Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Решил и я заняться качественным звуком. Акустику планирую купить Клячинскую, по не понял ещё модель. Что можно из усилков посоветовать? Вопрос в общем- то конкретный. На клячинском форуме сказали, что 15 ватт за глаза. Наверное, хочу класс А, какой лучше двухтактный, однотактный? Чем они на практике отличаются? Ну и главный вопрос- может всё- таки лампы? Хочется отличного звука, готов подиздержаться немного ради этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Решил и я заняться качественным звуком. Акустику планирую купить Клячинскую, по не понял ещё модель. Что можно из усилков посоветовать? Вопрос в общем- то конкретный. На клячинском форуме сказали, что 15 ватт за глаза. Наверное, хочу класс А, какой лучше двухтактный, однотактный? Чем они на практике отличаются? Ну и главный вопрос- может всё- таки лампы? Хочется отличного звука, готов подиздержаться немного ради этого.

Так к клячинской акустике лучше всего наверное подходят его же усилители. :)

Спросите на всякий случай у "доктора". :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Решил и я заняться качественным звуком. Акустику планирую купить Клячинскую, по не понял ещё модель. Что можно из усилков посоветовать? Вопрос в общем- то конкретный. На клячинском форуме сказали, что 15 ватт за глаза. Наверное, хочу класс А, какой лучше двухтактный, однотактный? Чем они на практике отличаются? Ну и главный вопрос- может всё- таки лампы? Хочется отличного звука, готов подиздержаться немного ради этого.

Тут все зависит от твоих познаний в електронике и опыта сборки разных устройств. Для класа А более предпочтительние двухтактная схема, ибо идет некоторая економия на транзисторах, что касается ламп то при не имении опита сборки ламповых устройств и не имении знакомых у которых етот опит есть лутше не братся - лампа ето более сложное устройство чем транзистор и там есть свои нюансы и особенности.

Рас уж ты хочеш клас А я бы посоветовал тебе собрать усилитель по идее Семигора, он достаточно дишов и прост в сборе и наладке да и параметры у его неплохие.

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил и я заняться качественным звуком. Акустику планирую купить Клячинскую, по не понял ещё модель. Что можно из усилков посоветовать? Вопрос в общем- то конкретный. На клячинском форуме сказали, что 15 ватт за глаза. Наверное, хочу класс А, какой лучше двухтактный, однотактный? Чем они на практике отличаются? Ну и главный вопрос- может всё- таки лампы? Хочется отличного звука, готов подиздержаться немного ради этого.

Тут все зависит от твоих познаний в електронике и опыта сборки разных устройств. Для класа А более предпочтительние двухтактная схема, ибо идет некоторая економия на транзисторах, что касается ламп то при не имении опита сборки ламповых устройств и не имении знакомых у которых етот опит есть лутше не братся - лампа ето более сложное устройство чем транзистор и там есть свои нюансы и особенности.

Рас уж ты хочеш клас А я бы посоветовал тебе собрать усилитель по идее Семигора, он достаточно дишов и прост в сборе и наладке да и параметры у его неплохие.

Интересно, в чем эта экономия заключается, в двухтактном-то А классе?

Офигеть, лампа сложнее чем транзистор. :lol:

Сначала говорится о том , что двухтакт лучше чем однотакт , потом советует однотакт для сборки. :lol:

Самому бы определится для начала.

Класс А позволяет создавать однотактные усилители с отличным качеством.

Ввиду того, что при высоких токах покоя транзистор работает на линейном участке ВАХ и получается возможность однотактному каскаду работать качественней двухтактного АВ выхода.

Минусом класса А является низкий КПД и высокая рассеиваемая мощность.

Главный плюс высокая линейность и как правило низкие искажения.

Для хорошего выхода в классе А необходимы ,как минимум хорошие(мощные) выходные транзисторы.Лучше всего Мотороллы (для биполяра) серий MJL\MJW\MJL - 21193-21194-21195-21196.И мощный ,лучше всего стабилизированный БП.

Достойные и относительно несложные схемы в классе А - JLH (Усилитель Худа) и действительно усилитель Семынина (Семигора).

В ветках по этим усилителям разжеванно все.Вплоть до нескольких вариантов печаток.

Выбирайте.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт в электронике есть, большой, но не в лампах.

Забыл добавить, была акустика S-50, усилитель радиотехника 7111, звук отвратительный, не могу объяснить что не нравилось толком, в результате продал. Сейчас музыкальный центр техникс 570, играет нормально, лучше чем S50. Но хочется лучшего. Как эта схема усилка что мне советуете по сравнению с радиотехникой 7111 и с Бриг 001?

А звук ламп чем лучше и как выглядит по сравнению с транзисторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в чем эта экономия заключается, в двухтактном-то А классе?

Там было указано что економия идёт на транзисторах к ним предявляются не жесткие требования как к однотактным

Офигеть, лампа сложнее чем транзистор.

Если вы не заметили то у лампы и транзистора есть некоторые отличия, и в схемотехнике там тоже есть свои нюансы, низнаю как для кого но для меня собрать ламповый усь. сложнее чем собрать усь на транзисторах(со своим первым ламповиком целий месяц просидел).

Сначала говорится о том , что двухтакт лучше чем однотакт , потом советует однотакт для сборки. :lol:

Самому бы определится для начала.

Я посоветовал то что проще, дешевле, и с достаточно не плохими параметрами. У даного уся выход на полевиках, а ето есть хорошо ибо у их более линейная выходная характеристика.

Класс А позволяет создавать однотактные усилители с отличным качеством.

Ввиду того, что при высоких токах покоя транзистор работает на линейном участке ВАХ и получается возможность однотактному каскаду работать качественней двухтактного АВ выхода.

Минусом класса А является низкий КПД и высокая рассеиваемая мощность.

Главный плюс высокая линейность и как правило низкие искажения.

Для хорошего выхода в классе А необходимы ,как минимум хорошие(мощные) выходные транзисторы.Лучше всего Мотороллы (для биполяра) серий MJL\MJW\MJL - 21193-21194-21195-21196.И мощный ,лучше всего стабилизированный БП.

Достойные и относительно несложные схемы в классе А - JLH (Усилитель Худа) и действительно усилитель Семынина (Семигора).

В ветках по этим усилителям разжеванно все.Вплоть до нескольких вариантов печаток.

Выбирайте.

Здесь я с вами полностью согласен

Опыт в электронике есть, большой, но не в лампах.

Забыл добавить, была акустика S-50, усилитель радиотехника 7111, звук отвратительный, не могу объяснить что не нравилось толком, в результате продал. Сейчас музыкальный центр техникс 570, играет нормально, лучше чем S50. Но хочется лучшего. Как эта схема усилка что мне советуете по сравнению с радиотехникой 7111 и с Бриг 001?

А звук ламп чем лучше и как выглядит по сравнению с транзисторами?

Даний усь 100% лутше чем радиотехника и бриг.

У ламповых усей более яркая среди и вч, а вот с низами там похуже.

ИМХО: мне по СЧ и ВЧ очень понравился Стоунколд.

Советую собирать Усь по идее Семынина (Семигора). Это достаточно качественный усь, там едиественная дорогая деталь это выходной конденсатор, (да уш прийдется розкошелится).

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To:Vetal Krot

Усилитель с выходом , предложенный Игорем Семыниным (aka Semigor) изначально предлагался им в биполярном исполнении.

Возможен естественно и на полевиках, что успешно доказал Nehaker.

Говорить о том, на чем сложнее делать усилители на лампах или на транзисторах некорректно.

И транзистор и лампа требуют определенного подхода, знания тонкостей схемотехники и конкретных компонентов.

И у каждого решения свои преимущества и недостатки.

На мой взгляд проще и современней на транзисторах.А так же дешевле, как это не странно.

Для лампового усилителя главная проблемма хороший, правильно расчитанный, широкополосный трансформатор.

А сляпать из всякого,....разного и потом удивлятся, что плохо работает можно и на лампах и на камнях.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую собирать Усь по идее Семынина (Семигора). Это достаточно качественный усь, там едиественная дорогая деталь это выходной конденсатор, (да уш прийдется розкошелится).

так, а этот у нас как в сравнении с Зуевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель с выходом , предложенный Игорем Семыниным (aka Semigor) изначально предлагался им в биполярном исполнении.

а вот тут неверно :) схемка которую Игорь выложил на вегалабе впервые, в обсуждении какогото выхлопа, была нарисована от руки и там были именно мосфеты ( http://semigor2.narod.ru/sse.gif вот она в оригинале тока не с вегалаба). :) а насчет полевиков биполяров это его личное предпочтение насколько я понял. лично мне если честно больше понравился вариант на мосфетах.

а на выходной емкости можно и не кошелиться :) не так уж и много оно стоит.

а насчет ламп/транзисторов Ulis однозначно прав на транзисторах дешевле причем напорядок, на лампах один только выходной трансформатор чего стоит а еще может и межкаскадник.... ужос короче. мое мнение - вконце концов в каком веке мы живем? нипорали выкинуть металолом из УМЗЧ ибо в лампах плюс только один - это круто типа.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To:Vetal Krot

Говорить о том, на чем сложнее делать усилители на лампах или на транзисторах некорректно.

И транзистор и лампа требуют определенного подхода, знания тонкостей схемотехники и конкретных компонентов.

И у каждого решения свои преимущества и недостатки.

Я это и пытаюсь вам сказать что там есть свои особенности (только как-то ето криво получается)

На мой взгляд проще и современней на транзисторах.А так же дешевле, как это не странно.

согласен на все 100%.

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поздравляю.

Мы умные - офигеть :).

А в защиту лампочек хочу сказать.

Я очень хорошо помню ламповый ЧМ приемник.

Звучал очень душевно и проникновенно.При этом 196х года выпуска.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот АМЛ тоже помнит, и еще много че помнит вот и уехала крыша у дедушки. не ну я конечно ниче против не имею у него багаж знаний огромный - этож ходячая энциклопедия аудиотехники. но уже с годами сорвало башню, ибо он на грани бреда зачихлять начал уже помоему, а начиналось все с ламповой радиолы - нехорошая тенденция получается :lol:

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поздравляю.

Мы умные - офигеть :).

А в защиту лампочек хочу сказать.

Я очень хорошо помню ламповый ЧМ приемник.

Звучал очень душевно и проникновенно.При этом 196х года выпуска.

Я тоже помю не мало хороших ламповых утройств, но всеравно заморачиватся с лампами нет особо большого желания (Ну и нафлудили мы тут)

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне если честно больше понравился вариант на мосфетах.

После долгих терзаний и раздумий, остановился тоже на мосфетах. Сейчас зашиваю в корпус...

зы. Но на биполярах такая мощная атака, ударные-ураган! басуха-тоже!(любителям тяжелой музыки на заметку))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните, что значит, более линейная хар-ка?

имеется в виду, для биполяров, при линейном увеличении тока базы, так же линейно растет ток коллектора? А у ламп как с этой линейностью?

У этого усилка Семигора какое Rвых? сколько омный колонки к нему подключать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на мосфетах хочеш сказать всего этого нет?

Почему же, все это есть и на мосфетах, но там все это звучит более деликатно, более гладко что-ли...вобщем на мосфетах более комфортно играет, не так нагло, как на биполярах, мне так показалось. И бас на мосфетах более глубокий и мягкий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бас это точно я вот уже жалеть начал что на биполяры переделал. потому как у меня траблов много с ними.

Странно, у меня с биполярным усем проблемм нету....единственное, что озадачило поначалу, это ток покоя(0.8А), получился меньше чем я расчитывал. Но после манипуляций с резисторами в смещении, установил Iп-1.3А. Остановился на значениях R=500Oм(2*1кОм)/33Ом/0.33Ом(2*0.15Ом) Резисторы в смещении адски греются, но не чернеют :) ....Кстати в симуляторе при таких номиналах Iп. получался более 2А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тебе так показалось что нету ;) вот как раз с этим смещением траблы и есть там при изменении тока нагрзуки начинает напряжение на базу скакать туда надо делитель с бешенным током(относительно) и емкость еще с базы на землю эдак 10000-20000мкФ. единственное что я пока смог придумать это доп. БП на нужное напряжение (у меян ток покоя 1.3А резик в эммиторе 0.47Ом нужно 1.33в).

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тебе так показалось что нету ;) вот как раз с этим смещением траблы и есть там при изменении тока нагрзуки начинает напряжение на базу скакать туда надо делитель с бешенным током(относительно) и емкость еще с базы на землю эдак 10000-20000мкФ. единственное что я пока смог придумать это доп. БП на нужное напряжение (у меян ток покоя 1.3А резик в эммиторе 0.47Ом нужно 1.33в).

Вот оно что...ты меня озадачил :( ...Так не охота переделывать...У полевого варианта, я так понял, таких проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

Я уже более 5 лет слушаю вот такой простой Усилитель ... и он лучше всего взаимодействует с динамиками и АС ... что и вам советую ... и могу посоветовать переделки Корвет 068, Веги,

Кумир и . т. Любой Усилитель может играть лучше !!!!!!!

post-35848-1192683856_thumb.jpg

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ (Ну и нафлудили мы тут)

А эта тема давно превратилась во флуд.

Что бы человеку определится с выбором придется прочитать 20 листов. :)

И не факт , что еще больше не запутаешься.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

Я уже более 5 лет слушаю вот такой простой Усилитель ... и он лучше всего взаимодействует с динамиками и АС ... что и вам советую ... и могу посоветовать переделки Корвет 068, Веги,

Кумир и . т. Любой Усилитель может играть лучше !!!!!!!

ОООО!!! Обалдеть! Какой полет инжинирной мисли. Scatt не обижайтесь, но приведенная вами схема не может соперничать с дискретом ни по параметрам, ни по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

Я уже более 5 лет слушаю вот такой простой Усилитель ... и он лучше всего взаимодействует с динамиками и АС ... что и вам советую ... и могу посоветовать переделки Корвет 068, Веги,

Кумир и . т. Любой Усилитель может играть лучше !!!!!!!

ОООО!!! Обалдеть! Какой полет инжинирной мисли. Scatt не обижайтесь, но приведенная вами схема не может соперничать с дискретом ни по параметрам, ни по звуку.

Нормальные, средне-паршивые параметры.

На средней громкости - покатит для первого шага.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
×
×
  • Создать...