Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Планирую собрать 5.1 систему ну и для начала создаю проект.

Ну так вот и столкнулся с выбором усилителя.

На фронт нужно ~100Вт на СЧ и ВЧ т. к. динамики у меня на выборе не сильно крутые

вариант а

или етот

вариант в

твиттер еще не выбрал ((но ВЧ очень люблю))

ну и на саб Magnat Xecutor 1000

саб

хм..

ну так вот вопрос:

- т.к. на сателиты я пригляделся больше к ланзару то подскажите сколько давать на него вольт чтоб сателиты играли в классе А (ну или псевдо А как вы его называете) а динамики возможно я буду подключать последовательно по два штуки на канал по 4 Ом.

подскажите с вольтами для 1-го 8ом (если 4 ом будет лутше но качеству звучания на СЧ то так и скажите) варианта и 2-го - 2 по 4 ом последовательно (вот и снова 8 ом),

и сколько ТОКА он будет брать при тех напряжениях?

- второй вопрос уже для саба. какой усил для него делать? ( токо не произносите маты вроле мост TDA 7294/93 или мост LM 3886. пару недель назад я 2 тда7293 подарил соседу просто так)

да, собственно саб, чем его то радовать? басс будет лутше на полевых? Кстати где то дома валялась у меня схемка с TDA 2030A + KT818Г и KT819Г в мосту ( не ругайте меня ), можно ее применить, качество на низах какое? или скажите что можно поставить человеческое. да и с финансами проблемы, тоисть на WP и Lynx меня жаба задавит, хотя со своими финанансами получается пока что я её СИЛОЙ МЫСЛИ давлю. :rolleyes:

- Сумматор,регулируемый ФНЧ и фазовращатель уже сделал по схеме

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr41.php

как он по качеству покатит или нет к такого плана АС?

тиловые сателиты пока не трогаю.

~D'Evil~ ,Olegyurich, det Очень прошу помогите!!!!!!!!

Буду очень признателен!

Изменено пользователем static_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне нужно спроектировать усилитель мощности класса AB.

Оконечным каскадом является двухтактный усилитель мощности с дополнительной симметрией. (Транзисторы включены по схеме с общим коллектором).

Рисунок 2.5 из книги Валитова ”Усилители на полупроводниковых приборах. Проектирование и расчет”.

Усилитель то я спроектирую, но мне не нравится недостаточный объем и качество информации данной книги .

Даже сам факт того, что везде предлагают в ней использовать на выходе трансформатор мне не нравится.

Посоветуйте литературу, где наиболее понятно и грамотно объяснено про выбор и расчет каскадов усилителя (промежуточных, выходных) от требований, предъявляемых к нему.

Про то, какие могут быть искажения.

Требования, предъявляемые к ним.

Изменено пользователем kleruoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пожалуйста посоветуйте схему.

Критерии такие:

- мощность 40-60 Вт на 4 ома.

- без микросхем на входе (как в Гумеля, Арасланова...)

- желательно чтоб был построен по классической схеме: на входе диффкаскад (но не двухтактный, можно токовое зеркало) с генератором стабильного тока на транзисторе и диоде, далее второй каскад тоже однотактный (может повторитель, если надо, или каскод, если надо), так же с ГСТ, далее, желательно вместо диодов, устанавливающих ток покоя - транзистор для установки тока покоя выхода, и дальше выход на комплементарных транзисторах в АВ, ну там уже может и запараллеленные по два или ещё как-нибудь.

- питание плюс, минус, средняя точка - на двухуровневое транса не хватит.

- применение импортных транзисторов.

- желательно чтоб без общей ООС (ОС снималась бы после второго каскада, а на выходе была местная ОС). Также желательно, чтоб были везде местные ОС, чтоб ослабить ОС, которая охватывает два и более каскадов.

Я начинающий, поэтому если что напутал, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

читай дугласа селфа. книжечка Audio Power Amplifier Design Handbook (Third edition

Douglas Self MA, MSc) там пол книги таких схем и описание рассчетов и работы правда тока на англицком. книгу могу кинуть на мыло если не найдеш.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собрал усилитель,самый простой,на мой взгляд http://cxem.net/sound/amps/amp2.php и советую его повторить,а не искать сложности,чем проще,тем надежней.Мощность,как видим,солидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку поищу, спасибо.

Насчёт усилителя по ссылке - что-то типа того, что мне нужно, вот только если б было вместо резистора в диффкаскаде, ГСТ с транзистором и диодом, то же во втором, вместо VD1-VD2 - транзистор, ООС снимать не с выхода, а после второго каскада, на выход - местную ОС и всё это на импорт - было бы оно. Умел бы я это всё рассчитывать, рассчитал бы, а так приходиться искать готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андруха

возьмите любую схему с общей петлей ООС, коих здесь сотни лежит

снимите обратную связь не с выхода, а со второго каскада

и будет как раз то, что вы хотите

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди подскажите коечто: у меня стоит доистарический проигрыватель пластинок Вега 109 в качестве усилителя без проигрывателя удален, только сам усиль ,он стоит чуть ниже ЭЛТ монитора и влияет на него причем не постоянно появляются в уголках полосы не сильно режет глаза но не приятно как это устранить не перемещая усиль может экранировать железными листами или еще чего ,стоит уже листик от материнской платы закрывающий внутриности, и что именно может влиять на монитор трансформатор?или чтото другое вообщим посоветуйте плииз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще знает кто какие характеристики у веги 109 мощность выходная?стоят калонки вега 101 АС 25 ватт на каждую значит скорее всего усиль на 50 ватт или больше?

Изменено пользователем Бугага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имеется автомобильный сабвуфер http://www.magnitola.ru/Vibe-CBR15-EVO-p-6193.html чуть-чуть другой динамик номинал 650 макс 2000Вт. Сейчас стоит усилитель пионер 150 номинал. чуть громче сделать и уже захлёбывается, бас становится жёстким. Что можно для него собрать чтоб тянул? Желательно автомобильный вариант. Спасибо

Изменено пользователем Maki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 500-600ватт то:

1) Холтон(в соседней ветке), это если по проще

2) ВП (там же), посложнее но это по моему изврат ставить ВП на саб (некоторые ставят)

питать все это от импульсника вот ссылка на тему там вроде все есть

Быть живым мое ремесло,

Это дерзость ,но это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не подскажите какую лучше выбрать схемку усилителя домой. Чтобы не очень сложная в настройке, но в то же время с отличным звуком. Мощности хватит до 100ват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А усилитель на STK4048 XI кто-нибудь собирал. Написано 150W min 200Wmax. Как он звучит и на самом ли деле 200 Вт?

Datasheet прикрепляю.

stk4048xi.pdf

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу собрать несложный унч.Нашёл 2 подходящих схемки , какую посоветуете?:unsure: качество особое ненадо.

1) ном.моща40Вт(60Вт)post-54860-1213258770_thumb.png

2) мах.моща60Втpost-54860-1213258994_thumb.png

я склоняюсь к 1-ой :D

ну я конечно понимаю что это старьё может быть какоета но всётаки....

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To бандпасс

Чем обусловлен выбор усилка на отечественной базе? По многочисленным отзывам с этого и других форумов (в частности с вегалаба) использование микрухи к140уд8а в аудиотракте крайне нежелательно, если, конечно, у вас нет "завалов" рассыпухи и точных приборов для подбора деталюшек по характеристикам.

На форуме детально обсуждены ряд усилков, сборка которых не составляет особого труда (если, конечно, строго следовать инструкциям) качество воспроизведения которых выше всяческих похвал.

Но, в конечном счете, решать вам.

Изменено пользователем _Taras_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать несложный унч.Нашёл 2 подходящих схемки , какую посоветуете?:unsure: качество особое ненадо.

1) ном.моща40Вт(60Вт)post-54860-1213258770_thumb.png

2) мах.моща60Втpost-54860-1213258994_thumb.png

я склоняюсь к 1-ой :D

ну я конечно понимаю что это старьё может быть какоета но всётаки....

Моща у первой выше и параметры тоже выше., применив в первой кондеры в эмиттерной цепи предвыходников , получишь великолепный усилитель без за~бов, звучащий намного лучше стоуна и термостабильность у данной схемы высочайшая без всяких ухищрений.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :rolleyes: значит буду собирать 1)

а печаточка на него не у кого не завалялась? :ph34r:

и насчёт кондёров какой примерно ёмкости?

кстати стоун собирал-собирал :angry: .....потой разобрл на.. ну не запускается и фсё!

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатки есть в журналах радио Возьми ВК отсюда и печатку ВК, Ун от своего и все Радио8/82. линейный выходной каскад без отсечки

А.Агеев.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только смотри руки об радиаторы не обожги .и смотри эти уси хотьи простые, но к разводке требовательны иначе и браться нет смысла.

Агеев.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель Агеева? :lol: я и не знал. Собирать по этой печатке буду .

"Только смотри руки об радиаторы не обожги "

а что греются очень сильно?

Спасибо Вам Максим за помощь! :rolleyes:

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ток покая выставишь, такая температура будет.Это типа прикола. Какой вариант то надумал, из 2/87 звук весьма качественный, но требуюший серьёзного отношения к разводке .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...