Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

Начало эпопеи тут http://forum.cxem.ne...pic=113335&st=0

Нужен стабилизатор напряжения 13,8 В с ограничением тока 1 А. Вход не критичен, 18...30 В.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насколько я понимаю это довольно сложное устройство. Но периодически появляются в нете схемы.

Надо поискать, где-то видел.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лови, цена 2576-50р , 358 -10р. Микросхему 7805 при питании свыше 20 вольт входа лучше применить с точной маркировкой S7805P, другие могут не выдержать , хотя ток мизерный ~ 20мА.

Ограничение тока от 10мА до 3А , напруга входная в вашем случае от 16 до 40 В.

post-84483-0-30033200-1348115695_thumb.jpg

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ух ты, спасибо! В выходные займусь. Микросхема LM2576 сильно греется? И какая конкретно микросхема? Там зависимость от конечной маркировки LM2576-ххх.

лучше применить с точной маркировкой S7805P

Что за "точная маркировка"?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.-=ASUS=- добрый день .

В моей практике попадались микросхемы 2576 2 видов, фирменные лм и китай лм. Так вот в китайских не работала схема ограничения пикового тока и при токе более 3 ампер (на большие токи в оригинальной включается ограничение тока, а в китайце нет) -- микросхема грелась неподецки, но это только в случае штатного включения по даташиту.

Но в данной схеме введено "искуственное" внешнее , регулироемое вами ограничение по току, так что опасатся сильного нагрева не стоит, тем более схема на ШИМ , а радиатор конечно для уверенности не помешает , при токе в 3 А - радиатор желательно ставить и площадью 15-30см2 (как показывает практика )

Насчет маркировки 2576- смотрите с индексом ADJ , она позволяет регулировать напряжение в пределах от 1.2 до 35 вольт.

Насчет S7805P( точная имелось в виду S****P) мне когда-то попались на глаза они и купил несколько , разница с обычными 7805 в предельном номинальном напряжении равном 35 вольт против 15.

Хотя в одной из моих схем с питанием 30 вольт без гасящего резистора трудится уже года 3 обычная 7805)

Если и в праду собрались собирать эту схему, то несколько советов вам: дросель на ток не менее 3 А , если конечно вы собираетесь 3 А из схемы выкачивать , диод шоттки SR560 можно заменить на любой диод шоттки с напряжением 40 в (зависит от напряжения питания) и током в 3А ( зависит от выходного тока , если будете брать с схемы 1 А , то пойдет диод 5819 , если 3 А то 5822 ну и ещё много вариантов)

КПД сего чуда 80-9* % , зависит от качества дроселя.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем исполнении - нормально, но есть один косяк связанный с длинной провода до резистора обратнойсвязи по напряжению.

Ток держит так , при минимальном напряжении 1.2В установим ток = 2.0 А , при максимальном , в моём случае 30В , ток уходит от установки на 100 мА, т.е 2.1 А.

Пульсации в режиме ограничения тока ( на выходе пила 10мВ) . В обычном режиме 100-150(провода...), с ёмкостью на выходе в 10000 , получаем пусьсации в районе 50 мВ.

Работает стабильно , до помещения в корпус полгода заряжал ей акб от шуруповёрта на 18 в , ставил ограничение тока до 300 мА и напряжения в 21.7 В , по окончанию зараяда напряжение поднималось до установленного , а ток падал до минимума , в 10-20мА гас светодиод. Потом валялся на работе , питал им магнитоллы при ремонте , Если что-то нетак , ток = установленному , а напряжение падало менее 1 В, очень удобная защита.

Мои дросели конешно неайс, но другого халявного материала небыло под рукой, с хорошими дроселями думаю КПД будет процентов под 90, у меня где-то 75.

О ещё забыл , с минимальной емкостью на выходе им замечательно раскачивать шаговики , валяются у меня 3 ШДИ-200-1 купленные для ЧПУ станочка, так вот с таким питальником я разогнал движки до 6 Об/сек , с обычным питанием даже 1-2 оборота идут с потерей усилия на валу.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в лбп я уже незалезу , чам чтоб до платы добраться , надо открутить и диоды и радиатор, долго это.

А может резистор по напряжению лучше ещё уменьшить? Ведь по току всё ОК , а по напряжению может мс тока в делителе и нехватает?

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытал бы сам, да ручки до всего не доходят. Само главное - схема рабочая.

Может кто печатку накидает приличную, тогда проще.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы в шимке 2-й компаратор, схему можно былоб уменьшить раза в 2)) А так она хороша , я брал когда-то 2576 по35 ре, вот ещё одна есть , лежит для зарядки акумов , хочу на АВР софтину написать для универсального зарядника, ведь правильно акб надо не просто доводить да напряжения максимального , надо его в конце заряда контролировать и сбрасывать по окончанию.

Но пока учеба и дела электронные на втором плане.

-=ASUS=- вот моя пп , не суди строго. бпшим.rar

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ты первоиспытатель этой схемки.

А кто автор? Схема кажется нарисована в SPlan, поделитесь оригинальным файлом...

есть один косяк связанный с длинной провода до резистора обратнойсвязи по напряжению.

Что за косяк?

Ток держит так , при минимальном напряжении 1.2В установим ток = 2.0 А , при максимальном , в моём случае 30В , ток уходит от установки на 100 мА, т.е 2.1 А.

R = 25к выставляется выходное напряжение, R = 10к выставляется уровень ограничения по току, при срабатывании ограничения по току загорается красный светодиод "ток"?

В принципе нормально. Будет настроение, попробуй поменять пару резюков.

Для чего?

вот моя пп , не суди строго. бпшим.rar

Дорожки длинноваты и силовая часть сильно перемешана с сигнальной. Попробую завтра-послезавтра на макетке собрать.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку я перерисовал с китайцев, которые впереди планеты всей. Качество оригинала низкое, прошу прощения.

post-44311-0-09298600-1348293240.jpg

LM2576 with current control.rar

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку я перерисовал с китайцев

Что это за устройство было?

К сегодняшней ночи успел собрать по схеме http://forum.cxem.ne...ttach_id=180948

Схема запустилась. Выставил 13,8 В на выходе и начал гонять на токе нагрузки 950 мА. LM2576-ADJ за 3 минуты нагрелась так, что обожгла палец. Радиатор - ребристый "квадрат" 20 х 20 х 10 мм. Почему такой перегрев?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS, на чём мотали дроссель? У моего коллеги по работе пн на этом чипе трудится с бОльшим током и особо не греется.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель выпаял готовый, с платы БП ПК. Намотан на жёлтом кольце.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Вроде 150 мкГн он был. Вечером выпаяю - перепроверю. Сейчас - убегаю.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо диод не шоттки, дибо мало индуктивности , либо выходная емкость не держит 50кГц.

Вот глянь люди подобное делали.

http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.15

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо диод не шоттки, дибо мало индуктивности , либо выходная емкость не держит 50кГц.

Замерил индуктивность - 156 мкГн. Диод Шоттки - 1N5822. На выходе по обоим выводам шунта по конденсатору 1000 мкф х 25В, и один керамический 0,1 мкф.

Глянул в даташит на LM2576-ADJ, там практически идентичная обвязка для регулируемого преобразователя - входного до 40 В и выходного 1,2....35 В / 3 А. 1N5822, 150 мкГн, 2200 мкф, переменник 50 к + 1,21к.

Осциллограф: при токе в нагрузке 950 мА, на входном сглаживающем конденсаторе пульсации 1,0 В. На выходном - 20 мВ, с короткими пиками под 600 мВ.

post-72357-0-37618500-1348429522_thumb.jpg

post-72357-0-61574800-1348429554_thumb.jpg

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дроселек не с фильтра магнитолы случаем, уж больно похож , он на железке намотан. И в даташите пишут про обязательное применение конденсаторов с низким ESR на входе особенно и выходе.Там даже марки указаны кажется.

А хотя разгледел что он желтый.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель выпаял готовый, с платы БП ПК. Намотан на жёлтом кольце.

У моего коллеги по работе пн на этом чипе трудится с бОльшим током и особо не греется.

А какой у него дроссель стоит?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ферритовом стержне. Производство Мастеркит:

http://www.masterkit.ru/zip/rl10_11.pdf

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=850630

Собрано на LM2596. Работает без вопросов.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...