Перейти к содержанию

Схема На Насос Wilo Top-E


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :bye: Нужна схема на насос Wilo TOP-E.http://promstore.ru/wilo/wrn.html Вылетела силовая часть, сгорел какой то силовой элемент ( не могу определить, что это т. к. корпус развалился) и пара резисторов (мощных) :mellow: Плата управления визуально в норме. Единственное что смог выяснить - управление на микроконтроллере H8/3827R. В электронике я начинающий но базовые знания есть, паяльник в руках держать умею. Хочу попробовать восстановить сей девайс.Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это насос с преобразователем частоты . Пару лет назад я искал схему на подобный преобразователь - не нашёл . Наша фирма пробовала обращаться за схемой прямо в фирму Wilo - схему не дали .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, ну правда, фото и характеристики мотора, может чё и придумаем, а может у кого такая модель стоит, тогда проще будет, а может в магазине - где покупали уговорить открыть крышку и прочитать детальки

не, характеристики не надо, уже читаю

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет :bye: Нужна схема на насос Wilo TOP-E.http://promstore.ru/wilo/wrn.html Вылетела силовая часть, сгорел какой то силовой элемент ( не могу определить, что это т. к. корпус развалился) и пара резисторов (мощных) :mellow: Плата управления визуально в норме. Единственное что смог выяснить - управление на микроконтроллере H8/3827R. В электронике я начинающий но базовые знания есть, паяльник в руках держать умею. Хочу попробовать восстановить сей девайс.Заранее Спасибо.

а что сложного?? сначала убедись что исправен сам насос.

Подключи его напрямую в 220 вольт.должен присуствовать пусковой конденсатор

если мотор исправен и крутит, то управлять им может только симистор... мощность мотора не превышает 100 Вт так что с выбором труда не составит... а пара резисторов обычно висит в управляющей цепи последовательно с оптопарой гальванической развязки.

ну если мотор сдох - выкинь его а таймер проверь отдельно включив вместо выходной оптопары светодиод - визуально проверишь работу ....если все исправно можно прицепить к любому другому отопительному насосу....

Это насос с преобразователем частоты . Пару лет назад я искал схему на подобный преобразователь - не нашёл . Наша фирма пробовала обращаться за схемой прямо в фирму Wilo - схему не дали .

что за преобразователь??? или это хитрый мотор который может работать от резервного источника питания в 12Вольт???

так он тогда стоить должен как самолет... гораздо проще использовать для их аварийного питания готовый UPS тем более что котел отопительный все равно нужно запитывать тоже 220 вольт....

котел 150 вт, 3 насоса по 75 ватт ( на каждый этаж) самый дешевый 500 Вт UPS справиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой насос Wilo TOP-E 25/1-7 LON, он управляется схемой: LONWORKS -серийный цифровой интерфейс.Я открыл это в ГУГле, там до хрена по этому фейсу инфы. Дальше уж сам, а я лучше по форуму поюзаюсь, с кем-нибудь полялякаю.

МАКАРЧИК -этот насос действительно с преобразователем частоты, не тормози топстарта.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что он во что преобразует??? раз знаешь поделись....

есть моторы односкоростные, есть двух - трехскоростные..

а это какой??? или он с плавной частотой вращения???

или действительно с DC\AC преобразователем??

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил... какой дурак покупает такие насосы??? экономии на копейку а стоит он на порядок больше обычных моторов....

по конструкции обычный мотор, но с электронной регулировкой частоты вращения...( на обычных моторах стоит обычный переключатель оборотов)

ну а раз мотор на 220 вольт - то управляет им действительно симистор.

так что отключай всю микропроцессорную часть и включи мотор напрямую в 220 вольт. ( не забудь про пусковой конденсатор)

скорее всего обычное межвитковое в моторе вот он и бахнул симистором....

так что мотор на помойку...и в магазин за похожим мотором без регулятора...обычный мотор стоит 3-4 тр а этот 20-40 ( зависит от модели)

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАКАРЧИК - не рви с места, а то ты ему насоветуешь.Дали человеку наводку, пусть покопается, поразберётся а потом и более конкретные вопросы может будут, а может и сам справитсяhttp://что он во что...шь поделись....

Асинхронник насоса там имеет плавную регулировку и управляется частотой питающего переменного тока.Такое управление бывает векторное и скалярно-векторное.Во втором случае при снижении чатоты вращения двигателя сохраняется крутящий момент (точнее почти не уменьшается), но синхронно с изменением частоты преобразователя по определенному алгоритму должна меняться и амплитуда напряжения, поэтому частотник там не простой и дорогой а силовая часть скорее всего на IGBT. ШИМОм с симистором там скорее всего и не пахло. Принцип частотного управления двигателем частенько встречается, например, в некоторых моделях стиралок. Один мой знакомый, думая как подумал и ты, легко влетел на 300 баксов, заменив сгоревший до неузнаваемости (а корпуса-то одинаковые) транзистор IGBT на симистор.Когда вкючил (всё в присутствии хозяина) бахнуло так....Короче машинка стала мёртвой, а до этого што-то там партачило.Разумеется импульсом прошило платы...короче пришлось ему всю электронную начинку где-то в Одессе доставать и менять. Ну и наконец какойто бытовой насос мощностью 20 - 200Вт стоит около 30000 руб. и при этом отсутствует элементарная токовая защита? Я в это не поверю. Потому и говорю - не рви так быстро, дали наводку, пусть покопается а далее ему виднее

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамже написано полная защита двигателя.Движок только мог протечь и от этого сгореть,но вило не та фирма что течёт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос действительно сгорел!(( При более внимательном рассмотрении, выяснилось, что сгорели Все 4 резистора в цепи транзисторов IGBT IRG4IBC20FD, отгорела нога эмиттера одного из транзисторов, так же вылетел диодный мост! Подскажите пожалуйста, как проверить остальные транзисторы? Просто думаю что всю эту схему можно много куда приспособить в рабочем состоянии)))

Тамже написано полная защита двигателя.Движок только мог протечь и от этого сгореть,но вило не та фирма что течёт.

Насос по моему сгорел как раз из-за протечки!))

Твой насос Wilo TOP-E 25/1-7 LON, он управляется схемой: LONWORKS -серийный цифровой интерфейс.Я открыл это в ГУГле, там до хрена по этому фейсу инфы. Дальше уж сам, а я лучше по форуму поюзаюсь, с кем-нибудь полялякаю.

МАКАРЧИК -этот насос действительно с преобразователем частоты, не тормози топстарта.

Информации по LONWORKS действительно много (спасибо), только не понял как это мне поможет? Мне не нужно подключение насоса в систему!)) Просто хотел восстановить насос( теперь уже просто схему управления двигателем). Насколько я понимаю там есть и ручная регулировка скорости вращения? Или я что-то не правильно понял?

Вот фото платы:post-163488-0-74944300-1347882747_thumb.jpgpost-163488-0-93451200-1347882769_thumb.jpgpost-163488-0-38262200-1347882787_thumb.jpgpost-163488-0-78355600-1347882809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вынужден спрыгнуть с сайта, гости пришли, будет пьянка, появлюсь вечером (не знаю в каком состоянии)

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока там жарят-шкварят:http://alexking79.wordpress.com/2010/07/09/проверка-igbt-модулей-транзисторов/, Sanbl4 - можно конечно посидеть, потратить время и через файлообменники нарыть Вашу схему, но я в этом не вижу смысла. Ваш девайс -это узкоспециализированный девайс, по сути генератор плавного диапазона в интервале 0-100гц (но может и до 400гц) средней мощности (до 200вт) - это надо ещё умудриться придумать найти ему применение.Стоит ли тратить время и деньги на его восстановление, тем более не факт, что импульсом токового пробоя не повреждено в схеме ещё что-либо. Я удивлён, что столь сложная схема не обеспечена надёжной защитой (а може это китайская подделка,а,не фирма, но в этом Вам поставщики не признаются ибо это их навар).Я Вам сочувствую.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батька - в том насосике фирменный (и то если фирменный) только интерфейс, всё остальное наше, потому и результат такой.По большому счёту МАКАРЧИК был прав - к такому насосику лепить такое управление -это изощрение, если не извращение.ИМХОю

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока там жарят-шкварят:http://alexking79.wo...й-транзисторов/, Sanbl4 - можно конечно посидеть, потратить время и через файлообменники нарыть Вашу схему, но я в этом не вижу смысла. Ваш девайс -это узкоспециализированный девайс, по сути генератор плавного диапазона в интервале 0-100гц (но может и до 400гц) средней мощности (до 200вт) - это надо ещё умудриться придумать найти ему применение.Стоит ли тратить время и деньги на его восстановление, тем более не факт, что импульсом токового пробоя не повреждено в схеме ещё что-либо. Я удивлён, что столь сложная схема не обеспечена надёжной защитой (а може это китайская подделка,а,не фирма, но в этом Вам поставщики не признаются ибо это их навар).Я Вам сочувствую.

Спасибо за ссылочку и разъяснения :thank_you2: В принципе я не чего не теряю, насос нашел на работе и в его восстановлении был можно сказать спортивный интерес!))) Спасибо всем кто принял участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаяй всё битое и включи,если чтото светится то надо проверить есть ли импульсы управления с проца,осцилл не помешал бы,но можно и без него,тупо наушником через резистор10 ком. пробежат по цепям.Если табло не работает нужно проверить питание на проце перед тем как выкинуть.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаяй всё битое и включи,если чтото светится то надо проверить есть ли импульсы управления с проца,осцилл не помешал бы,но можно и без него,тупо наушником через резистор10 ком. пробежат по цепям.Если табло не работает нужно проверить питание на проце перед тем как выкинуть.

Попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...