Перейти к содержанию

Циклический Таймер


vusa

Рекомендуемые сообщения

Предвзятость исключительно методологическая. Для гусят, конечно, по барабану точность отработки интервалов времени, но это только одно применение из множества.

"Не делайте плохо. Делайте хорошо. Плохо само получится".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не нравится, что во времязадающую цепь вносится ненормированное "сопротивление" между эмиттером и коллектором, зависящее от погоды на Марсе – можно применить полевой транзистор с сопротивлением сток-исток от сотых долей Ома до единиц Ом. При резисторе во времязадающей цепи в Килоомах – это мизер. Применение данных схем в бытовых поделках, при такой простоте более чем оправдано! Ведь мы на Марс ничего не запускаем – мы кормим рыбок, поливаем растения, включаем свет в курятнике и тд и тп. В промышленности уже давно применяются более крутые вещи, например, микроконтроллеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дед, который Илюша, а мы тему по второму кругу реанимировали. И совсем о другом базарим.

Юра/Боря, 1) Я же выше отписал, что курочкам точность таки по барабану и, согласно 3-му закону схемотехники Ваш вариант имеет полное право на жизнь.

Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!

2) Однако, согласно 2-му закону схемотехники

Каждый узел должен выполнять только одну-единственную, присущую ему, функцию.

Лучше поставить 3-4 лишних корпуса, чем заморачиваться с настройкой, если связи настолько хитры, что "косяк" только в одной из них делает неработоспособной всю остальную схему...

В Вашем случае связи в схеме "хитры" не настолько, чтобы ее нельзя было настроить "малой кровью", да еще если с осциллографом. Поэтому см. п.1

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не закрыли – значит имеем полное право предлагать простенькие схемки таймеров!

Просто Светлана написала: «Вот ещё» - а схемы нет. Видимо удалила. А что там было?

Знать законы схемотехники – это хорошо. Главное, чтобы они не довлели и не угнетали! Хорошо ещё знать правила макетирования. (Пока на макете не заработало – на печатку не переноси!)

Каждый узел должен выполнять только одну-единственную, присущую ему, функцию.

Микросхема выполняет функции генерирования импульсов и их подсчёт. Транзистор в ключевом режиме вырезает сопротивление. Просто до нельзя! Как видите – всё соблюдено! Начинающий может, конечно, и в двух детальках заблудиться…

Для настройки этих двух схем (http://www.ex.ua/93821119 , http://www.ex.ua/93783363 )не нужен осциллограф! Для первой нужен секундомер + калькулятор, чтобы умножить на 32, хотя можно умножить и без калькулятора. Для второй нужны электронно-механические часы, я брал китайский будильник с батарейкой 1,5 В – в любом киоске продаются. Из КР512ПС10 не выведен наружу выход генератора, поэтому придётся засекать время по будильнику. В описании схемы я рассказал как это сделать относительно быстро, меняя коммутацию ножек микросхемы, отвечающих за коэффициент деления.

Изменено пользователем Юра или просто Боря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся.

191877410.jpg?800

Подключение транзистора VT1 - "плавающее". Эмиттер "сидит" на выходе генератора (6-й вывод). Следовательно, на нем присутствует чередование высокого и низкого уровней. Получается, что транзистор отпирается зависимо от выходного сигнала генератора.

И как же такую схему назвать, как не "радиолюбительщина"? Хуже бывает только "кашкаровщина". При всем Вашем восхищении ею...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не выход генератора. Я пытался найти на этой микросхеме выход генератора ( с частотой гораздо большей чем на 9-10 ножках), чтобы подключить светодиод для наглядности работы, как на К176ИЕ5. Нет там биений. Это времязадающие цепи. И идея не моя а Мединского, из ж. Радио №1 1988г. Я просто повторил её на более доступных деталях. Да, это "радиолюбительщина"! А чем мы тут занимаемся? Не нравится, что эмиттер сидит на шестой ножке? Да там вообще можно коллектор с эмиттером поменять - всё равно устойчиво работает! Схема проверена десятью сезонами инкубации. Иногда за сезон инкубатор работал 2-3 раза. Это приблизительно 2-3 месяца беспрерывной-круглосуточной работы за сезон. А идея Мединского мне и правда нравится! Очень остроумное решение!

Я не ожидал, что эта часть схемы вызовет столько вопросов! Я думал, что пинать будут за нижнюю часть схемы таймера на К176ИЕ5. Да, там , конечно, есть над чем поработать. Тогда у меня не было нужных деталей, но всё же я эту часть запустил. Сейчас я сделал бы по-другому. Тем не менее 10 сезонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, который доктор, ежели идея работает, то она имеет право на существование. В былые времена моей фантазии хватило только на то, чтобы играться с коэф. деления по ходу пьесы процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает и работает. Я что, утверждаю, что не работает? Просто если уж делать что-то подобное, то хотя бы через оптрон, дабы не было плавающего ключа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик - возможно. Но это еще более непредсказуемый вариант. Питание-то всего 5 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему непредсказуемый? Сопротивление сток - исток определяется потенциалом затвор - подложка. Более 20 лет назад использовал их для коммутации аналоговых сигналов, за неимением К547КП1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не "от балды" озвучил напряжение питания = 5 В!

Пороговое напряжение при Uси = 10 В, Ic = 10 мкА не менее ... 5 В

http://lampilich.nar...ield/kp304.html

Значит, для предсказуемой работы оно должно быть не менее 5 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же брать КП304? А если устройство работает от аккумулятора от мобилки? У него верхний предел 4,2 В, а нижний где-то в районе 2,5 В. Например, в таймере для печки: http://www.ex.ua/93810077

я применил СМД-эшные транзисторы.

Зачем же брать антиквариат КП304 если можно выпаять из "мамки" более подходящий вариант.

дабы не было плавающего ключа, хотя бы через оптрон,

А кто Вам сказал, что там что-то плавает? Вы собирали эту схему? При замере секундомером я не заметил никаких "плаваний" даже на КТ315-м! Оптрон на то время была (для меня ) крутая вещь. И в оптроне тоже стоит транзистор - Вы опять скажете "плавает". Опять же в оптроне 2 детали, а я поставил ОДНУ! Зачем усложнять?

А что мы видим на схеме http://www.radioman....ges/timer24.gif ?

ЧЕТЫРЕ микросхемы, кварц ( ого, где его взять? ), релюшка ( тоже ОГО - какая-то двухполярно-двухобмоточная - короче "днём с огнём" ).

Нужно печатку разрабатывать - разводить эти 4-ре микросхемы! Работы на месяц! То ли дело - взял быушную плату с отверстиями под микросхему, обрезал её ножницами чуть-чуть, установил туда панельку под микросхему, методом ножа и паяльника поставил остальные детальки. Ставь микросхему, настраивай, тестируй остальные свои такие же микросхемы! Всего-то дел на вечер!

А у Вас там что-то "плавает"!

В следующей схеме: http://riostat.ru/sxema/timer11.php 2-е микросхемы, 3 транзистора, релюшка. Опять же релюшкой вырезается сопротивление во времязадающей цепи. Релюшкой можно? Каменный век!

С уважением, Юрий, который Борис.

ПС. Что-то моя ссылка не прошла. Бегу на работу, завтра разберусь.

Изменено пользователем Юра или просто Боря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что там что-то плавает? Вы собирали эту схему?
В биполярном транзисторе, включенном по схеме с ОЭ, ток базы отсчитывается от потенциала эмиттера. А эмиттер сидит на выходе генератора. Незачем пробовать дерьмо на язык, чтобы представить себе его вкус. Тем более, с моим опытом в электронике.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка моя не прошла.

Год эксплуатирую этот таймер. За это время 3 раза выходил из строя. В общем работает нормально. Запитана схема от аккумулятора от мобилки (2,5В-4,2В). Не подскажете чем подходящим заменить оптопару? Она многовато потребляет.

post-157591-0-06046400-1443776961_thumb.jpg

Изменено пользователем Юра или просто Боря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...