Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Народ,пожалуйста,подскажите ссылку на схемку по следующим требованиям:

1.Вых мощность - 3-5Вт.

2.Собрана на транзюках,причём желательно постарше (МП37,МП40), хотя и КТ315 и проч. тоже сойдут.

3.В схеме использовано как можно меньше деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго дня уважаемые участники форума.Очень надеюсь,что поможете профану в этом деле с выбором не сложного,но с приятным звуком усилителя.Слушал я свой бюджетный 5-ти канальный AVресивер Пионер 512 совместно с 35АС-1

79г и напрягало подгуживание на басах,не выразительная середина,ну думаю маловат

объем корпуса АС и не правильная настройка фазоинвертора еще не тронутых с

пломбами АС.На работе валялась китайская комповая АС СвенSPS-600 со встроенным усилком

на ТДА 2030А со сгоревшей 1 микросхемой.Решил для музыки на работе починить

усилитель,хоть от этого далек,но уж паять я умею.Впаял я новую

микросхему,заработало и подумал,почему не поставить усилитель в отдельный

корпус,греться меньше будет,выходы на АС и входы поставить самые дешевые,но

правильные,б.питания отнести подальше,чтобы не было наводок,поставить неонку для

индикации сети.Сделал и аккуратный корпус,добавил площади радиатора

охлаждения,заменил конденсаторы на блок питания на побольше,постарался все что

можно подпаять на проводах обычных сетевых 1 квадрат и заменил экранираванный

кабель,поставил на 50 ом для авто берут к автомагнитоле ,антенне радио.За 3 вечера все

одолел,наверное долго,но мне не привычно,первый раз полез туда,куда не разбираюсь.Послушал

на работе,понравилось,реально лучше и чище звук стал,думаю дай домой

принесу,подключу к 35ас-1,хоть слабенький усилитель,а интересно.Подключил,послушал....и не спал до 5 утра переслушивая один диск за

другим,все время крутилась мысль"как я слушал это дерьмо Пионер несколько

лет,тем более ценой 250 у.е.,чистый развод и обман".Пропало гудение на

басах,чувствуется их контроль,причем на громкости гораздо большей,чем я обычно

слушаю.На малой громкости я услышал детализацию в музыке,раньше этого не было и

думал так и надо.Появилась приятная середина.Свыше 2/3 громкости слышно,что усилитель слабоват,появляются искажения.Теперь Пионер используется только как тюнер.Один минус,но приходится мириться с потерей пульта,приходится

бегать,крутить регулятор громкости.Вот стал бродить по ссылкам и искать схемку

попроще,чтобы смог одолеть и чуть помощнее,чем ТДА-2030А,ведь 35АС-1 довольно

сложная нагрузка на такой усилитель,да и потратить денег на более серьезные

составляющие усилка,ведь явно должно быть лучше,чем моя первая попытка.Пугает

теперь подбор блока питания,какой мощности должен быть трансформатор и на

сколько вольт,это понятно зависит от схемы усилка на котором я остановлюсь.Какие регуляторы

громкости,тембра,может добавить регулировку баланса,ведь я был практически на

всем готовом,а теперь надо знать что покупать,да и есть ли это на радиорынке в

Одессе.Узнаю какие детали нужны и буду искать на радиорынке.Читал,что лучше просто регулятор громкости и больше ничего не надо,чтобы не испортить звук?Честно говоря в 36лет трудновато постигаются новые знания такого рода,но очень уж хочется

сделать для себя усилитель,ведь доверия к брендам более нет и

придется делать самому и не хочется делать для кого-то кажущихся простейшими

ошибок,но не для меня.Был на сайте Lincora,очень заинтересовала схема на ТДА-2050,почитал про усилитель Stonecold,но наверное это сложно для меня,даже тупо повторить все?У меня лежит поломанный усилитель Микрон 10РУ-201С по виду точно такой http://rw6ase.narod.ru/m/mikron/mikron_tus.html вот думаю не использовать ли его блок питания,хотя он наверное тоже слабоват.Поглядел,с него выходят три провода,один провод подпаян на широкую дорожку платы,два других на узкие.Включл сеть и тестером одиним концом щупа коснулся широкой дорожки,другим щупом касался обеих узких дорожек,показало по 15вольт.Это значит б.питания двуполярный?Я равильно померял?Заранее благодарен за все ответы,любой совет будет мне в помощь.С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую тебя. Я тоже Дмитрий. Твоя ситуация очень схожа с моей. У меня также 35 АС-1. Считаю, что они хороши были для своего времени, но сейчас это уже не то. Но я тоже их не выбрасываю, жалко и если честно они мне нравятся. Но нужен приемлемый усилитель в пару. Являюсь обладателем ресивера Technics SA-EX300 1996 г.в. Отстой полнейший по звуку. Раньше использовал для домашнего кинотетра, а сейчас в качестве тюнера. Внутри у него УМ на микросхемах, БП слабенький. Планирую в перспективе на базе него сделать чтонибудь на дискретах. Музыку до последнего времени слушал на японце Sansui A-80, но ... теперь занимаюсь его ремонтом. Если тебя интересует, вот мое мнение:

1. Ресиверы как двух- так и пятиканальные (бюджетные) не тянут на аппараты для прослушивания музыки.

2. Пионеры хороши, но только чистые усилки, особенно 600-900 серии, года выпуска чем раньше, тем лучше.

3. 35 АС-1 капризные и видимо пришло время техобслуживания. (по крайней мере у моих).

4. Я убежден, что на качество звучания УМ в первую очередь особенно оказывает влияние его схемотехника, т.е. принципы построения, технические решения. Чем проще схема, тем лучше для звука. А компоненты д.б. качественными.

5. Микросхемы- дело хорошее, но микруха микрухе - рознь. Здесь на форуме многие очень хвалят LM3886. Я не делал, но после Sansui A-80 займусь.

6. На блоке питания нельзя экономить, - сразу скажется на звуке. КПД транзисторного усилителя по двухтактной схеме (класс АВ) в реалии не более 50% (в классе А еще меньше). Если хочешь музыкальную(неискаженную) мощность усилка ватт 50, то мощность БП должна быть не менее 100 ватт. Трансформатор лучше покупать готовый с габаритной мощностью более 100 Вт. Напряжение одно или двух полярное и его значение в зависимости от типа микрухи.

Судя по твоим описаниям БП померял правильно. Если только начинаешь заниматься радиоэлектроникой, рекомендую купить подходящий набор типа "Кит" (там и печатная плата есть), но будь осторожен, могут некондишн всунуть. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо тезка за советы.Частенько бываю на форумеА.Клячина,многие и он в том числе не считает,что именно 35АС-1 морально устарели и являются довольно удачными по тональному балансу в том числе.Единственно собираюсь сделать другой покрасивее корпус,поменять провода,просто сделать все поаккуратнее не меняя кроссоверов итд.Хочется чтобы был полноценный напольник,не красиво на обрезанных табуретках высотой 35см смотрятся,так советовал сам Александр.На полу они не должны стоять.После подключения к усилку на ТДА-2030А меня звук полностью устраивает,но хочется как и всем лучшего и чуток мощности добавить.Присматриваюсь к ТДА2050 т.как Lincor писал,что эта микруха звучит приятнее,чем ТДА 7294 и ЛМ3886,правда до 20ватт мощности на канал,это ее минус.Думаю попробовать с трансом от усилка Микрона,он явно должен быть мощнее,хоть чуток,чем штатный от комповой акустики на ТДА2030А.Может этого мне и хватит,хотя кто его знает,аппетит приходит во время еды...Мастер кит не хочу,заказывать надо наверное через Киев и ждать неизвестно сколько.Думаю собрать на обычном текстолите,насверлить отверстий и соединить обычными сетевыми проводами все детали,заработает, залить эти типа дорожки каким-нибудь лаком.Так я сделал на своей первой поделке,правда зарисовал Свеновскую схему заранее,чтобы ничего не перепутать.Темброблок их не трогал,оставил как был,наверное барахло,теперь это учту и поставлю только регулятор громкости.Вот бы еще сделать пульт ДУ хотябы на громкость.С корпусом для усилка проблем не будет,сам делаю из дерева,нудно,но зато мне нравится.Почитал про усилитель Стоунколд,но по отзывам понял,что это не под музыку которую я люблю и маловато баса.Слушаю типа Сандра,Скорпионс,Эния,Энигма,Эра итд.Почитал про Корсар на ЛМ3886 с лампой гибридник,народ чего-то не доволен.Пока читаю и терзаюсь муками выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Планируется собрать гитарный комбик.

Имеется: БП от компа на 300 честных ватт, пара почти порваных 10ГДШ-1.

Нужно: Микросхемынй усилитель далеко не высшего класса, способный работать на нагрузку 2 Ома, одноканальный, питание +12 Вольт (привет БП). Желательно с невысоким тепловыделением.

Сейчас есть TDA8560, однако она греется, как утюг. Или лучше неё ничего не придумать? Ещё раз повторюсь, когда включен дсторшн, разницы между 0,5 и 3% нету. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Планируется собрать гитарный комбик.

Имеется: БП от компа на 300 честных ватт, пара почти порваных 10ГДШ-1.

Нужно: Микросхемынй усилитель далеко не высшего класса, способный работать на нагрузку 2 Ома, одноканальный, питание +12 Вольт (привет БП). Желательно с невысоким тепловыделением.

Сейчас есть TDA8560, однако она греется, как утюг. Или лучше неё ничего не придумать? Ещё раз повторюсь, когда включен дсторшн, разницы между 0,5 и 3% нету. =)

Про выходную мощность что-то ничего не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SfDmIq Доброго времени суток.Почему бы тебе не попробовать соединить эти два динамика 10гдш1-4 не параллельно,а последовательно и будет нагрузка 8ом легкая для любого усилителя,тем более реальная чувствительность этих голов высока,порядка 90дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста что за усилитель такой на микросхеме TDA 85 63 Q???Вообще может с неё получиться качественный усилитель для домашних нужд:)

8563Q-практически тоже самое что и 8560Q, отличается от нее только меньшей чувствительностью, по мощности и распиновке- полная идентичность. Предстовляет собой мостовой стерео усилитель мощностью 25 ватт на канал на нагрузку 4 Ом, и 40 ватт на нагрузку 2 Ом...У меня был усь на 8560Q, играл вроде не плохо...на счет качества ничего не скажу т.к. у каждого свои критерии на сей счет...попрбуй собери, тем более там обвеса практически нет, (2 кондера на вход и электролит с шунтом на питание), но если захочешь использовать диагностический выход(есть у нее такая фишка), то схемка не много усложнится. Если надо могу кинуть схемку с печаткой и описанием...от мастер кита правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что 10-ти ваттным (ватным 0_о) 10ГДШ хватит и 10-ти ватт =). Соответственно выходная мощность 10-15 Вт на 2 Ом или на 8 Ом.

СОбрал на 8560Q. Нехватает БП- стоит некий китайский преобразователь на 9В и меньше, чем на ампер. 0_0. Пробовал запитать от комповского- в нём срабатывает защита от КЗ, вырубается, скотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прив, собрал усилитель Худа, оч понравилось.. Класс А Форева! :)

Но мощи мне не хватает((.. Хотелось бы что-нибудь ватт на 40-50 в номенале, звучанием не хуже Худа.

Резерв: нуу на звуке экономить не буду.. буду деталки по ходу работы покупать.. сначала 1 канал соберу..

Возиться наверно буду долго.. хочу всё по максимуму подобрать и расчитать.. ща вот читаю умные книжки :)

Надеюсь в дальнейшем закажу полочники Monitor Audio.., но может и другое, пока не разбирался, что из акустики взять, может за ту же цену и лучше, что есть..

Ну дык, что из класса А посоветуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я как всегда посоветую усилитель по идее Семигора из соседней ветки (мне очень интересны оценки людей) можно ватт 30 сделать или больше все зависит от питания. хотя не знаю куда 40-60Вт мне 15 хватает за глаза весь дом озвучивать.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче рекомендую Семигора у него ток покоя 1А (в моем варианте сделать можно и больше) а выдать в нагрузку может в два раза больше. работает в экономичном А классе. в схеме всего 5 транзисторов :) причем цена мизер нет я бы конечно поставил дорогие но это надо заказывать а мне в лом да и пока с деньгами напряг.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NehakeR Доброго всем дня.А не грамотный в этом деле новичек,но с правильными руками Семигора сможет одолеть типа повторить ничего не выдумывая,основываясь на советах знающих людей?На ваш взгляд с 35АС-1 будет хорошо звучать,должно хватить мощности?Громко обычно не слушаю,для меня главное качество.Сходил на Одесский радиорынок поглядеть наличие микросхем-ТДА2050-1у.е.,ЛМ-3886 же заломили 11у.е,видно как самую пользующуюся спросом.Куча конденсаторов разных производителей на питание 10000м.ф.хотел взять,стоишь как баран и не можешь выбрать,ведь влияют на звук тоже.Купил пока выходы РСА еле выбрал приличные по качеству из кучи отстойного барахла.Не легок выбор самодельщика.Никогда бы раньше не подумал,что буду интересоваться подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в теме все расписано я выкладывал кучу печаток и схем спросите у меня прежде чем делать я все скажу сложного нет ничего. у меян честно скажу даже нет радиорынка потому использовал то что есть в одном единственном магазине а там нету никакого выбора. слушаю его на S-90 они у меня звучат по-новому с ним. RCA это входы "тюльпан" на выходв ставять БАНАН он удобный и мощный.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NehakeR

Спасибо,что поправил, входы купил в усилитель,подключу ДВД Пионер и тюнер от 5-ти канального ресивера Пионер 512.Буду читать ветку про Семигор и сформируются вопросы,задам их.Но на работу соберу всеравно на ТДА 2050,раз уже есть корпус с б.питания от Микрона 10РУ-201С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Прошу специалистов оценить качество схемы. Действительно ли этот усил может называться высококачественным (схему см. во вложении). Какие будут идеи по дороботке? Является ли этот усил аналогом какого либо бренда ну типа сухова, стоунколда и т.п. В транзисторных усилках я пока не силён, но этотр усилитель собрать смог. Вопрос за настройкой.

РАДИОКОНСТРУКТОР.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это БУГОГА а не усилитель практически тот же стоунколд только хуже. и нет опережающей коррекции ошибок хотя толку от нее всеравно немного. еще и устойчивость низкая (высокая склонность к возбудам).

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель Брагина, из радио №4 за 1987 год, стр 28-30.

идеи те же, что и в стоунколде, но возможны проблемы с настройкой

Я пытался делать его новую версию из №12 за 1990 год- нормально запустить не смог, причем по постоянному току :(

может, руки кривые были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NehakeR Начал читать ветку про усилитель Семигора,пошли рассуждения про какую-то лампу,короче начала крыша ехать,это ж транзисторный усь обсуждается или это уже народ изгаляется над улучшением схемы?Начинаю думать,что пора перестать читать и сделать хотя бы на ТДА2050 по схеме LINCORA http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm простой не ИТУН, про него читал,народ пробовал и отчитывался.Никто не пробовал сделать подобное?И вопрос не в тему,извиняюсь,но не первый раз скачиваю и не могу открыть"Плата в формате lay"Что это за архиватор такой- lay?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще читаю и подбираю себе схемку по усилку и вот нарыл http://yooree.narod.ru/LM1875.html и эта ссылка дополнение http://yooree.narod.ru/tale2.html кажись товарищ ROMAXXX делал подобное на ТДА2030 плюс транзисторы.А раз линейка ЛМ1875,ТДА2030,ТДА2050 одно и то же включение,не лучше ли будет мне чем просто на ТДА2050 по схеме LINCORA,а сотворить подобное с добавлением транзисторов,это не ухудшит звук?Какая из двух схем по вашему мнению будет лучше звучать?Напоминаю,что б.питания у меня от усилка Микрон-концовка моего поста№277 " из транса выходят три провода,один провод подпаян на широкую дорожку платы,два других на узкие.Включил сеть и тестером одиним концом щупа коснулся широкой дорожки,другим щупом касался обеих узких дорожек,показало по 15вольт.Это значит б.питания двуполярный?Я правильно померял?" Вроде сказали,что правильно померял,подтвердите пожалуйста,это ТАК?Для меня это важно,ведь от б.питания я и буду плясать дальше.Хотя что-то мне подсказывает,что трансформатор будет слабоват и не сможет потянуть схемку с транзисторами,почему-то на трансе нет обозначений и не могу посмотреть его мощность.

Изменено пользователем Дмитрий Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу открыть"Плата в формате lay"Что это за архиватор такой- lay?

это не архиватор а радиолюбительская рисовалка плат "Layout" - достаточно удобно и просто - типа Паинта... без загонов проффесиональных...

Изменено пользователем Kompot_x

Выпить я люблю, а еще люблю женщин..... но всёж выпить люблю больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил сеть и тестером одиним концом щупа коснулся широкой дорожки,другим щупом касался обеих узких дорожек,показало по 15вольт.Это значит б.питания двуполярный?Я правильно померял?

Правильно.

Добавлю, что это 15в переменки, после диодного моста и конденсаторов фильтра будет около 20вольт постоянки, вто от этого и "пляши"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно,спасибо за разьяснения.Но для того чтобы начинать"плясать" еще не плохо было бы знать его мощность,а то раскатишь губу,сотворишь усилитель,а потом станет ясно почему присутствует гудение на басах итд.Если в Микрон идет с цифрами 10РУ,то наверное это 10-ти ваттный усилитель на канал,интересно по питанию делали в СССР запас мощности?Но 20вольт это уже меня порадовало.Ладно,считаю,что выбрал для начала,сделаю один канал на ЛМ1875,другой на ТДА2050 без всяких умощнений и сравню сам какая мне из них по звуку придется по душе,может повторю на макетке один канал по схеме LINCORA и тогда пойму на чем остановится.Этот усилитель пойдет на работу,а домой потом буду опять выбирать,но сдерживающего фактора типа готового корпуса и б.питания уже не будет,вот тогда и буду поглядывать на класс А либо как у NehakeR или Олегюрича, у него наверное более сложный и в настройке тоже.Хотя для такого "грамотея"как я что 5 деталей,что 10 спаять все равно,главное помощь форума и конечно в результате ЗВУК.На каких деталях желательно собрать диодный мостик для питания ТДА2050?В статьях из поста №297 рекомендуют Д242 ток не менее 4А.Нашел пост NehakeR он советовал по мультьмедийным колонкам с тда2050-"ставьте TDA2050 или LM1875 (чуть лучше) ибо TDA2030 - MUST DIE. все три микросхемы имеют одинаковую разводку выводов отличие только в максимальном напряжении питания. конденсаторы по питанию на 4700мкФ*25В желательно хотябы по два параллельно в плечо или сразу два по 10000мкФ*25в. в выпрямителе диоды (1N4007-4шт) лучше заменить на диодную сборку на ампер на 10 (например BR1010 или аналогичные) каждый диод сборки или просто диоды зашунтировать керамикой на 0.1-0.33мкФ. параллельно первичке транса повесить пленочник на 0.47-1мкФ на 400В." Для меня эти рекомендации по б.питания и диодным мостикам подходят? Вот только прочел,что рекомендуют ультробыстрые диоды SF56,не знаю что это,на слуху какие-то Шоттки.Кажется мне надо искать и переходить в ветку по питанию.

Изменено пользователем Дмитрий Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
×
×
  • Создать...