Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Ах, ну если для первого...Просто это было так заявлено-и он лучше всего взаимодействует с динамиками и АС что грешным делом можно подумать что и вправду есть грошовые усилы с супер качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема

Стоит ли собирать этот усилитель?

Если да, то какие наши транзисторы можно применить в этой схеме?

А вот ниже еще одна схемка.

Стои ли её собирать? Питание планирую поднять до 25В, чтобы получить обещанные 50 Вт.

unch4x25.zip

Изменено пользователем Igor_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема

Стоит ли собирать этот усилитель?

Семигор. Конечно стоит.

Если да, то какие наши транзисторы можно применить в этой схеме?

Те транзисторы что указаны, дешовые и достаточно дотупни разве что 2и5551 можно заменить на ВС546.

А вот ниже еще одна схемка.

Стои ли её собирать? Питание планирую поднять до 25В, чтобы получить обещанные 50 Вт.

Ничего особенного обычная схема с разгрузкой по току. ИМХО лутше собирай первую схему, клас А всётаки.

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полевиках собирал токо приемник.

Так что опыта с полевиками у меня нет. Паять их то как? с заземленным паяльником?

С импортными деталями вообще не знаком. Ни маркировки не знаю, ни разводки.

А если их не будет в продаже есть чем заменить (импортными) хоть и помощнее?

IRFZ44N

IRFZ46N

IRFZ48N

Пройдут? Они в металле?

И последнее, сколько он выдаст (при параметрах указанных на схеме?), и БП на сколько ампер дожен быть?

Изменено пользователем Igor_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую прочитать ветку про семигор чтоб не возникло траблов а они как нистранно (КАГ можно накосячить в схеме с 10деталями????!!!) почему-то возникают, печатки и схемы бери из последнего архива что я выкладывал.

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=15664

там же есть некоторое описание - почитаеш. выдаст при параметрах на схеме из архива 10-15Вт поверь это НЕМАЛО даже с S-90 у которых чуйка 83дБ играет так что пол дома(часного) трясется.

БП на трансформатор чтоб выдавал 40в ВЫПРЯМЛЕННОГО и сглаженного напряжения т.е 40/1.41= 28в переменки ну плюс там падение на диодах и еще чуток берем 30в переменки на ток нууу 2(минимум)-3 ампера. у меня трансформатор тс-180(из ящика древнего) перемотан на 30в проводом 1мм его хватает вполне при токе покоя 1.5А (при номиналах как схеме 1.3А). стабилизатор если делать то проверенный (например с сайта Игоря там в одном из усилков, тот что в моем архиве не стоит) ибо он сильно влияет на звук если честно то мне больше всего нравился самый первый вариант без стаба. в фильтре БП конденсаторов эдак 20-30тыс.мкФ. кстати питать разные каналы лучше от отдельных трансов или отдельных обмоток на одном трансе. маркировки цоколевки и прочее находятся в даташитах на соотв. детали (даташиты ищются в гугле). транзисторы на выход любые мосфеты подходящие по ОБР, рассеиваемой мощности, и с приемлемой емкостью(зарядом) затвора (чем меньше тем лучше). при смене мосфетов меняется только ток покоя поэтуму нужно менять токозадающие резики.

З.Ы как я уже з.....ся одно и тоже писать.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте усь для гитарного комбика, чтобы выдавал 100Вт чистыми.. без всяких глюков.. короче он почти всегда будет работать на такой мощности. на 4Ом нагрузку.. трансформатор могу намотать на 200Вт.. его хватит? Желательно чтобы на рассыпухе..

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю тебе стоит собрать здесь есть ветку про усилитель на N-канальных мосфетах только не никитинский

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=14519

вот тема http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22258

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Подскажите какой усилитель лучше выбрать Профессиональный или холтон. Опираясь на то чтобы звук был как можно "живее" и басы были как можно мягче.(Точнее у кого больше их). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Подскажите какой усилитель лучше выбрать Профессиональный или холтон. Опираясь на то чтобы звук был как можно "живее" и басы были как можно мягче.(Точнее у кого больше их). Заранее спасибо!

басс у ВП однозначно лучше чем у холтона :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветовать НЧ усилитель на TDA7377,пробовал-Звук качественный

Да и отдаёт она то,что положенно все 30W

Попробуйте не пожалеете!Печатка прилагается

Жми Сюда!

Изменено пользователем Broka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто чего на полевиках подскажет ватт по 30 - 50 на канал .....

Наслушался вот о звуке как ламповом и заитнересовался .... тем более что скоро будет готова 2 полоска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто чего на полевиках подскажет ватт по 30 - 50 на канал .....

Наслушался вот о звуке как ламповом и заитнересовался .... тем более что скоро будет готова 2 полоска

Сам по себе полевик лампового звука не дает.

"Ламповыйзвук" это признак короткого спектра гармоник , характерно для схемотехник JLH и Семыниского экономичного А (последний как раз в варианте Nehaker-а на полевиках).Но оба они в классе А.И соответственно им даже до 30 ватт далеко.

Но звук у них суперский.

Как "правильную" реализацию выхода н аполевиках и с хорошим звуком можно порекомендовать Никитинский CREEK 4330 - его на Веге собирала тьма народу да и я грешил :rolleyes: звук хорош.У него уже 40-60 ватт.

Ну и остальное :) .Это куча других схемов в которых используются комплиментарные (которые на самом деле нифига не комплиментарные) включения.Таких схем миллион.Но не о каком ламповом звуке и речи быть не может.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Еле осилил прочитать эту ветку до конца, но внятного ответа на сабжевый вопрос так и не получил.

Точнее, я уже склонился собрать усилитель на базе LM1875, но погряз в изучении "теории". Суть проблемы такова.

Я нигде не нашел варианта схем с балансным входом. Собственно выход (у меня микшер) можно включить и по небалансной схеме, но коли есть, то чего бы не использовать то?

Номиналы элементов цепи обратной связи разнятся на разных схемах, но так и не понял, от чего отталкиваться при выборе?

Какую роль играет RC цепь между выходом микросхемы и землёй, откуда берутся номиналы?

Есть ли польза от стабилизации напряжения питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Никитинский CREEK 4330 можно использовать на 4-х омную нагрузку?

Все никак не решусь его собрать.

можно но осторожно :)

самое главное не перегреть вых транзисторы :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве он на 4ом не расчитан?

да вообщем то расчитан :)

только транзисторы в ТО-220 плохо тепло передают так что мощность желательно ограничить гдето до 45Вт и крепить лучше через керамические прокладки с термо пастой :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант усилителя с Никитинским выходом модификации Yan-а.

Там используются полевики IRF540.Они тоже в ТО-220.

НО............есть полевики с таким же кристаллом , но в корпусе ТО-247 - IRFP140.

С ними можно и ток покоя повыше поставить и на 4-ех омную нагрузку без страха нагрузить выход.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути класическая схема. Однако играет довольно приятно. С данного варианта 260 Вт было получено без особых усилий. В диф каскаде 2N5551, далее пара 2SC3298-2SA1306, затем повторитель на 2SC5171-2SA1930. В качестве оконечников сладкая парочка 2SC5200-2SA1943, на фотке оконечников нет - ставил для пробы пару 2SD718-2SB688, в принципе на слух мало чего изменилось. Термостабилизатор на BD139. В архиве печатка, повторители как на фотке.

Так что довольно простой, не дорогой, бюджетный усилитель, который играет значительно лучше TDA7294-93 в типовом включении

Есть слабое место - в момент включения ОЧЕНЬ сильно хлюпает динамик, поэтому защиту АС с задержкой подключения АС ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО...

post-9001-1195193100_thumb.jpg

АМП300.rar

post-9001-1195194235_thumb.jpg

post-9001-1195194265_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто чего на полевиках подскажет ватт по 30 - 50 на канал .....

Наслушался вот о звуке как ламповом и заитнересовался .... тем более что скоро будет готова 2 полоска

Сам по себе полевик лампового звука не дает.

"Ламповыйзвук" это признак короткого спектра гармоник , характерно для схемотехник JLH и Семыниского экономичного А (последний как раз в варианте Nehaker-а на полевиках).Но оба они в классе А.И соответственно им даже до 30 ватт далеко.

Но звук у них суперский.

Как "правильную" реализацию выхода н аполевиках и с хорошим звуком можно порекомендовать Никитинский CREEK 4330 - его на Веге собирала тьма народу да и я грешил :rolleyes: звук хорош.У него уже 40-60 ватт.

Ну и остальное :) .Это куча других схемов в которых используются комплиментарные (которые на самом деле нифига не комплиментарные) включения.Таких схем миллион.Но не о каком ламповом звуке и речи быть не может.

Наконец-то защитил диссертацию и появилось чуть-чуть свободного времени.

Уважаемый Uils, как я понял вы собрали не один усилитель. Скажите какой из них вы сейчас слушаете? Если собирать что-то в классе А, то что предпочесть JLH или Экономичный А? Как себя зарекомендовал N-канальный усилитель (в одной из веток вы писали, что собираете его для себя, для дома)? Ваши ответы помогут мне окончательно определиться с усилителем, который я буду собирать. Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил смастерить небольшой усилиель (около 2 ватт)

_http://www.mitedu.freeserve.co.uk/Circuits/Audio/2wamp.html

_http://www.zen22142.zen.co.uk/Circuits/Audio/2wamp.html

_http://www.freeinfosociety.com/electronics/schemview.php?id=1070

Толкнул я все это в мс :unsure:

Не могу понять: вот такая картинка получается (входное напряжение 50 мВ) Эт нормально, что отрицательная волна усиливается сильнее???

При напряжении 100 вот такое дело. ПОчему отрицательная волна так сильно ограничивается?

прикрепляю файл мс <_<

post-39676-1195657250_thumb.jpg

post-39676-1195657345_thumb.jpg

a.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Не могу понять: вот такая картинка получается (входное напряжение 50 мВ) Эт нормально, что отрицательная волна усиливается сильнее???При напряжении 100 вот такое дело. ПОчему отрицательная волна так сильно ограничивается?]

возможно есть необходимость в регулировке напряжения покоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! Это клас АВ. Ток покоя около 150 мА. Поднимал и до 300 мА. Ничего не изменилось.

Зато если вместо резистора включить катушку + резистор (обычный динамик ведь представляет собой индуктивность) проблема исчезает. Амплитуда достигает (без заметных искажений) 6-8 вольт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...