Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

От каждого усилителя земля идет отдельной шиной и собирается в одной точке.Разветвлять сигнал со входа можно.Желательно на сопротивлениях,сопоставимых со входными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здраствуйте. по вашему совету скачал с сайта линкора материалы по усилителю по схеме скифа но вот проблема-печатная плата отличается от схемы. то есть на печатке написаны одни номиналы конденсаторов а на схеме другие. С1 С4 и С6.

И по скольку у меня в достаточном количестве появились советские металлопленочные конденсаторы хочу спросить. Не будет ли плохо их использовать (электролитические все новые будут)? и я хочу заменить номиналы С1 на 0,68 или 1 мкФ (номанал по даташиту 1) и С4 и С6 на 0,22 мкФ (по даташиту стоят 0,1) ни приведет ли это к коллапсу?)

post-173296-0-76480900-1379971151_thumb.gif

post-173296-0-03580800-1379971152_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

......ни приведет ли это к коллапсу?)

можешь спокойно ставить то что есть!

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь знает какие номиналы R5 и C8 в схеме из даташи лучше поставить. В дадаши есть формула расчёта но не понятно какую частоту нужно отсекать. И ещё мне попалась диаграмма с результатами измерений, при разных номиналах R5 и C8. Но что стоит поставить в усилитель всё таки не понятно. Посоветуйте пожалуйста.

post-118961-0-60944800-1385239768.jpg

post-118961-0-29243300-1385242784_thumb.jpg

Изменено пользователем moroz.igorevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R5 pезистор обратной связи. Совместно с C8 и R1 создают фильтр НЧ, что ограничивает усиление на высоких частотах.

С8 компенсационный конденсатор. Вместе с R1 и R5 работает, как фильтр среза высоких частот (гораздо выше звукового диапазона).

Если одним словом - то "забей" на эту цепочку - и без неё будет работать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(гораздо выше звукового диапазона).

и без неё будет работать.

В статье о усилителе на TDA7294 http://www.electrocl...94/hi-fi_us.htm Автор пишет о такой проблеме.

Дело в том, что самым, на мой взгляд, мерзким видом возбуждения усилителя, является "звон" - когда возбуждение появляется только при наличии сигнала, причем при его определенной амплитуде. Потому что его трудно обнаружить без осциллографа и звукового генератора (да и устранить непросто), а звук портится коллосально из-за огромных интермодуляционных искажений. Причем на слух это обычно воспринимается как "тяжелый" звук, т.е. без всяких дополнительных призвуков (т.к. частота очень высокая), поэтому слушатель и не знает, что у него усилитель возбуждается. Просто послушает, и решит, что микросхема "плохая", и "не звучит".

При правильной сборке усилителя и нормальном источнике питания такого быть не должно.

Однако иногда бывает, и цепь С7R9 как раз и борется с такими вещами. НО! В нормальной микросхеме все ОК и при отсутствии С7R9.

Я собираю усилитель в подарок. И не хотелось бы, что бы человек был не доволен. А то все старания на смарку.

Изменено пользователем moroz.igorevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не хотелось бы, что бы человек был доволен
Интересненько...

А так,все же там написано,что без осциллографа не обнаружить.Да и вообще ВСЕ усилители,даже простейшие стоит запускать с осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moroz.igorevich

Иногда "возбуды" происходят от неправильной разводки печатной платы. Бывало у меня такое и не раз. Пока не стал применять печатную плату от Lincora.

Её можно скачать с его сайта:http://lincor-lib.narod.ru/ а именно его разработки ИТУН на TDA2050 ....НО - эта плата для источника тока управляемого напряжением. Если у вас или у "вашего человека" АС(колонки) со встроенными фильтрами(типа S30 и т.д.) то лучше в этой печатной плате сделать некоторые изменения, что бы привести её в соответствии с "даташитовской" схемой - т.е. общепринятой. А именно вот так:

post-84616-0-77706200-1385294690_thumb.jpg

R5 именьшить с 200К на 22К. Токовый датчик R4 исключить и заменить перемычкой.

Если будут вопросы - отвечу.

Так же прикрепляю архив:

переделка.rar

P.S. Добавлю - печатка много раз проверенная, ни каких возбудов и косяков нет, "заводится" без всяких проблем с первого раза, при условии исправных деталей, наличии "оригинальных" микросхем(см. фак по тда2050) и отсутствии "кривых рук".

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы привести её в соответствии с "даташитовской" схемой - т.е. общепринятой.

Спасибо большое за ответы! У меня дома усилитель собран по схеме из даташи. Интересно будит попробовать от Lincora.

Скажите пожалуста а почему Lincor отказался от диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктив неважный получается при таком подходе. Лучше моноплаты делать,когда и уст и питание на одной плате.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это же ТДА2050 - там не нужны диоды.

Блин вот тебе и идентичные микросхемы ;) Тогда плата от Lincora для моих TDA2030 (уже куплены) не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдёт, припаяй диоды со стороны дорожек и всё

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-MiSol62

*ноздря в ноздрю* :friends:

http://forum.cxem.ne...pic=95191&st=20

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдёт, припаяй диоды со стороны дорожек и всё

Да-чё их навесом нельзя припаять?

Спасибо! Я не очень понимал зачем нужны эти диоды... Попробую так и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понимал зачем нужны эти диоды...

Для того, что бы,именно ТДА2030, не сгорела.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не именно.

Эти защитные диоды также встречаются в схемах дискретных усилителей.

Спасибо! Я не очень понимал зачем нужны эти диоды...

Читать тут

http://wzone.vegalab.ru/faq/lm3886-faq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мда, электролитов не пожалели. :) У меня стоит по 2х2200 на канал и хватает :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...