Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Ну так это картину несколько меняет - можно взять 2 (!) одинаковых усилителя хотя бы на той же TDA7293 и один усилитель использоватьь на одну катушку, второйна вторую. Таким образом получишь суммарную мощность на дине. Только при подлючени динамика с фазировкой не перепутай - карьера усилителей будет не долгой...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

NEOH:Если ещё не собирал усилители на транзисторах, советую собрать что-то по легче или хоть не такой мощный ....

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Gora, а ты сам его делал?

Делал, была загвоздка с током покоя, но там в печатке, выложенной в ветке,

местами были попутаны номиналы резисторов, поменял и заигроло.

А так полностью согласен с Det-ом, если всё правильно сделано и детали не левые, то

не работать он не может. В настройке только ток покоя выставить надо. Кстати усилки

до этого, как и ты, кроме ТДАшек не собирал.

Поршик наверное прав, ТДАшки дешевле и проще, но качество ... решай сам. Удачи.

Gora, а ты не мог бы мне скинуть правильную схему этого усилка, и ссылку на него! Если чего, то дашь пару советов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gora, а ты сам его делал?

Делал, была загвоздка с током покоя, но там в печатке, выложенной в ветке,

местами были попутаны номиналы резисторов, поменял и заигроло.

А так полностью согласен с Det-ом, если всё правильно сделано и детали не левые, то

не работать он не может. В настройке только ток покоя выставить надо. Кстати усилки

до этого, как и ты, кроме ТДАшек не собирал.

Поршик наверное прав, ТДАшки дешевле и проще, но качество ... решай сам. Удачи.

Gora, а ты не мог бы мне скинуть правильную схему этого усилка, и ссылку на него! Если чего, то дашь пару советов???

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...0&start=860

Как раз конец ветки. Печатка пост 877, оцени на сложность. Что менять пост 878. Схему вместе с этой же печаткой Det выкладывал,

где-то в середине. Пока ищешь, читаешь, может и вопросов не будет. Есть всё: и замены тр-ров с указанием, если другая цоколёвка,

и рекомендации по номиналам, схемки с полевиками и биполярами (иногда можно одни и теже печатки использовать).

Предвижу вопрос по печатке, есть, но в пикаде. Может и дам пару советов, но лучше в личку, не всё и не часто просматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOH:Если ещё не собирал усилители на транзисторах, советую собрать что-то по легче или хоть не такой мощный ....
ну имею щас дело полностью щитай ремонтирую глабально транзисторный советский да и опыта у миня уже достаточно темболее по словам не очень он уже и трудный..

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте. Я не профессионал в радио, но тянет к этому сильно...

Знающие, пожалуйста помогите!

Вот ссылка на файл... http://ifolder.ru/5306492

1. Подскажите, весь блок, который отмечен зеленым...для чего он? (как я понял это защита, которая подключает колонки с задержкой...)

2. Для чего нужны конденсаторы, отмеченные синим?...

И вообще, может кто-нибудь что-то еще посоветует на тему этого усилителя - меня интересует только качество звука (как добиться наилучшего звука? микросхему lm3886 выбрал по многим отзывам, может есть что-то лучше?)

Заранее благодарен за ответ...

Изменено пользователем DiTsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте. Я не профессионал в радио, но тянет к этому сильно...

Знающие, пожалуйста помогите!

Вот ссылка на файл... http://ifolder.ru/5306492

1. Подскажите, весь блок, который отмечен зеленым...для чего он? (как я понял это защита, которая подключает колонки с задержкой...)

2. Для чего нужны конденсаторы, отмеченные синим?...

И вообще, может кто-нибудь что-то еще посоветует на тему этого усилителя - меня интересует только качество звука (как добиться наилучшего звука? микросхему lm3886 выбрал по многим отзывам, может есть что-то лучше?)

Заранее благодарен за ответ...

"Усилитель выходного дня" от Андронникова(ака Lynx)

"Зеленое" - защита от постоянки на выходе - что бы динамики не спалить , если она появиться и что бы не слушать "пуки" переходных процессов сразу после включения усила.

"Синие" - шунтирующие емкости, компенсируют индуктивность проводов от блока питания и давят помехи по питанию.

Для начинающего схемка малость сложновата.

Питание для ЛМ3886 лучше всетаки в районе плюс-минус 25-28 вольт.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, огромное спасибо!!!

На самом деле я уже 2 усилителя собрал собственными руками. Руки делают, но только башка не очень варит в этом, потому что мало читал, да и экспериментировать надо, чтобы знать последствия... а я по схеме собирал...

Те усилители делал на пластмассовых пластинах, этот хочу сделать "по-настоящему"!:)

Еще раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOH: Какие усилители собирал ?
TDA 2030 TDA 7293-7294 ну а на транзисторах тока ремонт и изучение паралеьно... И обучение в технаре(Благо есть предмет по электронике).... Знаю суть и принцип работы....

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

В связи с покупкой колонок heco professional 450 (3 полосы; 4 Ома; 20л; 50ватт синус, 80 пик)

встал вопрос о выборе усилителя для них. Имея опыт в изготовлении УМЗЧ на сов. транзисторах решил делать на микросхеме stk8260II. Уже начал подбирать детальки,как наткнулcя вот на что

http://cxem.net/sound/amps/amp54.php и http://cxem.net/sound/amps/amp55.php

Неделю уже читаю форум и мои сомнения только усугубились...

Что делать?)

Класс А (если да,то какую схему? на полевиках насколько я понимаю лучше за счет отсутствия четных гармоник, но почему тогда в теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12147&st=400 биполярники лидируют?) Stonecold, Lynx, Семигоров(опять же А), ВП?

Или все же переходить сразу на ламповые схемы,пускай и самые простенькие(тк опыта с лампами не имел никогда)?

Музыка - классический рок,арт & прогрессв рок;

Необходимая мощность - несколько ватт на канал;

Бюджет затеи терпит все, но очченеь не хочется переплачивать за ненужные ватты (а это трансформатор питаня,банки,теплоотводы да и сами камни) и за детали звука которые я не услышу на полочной акустике, пускай и неплохого качества.

Но с другой стороны большинство усилий у меня идет на печатку и корпус, так что если делать то уже хотелось бы не переделывать...

Из приборов дома нет практически ничего, а таскатся с ним в университет крайне неудобно, поэтому простота схемы тоже желательна...

Короче без совета опытных людей мне никак...

Заранее большое спасибо :wub::rolleyes:

Изменено пользователем iron9999

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малых мощностях класс А рулит на все 100%, если не боитесь проблем с охлаждением.

Семигор или JLH. - решать Вам.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что это за конденсатор такой?, видимо, это неполярный электролитический?

Нет ли ошибки какой???

вот ссылка:

http://ifolder.ru/5469900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это не семигор. вот о котором речь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16841

только там схема претерпела изменений кучу .. на мосфетах.. на биполярах.. на мосфет+ биполяр. и в последнем варианте смещение стабилизатором задается а не резиком. можеш сразу последние страници смотреть.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, NehakeR спасибо!

хм,оба красавцы,даже не знаю кого выбрать :rolleyes:

по звучанию их кто-то в реале сравнивал?

Изменено пользователем iron9999

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реале сравнивал их ULIS :) есть пара аспектов в сравнении том вопрос в том насколько правильно он у него был собран. я лично юзаю сейчас Семигора причем верхний выходник МОСФЕТ (IRFP150 выбор прямо таки не лучший совсем нелучший туда лучше 2SK1058 ) а нижний биполяр (у меня 2sc5200 но лучше туда моторолу впихнуть например MJL21194). смещение на ИСТ (нижнем транзере) задано стабилизатором lm317 звуком доволен вполне хотя замена деталей сделает еще лучше.

но хорошо звучат оба причем очень хорошо.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз они практически равны,то выбор за JLH, тк бп у меня уже есть под него,а это ж самая расходная статья)

Теперь все дело в поиске комплектухи для него :rolleyes:

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нассчет равны я ничего не говорил я не слушал JHL я просто думаю что он играет хорошо по отзывам людей да и по схемотехнике. а БП под него особенный? я бы посоветовал собрать макеты того и другого и сравнить.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туда двуплярник(у меня он есть) а на Семигора однополярник.. В принципе это не проблема,просто еще 100$ (стерео вариант)

я с удовольствием бы собрал оба, но и так на два фронта, ламповый еще параллельно, поэтому семь раз отмерять хочу...

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нассчет ламповый рекомендую глянуть на усилитель Васянина Сергея в теме про семигор есть ссылки. думаю с тем вариантом даже непонадобится биампинг!

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NehakeR спасибо, гляну и его, тем более что вчера кажись спалил свой временный на tda1552, ставил в корпус да перепутал полярность, щаз он просто переменку на выход дает,(

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сравнивал в теме про Семигора оба варианта этого усилка(полевики vs биполяры) Но там одна субъективщена, эмоции...поэтому не стоит принимать в серьез, слух то у всех разный...И словами звук не передашь, поэтому надо слушать самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
×
×
  • Создать...