таймеры,десяток рассыпухи и пару релюшек? если очень надо схему прорисую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO Если честно мне уже давно пора запустить оборудование! Да и лишний раз кого то напрягать не в моих правилах!! Давайте так.... Я собираю все на релюшках и запускаю оборудование! А Вы не спеша прорисовывайте схемку (возможно не бесплатно)Я ее соберу и отчитаюсь что из этого вышло!! Если еще и печатка будет то просто зашибись.

Я то во всем этом не силен... собрать-спаять-ЛУТ сделаю. а вот в схемотехнике не силен

Изменено пользователем Михаил Барабин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то не срастается!!!! Триггер - вижу.. 4шт таймеров вижу.. А почему релейных выходов 3???? И не одной кнопки!!!

Короче запутался я в схеме!!!

Таааакк!!! Стоп!! кажется понял!!!

Вы пытаетесь управлять кареткой не по концевикам а по времени!!!

Не прокатит!!! Опыты показали что время прохождения каретки от точки А до точки Б не одинаково от раза к разу. И зависит от нагрузки на двигатель! А поскольку каретка за собой таскает шланг с песком, то чем выше поднимется каретка тем больше будет нагрузка!

И соответственно если под ролики на каретке будет попадать песок - нагрузка опять меняется

А размер камеры не маленький 1200х2700мм

Изменено пользователем Михаил Барабин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клемму La~220v через концевик на линию La

клемму N~220v на линию N

или на оборот не принципиально...

RV1 - управляет подъемом каретки (ТК1.1 на первой схеме)

RV2 - управляет подачей питания на перемещение каретки (ТК2.2)

RV3 - реверс каретки (ТК5.1)

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таааакк!!! Стоп!! кажется понял!!!

Вы пытаетесь управлять кареткой не по концевикам а по времени!!!

нет не поняли, по времени организована правильная последовательность подачи питания а смена направления по нажатию концевика

по нажатию концевика SW5:

1. разомкнется ТК2.2 и мотор М1 остановится на время 3сек

2. через время 1.5 сек переключится ТК5.1 произойдет переключение направления вращения

3. по истечению 3сек замкнется ТК2.2 и мотор М1 начнет перемещение

по времени происходит только поднятие каретки (вы это вроде и просили в первом посте)

И соответственно если под ролики на каретке будет попадать песок - нагрузка опять меняется

ну с этим вообще все просто: делаете отвод воздуха и обдуваете рельс перед роликом

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время подъема каретки варьируется от 0,5 до 5сек

время останова перемещения выбрано 3 сек - средний диапазон времени подъема каретки

на мой взгляд нормально...

или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может логичнее повесить на второй контакт релюхи отвечающей за подьем.. так чтоб в момент срабатывания реле подьема и на всем протяжении ее работы контакты размыкались и обесточивали двигатель отвечающий за перемещение в стороны? Тогда можно избавится от этих 3х сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, всё таки решил что у IMXO присутствует некоторый избыток элементов на схеме :rolleyes:? Об этом я и писал.Конечно не надо кучу реле времени если процесс работы двигателей последователен.Управлять ими можно всего двумя реле.Одна коммутирует реверсивный двигатель,а другая переключает сами двигатели.И нужен тут один RS(или Т,в зависимости от колва коцевиков) триггер и один таймер для двиг. подъёма каретки.Ну можно ввести ещё маленькую RC цепочку,что бы реле реверса запаздывало на долю секунды...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе логично... можно исключить 3х сек таймер

хотя мне кажется это наложит повышенные требования к качеству и стабильности емкости С2 таймера U1, его номинал придется набирать пленочными конденсаторами

а вообще решать вам...

ЗЫ Лалюна так в чем проблема предоставите свой вариант полной схемы

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема.Пока нарисовал релейную (что бы показать что она работоспособна):

post-145513-0-54938600-1336695986_thumb.jpg

Концевики - сдвоенные микрики ,типа КМ2:

post-145513-0-71557000-1336694546_thumb.jpg

Только у них есть особенность,микрики никогда не нажимаются одновременно.Нужно так их распаять,что бы первый нажимаемый микрик ,управлял пуском реле времени. Можно использовать другие кнопки с двумя парами контактов,но при монтаже соблюсти это условие.

Реле временй -любое.Хоть покупное ,хоть самопальное(даже навязывать,что то определённое не буду).Но надо учесть,что кнопка запуска РВ может остаться замкнутой.По этому такое условие:РВ отрабатывает временной интервал даже при замкнутой кнопке,а после размыкания приходит в начальное состояние.

Расчёт упирает на то ,что при переключении обоих реле(в идеале одновременном),их контакты преодолевают некоторое расстояние(то есть не подключены ни к НЗ -контактам ни к НР).В результате реверс происходит при обесточенном двигателе горизонтального хода.

Ну и в завершение... эта схема не лучшая и не замечательная ,но она всё таки должна работать(теоретически,так как пока любую схему не "обкатали",это говорить рано)и относительно проста.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(что бы показать что она работоспособна)......,но она всё таки должна работать(теоретически,так как пока любую схему не "обкатали",это говорить рано)и относительно проста.

еще раз повторяю схема не рабочая! почему читайте внимательно здесь:http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=11173

теоретик,млин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёшкин кот...IMXО,это Вы теоретик.Накропал за полтора часа схему,ничего не узнал конкретно,потом начал изменения вносить.Если бы были практиком ,то знали бы что нарисовать и воплотить в железе схему-большая разница.Птом как всегда начинаются недочёты(а если не сильно напрягаться как Вы сделали ,то они будут обязятельно).По этому я и не хлестаюсь как Вы ,что всё продуманно .IMXO,Ваш ник не оправдывает себя,что то скромное мнение становится совсем нескромным и даже навязчивым!Вы поинтересуйтесь какой "правильный" вариант Вашей схемы ТС будет собирать?Вы даже вникнуть не хотите в то что я нарисовал,потому что Ваша схема "единственно правильная".Как глухарь, который пока орёт ничего не слышит...

Давайте я ещё разик проведу Вас по схеме, раз до Вас не доходит.Пока концевики не замкнуты ,все контакты в положении по схеме.В момент замыкания концевика (Кн1 к примеру) начинает движение контакты К1.2 и Крв,при этом Крв размыкается,а К1.2 не успевает ещё замкнуться.Когда он замыкается ,напряжения на двигателе уже нет и конденсатор разряжается через обмотку двигателя.После того как РВ отработало время Крв возращается в исходное состояние и подаёт питание на гориз.двиг.И так до нажатия Кн2 где всё повторяется.Я же всё расписал постом выше...

Не понял зачем ссылка про силовую разводку сети и дугу в выключателях?Это прикол такой?

Ещё скажу Вам ,у меня намоточный станок на РД-09,сделал я его лет в 14,то есть оооочень давно он у меня.Так вот там реверс осуществляется переключением тумблера.Мильён раз переключал на ходу.Ни один кондесатор при этом не пострадал.Не говорю что это правильно,но не смертельно.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевики - сдвоенные микрики ,типа КМ2:
такие попадались в устройствах громкой связи, интересная конструкция. Я еще думал, на них можно делать 2-х ступенчатые кнопки для РУ

Скажем при легком нажатии включается медленная, при сильном быстрая скорость привода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все прекрасно грузится. Почему я легко захожу на украинские сайты? https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=АРУ в УНЧ#ip=1
    • Согласен, есть огромные недостатки. Моя благодарность за внимание и предметные замечания. О выбранном решении. Определяющие факторы: назначение, комплектующие и желание заказчика - меня, то есть :-) Назначение: получить опыт сборки и отладки подобных устройств; нагрузить БП для посмотреть пульсации и переходные характеристики - китайский вольтметр для этого не подходит. Аккумуляторы не разряжаю. Шкала - решил использовать свои запасы, к тому же является средством измерения. К слову, установлен шунт 75ШСМ3-10-0.5. Положение шкалы - это рабочее положение измерительной головки - в другом положении будет врать. Расположение шкалы: вертикальная конструкция - это небольшая занимаемая площадь; длительное непрерывное слежение за показометром не планируется. Собственно, вся конструкция: имеющийся радиатор в качестве несущего элемента плюс печать на 3Д-принтере желательно только плоских конструктивов без тонких вертикальных элементов. Ну и про "частое использование" уже упоминал: возможно, пару-тройку раз подключу нагрузку, в общем использовать буду редко. Собираю в кучу - см. фото. Буду снимать характеристики - результаты выложу.  
    • Конечно сталкивались. Смотрите первую страницу. Замена резистора обязательна-но после того как найдете причину КЗ. Это может быть дежурка или пробитые транзисторы. Тестер в рукии быстренько проверить плату на сгоревшие детали. Потом разборка, замена сгоревших, сборка, проверка с осцилографом сигналов. Если сами не сможете-то в мастерскую
    • Ось то встала, значит этот умеет 64. У меня был неумеющий, так и система не ставилась.
    • Зайти после перезагрузки в настройки биос и посмотреть объём памяти. Может обновить биос, если найдёте свежее.
    • http://forum.oszone.net/thread-163672.html По фразе "2,75 ГБ из 4 ГБ" находится довольно много ссылок.
×
×
  • Создать...