Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

TDA1562Q по мощности самое большее что от 12в. только там в даташите схема там по 4700мкф вольтдобавки кондеры ставь сразу по 15000мкФ не меньше еще посмотри на "интерлавке" помоему схему вот по ней и собирай там вроде цепи зобеля висят на вольтдобавке может генерить не будет. у меня она вначале не генерила а потом когда собрал уже все заметил что на НЧ возбуждается гдето на 1-2Гц динамик диффузором медлено так шевелит.

Но это по мощности, а мне особо много мощности не требуется, 20Вт это с головой хватит (а вообще и 10 постоянных, номинальных, тоже хватит), просто чтобы было качествыенно, более приятный звук...

Так что выбрать на ИМС от 12В чтобы играло приятнее чем магнитолка (не учитывая, что стоит внутри, чтобы наверняка лучше... там, то какая-нибудь 4х канальная будет, верно??)??

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну там буит какаято TDA8265 или продобное я уже нипомню они там 4*45Вт их дохрена разных по звуку ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. а что ты хочеш? мостовой усилитель класса В. для твоего саба 1--20Вт не хватит не забывай про чувствительность (SPL)

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

гдето на 1-2Гц динамик диффузором медлено так шевелит.

Вот-вот, у меня такая хрень на тда1562 тоже была...

они там 4*45Вт

На нагрузке 2Ом, при thd=10%...

а мне особо много мощности не требуется, 20Вт это с головой хватит

Ну попробуй TA8205AH или TA8210AH от тошибы, первую я пробовал, для мостового уся играет довольно не плохо...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а что ты хочеш? мостовой усилитель класса В. для твоего саба 1--20Вт не хватит не забывай про чувствительность (SPL)

усилитель который бы дал звук качественне, чем магнитола, причём желательно без преобразвателя просто на питание от 12В, разыскиваю есть ли такой, нагрузка - 4 динамика пионер (13 см диаметр, 3х-полосные, 35Вт номинальных, 120Вт макс, чувствительность 91 Дб), это не для саба...

Ну попробуй TA8205AH или TA8210AH от тошибы, первую я пробовал, для мостового уся играет довольно не плохо...имхо

спасибо, посмотрм их, поищу про них что-нить на форуме, потом отпишу...

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание от 12В, разыскиваю есть ли такой, нагрузка - 4 динамика пионер (13 см диаметр, 3х-полосные, 35Вт

TDA7384 должно хватить :rolleyes:

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель который бы дал звук качественне, чем магнитола, причём желательно без преобразвателя просто на питание от 12В, разыскиваю есть ли такой

Есть - транзисторные в А-классе, в них пару деталек. Микросхемные можешь просто так поделать (для опыта), качество останется прежним (как в магнитоле) или совсем чуть-чуть улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю звука чем сейчас лучше не будет все эти ИМС примерно одинаковы если и ест ьразница то просто не услышыш. можеш ну там повесить в питание магнитолы фильтр какой и конденсатор на пару десятков тысяч микрофарад после него.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, раз так, нужно выбирать из А класса...

А что вы скажете про "Семигор, экономичный класс А", по-моему весьма подходящий для меня вариант, тем более экономичный...

Схема из первого поста темы от NehakeR'a... правильно?

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в авто без кондиционера, особенно в темном (если это все туда) летом с теплоотводом беда вообще...

классу А там явно жарковато будет, да и в салоне тоже....

это не проблема конечно - просто придется тогда обдув сделать...

больно шибко резко вас бросает в стороны, то микросхемки с вольтодобавки, еле-еле душа в теле воспроизводящие

звуки, то чуть-ли не Hi-End - А класса....

А что вы скажете про "Семигор, экономичный класс А" - класс А, что тут скажешь :rolleyes:

только вот "экономичный усилитель" - это немного не то, а вот "экономичный класс А" - это правильно )

дело в том, что А - самый "неэкономичный" тип усилителя, но, естественно, со своими достоинствами.

а Семигора - "экономичнее, чем другие"

вот тут в тему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34708

если не в авто, то другой разговор, тут конечно, можно и об А подумать.... хотя источник звука неизвестен... я так подозреваю, что магнитолка....

кстати, россыпные с однополярным питанием - это не отолько А класса)

ща посмотрел динамики. у меня похожие, только возможно более ранняя модель (давно покупал, на вид точно такие же).

ак вот: А для них ООООООООООЧЕНЬ жирно

пробовал к своим втыкать Ланзар и ВП , так разницы не слышно вообще....

собственно и дины мне не нравятся - хочу менять, только где ж деньги на все взять...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больно шибко резко вас бросает в стороны, то микросхемки с вольтодобавки, еле-еле душа в теле воспроизводящие

звуки, то чуть-ли не Hi-End - А класса....

И первое и второе простые в сборке, не надо преобразователя. Но во втором случает понадобится радиатор в раза 4 -5 больше, чем в первом, но по-моему это не такая уж проблема.

ща посмотрел динамики. у меня похожие, только возможно более ранняя модель (давно покупал, на вид точно такие же).

ак вот: А для них ООООООООООЧЕНЬ жирно

ну так динамики можно ж поменять со временем, они ж не заварены в полку :) , а усилитель, если спаять сразу хороший, то и менять особо не надо.

Ясно, раз так, нужно выбирать из А класса...

А что вы скажете про "Семигор, экономичный класс А", по-моему весьма подходящий для меня вариант, тем более экономичный...

Схема из первого поста темы от NehakeR'a... правильно?

Не, это не из первого поста, для "экономичного А класса" есть тема другая, пролистай пару страниц тут, она где-то далеко :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в авто без кондиционера, особенно в темном (если это все туда) летом с теплоотводом беда вообще...

классу А там явно жарковато будет, да и в салоне тоже....

это не проблема конечно - просто придется тогда обдув сделать...

Машина действетильно без кондёра, хотя и не чёрная... Летом в ней жарко даже очень (по крайней мере в городе) Так а вы хотите сказать, что из-за класса А в салоне будет существенно жарче??

кстати, россыпные с однополярным питанием - это не отолько А класса)

А что ещё вы могли бы порекомендовать??

Вот в этой теме почти все высказались, что А класс в машину - это бред, по крайней мере без дельной шумоизоляции и пары доп. аккумов в багажнике)) Ничего этого у меня нет и в ближайшее время не появится, это точно..

Так значит выбор класса А в моё авто - ошибка, с учётом всего вышесказанного??

Тогда что же выбрать?? может какой-нибудь АВ, как советовали в этой теме??

ща посмотрел динамики. у меня похожие, только возможно более ранняя модель (давно покупал, на вид точно такие же).

ак вот: А для них ООООООООООЧЕНЬ жирно

ну так динамики можно ж поменять со временем, они ж не заварены в полку , а усилитель, если спаять сразу хороший, то и менять особо не надо.

скажите, а вообще динамики такого плана 13см в диаметре 3х полосные, 4 штуки вообще могут играть хорошо, потому, что это ведь вроде тоже не самые хреновые - пионер всё же, а вы про них говорите, что они фигня...

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме почти все высказались, что А класс в машину - это бред, по крайней мере без дельной шумоизоляции и пары доп. аккумов в багажнике)) Ничего этого у меня нет и в ближайшее время не появится, это точно..

Это смотря какой ток покоя стоит в усилке, доп. акумов не надо, будет кушать, как буд-то включены фары (примерно столько по мощности).

что из-за класса А в салоне будет существенно жарче??

В салоне нет (усилитель обычно в багажник прячут), в багажнике будет немного жарче.

Так значит выбор класса А в моё авто - ошибка, с учётом всего вышесказанного??

Тогда что же выбрать?? может какой-нибудь АВ, как советовали в этой теме??

Можешь АБ, только найти его еще надо, да и качество ниже.

скажите, а вообще динамики такого плана 13см в диаметре 3х полосные, 4 штуки вообще могут играть хорошо, потому, что это ведь вроде тоже не самые хреновые - пионер всё же, а вы про них говорите, что они фигня...

Ну не фигня, середнячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой ток покоя стоит в усилке, доп. акумов не надо, будет кушать, как буд-то включены фары (примерно столько по мощности).

Ну про доп аккумы я конечно пошутил))... а включенные фары - это не мало с не новым аккумулятором музыку дого не послушаешь..

В салоне нет (усилитель обычно в багажник прячут), в багажнике будет немного жарче.

А я как раз собирался под сиденье водителя...

Короче, я пока попробую заменить провода (2мм.кв хватит, верно??) может и моя магнитолка заиграет не плохо, а с усилком пока повременю...

Большое спасибо всем за ответы, особенно Jurik'у.

Я лучше пока домашний усилитель сделаю... (под S-30 2шт.) что там советуют Semigor'a или из темы "Простой Симметричный Усилитель Класса А"...

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Я собиаюсь собрать усилитель на tda1516bq в авто для маленького сабвуфера . Выбрал ее, потому что подходит по мощности и питание типовое автомобильное. У меня два вопроса. Во-первых, у меня на магнитоле линейный стерео выход. В магнитоле есть в опциях фильтр для саба, так что фильтр делать не надо, но вот суммировать сигнал надо, как это сделать? И второе, нужно ли связывать минус сигнала с массой питания? Просто на некоторых схемах соединяют, на некоторых нет, а на некоторых соединяют через резистор. Это наверняка влияет на помехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот суммировать сигнал надо, как это сделать?

Резисторный сумматор. Берем два резистора, скажем 4.7 - 10кОм, соеденяем последовательно, на не задействованные ножки резисторов подаем сигнал (Л и П), а с точки соеденения резисторов снимаем суммированный сигнал.

И второе, нужно ли связывать минус сигнала с массой питания? Просто на некоторых схемах соединяют, на некоторых нет, а на некоторых соединяют через резистор. Это наверняка влияет на помехи?

Сигнальную землю и силовую (- питания) желательно разделить резистором.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что посоветует для переделанных 15АС (вроде 213,которые ещё с пластиковыми корпусами были)

Родной УСЬ ода явно не раскрывал потенциала этих динов (даже не переделанных).Поэтому думаю собрать с запасом мощности,думаю ватт на 100-120 :lol: .Собрать наверное на резисторах...

кто что скажет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет от новенького!

Прочитав всю тему у меня вопросов стало больше чем ответов.Дак какой же усь всё таки выбрать?

Сначала я хотел на TDA 7293 купить готовые блоки,подбивала простота сборки,теперь хочу на дискрете,но вот беда какой всё таки класс выбрать А или В.

http://interlavka.narod.ru/nabor/nab200W.htm Хотел взять этот,но он класс Б хотя описание впечатляет.Что скажете про него стоит брать или всё таки А собирать.Я уже не молодой и поэтому хочу собрать усь раз и навсегда.Колонки буду качать Электроника 033,хочется красивого качественного звука.Посоветуйте что делать старику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 25АС-033 класса А проблематично - рассеиваемая мощность будет больше 100 Вт на канал (КПД примерно 20%). Делайте Стоунколд из интерлавки, качество вполне достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,наверно всё же Стоунколд закажу.А скажите правда там написано про настройку что нужно только подобрать резисторы R6-7?С какими проблемами можно ещё столкнутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно столкнуться с массой проблем первая из которых Stonecold....

заказывать его нет смысла его можно сгородить самому как учебное пособие....

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ещё раз про него ветку теперь сижу в раздумьях,вспомнил старую байку где мужик идёт по дороге смотрит лежит мешок и на боку написано ГОРЕ,он постоял почесал репу,потом взвалил мешок на плечи и понёс.Ну и что что горе зато большое и моё!

Самое интересное что и в других ветках проблем с усилителями не меньше,взрывы,горение открытым пламенем,хрипы и искажения.Почему хочу взять готовый,дак там же написано что ПРОВЕРЕНО,а значит он РАБОЧИЙ!!!(мне жена всегда говорит:Кирил,тебе уже ...сять лет,а ты ещё в сказки веришь).Товарищи посоветуйте что можно взять из готового(Интерлавка или др.),что бы не было мучительно больно.Сам спаять конечно тоже могу,но только ночью и на балконе,а сейчас уже осень и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiril, паять прийдется в любом случае, как минимум блок питания, если нежелательно паять что-то дома, тогда лучше купить готовый усилитель.

Если нужно, чтоб навсегда и поменьше проблем при запуске, то наверно лучше собрать JLH, но его проблема это необходимость рассеять 100Вт тепла и использование хороших деталей. :rolleyes: Из-за второго пункта я его так и не собрал. :unsure: Но обязательно соберу. :)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания в корпусе у меня уже готовый лежит +/- 30в.(может и мало но больше нету) Есть и радиатор,осталось только взять готовые платы усилителя и воткнуть туда.Что выбрать ПАМАГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...