Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

eu1sw все - в том числе и головка, цены в окончательных затратах привел не те, по которым покупал я, а те, что в интернет магазинах, у нас каждая деталь в 3 раза дороже, заказывал несколько деталек из столицы, но доходят очень долго, поэтому добывал в мастерских, иногда даром отдавали, я же не в мегаполисе, чтоб все за копейки доставать, а спалил только пару полевиков, нагружал преобразователь и шел пить кофе, а полевики без охлаждения .

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

(даже курить бросил, чтоб не тратить деньги на сигареты),

Епт, этож самое главное!хрен с ним этим призом,тестер купишь,осцилл мноогие в руках не держали за всю жизнь,а здоровье на много важней.Я для чего статью про усилитель выложил,он не замерит сигнал как ослилл,но даст возможность услышать НЧ сигналы,какраз тем кто не может себе позволить дорогие приборы.Мне чаще проще послушать чем разворачивать прибор.

Грязью поливаем от нефиг делать,так сказать меряемся длинной и толщиной пиписек,не принимай близко к сердцу. ;) Щас конкурс закончится подключатся остальные.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Куда так все спешат? Вроде сказано до 15 числа озвучат.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так еще 13 а обещают озвучить до 15 . Разница есть?

Самый сильный тот кто умеет ждать.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх..даже во второй тур не попал :( ..

Я думаю, что я не нарушу правил, т.к. 1-й тур закончился, Ваша статья http://cxem.net/sound/amps/amp185.php в "плей-офф" не вышла и поэтому позволю себе её прокомментировать.

Не знаю, как её оценили другие (честно - не смотрел оценки всех остальных жюрей), я поставил 4 по 5-балльной шкале.

Объясню почему.

Тут что-то писали про микросхемы, что они греются и прочее. Я никогда не скрывал здесь, что я не спец в аудио вообще и в аудиомикросхемах в частности, я почти не делал подобных схем (а когда и делал, то с огромной помощью других людей), поэтому я эти факторы просто не учитывал (да простят меня те, кто посчитает это обидным для себя).

Посему считаю себя не в праве оценивать то, в чём сам почти дуб зелёный :).

Но меня, как человека, много лет работающего с микроконтроллерами и прекрасно знающего/понимающего их, сильно удивило, зачем Вы ставите микроконтроллер и при этом используете в качестве регуляторов обычные переменные резисторы, которые опрашиваете с помощью АЦП и пересчитываете напряжение на них в команды микросхемы PGA2311?

С таким же успехом Вы могли бы поставить туда классические, 100% аналоговые регуляторы громкости и баланса и микросхемы типа LM386 ...

Если бы Вы поставили туда кнопки, валкодеры, дисплей и т.д. и т.п. (да хоть бы что-нибудь из этого), подчеркнув тем самым цифровое управление, я бы не колеблясь ни секунды, поставил бы Вам 5 баллов, и может быть, это б на что-то повлияло.. А так, в моих глазах, конструкция выглядит несколько странновато. Единственная "приятная мелочь" - светодиодик баланса ...

В этом смысле http://cxem.net/sound/amps/amp178.php выглядит гораздо лучше. Хоть и там не без изъянов, но это уже "не про Вас" ...

Ну и так, вдогонку, для "кучи" - не написали как и чем прошивать контроллер ... Но это я уже не оценивал (даже сразу и не заметил отсутствия этого :) ). Для меня малокритично :) .

Извините пожалуйста, если я обидел Вас своими комментариями.

А я все таки разработал электронный регулятор громкости на реле по мотивам "Никитинского" Декодер "вшил" универсальный как в статье, но жаль что не было времени добавить на конкурс....

Вот ссылка на тему: http://hi-fi-forum.c...366-page-2.html

Вот тут: http://files.mail.ru/SU1YMV можно качнуть комплект фотографий собранного устройства :)

А статья этого парня мне понравилась. Молодец он! Старался. Я-бы поставил 5 даже за то что плата изготовлена и собрана предельно аккуратно. А еще он писал прошивку, это тоже большой умственный труд

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле я ставил PANASONIC TQ2-12V они по моему обычные идут но отличного качества! http://pdf1.alldatas...IS/TQ2-12V.html

Можно поставить и "Такамисаву" A12W-K (по моему они так зовутся)

----------

Отличительная особенность данного регулятора - наличие внешней еепром памяти типа 24С08 для хранения всех блоков команд ДУ и текущих настроек и режимов устройства.

Эта память установлена на панельке. Уже считано 3 разных кода пультов с прошивки памяти. Можно залить в любую память такой платы и юзать текущий пульт без геморройного обучения команд ДУ :)

post-59941-0-51550400-1352806824_thumb.gif

post-59941-0-08836900-1352806957_thumb.gif

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Алгоритм взят с него. Только устройство стало более совершенное. И полностью с цифровым управлением.

Кстати, команд уже не 7 шт. а 11 шт. Добавлена удобная "фишка" блокировка органов управления передней панели с пульта, всего одним нажатием кнопочки :) и разблокировка повторным нажатием.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Позвольте ещё поинтересоваться - Вы децибелы сами считаете или берёте с какой-то спец-микрухи?

Просто сейчас делаю некоторый девайс, хочу добавить. Но тот алгоритм, что я знаю, он с плавающей точкой, его только в пни двухъядерный пхать с бешеными мегагерцами частоты :crazy: ...

Можно в личку, если считаете, что здесь неудобно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децибелы я не считал. Купил 6 комплектов подобранных резисторов с шагом в 1Дб и при выводе кода в регистр сдвига отображал математически преобразованное текущее значение на индикаторе.

data_vol_led = 255 - data;
if(data!=0xFF) led_out3 = 11; // Вывод знака минус

Так же можно сделать и на микросхемах типа PGA2311 Высчитав ослабление

У меня ведь регулятор релейный :) Самый натуральный "саунд" :yes:

У меня получается ослабление в -63Дб

Я думал будет мало. Но подлючив к 100Вт усилителю (Yamaha A520), сомнения сразу отвалились как гнилые кабеля на нашем заводе :))))

Но тот алгоритм, что я знаю, он с плавающей точкой, его только в пни двухъядерный пхать с бешеными мегагерцами частоты :crazy:

Я решал с успехом проблему с плавающей точкой, при чем оооочень просто. проц Мега8 выполнял очень быстро код.

Весь алгоритм - чистое вычитание и сложение.

Вот пример:

data_out(data0, data1); // где data0 - целое число data1- десятки и сотки.

Но перед этим программно преобразовывал числа и выводил как два unsigned char числа. Точку естественно тоже ставил программно :)

Просто сейчас делаю некоторый девайс, хочу добавить.

А если не секрет, что за девайс Вы делаете? Может даже смогу помочь :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил 6 комплектов подобранных резисторов с шагом в 1Дб и при выводе кода в регистр сдвига отображал математически преобразованное текущее значение на индикаторе.

Примерно вроде понял.

Так же можно сделать и на микросхемах типа PGA2311 Высчитав ослабление

дорогущая она как собака :crazy: . 125 грн в космодроме. В других воообще не нашёл.

Раза в 2 дороже проца... Пока не тянет её покупать...

А если не секрет, что за девайс Вы делаете? Может даже смогу помочь :)

Спасибо. Да не секрет :)

Аудио-анализатор. Осциллограмма, FFT. Может ещё что. Типа как у Чена, но стерео. Дисплей взял цветной от мобилы, процессор AT91SAM7S256 (ARM, ARM7TDMI).

Дисплей может потом на что-то типа WG12864 поменяю (для "повторибельности"), но пока так..

Входной усилитель спаял, осц уже работает, столбик уровня прыгает. Не дБ, правда, а просто максимум по выборке АЦП.

На FFT застрял .... Написал пока на Си, буфер 256 байт, результат даёт 128 байт, а на выходе только одна левая полоска еле-еле скачет :wall: ...

Регулировка громкости пока не предусматривается.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На FFT застрял ....

Дааа, к сожалению в этом не помогу...

Еще не приходилось изучать и экспериментировать с осцилографами и FFT..

Хотя интерес появлялся раньше.

А сейчас, когда доходы немного стали лучше. Есть просто намерения купить готовый более менее нормальный осцил на 50-100мГц

Понял :) FFT - типа XY графика чем выше уровень - тем больше шкала, верно?

Если да - то тогда надо преобразовывать данные (наверное лучше с усреднением) и выводить как шкалу с дискретным отсчетом.

Вот такое надо как на фото?

post-59941-0-67831900-1352814032_thumb.gif

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да осц у меня есть. Правда простенький, без FFT :)

FFT - типа XY графика чем выше уровень - тем больше шкала, верно?

Да. Выше сигнал определённой частоты - выше полоска соответствующая.

Вот такое надо как на фото?

Для аудио это обычно иначе выглядит - http://elm-chan.org/...d/report_e.html Там сразу фото есть.

dB там не пишут :)

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял :) Ну это скрин был из Cool edit в нем сигнал показывается вообще детально.

Это вообще красота :)http://members.jcom.home.ne.jp/felm/gpspec.avi

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа... подумал, подумал, FFT не просто реализовать. Надо иметь приличный опыт и навыки.

Алгоритм заключается в измерении скорости изменения сигнала, делать 20000 выборок в секунду к примеру. И смотреть как быстро сигнал изменился, после уже уверенно выводить в определенную область (выделенную для той или иной частоты) значение уровня сигнала.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.

Идеал, к которому мне надо стремиться :)

Я нашёл реализацию FFT на си, но пока с ней проблемы..

Чана взять не могу, там на асме, а у меня проц другой...

20 кил выборки - RAM не хватит наверное, у меня 64 кил, из которых я 40000 заял под буфер для быстрой отрисовки на дисплее. Рисую сперва в этом буфере, потом выгоняю всё окно на дисплей. Не тормозит вообще (на глаз естественно).

Выборки сперва брал 8 кил, сейчас убавил до 256 байт ради FFT этого ...

С FFT у меня опыта мало. Делал только на C#, на компе, но там же всё иначе - плавающая точка, рендеринг принципиально иной... Не катит оно здесь :( .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с АЦП берете 1байт выборку или 1 выборка больше чем байт ? И какой АЦП используете?

--------------

Тут еще получается чем меньше выборок - тем уже полоса. Чем меньше разрядность - тем "уже" столбик по вертикали.

По моему я правильно мыслю :) если нет - поправьте.

Делал только на C#, на компе, но там же всё иначе - плавающая точка, рендеринг принципиально иной... Не катит оно здесь

А я наоборот "ноль" в написании программ на ПК под Win.. Пробовал несколько раз всякие "рюшки" писать на C# и то потом отбросил в сторону изучение...

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока АЦП внутренний, 10-битный, я 2 младших бита отбрасываю, в ДШ пишут, что там ошибка 1-2 бита (если правильно помню).

В ящичке лежит внешний TDA8703T (на нём любят осциллы на 40 MSPS делать :) ), но руки пока не дошли ...

В итоге 1 сэмпл = 1 байт.

Про разрядность Вы верно написали. Но у меня сейчас окно моего быстрого рндеринга - 100 пикселей, так что всё равно отмасштабирует....

Про полосу тоже вроде правильно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...